Торговый гигантизм

Сумская торговля, когда-то начав с базаров и ярмарок, сегодня выбирает формат торгово-развлекательных центров

Исторически торговый. Центром сумской торговли столетиями была Базарная площадь, на которой теперь стоит универмаг «Киев».

Магазинов уже мало

Начиная с «нулевых» годов Сумы активно строят все новые и новые торговые центры — большие и малые. И неудивительно — формат торгового центра с точки зрения коммерции является более рентабельным, чем отдельные магазины или киоски, т.к. уменьшаются издер-жки обращения товарооборота и эксплуатационные расходы на содержание зданий, а строительство универмага обходится дешевле, чем строительство нескольких небольших магазинов, имеющих в целом такой же размер торговой площади.

Появляются универмаг «Миолан» на ул. Набережная р. Стрелки, торговые центры по всему городу. В последние годы наблюдается «укрупнение»: строятся большие торговые здания, выполняющие функции не только торговых, но и развлекательных центров — «Европорт» на ул. Прокофьева, «Атриум» на пр. Лушпы (с торговой площадью 7200 кв.м и парковкой на 150 мест) и «Лавина» там же (с торговой площадью 16 079 кв.м и парковкой на 287 мест).

Торговые площади должны строиться быстро, чтобы поскорее приносить прибыль. Такова логика бизнеса. Увы, иногда это происходит в ущерб качеству, с нарушениями и скандалами.

Напомним: ночью 13 февраля этого года рухнул торговый центр, строившийся на месте вещевого рынка — «клетки». Последовали проверки других объектов, по-строенных тем же застройщиком — генподрядчиком ДП «БС-Высотник» ООО «Укргазмонтажпроект». А это, в числе прочих, торговые центры «Европорт» на ул. Прокофьева, «Атриум» на пр. М.Лушпы и «Viva» в пер. Терезова.

«Мануфактуру» тоже проверили и выявили ряд грубых нарушений требований нормативно-правовых актов по вопросам пожарной безопасности, что в дальнейшем может привести к возникновению пожара и, как следствие, травмированию и даже гибели людей.

Тем не менее объект продолжает строиться. Чихать хотел большой бизнес на мнение чиновников! «Мануфактура» уже на подходе. Это будет самый большой ТРЦ в Сумах, площадь которого около 27000 кв.м, а парковка рассчитана на 540 мест.

Военно-торговый колорит

Сумчане знают, что наш город был основан как военная крепость. Пока южная граница Российской империи находилась в опасности, подвергаясь набегам татар, город Сумы был прежде всего оборонным населенным пунктом. Позже, когда граница сместилась гораздо южнее, специфика города изменилась.

XIX — начало XX в. — это бурное развитие местной торговли. Сначала в Сумах было несколько ярмарок, однако этот сезонный формат торговли постепенно вымирает, уступая постоянной торговле в лавках и магазинах.

Один из классиков русской литературы, Иван Аксаков,так писал в 1858 г. о сумской торговле: «Введенская ярмарка еще существует, но и она клонится к упадку, ибо становится совершенно ненужною. (…) Сумы, как город, заселенный под воздействием русского элемента, представляет резкое отличие от малороссийских ярмарочных пунктов; купцы здесь почти все великорусского происхождения, следовательно, получаемые ими доходы не запирают в сундук, а употребляют или на усиление своей торговли, или на приобретение разных удобств для жизни».

Правда, автор не объясняет, как связано экономическое мышление купцов с их происхождением. По информации И. Аксакова, в 1853 г. на пять с небольшим тысяч жителей в Сумах был 1 купец первой гильдии и 53 купца 3-й гильдии, лавок, занятых постоянно мясной торговлей, — 61, лавок ярмарочных — 365. Эти цифры, по мнению исследователя, говорили в пользу Сум, которые, имея худшие условия для развития торговли, чем Кролевец и Ромны, все-таки значительно обошли их по приведенным показателям.

Показателем экономического развития Сум было и намного большее количество каменных домов, доступных только зажиточным людям. «Сумы не имеют какой-либо особенной промышленности, но сумские купцы производят торговлю на всех оптовых и молочных украинских ярмарках; самый сильный торговец бакалейными товарами на ярмарках в Харькове и Полтаве — 1-й гильдии сумской купец Выходцев», — пишет И. Аксаков. Известно, что именно на торговле бакалейными товарами сколотили свои капиталы «отцы» города Иван Харитоненко и Дмитрий Суханов.

