Дружба без границ

Тема иностранных городов, имеющих официальный статус партнеров Сум, сейчас опять на слуху. Повод — ремонт фонтана «Дружба» около гостиницы «Сумы»

Правда, следуя политической конъюнктуре, городские власти намереваются переименовать его в «Европейский».

Новое название, притянутое за уши, уже не будет напоминать о давней традиции международной дружбы. Но на фонтане значатся названия городов-партнеров Сум, что все-таки является данью уважения к ним.

История братания

Традиция «братания» городов разных государств появилась еще во время Второй мировой войны и после нее получила большое развитие. В 1944 г. английский город Ковентри протянул руку дружбы разрушенному Сталинграду: через советское посольство передал со-бранные населением деньги и скатерть, на которой были вышиты имена 830 жительниц Ковентри и слова «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление».

А Сумская область особенно теплые отношения наладила с городами Врачанского округа Болгарии. Эта страна во время Второй мировой войны сражалась на стороне Германии против США и Великобритании (хотя и не против СССР). Во избежание конфликтов в дальнейшем, в 1948 г. два государства подписали договор о сотрудничестве и взаимопомощи. А в 1966 г. Сумская область побраталась с Врачанским округом: побратимом Сум стала Враца, «родственницей» Конотопа — Мездра, Бяла Слатина побраталась с Ромнами, Оряхово — с Шосткой, Кнежа — с Ахтыркой, Мизия — с Белопольем, Криводол — с Глуховом.

Что давал этим городам статус побратимов? В первую очередь внимание было сосредоточено на культурном обмене и обмене производственным опытом. К нам часто приезжали делегации болгарских трудовых и творческих коллективов, а наши делегации ездили в Болгарию. В рамках таких поездок происходило знакомство с местными достопримечательностями, историей региона, его природой и т.п. Болгарские дети отдыхали на Сумщине, а наши — в Болгарии. Трудовые коллективы помогали друг другу налаживать оборудование и пр.

В честь наших особых отношений с болгарским городом «Врацей» назван архитектурный комплекс из трех высоток в самом центре города. Издано множество фотоальбомов и путеводителей, посвященных Сумам и Враце, с текстами и подписями к фото на двух языках.

Продолжение дружбы

«Враца» в переводе на русский означает «врата», «ворота»: дорога к городу пролегает через горное ущелье, действительно напоминающее ворота. Как и Сумы во второй половине XX в., Враца стала развиваться как промышленный город. Специфика врачанского производства была примерно та же, что и у Сум: текстильная, машиностроительная, химическая промышленность. Газ для промышленности болгары использовали советский (к Враце был подведен газо-провод). Многие предприятия были частично или полностью оснащены советским оборудованием.

После развала СССР дружба Сум и Врацы не прекратилась, по крайней мере формально. В 1996 г. наша делегация побывала в Болгарии на праздновании 120-летия восстания против османского ига под предводительством национального героя Христо Ботева и подписала с врачанскими властями соглашение о дружбе и сотрудничестве и протокол переговоров.

Конечно, теперь дружить сложнее, чем раньше — слишком уж все изменилось: Болгария — в Евросоюзе, а мы — там, где мы есть. И все же время от времени происходит взаимный обмен делегациями, ознакомление с опытом управленческой и производственной деятельности, работы коммунального хозяйства и транспорта, организации спортивных, культурных и прочих меро-приятий.

Дружба по-соседски

Городами-партнерами Сум сегодня официально являются три российских города — Белгород, Курск, Брянск. Хотя соответствующие соглашения с ними были подписаны уже после распада СССР, тем не менее с Курском и Белгородом, а также Брянском отношения у Сум давние и весьма тесные. Еще бы, это же центры областей, соседних с нашей!

В советское время активно практиковался обмен производственным опытом в самых различных отраслях, тем более что в нашей и соседних областях имелись предприятия либо аналогичного, либо смежного профиля. Между коллективами таких предприятий и даже отдельными их работниками устраивались соцсоревнования. Например, бригада токарей Сумского завода электронных микроскопов соревновалась с бригадой станочников курского завода «Счетмаш», бригада вагранщиков с «Центролита» — с вагранщиками Курского завода тракторных запчастей, а доярка В. Я. Мохненко из колхоза «Рассвет» Ямпольского района — с дояркой Р. М. Мартыновой из колхоза «Авангард» Навлинского района Брянской области. Подобные отношения были у Сумщины и с Могилевской областью Белорусской ССР.

Тесным был и культурный обмен между городами и областями: друг к другу с гастролями ездили «взрослые» и детские театры, филармонии и прочие творческие коллективы. Практиковался и такой специфический вид совместного досуга, когда молодежь и комсомольцы устраивали походы по местам революционной, боевой и трудовой славы.

Новый этап дружбы Сумской, Курской и Белгородской областей начался во второй половине 90-х гг. В 1995 г. было подписано соглашение между правительствами Украины и России о сотрудничестве приграничных областей. Кроме того, в 1998 г. между Сумской торгово-промышленной палатой и аналогичными структурами Белгородской и Курской областей были подписаны договоры о сотрудничестве. В 2007 г. на базе Сумской и Курской областей был создан еврорегион «Яро-славна», который подразумевает создание совместных экономических структур, развитие приграничной торговли, реализацию различных проектов в области туризма, экологии, спорта и культуры.

