Как Сумы заинтересовали Барселону?

Сумскую «Барсу», опекаемую губернатором, уже пристраивают/перестраивают в мегасуперэлитную школу по лицензии той самой «Барсы»

Путевка в жизнь. Юных футболистов из сумской «Барсы» обнадежили, что они тоже смогут попасть на плакаты с футбольными звездами.

Олег Демьяненко

О том, что Сумы первые, кто на территории СНГ «заинтересовали»(это цитата) знаменитый испанский футбольный клуб «Барселона», сообщил «Данкору» директор недавно появившегося в Сумах футбольного центра «Барса» Анатолий Твердоус.

Оправдаются ли чаяния анонимных спонсоров, готовых оплатить подготовку и лицензирование сумской детской футбольной школы у самой «Барселоны», станет известно уже в конце этого года.

А пока в Сумах побывали представители «управляющей компании ФК "Барселона"». Именно так гостей из Испании представили во время пресс-конференции 28 мая.

Визитеры из...

Руководство сумской «Барсы» и гости, приехавшие в Сумы изучать особенности тренировочного процесса наших юных футболистов, подписали соглашение о сотрудничестве. По словам гостей, в случае выполнения условий соглашения центр «Барса» получит от ФК «Барселона» лицензию на подготовку футболистов по своим стандартам.

Как рассказал генеральный директор управляющей компании Франсиско Байе, переговоры о возможности официального сотрудничества были инициированы главой Сумской облгосадминистрации Юрием Чмырем и велись на протяжении нескольких месяцев. Сначала сумская делегация посетила Барселону, а теперь испанцы приехали в Сумы.

Гости рассыпались в комплиментах сумской «Барсе».

— Мы поражены инфраструктурой футбольного центра «Барса», — восхищался г-н Байе. — Осталось только поработать над тренировочным процессом и передать сумской школе методики нашего клуба. Главное преимущество проекта футбольного центра «Барса» — его социальная составляющая. Важно, что футболом может заниматься много детей, даже те, кто не имеет экономической возможности.

Вместе с г-ном Байе в Украину приехали его зам Хосе Мария Сальвателья и «тренер детской школы "Барселоны"» Хосе Мария Ногес (как его представили).

— Центр «Барса» имеет идеальные условия для подготовки будущих футболистов, — считает г-н Ногес. — Особенно поразил спортивный городок, построенный рядом с «Барсой». Такой инфраструктуре может позавидовать большинство футбольных клубов Испании.

Правда, непонятно, о каком городке говорил испанец. Ведь у «Барсы», кроме четырех искусственных полей и административного здания, пока ничего нет. Строительство общежития и гостиницы в рамках футбольной академии пока только началось.

Прочь сомнения

О подробностях сотрудничества мы расспросили директора ФЦ «Барса» Анатолия Твердоуса.

— Между кем был подписан договор о сотрудничестве?

— Между нашим центром и фондом Байе (по фамилии гендиректора). Этот фонд является структурным подразделением ФК «Барселона», занимающийся стандартизацией таких школ, как наша.

— Почему «Барселона»?

— Мы поставили перед собой амбициозную цель — ориентироваться на лучший, по нашему мнению, клуб мира — испанскую «Барселону». Имею в виду ее школу, выпускники которой играют как в первой команде «Барселоны», так и во всем мире. Именно для этого мы летали в Барселону, вели переговоры…

— С кем вы вели переговоры в Барселоне?

— Со спикером футбольного клуба «Барселона» — это один из акционеров, Антонио Фрейша. Мы сделали для них большую презентацию нашего центра, нашей работы и программы развития футбола. Понятно: чтобы делиться с нами своими достижениями, ноу-хау, разработками, они должны понимать, кто мы. Именно для этого они и приехали — убедиться, правда ли то, что мы им презентовали. Есть ли у нас те 800 детей, о которых мы говорили, работает ли наша программа, есть ли у нас поддер-жка власти, есть ли собственно перспектива.

— Как они оценили наш центр?

— Их удовлетворило то, что они увидели. Нашей инфраструктуры достаточно, чтобы строить платформу развития для внедрения методик «Барселоны». Понятно, что у испанцев и украинцев разный менталитет, поэтому полностью перенести их методики на нашу почву нереально. Поэтому будем брать только то, что нам подходит, то, что приживется у нас.

— Чем будет заниматься этот фонд?

— Фонд Байе должен будет сделать свою презентацию нас перед руководством «Барселоны». Для того, чтобы нам выдали лицензию, которая позволяет обучаться у них, брать их методики.

