Дрожали немец и еврей

Журналист "Данкора" побывал на руинах ракетной базы под Лебедином, откуда во времена СССР стратегические ракеты держали под прицелом Западную Европу и Ближний Восток

Теперь на месте потенциальной цели для НАТО — лес, кусты да впечатляющие развалины, по которым можно судить о масштабах этого объекта.

Стратегический лес

Моя подруга, уроженка Лебединщины, давно обещала сводить меня на этот стратегический объект. И вот мы решаемся совершить не очень близкую пешую прогулку. Уже в Лебедине мы видим первые следы пребывания здесь ракетчиков. Некоторые улицы вымощены бетонными плитами, перекочевавшими сюда с покинутых в 1991 г. ракетной базы и стратегического аэродрома. Такая же дорога начинается за пределами Лебедина в лесу. Идем по ней, и вот мы перед воротами. Ворота есть, а забора уже нет. Зато остался маленький домик сторожа, из трубы поднимается дым. Обходим объект с фланга и попадаем на огромную территорию, покрытую руинами разнообразных строений. Моя подруга разочарована: не таким она помнит эту манившую местных детей территорию. Тогда все было еще целым – только ракеты вывезли да Лебединский полк 43-й гвардейской Смоленской имени Суворова и Кутузова ракетной дивизии переехал в другие места.

Сейчас все, что можно было растащить, растащили. В земле повсюду вырыты длинные и узкие «окопчики» — это люди вытаскивали кабель, который затем сдавали как цветмет. Да и сейчас нам попались парни с велосипедом, на котором везли обрезки арматуры – добычу сдадут в пункт приема чермета. Рассказывают, что в свое время те, кто знал, где и что искать, на металлоломе особняки себе воздвигли!

Была под Лебедином и вторая ракетная база. Ей повезло больше - там разместился завод машинных масел "Леол". А вот аэродром, где стояли истребители МиГ-21, разобрали на стройматериалы. Теперь от пребывания военных в Лебедине остался только военный городок, где из бывших военных живут, в основном, те, кто вышел тут на пенсию. Остальные - тем, кому повезло купить квартиру за бесценок при переводе полка в Йошкар-Оллу.

Банковский заложник

Мы решили пообщаться со сторожем руин, который был занят кормлением подопечных собак "Мивиной". Этот мужчина называть свое имя и фотографироваться отказался, но рассказал, что работает на некий банк, которому сейчас и принадлежит объект. Мол, некогда местный бизнесмен взял у банка кредит под строительство здесь гвоздильного завода, но ничего не построил и уехал с деньгами в США. Ну а ракетная база в качестве залога перешла банку. Теперь банкиры разбирают строения и продают б/ушные стройматериалы, чтобы возместить потери от выдачи кредита. Так говорят местные.

Из лесу выбирались долго. Пошли по бетонной дороге, думая, что она выведет на трассу. Но лес не кончался, а через каждые несколько десятков метров от дороги шли ответвления, которые вели к засыпанным сверху землей и заросшим растительностью (маскировка!) ангарам для тягачей с ракетами СС-20. Территория показалась нам бесконечной – гектаров 100, а то и больше. В общем, пришлось продираться к трассе сквозь чащу.

Оазис для ракетчиков

Те лебединцы, кто застал времена, когда база действовала, рассказывают, что служили тут с охотой. Для ракетчиков были созданы все условия: и бесплатное жилье, и зарплаты по 700 рублей. У всех офицеров были машины. А в Лебединской школе №5, считавшейся престижной, из 1200 учащихся около 500 были детьми военных, прибывавших сюда даже из таких отдаленных точек Союза, как Казахстан или Камчатка. Говорят, даже пед- и медучилища в Лебедине были построены специально, чтобы готовить жен для молодых лейтенантов! Всего же в Лебедине служили около пяти тысяч солдат и офицеров.

Полк делился на три дивизиона, каждый из которых обслуживал по три ракеты СС-20 (прозванных "Тополь")– всего девять ракет. Ракеты эти были нацелены на страны Ближнего Востока и Западной Европы.

