Все лучшее — детям

Здоровый старт в жизни своего ребенка будущие мать и отец должны планировать задолго до его появления на свет

Но, к сожалению, о репродуктивном здоровье семейные пары начинают думать, когда появляется желание иметь детей, но по каким-то причинам отсутствует возможность.

Тогда-то задним числом и включаются мысли о «бесцельно прожитых годах» — сделанных абортах, запущенных болезнях, беспорядочном образе жизни, неправильном питании, вредных привычках и т.д.

Если б молодость знала...

Главный акушер-гинеколог управления здравоохранения облгосадминистрации Виктория Краснокутская убеждена: информационно-просветительской работой можно существенно улучшить ситуацию с репродуктивным здоровьем, в частности уменьшить количество абортов. Врач отмечает: сумская молодежь в последнее время стала более осведомленной в плане контрацепции. Значительно возросло количество женщин, пользующихся современными контрацептивами. В результате за последнее десятилетие количество абортов существенно уменьшилось (с 82 на 1 тыс. женщин фертильного возраста в 1990 году до 12,36 — в 2012 г.).

Здоровый образ жизни и правильное питание в некоторых случаях творят чудеса. Иногда женщине бывает достаточно сбросить кг 10-15 — и она может рожать.

Но существует и другая сторона медали: когда вес сбрасывается неправильно, страдает эндокринная система, нарушается цикл, восстановить который бывает очень трудно, а это может привести к бесплодию. Поэтому похудение должно идти строго под наблюдением доктора.

Что касается мужчин, то упорядоченный образ жизни, отказ от вредных привычек и занятие спортом заметно улучшают спермограмму. В частности, В.Краснокутская предостерегает мужчин от увлечения пивом.

— Во-первых, два литра пива — это бутылка водки, — напоминает врач. — А во-вторых, этот напиток богат эстрогенами — женскими гормонами, под воздействием которых не только изменяется мужская фигура (полнеет по женскому типу), но и страдает репродуктивная функция.

С кого начать

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждая пятая пара в мире имеет вопросы по деторождению. ВОЗ выделяет 22 причины женского и 18 причин мужского бесплодия.

В Сумской области на 100 тыс. населения приходится около 225 бесплодных пар — это 5-6-е место в Украине. Показатель женского бесплодия в четыре раза выше мужского. Но мужчины зачастую не обследуются и не попадают на учет, в то время как их репродуктивное здоровье оставляет желать лучшего. Больше половины (54%) супружеских пар, обратившихся в Центр планирования семьи Сумского перинатального центра, имеют объединение женского и мужского фактора бесплодия.

Врачи убеждены: бесплодие — это семейная проблема, причем не только женщины, но и мужчины; обследовать нужно прежде всего мужчину. И начинать надо со спермограммы — обследования сперматозоидов на их качество, количество, морфологию и по-движность, т.е. на их способность оплодотворить яйцеклетку.

Как известно, для оплодотворения одной яйцеклетки достаточно одного сперматозоида. Но, чтобы беременность наступила естественным путем, должно быть до 100 млн. (!) подвижных, здоровых сперматозоидов. В то время как множество мужчин даже не подозревают, что имеют субфертильную или низкофертильную сперму.

Папа, ты сможешь

По словам врача-андролога Сумского перинатального центра Сергея Ляха, с каждым годом количество мужского бесплодия и факторов, приводящих к нему, возрастает. Если до 90-х годов соотношение мужского и женского бесплодия было 20-30% к 50-70%, то сейчас статистика выравнялась, а в некоторых областях мужское бесплодие превышает женское.

Основными факторами, приводящими к мужскому бесплодию, врач называет воспалительные заболевания половой сферы, вызванные инфекциями.

