Дома-беспризорники

В Сумах множество пустующих домов, с которыми, как с больными зубами, надо что-то делать

Ул. Береговая, 3 — еще один из брошенных домов на берегу старого русла Псла

Заброшенность как проблема

Несмотря на различные экономические «негаразды», город продолжает разрастаться — правда, не такими быстрыми темпами, как в 1970-80-е, но все же… Людям хочется жить в комфорте, и только диву даешься, откуда у людей берутся деньги на строительство шикарных особняков, которых в Сумах сего-дня не так уж мало. Надо ли говорить о том, что сегодня земельный участок, даже не в самом центре города, — большая ценность.

На протяжении первого десятилетия «нулевых», вопреки Генплану и природоохранному законодательству, под коттеджи разобрали все лакомые куски «свободной» земли (лишь недавно узаконив этот дерибан в новом Генплане).

Хотя каждый гражданин по закону имеет право на свои 10 соток, получают их немногие: официально свободной земли в городе практически нет. Поэтому некогда заселенные, а теперь пустующие дома с участками земли на городских улицах обращают на себя внимание и вызывают недоумение. Чьи они? Почему здесь никто не живет?

Сегодня в городе более 73 (данные на конец прошлого года) брошенных частных домов, 10 из которых в Заречном районе, а остальные — в Ковпаковском, где частного сектора больше. Эти дома — настоящая головная боль и для города, и для соседей. Ведь бесхозное жилье постепенно разрушается, территория участков превращается в стихийные свалки мусора, здесь ютятся бомжи, алкоголики и наркоманы, а также мыши и крысы. Да и выглядят такие дома жутковато, от чего страдает уличный пейзаж.

Напомним: городская власть несколько раз поднимала вопрос по поводу необходимости повлиять на ситуацию, попытавшись найти законных хозяев домов и участков, чтобы заставить привести жилье в порядок. Или забрать участки в коммунальную собственность. Юридические основания для этого найти можно — например неуплата налога на землю. Решительные действия начальник городского управления имущества коммунальной собственности Василий Щербак обещал начать 1 февраля 2014 г., т.е. уже вот-вот. Посмотрим, что из этого получится.

Как частное жилье становится брошенным? Истории некоторых сумских домов имеют много общего. Расскажем то, что узнали сами.

Воробьевские руины

Мы уже рассказывали в «Данкоре» о судьбе нескольких домов 2-го Воробьевского переулка, уцелевших после сноса старого жилья на левом берегу Псла и строительства новых микрорайонов вдоль ул. Харьковская. Сейчас три дома через дорогу от ТРЦ «Мануфактура» спрятаны за длинным забором — чтобы не портили вид улицы, надо полагать. Действительно, два из них брошены и, судя по их состоянию, уже не подлежат реконструкции. А вот один дом с участком, №33/1, обитаемый. От его хозяйки, Веры Башкировой, мы узнали, как соседние заброшенные дома стали таковыми.

В июле 2010 г. дом № 35, в котором жил пожилой мужчина, перенес пожар. Его хозяин чудом спасся, но дом пострадал очень сильно. Было очень похоже на то, что кто-то поджег его специально, тем более что вскоре произошла попытка поджога и тридцать третьего дома. Но обращение в милицию ничего не дало — виновников не нашли (а может, и не искали). Как бы там ни было, по информации Веры Васильевны, ее сосед перебрался к родственникам в село, а дом продолжает стоять и разрушаться, чему способствует как погода, так и люди.

Мы забирались внутрь — дом деревянный, обмазан глиной (так раньше строили небогатые дома в Сумах), построен добротно, с печкой, на кирпичном фундаменте. Валяющиеся рядом кирпичи имеют клеймо в виде инициалов «Г. Р.» и «К. Н.». Последние принадлежат известному в дореволюционных Сумах производителю кирпича Кириллу Наседкину, чей завод находился в районе начала нынешнего пр. Курский. А чьи первые инициалы, мы не знаем. То ли эти кирпичи выломаны из фундамента сгоревшего дома, то ли остались от некогда стоявшего там, где сегодня проходит тротуар, «панского» дома, принадлежавшего И. Ф. Вараксину — основателю завода веялок (на базе этого предприятия в советское время было создано предприятие «Сельэлектро», а позже завод «Сумсельмаш»). Дом и его пристройки снесли в конце 1970-х, когда расширяли Харьковский мост и улицу Харьковскую. Участок продолжает пребывать в частной собственности.