Когда с развалом СССР в соответствии с международными договорами о сокращении ядерного вооружения и ракеты, и полк вывезли, многие офицеры осели в Лебедине и окрестностях.

А подруга вспомнила, что видела тут двухголовых ящерок-мутантов. Хотя официально никакой информации о повышенном радиационном фоне в районе базы нет. Заговорили о нем в 2002 г., когда по непонятным причинам начали болеть дети в Правдинской школе- интернате. Тогда и заговорили, что во всем виноваты военные: это после них в Лебедине остался повышенный радиационный фон. Дескать, ракетные комплексы вывезли, но мало ли что осталось в земле. Впрочем, неизвестно, домыслы это или у разговоров есть основания.

По теме: Здесь служила легенда шансона

Оказывается, ныне покойный исполнитель "Владимирского централа" Михайил Круг служил в Лебедине? в военной школе младших специалистов, инструктором вождения автомобилей. А в 2001 г. он посетил место свей службы. Из интервью Круга одной из газет: - Недавно я побывал на Украине, в городе Лебедин Сумской области, где проходила моя служба. От нашей части ничего не осталось. Разграбили даже полы, не говоря уже о стеклах и рамах. Жалко…

Справка

Ракеты, стоявшие под Лебедином. SS-20 – стратегическая ракета средней дальности, которую производили на Воткинском машиностроительном заводе в России. Разработана ракета в 1974 г., а принята на вооружение в 1977. Под Лебедином SS-20 разместили в 1984 г., а до этого тут стояли более старые ракетные 65-е ракетные комплексы - тоже стратегические средней дальности. SS-20 снята же с вооружения в 1990 г., в соответствии с условиями советско-американского договора 1987 г. о сокращении ядерного оружия. Все SS-20 были уничтожены. Само название SS-20 – натовское, а у нас установку с такой ракетой прозвали "Пионером".

Лебедин военный. В 1936 г. в Лебедине был создан военный аэродром, а для летчиков построен военный городок. На его базе был построен современный военный городок - там сохранились некоторые здания еще "сталинской" архитектуры. 43-я гвардейская Смоленская имени Суворова и Кутузова пушечная артиллерийская дивизия была создана в 1943 г. Под Лебедином ракетчики обосновались в 1959 г. 31 декабря 1992 г. в соответствии с Совместной директивой КСС ОВС СНГ и МО Украины 43-я ракетная дивизия была расформирована. Но ее история продолжается. В настоящее время три боевых ракетных полка входят в состав современных ракетных войск стратегического назначения.

Сумщина - Куба. 43-я ракетная дивизия - единственное соединение Ракетных войск, которое имеет в своей истории особую, "американскую", страницу. Сформированная в 1960 г., 43-я дивизия два года спустя, только что освоив новейшие по тем временам ракетные комплексы средней дальности Р-12 и Р-14, была переброшена на Кубу. Там она действовала под наименованием 51-й рд, сформированной только на период операции "Анадырь". Ее возглавил первый комдив генерал-майор Игорь Стаценко. После политического разрешения кризиса, в ноябре 1962 г. ракетная техника была выведена с острова. Соединение вернулось в места постоянной дислокации.

Владимир Сурков, газета "Данкор"
Фото

Комментарии

всезнайка

м даа..

Лебединец

В 1995 мы охраняли поочерёдно базу возле озера и где сейчас масло из нефти делают. На Гену Бондаренко работали. Так вот, мы меняли ментов, после которых, там уже нечего было делать. По зоне катались на машине. И я не скажу, что она большая. А то можно подумать, что зашёл в Лебедине, а вышел под Полтавой. Нет. Но кабеля проложено было под землёй - километры. Медный, где четыре жилы с мизинец, и с пол сотни во спичку, так мы сами рыли каждое дежурство где-то по 20 метров. А потом вообще начали тракторами приезжать, цеплять за край кабеля и тянуть... Один бокс в ангаре был сейфами завален. Разными. От размера тумбочки, до почти двух метров. Почти в каждом торчали ключи. В боксах стояли тягачи. Без кабин но с движками. А ещё была электростанция. Там карабельный двигатель был. Так вот мы с него всё время масло сливали в канистры. Представьте поддон, размером с бочку бензовоза. Разные баллоны из под углекислоты, катушки больше человеческого роста с алюминиевым кабелем. Можно было бы обогатиться. Но мы по молодости и по глупости, только водку на дежурстве жрали.