— Какие сроки этого лицензирования?

— Мы планируем, что к концу года они закончат свою работу, а мы получим лицензию. Они будут неоднократно приезжать сюда, смотреть на нас, менять структуру, давать рекомендации и исправлять наши ошибки. На самом деле не все так просто. Нам придется еще очень много попотеть, чтобы действительно понравиться и соответствовать всем их требованиям.

— Есть шанс, что не получится?

— 100-процентной гарантии нет. Нам нужно очень сильно стараться. Нас будут проверять по всем критериям. Они нас забросали целой кучей вопросов — начиная от валового продукта области, экономических, демографических показателей до социальных аспектов. Здесь не только чисто футбол. Мы тоже заинтересованы, чтобы растить не просто футболистов, а личностей.

— А что «Барселоне» от этого сотрудничества?

— Им интересен наш проект, потому что он является пилотным в Украине. Это не просто футбольный центр — это целая программа развития детско-юношеского футбола в области. И в случае успеха она распространится на всю страну. Им интересно помочь своими методиками не одному футбольному центру, а целой стране. Мы взяли их своей уникальностью.

— За чей счет будет проходить лицензирование?

— Все за наш. Испанцы будут помогать только своей работой. А мы эту работу будем оплачивать.

— Откуда финансирование?

— Исключительно за счет спонсоров.

— А то, что у нас только искусственные поля, их не отпугнуло?

— Только пока. Скоро у нас появится академия, которую мы полным ходом строим. После нее у нас появятся и натуральные, и дополнительные искусственные поля. Все будет рядом — на территории бывшего КРЗ. Уже присматриваем площади. Все будет одним комплексом. Изначально мы планировали строить одно поле, но, когда вошли в азарт, уже имеем четыре поля, освещение, трибуны и т.д. Потянулись спонсоры, расширилась и «Барса». Я уверен: у нас будут и натуральные поля, и крытые площадки. Поймите, по 10 часов в день играть на натуральном газоне невозможно — он попросту не выдержит. Поэтому дети пока играют на искусственном, а уже те, кто будет проходить в юниорскую, юношескую команду, те, кто постарше, будут переходить на натуральные газоны.

— Не будет ли мешать договор с харьковским «Металлистом» сотрудничеству с испанцами?

— Харьковский «Металлист» — наш спортивный спонсор, который помогает четырем возрастам, участвующим в чемпионате Украины. Они уже сейчас помогают нам формой, мячами, инвентарем. Если у нас будут внедрены методики «Барселоны», это только плюс «Металлисту». Значит, наши ребята будут более востребованы. «Металлист» имеет приоритетное право на покупку наших игроков. Мы планируем заключить договоры и с другими клубами. У наших футболистов будет дополнительная мотивация развиваться, чтобы попасть в лучшие клубы Украины и Европы.

— Есть ли интерес у «Барселоны» к другим украинским школам?

— «Барселона» — самодостаточный клуб, целая корпорация, поэтому не она ищет, а ее просят. Мы — первые на территории СНГ, которые заинтересовали «Барселону».

— Известно ли Вам, сколько этот фонд уже лицензировал школ для «Барселоны»?

— По всему миру более двухсот. Это и Чили, и Мексика, — да почти вся Латинская Америка, в Азии — Индия, Китай, Гонконг, были школы в Африке.

Но есть вопросы

Мы заинтересовались личностями приезжих испанцев. Поискав в интернете, нашли только тренера, который приезжал в Сумы. По сведениям из Сети, Хосе Мария Ногес работал в малоизвестных испанских клубах. Есть упоминание о его тренерской работе в севильской команде «Реал Бетис» в 2009 году. Именно в том сезоне команда вылетела во второй испанский дивизион. Затем он тренировал клуб третьего дивизиона «Эхидо», который был расформирован в 2012 году.

Об остальных испанских визитерах, как и о фонде Байе, связанном с ФК «Барселона», нам ничего найти не удалось, в том числе и на официальном сайте «Барселоны». Есть фонд с таким названием (Fundacion del Valle), базирующийся в Мадриде, но занимается он образовательными программами.

По теме

Губернатор Сумщины заверяет, что смог заинтересовать «Барселону»

Председатель облгосадминистрации и Федерации футбола Сумщины Юрий Чмырь встретился с представителями управляющей компании ФК «Барселона».

