Скажи, сурок, когда весна

Второго февраля отмечается День Сурка, в который американцы определяют, скоро ли весна.

Мы разузнали, есть ли основания праздновать День Сурка на Сумщине и чего ждать от погоды в период глобального изменения климата.

С чего начинался День Сурка

Еще древние римляне имели обычай будить зимой ежа и таким образом прогнозировать приход весны. А в городе Панксатони, (США, штат Пенсильвания), где живет самый известный в мире сурок, местные жители – переселенцы из Германии (там в начале февраля обычно следили за барсуками) – за неимением барсуков, подметили особенность лесных сурков – американских братьев наших байбаков – просыпаться именно 2 февраля, на которое по григорианскому календарю как раз приходится Сретение Господне. В общем, сошлись примечательная дата и природное явление – появилась примета. Как ни странно, но у православных с этим днем тоже связана живая примета: «Если на Сретенье напьется петух воды (т.е. будет оттепель) — наберется пахарь беды (зима затянется)». Вот только Сретение у нас отмечается 15 февраля. Ну да ничего: у нас и зима длиннее, и весна позже приходит.

Между тем жители Панксатони оказались весьма сметливыми и стали первыми в Северной Америке, кто празднование Дня Сурка – как предвестника скорого или не очень прихода весны – еще в 1887 г. возвел в разряд ежегодного культурного и даже культового мероприятия, на которое съезжаются тысячи туристов, а миллионы смотрят по телевизору и в интернете. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы.

День Сурка у нас

Американский опыт подхватили и в Украине. Первопроходцы нашлись на соседней Харьковщине.

- Впервые День Сурка в Украине отмечался в 2004 г. у нас, – рассказал нам Виктор Токарский, начальник биостанции ХНУ им. В. Каразина, расположенной в поселке Гайдары Змиевского района Харьковской области. – Так получилось, что местные журналисты и экологи, прознав, что здесь у меня живет целое семейство байбаков (степных сурков), выступили с инициативой проведения церемонии определения сроков наступления весны. Сделано это было не столько с целью перенять интересный американский обычай, сколько привлечь внимание общественности к проблеме защиты этих вымирающих животных – исконных жителей севера украинских степей.
Вот три года назад стараниями экологов охоту на байбаков совсем запретили, поскольку это чистое убийство – они же целыми семьями живут, практически не отходя от своих норок. Здесь, на биостанции, мы изучаем и разводим байбаков – сейчас их у нас около 20-и особей.

Вещий Тимофей

Все 6 лет именно сурок с таким именем (чаще, правда, сокращаемым до варианта Тимка) предсказывает, когда в Украине наступит весна. Тимку в свое время выбрали из-за его смышлености, добродушного характера и красивого меха. В нынешнем же году, скорее всего, 2 февраля место в специальной будочке займет другой, более молодой, соплеменник Тимофея (ему уже 8 лет, что равносильно 80-и человеческим годам), возможно, даже с другим именем. Хотя, как говорит В.Токарский, в Панксатони уже более ста лет многих сурков зовут одним и тем же именем Фил – может, и у нас такая традиция приживется и Тимка Харьковский тоже станет культовым персонажем.

На церемонию обычно собирается около 50-и человек – журналисты, студенты, сотрудники станции. Утром полусонного Тимку (постоянное место зимовки станционных байбаков – погреб) заносят в домик и ровно в 11.00 будят. Тимофей лениво выбирается из норки, а затем уже В.Токарский толкует предсказание пушистого синоптика, зиждущееся на том, увидел сурок свою тень или нет. Если солнца в небе не было – значит, сурок и тени не видел, а потому бояться нечего – пора выходить из спячки и пронзительным свистом будить остальных сородичей – в общем, люди, считайте, что весна уже наступила. Если же выглянуло солнце и сурок, увидев собственную тень (а было и такое, что солнце внезапно выглядывало на несколько коротких минут в пасмурный с самого утра день), залез назад в норку – значит, ждите, люди, еще шести недель зимы. Вас интересует статистика подтверждения прогнозов? Забудьте. Разве это главное?

