«Теплицы» для «цветов жизни»

Мы выяснили, каковы история, судьба и ближайшие перспективы сумских детских садов

Бывший детсад «Аленка» на ул. Марков Вовчок, 13-Б стал жилым домом.

Сады-невозвращенцы

Как известно, на протяжении девяностых и начала «нулевых» два десятка детских садов в Сумах перестали существовать, а принадлежавшие им земля и здания перешли в частные или ведомственные руки и выполняют другие функции. Это же касается и других городов Украины.

Напомним: не так давно на уровне правительства появилась инициатива возвратить имущественным комплексам бывших детсадов их первоначальную функцию обучения и воспитания детей. Инициативу спустили на областной и городской уровни.

И вот в августе этого года мэрия поручила городскому управлению образования и науки проработать ситуацию. Впрочем, проработка дала немного. После прокурорских проверок нескольких бывших садов (среди них «Чарівний замок», «Золотая рыбка» и др.) стало ясно: придраться в плане законности их приватизации не к чему. А это значит, что без согласия собственника здания невозможно ни выкупить, ни арендовать под детские сады. Да и бюджетных денег на это не предусмотрено. И еще: здания детских садов настолько существенно перестроены, что вернуть их в прежнее состояние будет непросто, а главное, дорого.

«Было совещание в обладминистрации, на котором определили, сколько детских садов нужно городу, — говорит главный специалист городского управления образования и науки Елена Феденко. — Таких садов одиннадцать. На сегодня и мы, и управление коммунального имущества обратились в прокуратуру, чтобы проверила законность приватизации этих объектов. Плюс мы разослали собственникам зданий письма с просьбой помочь в передаче помещений в коммунальную собственность. Но на сегодняшний день все ответы отрицательные, потому что в этих зданиях капитально обосновались».

Как закрывались

В начале 90-х здания и территория детсадов начали массово менять собственников и назначение.

«Почему происходило массовое закрытие детских садов? — ситуацию проясняет Е. Феденко. — Не было нормативной базы, которая запрещала бы закрывать или перепрофилировать детские сады. Возникали и такие ситуации, что предприятия незаконно включали имущественные комплексы детских садов в свои уставные фонды».

Предприятия и ведомства спешили избавиться от «социалки», содержать которую стало весьма накладно, а город не мог принять детсады (по крайней мере, все) в коммунальную собственность — по причине скудности своего бюджета. Поскольку в стране наблюдался резкий спад рождаемости, детсады были недогружены и их количество стало слишком большим. Вот и стали некоторые помещения передаваться новым собственникам. Сперва оформлялись договоры аренды на три года без права перестройки. Позже ряд объектов был приватизирован.

Многие детсады были построены на привлекательных участках и могли заинтересовать предпринимателей в качестве коммерческой недвижимости. Другие же не имели привлекательности для бизнеса и стояли бесхозными.

Недопереполненность

На сегодняшний день, по мнению Е. Феденко, проблема переполненности детских садов в Сумах стоит не так остро, как ее подают некоторые источники. Переполнены заведения только на Химгородке и в районе ул. Харьковская. В других же детсадах ситуация, скорее, противоположная: детей мало, некоторые группы приходится закрывать.

И если уж решать проблему обеспечения дошкольных заведений дополнительными помещениями, то самый рациональный путь — достройка новых корпусов к ныне действующим детсадам. В этом случае не понадобится ни подведение дополнительных коммуникаций, ни строительство отдельных пищеблока, спортзала и пр. — нужны только комнаты для занятий и отдыха.

Впрочем, один бывший детсад на Химгородке («Яблонька», ул. Августовская, 1) все-таки вернет себе изначальный профиль. Это помещение, которое в течение последних 20 лет сдавалось под офисы, будет выкуплено городом у нынешнего владельца. Покупка обойдется в 2,8 млн. грн. Впрочем, здание ожидает перестройка и генподрядчиком здесь станет нынешний его владелец — фирма «Прайммакс».