Европеизация сумской торговли

На рубеже XIX-XX в. торговля в Сумах вышла на «европейский» уровень: в обычные лавки заманить богатых горожан было уже трудно. Ведь те уже успели съездить в Москву и Петербург и даже поездить по «заграницам», где, конечно, бывали в роскошных магазинах и пассажах.

Пассаж — это прототип советского универмага и нынешнего торгового центра, представляющий собой здание со сквозным коридором, по обе стороны которого находились магазины. Позже стали появляться и многоэтажные пассажи с более сложной архитектурой. Этот формат торгового заведения появился во Франции в середине XIX в. и был перенят и другими странами. В Российской империи появились «Пассаж» в Санкт-Петербурге (1848), «ГУМ» (1893) и «Петровский пассаж» (1906) в Москве. Делать покупки там считалось престижным.

Вот и в Сумах появился свой пассаж. Это здание на улице Кооперативной, 3, известное сумчанам как «старый универмаг».

Действительно, единственный сумской универмаг находился в этом здании вплоть до 1965 г., когда на Красной (теперь — Покровской) площади был построен нынешний ЦУМ. Сумской пассаж возвел купец И. Кулешов в начале XX в. якобы в подражание «старому» пассажу Пащенко-Тряпкина в Харькове. Кулешов остался в памяти сумчан и как главный меценат строительства Пантелеимоновской церкви на ул. Роменская.

В советское время в «старом универмаге» находилось оптово-розничное предприятие республиканской фирмы «Одежда», отпускавшее товары «торгам» (более мелким торговым предприятиям) всей области по разнарядкам. Именно здесь розница получала нижнее белье и трикотаж, пальто и шапки. Кроме базы «Одежда», в Сумах, как и в других областных центрах, существовали также базы «Хозторга», «Культторга», «Тканей» и «Мебели», на которые товары доставлялись по специальной железнодорожной ветке».

Сегодня «старый универмаг» сдает свои площади фирмам-арендаторам, продолжая функционировать как торговый центр.

И торговля, и развлечения

Но, пожалуй, первыми сумскими универсальными магазинами можно считать «ризницы» в районе бывшей Базарной площади. Считается, что слово «ризницы» (не путать с церковными ризницами!) произошло от украинского слова «різне», т.е. в них продавались разные товары. В советское время в ризницах на Кооперативной был мясной павильон колхозного рынка. Таких одноэтажных павильонов в районе старого рынка было много, но большую их часть снесли, а кроме уже упомянутого, остался еще один — на Набережной р. Стрелки, через дорогу от здания «Укртелекома». И те и другие сегодня, по сути, выполняют роль небольших торговых центров. А вот «Пассаж» на Покровской площади, построенный уже в «независимые» времена, из торгового центра превратился в магазин гигиенических товаров.

И все-таки долгое время роль главного торгово-развлекательного центра Сум выполнял Центральный (колхозный) рынок, находившийся на месте нынешнего универмага «Киев». В послевоенный период происходящее здесь начали жестко контролировать. Согласно «Правилам торговли на колхозном рынке г. Сумы» (1946 г.), изданных управлением рынками г. Сумы, рынок начинал работать в 6 утра и заканчивал в 17.00, после чего торговля продовольственным питанием перемещалась на вечерний рынок (площадка №7) и продолжалась до 20:00. На территории рынка воспрещалось выступление шарманщиков, гадалок, певцов и т.п. За нарушение правил торговли виновным грозил штраф до 100 руб.

Киты советской торговли

28 апреля 1965 г. в Сумах появился новый универмаг на Красной площади. По тем временам это было огромное торговое учреждение, где можно было найти самые разные товары (считалось, что универмаг не может называться таковым, если в нем нет какой-либо группы товаров массового спроса). Правда, дефицитные товары не всегда лежали на полках — их «выбрасывали» в продажу в определенный день, и очередь за ними занимали за несколько дней, а к моменту начала их продажи в ЦУМе размещали наряд милиции, чтобы контролировать оголтелые толпы покупателей! Позже при ЦУМе оборудовали два отдельных киоска для дефицитных товаров, а также наладили доставку таких товаров на предприятия через профсоюзы.