А вот город Северодвинск, центр атомного судостроения, находящийся на берегу Белого моря в Архангельской области, понятное дело, расположен от нас неблизко. Тем не менее в 2001 г. было подготовлено соглашение о сотрудничестве между Сумами и Северодвинском, подразумевающее сотрудничество в экономической и культурной отраслях. В 2004 г. сумская делегация посетила Северодвинск, а в 2007 г. Сумы принимали делегацию из города-партнера. В 2002 г. у нас выступал северодвинский военный ансамбль «Северное сияние», а тамошние духовики принимали участие в фестивале духовой музыки «Сурми Конституції» — сейчас «Сурми України» (так же, как и ансамбли из других городов-партнеров).

Западный вектор дружбы

Сумы сотрудничают и с двумя польскими городами — Люблином и Гожувом Велькопольским. Соглашения о сотрудничестве между ними и Сумами были заключены в середине «нулевых». В основном сотрудничество происходит в рамках различных проектов, посвященных работе органов местного самоуправления, а также в области культуры.

Сумчане бывают на таких мероприятиях, как «LUB-INVEST» (инвестиционный форум), «Ягеллонская ярмарка», принимали участие в туристической выставке «LUBTOUR-2008».

В 2005 г. между Сумами и Гожувом Велькопольским подписано соглашение о долгосрочном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, а в 2008 г. — соглашение о сотрудничестве на уровне руководства Сумской области и Любошского воеводства, центром которого является Гожув Велькопольский.

С германским городом Цел-ле у Сум довольно долгая дружба — самая долгая после Врацы. Неофициально она началась еще в 1987 г., когда в Сумах побывал предприниматель из Целле. Через два года, в 1989 г., Сумы посетила официальная делегация во главе с бургомистром Целле. А 17 января 1990 г., во время ответного визита руководства нашего города, было подписано соглашение о содружестве городов Сумы и Целле.

Сотрудничество с германской стороной происходит в нескольких плоскостях. Во-первых, это образование — например обмены представителей преподавательского и ученического коллективов Сумской гимназии № 1 и Гимназии им. Хёльте (г. Целле). Во-вторых, культура: гастроли творческих коллективов, выставки изобразительного искусства и т.п. Кроме того, сумчане перенимают у немцев опыт организации медобслуживания, и в 1993-95 гг. на базе дошкольного заведения №34, а позже вспомогательной самостоятельной школы, над осуществлением социальной реабилитации и интеграции умственно отсталых детей работал немецкий специалист по психиатрии А. Шмидт. Целле направляет в Сумы и гуманитарную помощь, которую мы уже получили на сумму более 1150000 евро. В разное время руководство Сум и Целле наносили друг другу дружественные визиты, приуроченные в основном к различным праздникам вроде Дня города или Дней Нижней Саксонии.

А вот со швейцарским городом Волен у Сум дружеские отношения установились в 2004 г., когда к нам в качестве гуманитарной помощи пришла пожарная машина. Подобные презенты стали постоянными, а в 2006 г. был создан благотворительный фонд «Help-Point Sumy», президентом которого является Марианна Пиффаретти, 72-летняя пенсионерка. Между ней, г. Сумы и Сумской областной государственной администрацией было заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Сумской горисполком и Сумская облгосадминистрация взяли на себя ответственность за встречу, сопровождение конвоя с гуманитарной помощью для пожарных частей, больниц и милиции г. Сумы и Сумской области, прибывающей дважды в год.

«Гуманитарку» для Сум собирает не только община Волена, но и весь кантон Ааргау, к которому этот город относится. Техникой швейцарского происхождения оснащаются пожарная служба, медучреждения и Госавтоинспекция.

Интересно, что раньше М. Пиффаретти пробовала отправлять технику в качестве гуманитарной помощи в Россию, но в силу особенностей российского законодательства с прохождением возникали проблемы. Тогда решено было помогать Сумам.

«Братья» областного масштаба

С 2002 г. Сумская область также дружит с турецкой провинцией Мугла. Там ежегодно оздоравливается 100 детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, налажены культурные связи.

Сумчане были впечатлены колоритным турецким духовым оркестром, не раз принимавшим участие в фестивале «Сурми України». В аналогичном формате Сумщина имеет родство с Кашкадарьинской областью Республики Узбекистан и Имеретинским краем Грузии.

Областными властями были озвучены планы подписания соглашений с Тяльшайским повитом в Литве и израильским городом Рамле. Желание сотрудничать с Сумской областью изъявили и Нижегородская, Иркутская, Тульская области.

По теме

Мировое «братство»

В 1957 году представители городов-побратимов создали Всемирную федерацию породненных городов (ВФПГ). В 1964 году породненные города СССР объединились в Ассоциацию по связям советских и зарубежных городов. Она входила в Союз советских обществ дружбы и являлась коллективным членом ВФПГ. Решением ВФПГ, принятым в Париже в 1963г., последнее воскресенье апреля объявлено Всемирным днем породненных городов.

Комментарии

зхзх

:steve:зхзззззззззззззззз

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.