Стены с долгой памятью

Старинные усадьбы, которых на Сумщине уцелело немного, манят романтиков и ждут реставраторов

Памятник «культуре». В пустующем флигеле хотенского дворца в советское время была школа, а теперь, судя по хулиганским надписям на стенах, детвора ее прогуливает.

Владимир Сурков

Интерес к старине

Сохранившиеся остатки помещичьих усадеб Сумщины взялись популяризировать в качестве историко-культурных достопримечательностей и туристических изюминок. Это делается в рамках социально-образовательного проекта «Старинные усадьбы Сумщины», который организовали областной центр внешкольного образования и работы с талантливой молодежью и УАБД.

К проекту подключили детвору и доверили ей собирать информацию об усадьбах, делать зарисовки и макеты их построек. В рамках «усадебного» проекта уже прошло несколько мероприятий, в числе которых — областная конференция ученической молодежи «Музейные сокровища Сумщины: старинные усадьбы» (март 2013 г.), выставка детских работ на тему «Старинные усадьбы» (июнь 2013 г.), краеведческая экспедиция «Каменные свидетели прошлых столетий», квест «Ожерелье Слобожанщины», а на следующий год запланированы мультимедийные экскурсии (т.е. с помощью компьютера). Начинание благое и полезное — даже не столько для усадеб, сколько для детей, которые приобщаются к истории родного края и переключаются с сидения в социальных сетях на что-то полезное.

Что касается сохранившихся зданий, то, по мнению авторов проекта, их нужно использовать для создания музеев и культурных центров, продвигать в качестве интересных мест для развития зеленого туризма. Что ж, образцом может служить усадьба Голициных в Тростянце, где проведена реконструкция и действительно устроены краеведческий музей и художественная галерея.

Печаль и сожаления

Как рассказал руководитель проекта, сотрудник научно-исследовательского центра УАБД Сергей Тихенко, цель проекта — привлечь внимание общественности к уцелевшим усадьбам, которых в области десятки (хотя до революции были сотни).

Присутствовавший на меро-приятии художник Леонтий Костур предложил собрать идеи спасения архитектурных шедевров, пребывающих в аварийном состоянии, и выйти с ними на уровень власти, но его предложением не заинтересовались. Разве что по поводу сильно разрушенной усадьбы Линтваревых на Луке были высказаны пока что фантастические идеи создать на ее базе некий культурный центр.

Повздыхали также и об усадьбе Харитоненко на ул. Троицкая, где в ходе реконструкции были уничтожены многие детали первоначальных интерьеров, среди них — лепнина и чугунные перила лестницы (сейчас валяется в груде строительного мусора). С печалью упоминали и усадьбу Кондратьевых в Низах, шесть лет подряд прозябающую без отопления и, само собой, приходящую в негодность.

Как ее спасти, никто, видимо, не знает. В общем, остается только вздыхать да разводить руками.

Усадебная «беспанщина»

Сегодняшняя ситуация со старинными усадьбами на Сумщине — это результат того, как менялось отношение к культурным ценностям в течение более чем семидесяти лет советской власти и двадцати с лишним лет украинской независимости. Если в первые годы советской власти одни «панские усадьбы», лишившиеся хозяев, грабились и разрушались, а другие использовались не по назначению и бесцеремонно перестраивались, то уже во второй половине XX в. ценность уцелевших зданий осознали: многим из них присвоили статус памятников архитектуры и стали охранять. На их ремонт выделялись бюджетные деньги, т.к. там размещались чаще всего либо школы или приюты, либо санатории, и это их спасало.

Однако с 90-х гг. ситуация изменилась к худшему. Поскольку памятники архитектуры принадлежат государству, обладателям частных капиталов нельзя перестраивать их в своих целях, а значит — не видать им инвестиций. К тому же хоть эти здания и отличаются красотой, но сильно обветшали, и, если мыслить чисто экономически, их выгоднее снести, чем отреставрировать. Государство же свою заботу выражает чаще всего лишь в виде чисто формальной «охраны» этих зданий. На самом деле они активно разрушаются природой и людьми.

Сумские «везунчики»

Говоря об усадьбах в черте Сум, можно отметить несколько объектов с более или менее счастливой судьбой. Это усадьба Сухановых-Сумовских, в советское время занимаемая партийными органами, а теперь — Институтом прикладной физики. Поместье никогда не оставалось бесхозным, поэтому уцелело в достаточно приличном состоянии. Правда, парк усадьбы «отгрызла» УАБД под строительство своей библиотеки. Впрочем, для города, наверное, так лучше.