А как же наши?

В общем, если у пенсильванцев сурки пробуждаются 2 февраля и это нормально, то в других местах на пробуждение сурков именно в этот день идут наперекор природе.

- Наши байбаки, по идее, должны спать с ноября по март, потихоньку расходуя нагулянный за весенне-летне-осенний сезон жирок, а иначе им попросту не выжить – для травоядного байбака бодрствование в зимний период означало бы верную гибель, – продолжает свой рассказ о степных сурках зоолог В.Токарский. – Хотя пробные выходы на поверхность в это время тоже обычны.
Ученые, правда, достоверно не знают, из-за чего именно сурки просыпаются и решаются выглянуть за пределы своей норы — то ли как-то реагируют на изменение температуры, то ли давления, то ли влажности, то ли еще чего-то, но не обязательно же 2 февраля!

- Вот, например, в этом году все семейство сурков частично пробудилось, – повествует В.Токарский. — Но что будет дальше, сказать сложно: может быть, и не будут они уже спать, но, скорее, все же еще продолжат спячку. Вообще, я замечал, что они у нас пробуждаются к 23 февраля (каково, интересно было бы отмечать вместо Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота вкупе с Днем защитника Отечества День Байбака?), а теперь и к 15 числу уже. Но на то, что сурки стали просыпаться раньше, возможно, и глобальное потепление влияет, и порождаемые им ежесезонные погодные коленца. Кто ж его знает…

Теплеет или холодает?

Вот как раз и настал момент плавного перехода моего повествования от смешных зверьков, просыпающихся то ли в марте, то ли уже в феврале, к вещам более серьезным – теме глобального потепления на нашей планете, его последствиях и о его антропогенном происхождении.

Как известно, в декабре прошлого года в Копенгагене прошел саммит по изменению климата, на котором мировые лидеры в очередной раз пытались решить проблему сокращения выбросов в атмосферу парниковых газов (углекислого, метана, окислов азота, соединений фтора и других) — якобы основной причины глобального потепления на планете, и определить размеры квот на эти выбросы, являющиеся важным и интересным товаром современной мировой экономики.

Всей этой борьбы за ограничение выбросов и дележа квот не было бы, если бы мир не взял за основу теорию «антропогенного фактора», изменяющего наш климат. С фактом глобального потепления вроде никто не спорит (хотя в прошлом ноябре хакеры перехватили переписку двух британских ученых, утверждавших, что Земля медленно остывает), но что же является основной причиной глобального потепления?

Кто за?

Сторонники «антропогенной теории» утверждают, что именно жизнедеятельность человека приводит к выбросу в атмосферу (промышленностью и транспортом) газов, создающих пленку, мешающую излишней тепловой энергии Солнца, отраженной Землей, уходить назад в космос.
Поэтому следует количество этих выбросов сократить в основном развивающимся странам. А если не могут, то продать квоты на выбросы странам, которые ввели такое сокращение. И здесь кроется основной мотив этой теории: «А не хотят ли ловкие дельцы от политики, что называется, впарить миру очередную «золотую» пустышку?» На ум сразу приходит и «проблема 2000», на которой 10 лет назад «наварили» многие производители программного обеспечения, и пандемия "свиного" гриппа, на которой уже нажились фармацевтические «бароны».

В итоге лишь 28 из 192 государств (США, Россия, страны ЕС, Япония), не принимая на себя каких-либо конкретных юридических обязательств, все же согласились не допустить повышения среднемировой температуры более чем на 2 градуса до 2020 года – этого пока должно хватить для недопущения мирового продовольственного кризиса, вызванного будущими засухами и наводнениями.

Кто против?

Однако у теории «антропогенного фактора» есть и противники, считающие, что потепление происходит либо по другим антропогенным причинам, не связанным с «копчением неба», либо по вполне не зависящим от человека причинам.