WALDEMAR

Говорили шутя:"Вобласть СУМНА,а мисце ГЛУХЕ."Лебедин -один из полков дивизии которая стояла в Ромнах.(может немного и ошибаюсь-много время прошло),полки еще в Глухове и два в Ахтырке.Не помни к кому Белокоровичи относились.Но не путайте "ПИОНЕРы" с "ТОПОЛЯМИ".Из "ТОПОЛЯ" из под Лебедина можно мочить по Вашингтону!!!А у "ПИОНЕРа" всего дальность 5500км.А части ети подчинялись 43 ракетной(Винницкой)Армии

Сергей

Я проходил службу в Лебедине с 1987 по 1992 годы, много здесь правды, но то, что зарплата была 700 рублей и у всех офицеров были машины, не соответствует действительности, я будучи лейтенантом получал 230-240 рублей на руки, машины были всего у нескольких человек в полку, а вот служить действительно было интересно, вспоминаю как лучшие годы

монгол

А я служил в Лебедине в учебке,в 1987 году, в/ ч 54195, механик-водитель БТР.Золотые времена были. Интересно, казармы-хоть сохранились?

aleksp4

Сергей,я тоже служил там в 87-89 срочную.Там ходила фишка,что прапорщики ездят на жигулях и волгах,а офицеры на москвичах и БМДСках

aleksp4

Монгол,учебка имела номер 54196. В 87-м я был в первой батарее в школе сержантов

виктор

Я очень длительное время служил в Глухове.Та Сже
дивизия,что и Лебединский полк.Оклады были ,
конечно не такие,как сказано в статье.Я,майор,
получал где-то около 380-400 руб.Скажу,что командование даже препятствовало приобретению
машин офицерами.Делалось это для того,чтобы они
не ездили на них на службу(а вдруг ДТП и
командиру отвечать за подчинённого.До места
службы у нас было 42 км.

ртбшник

служба 54196 1984-1993

валерий

Монгол Русецкого или Кэмола помнишь?А летом 1987 уже Серега инструктором был,фамилии не помню.

Юрий

Служил здесь в 1988-1989 срочную, сперва учебка потом ОГРСБУС (на территории ТРБ). По службе побывал практически во всех частях 43 дивизии. В статье не совсем понятно о каких частях идёт речь, я так понял о ракетном полке (позывной "Галстук") и ещё какой то базе - то ли ТРБ, то ли инжбат, то ли ещё чего.
Статью писали, конечно, ничего не смыслящие в теме люди. К примеру командный пункт полка - это наземное здание в 2-3 этажа, а в полуподземных ангарах были, в основном, склады.

Ник

А у меня отец был командиром полка в 70-м. Ему вчера исполнилось 80!

Гость

....u odnogo starshiny byla lada,5ka ,po-moemu.a bolshinstvo,v polk na velikah rulila..)))1985-1988..Nad polkom uge letali mig 23,21 -redko bylo vidno..V 87 razbilsja ekipag iz Harkova,2 starshih oficera pogiblo,takie sluhi hodili.A biblioteke v polku,i v gospitale v voennom gorodke,krasivye devushki rabotali..)))Vsem privet.

mig 23
 
Гость написал:
....u odnogo starshiny byla lada,5ka ,po-moemu.a bolshinstvo,v polk na velikah rulila..)))1985-1988..Nad polkom uge letali mig 23,21 -redko bylo vidno..V 87 razbilsja ekipag iz Harkova,2 starshih oficera pogiblo,takie sluhi hodili.A biblioteke v polku,i v gospitale v voennom gorodke,krasivye devushki rabotali..)))Vsem privet.

расшифруй братела тяжело читать.