— Современная молодежь рано вступает в половые отношения, — отмечает он. — Происходит инфицирование в момент формирования половых органов. Уже к 18-летию такие молодые люди имеют ряд заболеваний, приводящих к тому, что качественные показатели сперматозоидов резко падают и плодовитость резко ухудшается. При обследовании таких мужчин мы видим нормальные количественные показатели сперматозоидов, которые являются некачественными, т.е. самостоятельное оплодотворение такой спермой затруднено. Зачастую хронические процессы на фоне длительных воспалительных заболеваний приводят к тому, что лечение не всегда эффективно. Добиться показателей, которые действительно дадут зачатие, иногда невозможно. Таких пациентов мы направляем в клиники, располагающие технологиями, дающими возможность «отмыть» единственные качественные сперматозоиды, имеющиеся в сперме данного мужчины, и такими сперматозоидами оплодотворить яйцеклетку. Подсадка такой яйцеклетки в полость матки дает нормальную, здоровую беременность. Когда мужчина не имеет пригодных к оплодо-творению сперматозоидов, пара может выйти из ситуации за счет донорской спермы. Современные репродуктивные технологии дают то, что самостоятельно природа дать не может.

Мама, не жди

Если у мужчин идет постоянное обновление половых клеток, то у женщины яйцеклетки заложены еще в утробе матери. Поэтому очень серьезно на состояние ре-продуктивной функции женщины влияет возраст. Женщины после 35 лет значительно снижают фертильность, а после 40 даже с помощью технологий искусственного оплодотворения получить беременность удается только в 4-6 процентах случаев, а после 43 беременеют лишь единицы.

Если женщина в браке после года регулярной половой жизни без контрацепции не беременеет, надо срочно обращаться к врачу, занимающемуся вопросами бесплодия. Но если женщине 30 лет и больше, это время сокращается до полугода.

Как рассказала врач-гинеколог Сумского центра планирования семьи Валентина Томенко, по статистике, за прошлый год по причинным факторам первое место по распространенности занимает женское бесплодие трубного происхождения, зачастую являющееся последствием воспалительных процессов (41%), затем идут эндокринные факторы (25%), на третьем месте — комбинированные, на четвертом — неопределенного происхождения (7%).

Куда обращаться

В Сумском перинатальном центре (на Басах) работает Центр планирования семьи, где есть два врача-генетика, лаборатория, кабинеты женского и мужского бесплодия, через которые проходит 400-500 пар в год. Специалисты центра могут подготовить пару к зачатию ребенка в момент, когда риск неудачи сведен к минимуму. Кроме того, центр проводит добрачное консультирование пар.

Центр владеет технологиями консервативного (медикаментозного) лечения, позволяющими лечить многие формы бесплодия. Чем раньше пара обратится к врачу, тем легче решить задачу.

Но если два года обследований и консервативного лечения не дают результатов — беременность не наступает, целесообразно прибегнуть к вспомогательным репродуктивным технологиям (искусственное оплодотворение, суррогатное материнство). В области действует бюджетная программа, но попасть в нее можно только при наличии определенных медицинских показаний. Остальные пары должны оплатить лечение в частных клиниках самостоятельно, а это несколько десятков тысяч гривен.

— Почему-то существует ошибочное мнение, что на бюджетную программу большие очереди. Никаких очередей у нас нет. На следующий год запланирована 21 пара. Если они обследуются и не будет противопоказаний, 21 пара пойдет по бюджетной программе. Если пациенты не подлежат лечению по бюджетной программе, мы направляем их в частные клиники, — объясняет Валентина Томенко.

По данным главного акушера-гинеколога управления здраво-охранения облгосадминистрации Виктории Краснокутской, за прошлый год специалисты Центра планирования семьи помогли появиться на свет 110 детям (треть из них родилась благодаря методам искусственного оплодотворения).

По теме

Планирование семьи в действии

В рамках проекта Агентства США по международному развитию «Здоровье женщин Украины», к которому Сумская область подключилась в этом году, 22 и 23 мая тренинг по вопросам репродуктивного здоровья и планирования семьи провели в Сумском районном центре занятости.

 Безработным женщинам и мужчинам репродуктивного возраста специалисты Сумского «Городского кризисного центра» и Сумского роддома № 1 рассказали о современных методах контрацепции, рисках незащищенного секса, негативных последствиях абортов, инфекций, передающихся половым путем, и ВИЧ.

Как считают организаторы, данная информация поможет всем участникам тренинга более ответственно принимать жизненно важные решения относительно собственного здоровья и здоровья тех, кого они любят. В управлении здравоохранения Сумского горсовета сообщили: подобные тренинги, нацеленные на улучшение состояния репродуктивного здоровья сумчан, будут проводиться и в дальнейшем.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.