Усадьба Штеричевой на Басах, в первоначальном виде спроектированная знаменитым слобожанским просветителем Александром Палициным, которая в советское время использовалась как санаторий, а в «независимые» годы долго оставалась бесхозной, была спасена ответственным арендатором — ЗАО «ЦАНТ», немало сделавшим для восстановления главного дома.

Многострадальная усадьба Харитоненко на ул. Троицкая, какой бы варварской ни была нынешняя ее реконструкция, все-таки нашла новых хозяев с деньгами, а именно Нацбанк Украины (правда, после увольнения Анатолия Епифанова с поста ректора УАБД работы прекратились). Увы, соседней усадьбе также не повезло: во времена губернаторства Владимира Щербаня ее начали было реконструировать, но теперь она пустует и снова разрушается. Несколько более скромных усадеб на Петропавловской тоже имеют хозяев и худо-бедно ремонтируются.

Терпящие бедствие

Некоторым усадьбам в по-следние десятилетия приходится совсем худо. Помимо упомянутой низовской усадьбы Кондратьевых, знаменитой тем, что в ней гостил композитор Петр Чайковский, можно упомянуть усадьбу этого же рода в Красном, бывшем Старом, селе. Существует мнение, что это первое каменное здание на Левобережной Украине. К сожалению, оно пребывает в катастрофическом состоянии, не имея ни окон, ни нормальной крыши. К тому же стены дома потихоньку разбирают, а в подвалах ищут клады, делая подкопы под фундамент.

Позором Сум и Сумской области можно считать варварское разрушение усадьбы помещиков Линтваревых на Луке — той самой усадьбы, в которой гостила семья Чеховых. «Чеховский» флигель, где разместился музей писателя, поддерживается в более или менее нормальном состоянии, но «панский» дом, в котором в советское время была сначала школа, потом станция юннатов, в 1990-е гг. сильно разрушен и продолжает разрушаться.

В ужасном состоянии находятся флигели хотенской резиденции губернатора Курской губернии Михаила Комбурлея, женившегося на Анне Кондратьевой, наследнице рода сумских Кондратьевых, и получившего имение в приданое. Здесь по проекту известного итальянского архитектора Джакомо Кваренги было построено «второе Царское село» с великолепным дворцом, парком и пр. В нем гостили просветитель Василий Каразин, поэт Денис Давыдов, художники Иван Крамской и Федор Васильев. Сегодня на месте сгоревшего в 1917 г. дворца — футбольное поле школы, а от построек остались два больших флигеля, в одном из которых — какой-то склад, а в другом, где находилась старая школа, — ничего, кроме матерных надписей на стенах.

Реставрации требует и усадьба помещиков Хрущевых в с. Лифино Лебединского р-на. Эта усадьба знаменита тем, что здесь гостил Т. Г. Шевченко.

Интересная усадьба более поздней постройки находится в с. Рогозное Сумского р-на. Она в более или менее приличном состоянии: внутри даже сохранились камин и ванна.

Список можно продолжать. К сожалению, мы имеем все шансы потерять эти не просто интересные, но и важные для нашей истории «остатки роскоши былой».

Безвозвратно потерянные

Среди усадеб Сумского уезда, описанных Г. Лукомским, многие были разрушены. Например, усадьбы в селах Токари, Бездрик и Железняк. Г. Лукомский с восторгом описывает усадьбу А. Игнатьева в Токарях, ансамбль которой имеет налет романтизма. К сожалению, усадьба, где после революции находилась школа-интернат для детей-сирот, была уничтожена фашистами (они сожгли все село).

Имение в Железняке принадлежало роду Золотницких. В фасаде дома с колоннами Г. Лукомский увидел «что-то французское». Автору книги очень понравились эффектный полукруглый подъезд к дому, старинный парк и фруктовый сад, а из внутреннего убранства — часы и «благородные» печи.

Имение Бездрик принадлежало М. Алферовой, имевшей также дом в Сумах. Сумской дом на Петропавловской, 98а, где долгое время находилась музыкальная школа №4, а затем паспортный стол, сегодня выполняет роль офисного. А бездрицкий дом, увы, не уцелел. Это было двухэтажное строение прекрасной архитектуры, со спускающимся террасами садом и эффектным подъездом — с украшенными колоннами воротами. В доме были коллекции именной посуды Императорского фарфорового завода, старинной (уже на тот момент) мебели. Увы, и дом, и стоящая рядом старинная церковь были разрушены (по некоторым данным, еще до войны).