Жека

Сегодня бывшую Лебединскую в/ч под Токарями пофотал. Скинул фотки сюда (60 штук):
http://lebedinpress.at.ua/photo/22

54196

"Моя подруга разочарована: не таким она помнит эту манившую местных детей территорию"
детей возле "зоны" не видел, а вот девок, что к бойцам табунами бегали лицезреть приходилось. наверно она из тех, а то как-то подозрительно хорошо про территорию знает.
и кроме ящерок, она там птиц с тремя перьями не встречала?

9988

ucoz рулит, ага? АЖ Лебедин в онлайн вышел Smile))

Гость

Служил срочную 1989-1991гг.Страшно смотреть на эти фото, все было сделано руками людей и на деньги людей!!!!!! Все уничтожили уроди!!!

Игорь(колдун)

Служил в г. Лебедин 1986-1987г. хотел найти сослуживцев, пока никого не нашел из своей части (с нами стояли еще части), может кто нибудь откликнится: Бахвалов, Безруков (в г. Ромны), Кондрюк, Магамедов, Александров, Кондрюк, Акатьев, Игнатов, Балахонов и др. Действительно ужасно, все разворочено

Гость

юра из огрсбусса напиши свою фамилию. дима борушко .1987-1989

монгол

валерий, не Русецкий, а Русеев. Он у нас в батарее старшиной был. А Серега-не помню я его фамилию, самого помню, он ещё осенью 1987 года БТР запорол ( двигун стуканул) и его в полк отправили, куда-не знаю, сам он был из Харькова.

Павлушенко Михаил

Уважаемые однополчане по службе в в/ч 44073 (665 ракетный полк), в настоящее время организовывается Совет ветеранов полка (в Инете), существует Совет ветеранов 43 рд. (svrd@mail.ru). Кем бы мы в полку не служили, давайте вместе напишем историю нашего прославленного гвардейского полка. Мой эл. адрес: pavlushenko_mi@mail.ru

Виктор

Служил в в/ч44073 в 1980-82гг.В 2007г.приезжал в часть-страшно смотреть,развалины.Я из г.Рыльска,фамилия Феденко.(903)872-60-50.

ИВАН АВЕРЬЯНОВ

привет всем. я служил здесь 1974-76 гг. в ББО Управления полка. кто помнит меня отзовитесь. почта awerevge@mail.ru.

ИВАН АВЕРЬЯНОВ

поправка почта awerevgen@mail.ru. пишите. жду

Башкир

Служил в 1974-1976 годах в Лебедине в/ч 44073 42 номером отделения заправщиков меня может кто то помнит как Башкира отзовитесь мой адрес rmk32@rambler.ru Laughing out loud

Макс

много фигни в статье. служил в трб в 90 г как раз когда ракеты в вагоны паковали и увозили. потом строили аврально в городе курган с штыком парни его в ручную лопатами насыпали и разровняли а штык варили сварные из нашей базы. Лебедин был райским местечком. а общаги мед и пед отдельная песня.
штаб действительно был в Ромнах а полков с ракетами помнится 4 под лебедином пара в ахтырке да в глухове. причем один всегда в поле а остальные в сараях в лесу и если че стирай германию с карты.

Сергей Белоусов

Служил в в/ч 44073 в 1985-87 г.г., 1 рдн, 3 группа, кто помнит отзовитесь. Фотки оставили мерзопакостное ощущение. Полк был что надо.

ГостьАлександр   1983-1985гг Колдун еж- как угодно

 Просмотрел фото - ни штаба полка ни командного пункта полка где я служил - не увидел или не узнал

Гость

Я капытан   Гейдор Игорь служыл в 665 ракетном полку с 1984 по 1993 год  в 2 ливызыоне потом 2 и управлении полка в службе главного инженера.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Хто Я? (мала сцена)
Хто Я? (мала сцена)
Театр Сумський національний академічний театр драми та музичної комедії ім.М.Щепкіна
18.00
Готель Мірандоліни
Готель Мірандоліни
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Калейдоскоп вишивки
Калейдоскоп вишивки
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.