Следующим торговым центром в Сумах стал универмаг «Киев», строительство которого началось на месте старого колхозного рынка еще в советские времена, но не было завершено (не хватало коммуникаций). В 1998 г. объект выставили на аукцион, и здание было куплено концерном «Укрросметалл», который и завершил строительство. Подобный торговый центр концерн «Укрросметалл» открыл в 2009 г. в Полтаве под тем же «столичным» названием.

Предпринимателей переманивали низкой арендной платой с Центрального рынка, который в «независимые» времена стал главным торговым центром. Первыми магазинами «Киева» стали магазин колбас, парикмахерская и другие предприятия. Еще в универмаге размещался выставочный зал, для которого позже построили отдельное здание на ул. Харьковская.

Со временем места для торговых площадок стало не хватать, и четырехэтажное здание достроили — на пятом и шестом этажах сделали торговые залы и развлекательный центр, на седьмом и восьмом разместили офисы. Сегодня в универмаге «Киев» более 400 магазинов.

Фото
  • Сумской универмаг середины XX в. Он находился в одном из ранее построенных пассажей в центре города.
  • Открытие магазина грампластинок на ул. Харьковская. Самые прогрессивные магазины 80-х были на этой новопостроенной улице.
  • Не хлебом единым. Скачать любимую музыку три десятилетия назад было нельзя, поэтому грампластинки пользовались большим спросом.
  • Сумской центральный. ЦУМ заработал в 1965 г. и по сей день остается центральным, хотя далеко не самым большим универмагом Сум.
  • Рыбное место. В магазине «Океан» на ул. Петропавловская, где продавались дары моря, уже во времена «застоя» было самообслуживание.
  • Торгуют все! Такое количество телег в старых Сумах собиралось в ярмарочные недели.
  • Сумская «ромашка» расцветает. Центральный рынок в Сумах обрел единую крышу в начале 80-х, став прообразом нынешних торговых центров.
Справка

Торгово-развлекательный словарь

Универсальный магазин (сокр. универмаг) — крупный магазин, осуществляющий торговлю широким ассортиментом продовольственных и/или промышленных товаров. Чаще всего универсальные магазины размещаются в отдельно стоящих зданиях или торговых центрах. Наличие в универмаге большого ассортимента товаров дает возможность покупателям приобрести в одном магазине все необходимые товары, что упрощает и ускоряет процесс покупки.

ЦУМ — аббревиатура от «Центральный универсальный магазин».

Универсам — от «универсальный магазин самообслуживания». Для удобства покупателей в универмагах применяют самообслуживание и продажу товаров с открытой выкладкой.

Торговый центр (нем. Ein-kauf-s-zent-rum). Синонимы: галерея, пассаж, торгово-развлекательный комплекс, молл. Это группа предприятий торговли, управляемых как единое целое и находящихся в одном здании или комплексе зданий, соединенных крытым переходом. По определению Международного совета торговых центров, торговым центром можно считать группу архитектурно объединенных розничных предприятий, управляемых единой компанией, обеспеченных парковкой и расположенных на специально спланированном участке. Крупнейший в мире (общая площадь 350 244 кв. м) и шестой по торговой площади — The Dubai Mall в городе Дубае (Объединенные Арабские Эмираты).

Торгово-развлекательный комплекс. Современный торговый центр — это чаще всего большой торгово-развлекательный комплекс, в котором, помимо магазинов, могут находиться также кафе, бары, казино, кинотеатр. Как правило, комплекс оборудован эскалаторами, имеет парковку для личного транспорта покупателей и располагается возле станций метро и остановок общественного транспорта.

Комментарии

Читатель

Хорошая познавательная статья, возможно заказанная Дашутиным или почитателями универмага Киев. А с Мануфактурой перегнули - проверьте по пожарным нормам, климату и санусловиям тот же у-г Киев.

Гостb

Сумы русский город

смайл

:~ а что ждет Сумской рынок.его что не будет? и что дальше будет с торговлей в Сумах?куда пойдут предприниматели с рынка?а где будут скуплятся селяне?что в ТРЦ?

смайл

Tongue насколько мне известно,из универмага Киев предприниматели сваливают потихоньку

Гoсть

 
куда пойдут предприниматели с рынка?

поедут на Барановку, там, где и живут в домах, обклеенных зеркалами:)

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.