Первые сумские

Первый детский сад в Сумах открылся в самом начале XX в. и располагался в здании, стоявшем на месте нынешнего «дома химиков», на углу улицы Соборной и Покровской площади. Его руководительницей была Вера Бырченко. Это был один из первых детских садов на территории нынешней Украины (первый открылся в Полтаве, второй — в Киеве, третий — в Сумах).

Вообще, сначала детские сады появились в середине XIX в. в Западной Европе. В Российской империи бесплатный «народный детский сад» для детей горожан из низших слоев населения был открыт в 1866 году при благотворительном «Обществе дешевых квартир» в Санкт-Петербурге, а платный частный детсад для детей интеллигенции в том же году открыла А. Симонович.

Интересно, что после революции организации дошкольного воспитания было уделено первоочередное внимание: уже 20 декабря 1917 г. была провозглашена «Декларация по дошкольному воспитанию», в которой определялись принципы советского дошкольного образования: бесплатность и доступность общественного воспитания детей дошкольного возраста.

Пятилетки воспитания

В СССР массовое строительство детских садов началось в первую пятилетку (1928-1932 гг.), что было связано с необходимостью освободить женщин от воспитания детей ради трудовой деятельности. В 1934 г. вышла «Программа работы детского сада», а в 1938 г. — «Устав детского сада» и «Руководство для воспитателей детского сада». В 1959 г. появилась еще одна форма работы с дошкольниками — ясли-сад, где дети могли воспитываться с двухмесячного возраста.

По информации главного специалиста городского управления образования и науки Елены Феденко, одновременно в Сумах было максимум 67 детских садов. Почти все они имели номера (последним был №84). Но некоторые номера были пропущены, т.к. сады, имеющие их, какое-то время назад закрылись. Например, детский сад, который когда-то находился за суконной фабрикой или в районе детских оздоровительных лагерей на Барановке.

Многие детсады вплоть до конца 70-х гг. арендовали помещения на первых этажах жилых домов. Для таких заведений выбирали дома, имеющие более или менее закрытые дворы, куда можно было выводить детей на прогулку. Несколько таких садов находилось в «сталинках» на пр. Шевченко, Воскресенской, Петропавловской и др.

«Из двадцати закрытых детских садов семь находились в жилых домах, — говорит Е. Феденко. — Я начинала свою работу в таком детском саду. Один пищеблок, надо было носить туда-сюда раскладушки — это были не лучшие условия как для детей, так и для работников».

Расцвет «садикостроения»

Чтобы обеспечить детворе нормальные условия, в 80-х в Сумах было построено довольно большое количество новых детсадов. Благо освоенный для строительства левый берег Псла предоставлял достаточно места для этого. Новые микрорайоны должны были иметь свою социальную сферу — тогда-то и появились эти заведения. Они выгодно отличались от своих предшественников в центральной части города новыми зданиями, в которых предусматривались помещения различного назначения, в том числе спортзалы и даже бассейны.

Сумские детсады того периода работали на весьма высоком уровне. Например, «Журавушка», шефами которой был завод РТИ, в 1980 г. заняла 3-е место во всесоюзном смотре на лучшую организацию работы детских дошкольных заведений. Здесь детей приучали к труду и восприятию прекрасного, приобщая к выращиванию цветов в теплице. Проводились разнообразные развивающие мероприятия — вроде диспута для шестилеток «Сто вопросов этикета», который проходил на глазах у родителей.

Дошкольная украинизация

Последним словом в сумском «садикостроении» стал «Чарівний замок» на 360 детей, открывшийся в январе 1990 г. Он имел интересную архитектуру, стилизованную под замковую. Если в середине XX в. детсады и школы строились по типовым проектам, что значительно удешевляло их стоимость, то в эпоху застоя и перестройки от типового строительства стали потихоньку отходить. В «замке» имелись зимний сад, бассейн и много чего еще. «Чарівний замок» стал одним из первых украиноязычных садиков в Сумах.