Основатель телеканала о погоде Weather Channel, журналист Джон Колман считает «так называемое глобальное потепление величайшим жульничеством в истории». По его словам, «некоторые подлые и трусливые ученые ради защиты окружающей среды и разных политических целей нагло манипулируют долгосрочными наблюдениями за погодой, чтобы создать у людей иллюзию глобального потепления».

В общем, как видите, уважаемые читатели, есть основания принять либо ту, либо другую сторону.
Я же, как и наши эксперты, пожалуй, приму суперпозицию – преувеличивать влияние человека на климат не стоит, но мировую экономику сделать экологичнее нужно обязательно.

Комментарии

Валентина Тюленева, доцент кафедры прикладной экологии СумГУ:

- Считаю, что глобальное потепление связано с причинами не антропогенного характера. Скорее, это следствие естественных процессов. Думаю, мы еще не достигли максимума потепления и живем далеко не в самое жаркое время: у нас еще только своеобразная весна, а лето наступит в конце ледникового периода — того самого, из которого Земля еще только выходит. В краткосрочной перспективе могу сказать: до 2025 г. точно будет теплеть, и это у нас в Украине будет сопровождаться резкими сменами теплой атлантической и холодной сибирской погоды в коротких промежутках времени – как нынешней зимой, например.

Ольга Фесенко, начальник отдела гидрометобеспечения Сумского гидрометцентра:

- Не могу судить о глобальных тенденциях, поскольку не располагаю точными данными, но по Сумской области скажу: среднегодовая температура у нас растет, но это вряд ли вызвано интенсивными выбросами в атмосферу нашей промышленностью и транспортом. Влияние человека на изменение климата, как мне в свое время преподавали, исчисляется всего несколькими процентами. В то же время температура повышается намного быстрее, поэтому, думаю, что на потепление, скорее, влияют процессы, происходящие в недрах Земли, в Мировом океане и, возможно, в космосе – солнечная активность например.

Виктор Токарский, директор биостанции ХНУ им. В.Каразина:

- Потепление, скорее всего, лишь часть ритмического процесса в жизнедеятельности Земли. Но, безусловно, и человек оказывает какое-то, пускай даже небольшое, влияние на этот процесс, поэтому считаю стремление мирового сообщества к ограничению выбросов в атмосферу правильным.

По теме: Изменение среднегодовой температуры в г .Сумы с 1944 по 2009 гг.

Среднегодовые температуры почти равномерно колеблются относительно среднебегущей годовой температуры, выделяясь лишь пиковыми годами, выпадающими примерно раз в 7 лет. Среднебегущая же температура за это время стабильно повысилась с 6,0 до 7,4 С в основном за счет более теплых зим. К 2020 г. она должна возрасти до 8,0 градусов.

Справка: Кто такие?

Байбак, он же степной сурок, в Украине сейчас водится только в Сумской (северный ареал обитания), Луганской и Харьковской областях. В других областях Украины зверек не прижился, несмотря на попытки его расселить. Байбак — самый крупный представитель семейства беличьих (его вес может достигать 10 кг).

В XVIII веке степные сурки жили на территории Сумщины в огромном количестве. Мех зверьков шел на изготовление шуб, шапок, а сами сурки — на мясо. Жир использовали при лечении легких, кожных заболеваний, ожогов. Но в ХХ веке из-за сплошной распашки степной целины на территории Украины байбак оказался на грани вымирания.
Тогда и появились основания занести зверька в Красную книгу.

После длительного отсутствия сурки вновь появились на Сумщине в 1987 году. Тогда из степей Кировоградщины и Луганщины завезли и расселили партию из 50-и особей в Роменском и Краснопольском районах. Зверьки прижились. Теперь они обитают в Сумском, Лебединском, Великописаревском и Середино-Будском районах. В Роменском районе создан заказник «Байбачий» (9,4 га), где численность сурков достигает 200 особей.
Для сельского хозяйства байбак практически безвреден — он редко трогает культурные растения; изредка поедает люцерну и подсолнух.

Анатолий Калиниченко, газета "Данкор"
Фото

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.