— Для нас большая удача, что футбольный клуб «Барселона» обратил внимание на Сумщину, — сказал г-н Чмырь. — Еще буквально год назад мы не верили, что подобное сотрудничество вообще возможно. Если честно, сложно было рассчитывать на взаимность европейцев, ведь, скажем, испанская «Барселона» — это самодостаточный клуб, у которого и без нас все хорошо. Но Сумщина сумела заинтересовать Европу, хотя и не с первого раза. Нам приятно, что сегодня обсуждаются конкретные шаги сотрудничества между сумской и испанской сторонами.

Губернатор подчеркнул: Сумщина готова выполнить условия испанского клуба, чтобы к концу этого года на базе детского ФЦ «Барса» открыть первую в Украине школу «Барселоны».

— Мы готовы прислушаться к пожеланиям управляющей компании ФК «Барселона». Более того, строительство филиалов футбольного центра «Барса» может осуществляться по испанским стандартам. 

Комментарии

Гость 55

Спортивній городок рядом с Барсой - это стадион Юбилейный !

6х6

Так значит для Металлиста , для барселоны , а в Сумах нет команды и не будет ?! Так в чем же смысл для Сум ? Может это подготовка к админреформе, когда будет одна большая Харьковская область ? 

Гость 56

Многие города Украины и СНГ завидуют теперь Сумам. А позиция "Данкора" одна: обосрать все хорошее что делается губернптором. На кого срете? На головы своих же детей, господа журналисты.

telepin

Если вы все, что делает Чмырь воспринимаете с благоговением и рассказываете об этом с придыханием в голосе, то это не означает, что других оценок не может быть или все они квалифицируются словом "обосрать".

Когда отдельные коммерческие (в том числе и в смысле откатоемкости при освоении бюджетных денег) проекты пытаются навязчиво представить, как наступление "покращення", то возникает стойкое чувство лицемерия и фальши в этих действиях. Своего рода дымовой завесы для лохов.

Если вам это нормально, завидую вашей способности довольствоваться малым - счастливой возможностью гордиться высочайше дарованными блестящими бусами. Главное, кланяйтесь в своей благодарности как можно ниже. Это ценится.

Veritas

 
telepin

Достойно Wink

Veritas

 
обосрать все хорошее что делается губернптором

Так речь о Барсе или "обо всем"?

Если обо всем - то о чем конкретно?

profitmaker

 
Если вам это нормально, завидую вашей способности довольствоваться малым - счастливой возможностью гордиться высочайше дарованными блестящими бусами.

риспект

Гость444

У пацанчиков нынче испанцы в почете, вон поди и терминал газовый в Одессе строить собирался очень серьезный гышпанец-газовик, великий инвестор, а оказалось что лыжный инструктор. Не будет удивительным, что в Сумы вообще приезжали какие-то представители фан-клуба Барселоны

Окраинец

 
У пацанчиков нынче испанцы в почете

братва за базар отвечает

Гость 55

Мне интересно , ощущает кто-то , что он живет в СНГ ?
По- моему только урод может так сказать !

Минаев

Задумки хорошие....даже пускай и рыговские...главное чтобы шло на пользу детям и город Сумы растил не гопников, а спортсменов - футболистов, а не спортсменов-антифашистов!!! А то что в планах натуральные поля - это огромный +!!!!!!!! 

Окринец

 
что он живет в СНГ ?

А Вы в Украине живете? и это по-Вашему жизнь? Big smile

Окраинец

 
По- моему только урод может так сказать !

Почему?

6х6

ОКРИНЕЦ (?) у (?) (ШО ЦЕ ?)

А ви мабуть у Парижі живете і звідти нас просвіщаєте....

Гость 55

ОКраинец

Потому что нет такого государства или страны. 

Я не чувствую, что живу в снг, не чувствую, что живу в Европе. Какие еще есть мифы по этому поводу ? я живу в Украине - хорошо или плохо - но это Родина ! И как бы банально не звучало - она одна . Другой ( для нас ) нет . 

Вот потому и урод тот, кто этого не понимает.

profitmaker

 
Украине - хорошо или плохо - но это Родина !

иллюзия все это...Вы случайно не женского пола будете? потому что подобные умозаключения как правило свойственны утонченным натурам или женщинам...Родина...что конкретно Вы понимаете под этим словом? дома улицы магазины? хотелось бы услышать...

шариков

Родина ,это цепь,будка и кость!!!И хочется выть!!!Как ни высокопарно это звучит!!!

profitmaker

 
Как ни высокопарно это звучит!!!

вот вот

Гость 55

Сборище уродов...

profitmaker

Вы что-нибудь умное, кроме этого слова, знаете? что для Вас Родина?

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.