Были усадьбы в Стецковке (имя владельца не указано), в Писаревке (семейства Савичей, потомков писаря Сумского полка Андрея Савича), в Кекине и других населенных пунктах бывшего Сумского уезда. По разным причинам они не сохранились.

Фото
  • «Дом с привидениями». Дом сахарозаводчика Пряничникова в Рогозном неплохо сохранился, и его можно было бы восстановить,
но пока некому.
  • Усадебная геральдика. Дом в Рогозном сохранил много интересных деталей, в том числе и герб первого хозяина.
  • Ностальгия по уюту.Внутри дома Пряничникова уцелел этот камин, который, судя по копоти на нем, кто-то недавно пытался использовать по назначению.
  • Спасите! Дом полковника Герасима Кондратьева в Красном селе считают первым каменным зданием Левобережной Украины. Жаль, что восстанавливать его некому.
  • Чехов бы плакал! Вот так сегодня выглядят интерьеры главного дома усадьбы Линтваревых на Луке, где гостил знаменитый писатель.
  • Разруха в Киянице. С развалом СССР усадьба сахарозаводчиков Лещинских, перестав быть домом отдыха,тоже стала разваливаться.
  • Шевченковские места. В Сумах Кобзарь был проездом, а в Лифино он гостил — не повод ли это восстановить усадьбу Хрущевых?
  • Басовская роскошь. ЗАО «ЦАНТ», арендовавшее усадьбу, позаботилось о восстановлении не только внешнего, но и внутреннего вида усадьбы.
  • Усадьба-санаторий. Басовской усадьбе помещицы Штеричевой, долгое время использовавшейся как санаторий, снова суждено им стать.
  • Остатки былого величия. Флигель усадьбы Комбурлея в Хотени, несмотря на плачевное состояние, впечатляет размерами — каков же был дворец!
По теме

«Энциклопедист» слобожанской усадьбы

На роль наиболее полного и детального усадебного каталога может претендовать книга Георгия Лукомского (1884-1952) «Старинные усадьбы Харьковской губернии» (1917), которая в формате подарочного издания была переиздана несколько лет назад.

Г. Лукомский известен как российский и советский историк, художник и искусствовед. Начиная с 1910 г. стал описывать, зарисовывать и фотографировать архитектурные достопримечательности внутренних губерний Российской империи, что стало материалом для нескольких книг, в том числе и упомянутой.

Кому интересно: книгу можно скачать в интернете, но, увы, без прекрасных фотоснимков, дающих представление о том, как выглядели сохранившиеся и канувшие в Лету усадьбы, в том числе и нынешней Сумщины. Книга также есть в Областной научной библиотеке.

Справка

Усадьба — не только дом

Отождествлять понятие «усадьба» только с особняком, где жили зажиточные граждане, было бы неправильно. Усадьба — это комплекс жилых и хозяйственных построек с «панским» домом во главе, а также парк, сад и огород. Само слово «усадьба» — однокоренное со словами «садиться», «оседать» и, по сути, обозначает место, где человек стал вести постоянное, оседлое существование.

Усадьбы строились там, где дворянин по милости царя получал вотчину, а позднее — на землях, купленных зажиточными гражданами.

Позже, с развитием капиталистических отношений, многие усадьбы утративших прежнее влияние дворян перешли к нуворишам вроде Харитоненко, Лещинских, Сухановых и пр. И если постройки дворянских усадеб в основном были достаточно скромными, то разбогатевшие на торговле и производстве вчерашние крестьяне перестраивали их с невиданной ранее роскошью.

«Изучая усадьбу, мы изучаем историю родов, которые формировали не только экономику, но и социальную, и культурную жизнь нашего края, — отметил С. Тихенко. — В усадьбах были большие библиотеки; туда с выступлениями приезжали артисты и музыканты; там находились коллекции картин, антиквариата и др. Кроме того, что для нас важно, в этих усадьбах формировалась украинская аристо-кратия».

Комментарии

Владимир Глобин - главный инженер проектов

Попробуйте пообщаться с Мишелем Терещенко,

да-да с наследником того Терещенка.

Он живет на Родине своих знаменитых предков.

Как можно так нагло за 20 лет разворовать Украину и не предложить

законным наследникам по праву им пренадлежащее.

Они в состоянии организовать сохранение и реставрацию.

Нет Законов?

Так примите Законы.

Законы воровской приватизации были приняты на УРА!

А где Законы возвращения награбленого советами?

ввв

сорри, какую еще Украину?...

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.