Первый садик с воспитанием и обучением «рідною мовою» появился в Сумах в 1988 г. — это была «Зірниця» на 369 детей на пр. Космонавтов. В прессе писали, что языковой выбор сделали родители детей. Возможно, это было связано с тем, что новые микрорайоны населялись выходцами из сельской местности, а теперь — работниками «Сумыхимпрома» и других предприятий. Для этих людей украинский был родным.

Еще два украиноязычных садика в Сумах находились на городской периферии — №27 на Барановке и №81 в Песчаном. Кстати, в большинстве районных центров большая часть садиков также была русскоязычной. Лишь в Ахтырке 11 из 15 и в Ромнах 9 из 16 садиков отдали предпочтение украинскому языку.

Поскольку сумские школы были также русскоязычными, для воспитанников «украинских» садиков в ближайших к ним школах были созданы дополнительные классы с украинским языком обучения.

Для одаренных и обделенных

Первый частный учебно-воспитательный комплекс появился в 1994 г. — на базе одноименного дошкольного заведения №49 на ул. Кирова и назывался «Школа-сад "Сказка"» для одаренных детей» АО «Сумстрой». В конце 80-х к типовому зданию пристроили новый корпус с зимним садом, а территорию увеличили, отрезав участки от соседних дворов при жилых домах. Таким образом, частное заведение получило хорошую материальную базу. Кроме детского сада, здесь были 1-3-ий приготовительные классы (терминологию позаимствовали из дореволюционной образовательной практики). Для обучения и воспитания детей стали использовать программу «Экология и диалектика» московского профессора Л. Тарасова, которая должна была способствовать развитию логического мышления и творческих способностей детей.

Несколько дошкольных заведений были и остаются специализированными — для детей с теми или иными проблемами развития. Например, в детском саду №21 воспитывались глухие или слабослышащие ребята. В нем работали выпускники Киевского института дефектологии. А в садике №34 на ул. Расковой для детей с проблемами физического или умственного развития в 1993 г. работали немцы — семья Шмидт, организовавшая школу психологической реабилитации. Раньше в этом садике были и обычные группы, но потом их перевели в соседние заведения, а садик сделали полностью специализированным. Все детсады для детей с особыми потребностями действуют по сей день.

Фото
  • Бывший детский сад «Яблонька» на ул. Августовская единственный, которому светит вернуть свое первоначальное назначение.
  • Детский сад «Дружба» на ул. Харьковской, 13 продолжает служить детям как станция юннатов и ботанический сад.
  • В бывшем детсаду на ул. СКД, 24, кроме прочего, скоро появится второй в городе частный детсад.
Справка

Сумские садики

Сегодня в Сумах работает 42 детских сада, из них 40 — в коммунальной собственности, 1 — в государственной (относится к «социалке» УМВД) и 1 — в частной (в составе УВК-гимназии «Prosperitas»). Некоторое время назад также действовал детский сад сумской еврейской общины «Ган Хабад Ор Авнер», но его работа временно приостановлена. Планируется также открытие второго частного сада — «Радость» — на СКД, 24, для которого арендовано несколько помещений бывшего детского сада.

К сведению

Старые и новые

Одним из самых старых ныне действующих детских садов в Сумах является «Ромашка» (ул. Советская, 3), которая уже отпраздновала свое 50-летие. Последним же был построен детский сад «Ясочка» на ул. Интернационалистов, 39 — сдан в эксплуатацию в 1993 г. Если говорить о помещениях, занимаемых дошкольными заведениями, то одним из старейших являются бывшие конюшни кадетского корпуса, которые уже в бытность его артучилищем были перестроены под детсад.

По теме

Особые садики

35 детских садов коммунальной собственности являются заведениями комбинированного типа — с группами общего и компенсирующего развития (в основном для детей с проблемами речи). Есть также специализированные дошкольные заведения для детей с особыми потребностями: №20 (проблемы опорно-двигательного аппарата), №37 (проблемы со зрением), № 34 (с физическими проблемами, такими, как ДЦП, а также проблемами умственного развития), № 21 (для глухих и слабослышащих детей). Кроме того, работают санаторные группы для детей с предрасположенностью к тубинфекции, где обеспечиваются особый режим и усиленное питание.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.