Второй брошенный дом 2-го Воробьевского переулка виден с дороги, ведущей с ул. Харьковская по дамбе на ул. Демьяна Коротченко. Это давнее прибежище бомжей, о периодическом присутствии которых свидетельствуют кучи натасканного ими мусора, а иногда и они сами. Этот дом был, видимо, брошен гораздо раньше — возможно, еще в 1980-е. Дело в том, что жителям Воробьевского переулка и других территорий, намеченных под снос, давали квартиры в новых микрорайонах. Но сам участок выдан в аренду до 2015 г. под… ресторан! Ну что ж, ресторан тут пока только импровизированный.

Дом первого секретаря и запустение на Шишкаревской

Через дорогу от Центрального кладбища заметен еще один брошенный дом. Его адрес — ул. Маяковского, 16. У дома сильно по-вреждена крыша, начали разрушаться стены.

Хозяин соседнего участка Николай Ковбасюк рассказал нам его историю. Дом принадлежал Виктору Фесенко, бывшему первому секретарю горкома партии, который занимал эту должность еще до Михаила Лушпы. После смены главы Сумской партийной организации Фесенко возглавил предприятие «Насосэнергомаш», а еще позже работал начальником областного управления жилищно-коммунального хозяйства. После смерти Виктора Фесенко у него остались наследники, но они, имея другое жилье, не стали заниматься домом. А пустующее помещение пережило несколько пожаров.

Что могло загореться в доме, где никто не живет? Может, и здесь, как и во 2-м Воробьевском, кто-то пытался устроить поджог? По словам Н. Ковбасюка, дом с 2008 г. горел четыре раза! И больше десятка раз появлялись люди, интересовавшиеся покупкой участка, и спрашивали у соседа координаты владельцев дома. В общем, участок в центре города не оставляет людей равнодушными.

Несколько заброшенных домов находится на ул. Шишкаревская и соседних с ней переулке и улице Вавилова. Участок на углу Шишкаревской и Вавилова огораживает мощная стена, а под ней, ниже по склону, — старинный двухэтажный дом с выбитыми окнами и выломанными дверьми (пер. Вавилова, 1). Вообще, в этом районе много добротных, по дореволюционным меркам, старых кирпичных домов. Этот, двухэтажный, наверное, считался когда-то весьма неплохим жильем. Только вот почти лишенный крыши, он вовсю разрушается. При доме есть запущенный сад, во дворе — сарай. В общем, участок неплохой, но пока что бесхозный. Здесь полно мусора, среди которого бутылки занимают самое видное место. Мимо по склону на импровизированных санках катаются ребятишки. Взрослые советуют им в заброшенный дом не ходить.

Жительница одного из ближайших домов рассказала, что дом пустует уже лет пять или шесть и что его якобы купил кто-то с иностранным гражданством. Другие дома, построенные не столь добротно, еще в худшем состоянии.

Припарковые руины

Еще парочка домов находится неподалеку от теннисных кортов в Парке им. Кожедуба. Эти дома и участки при них — на левом берегу старого русла Псла, давно уже перекрытого и засыпанного землей. Оба дома — не кирпичное жилье, это, скорее, бедняцкие мазанки, которые без ухода быстро разрушаются. Они относятся к ул. Береговая, хотя признаков улицы в этих местах не наблюдается — есть лишь узкие тропинки.

Дом №2 явно пережил серьезный пожар. Произошло это, наверное, в «лихие девяностые». Говорят, здесь жила пожилая женщина, которая во время пожара погибла. Сейчас у дома нет даже крыши, а пару лет назад, забравшись в него, мы увидели всю скромную обстановку этого жилища — стулья, буфет, посуда и прочие предметы быта. В последнее время участок рядом с домом начал кем-то использоваться как дача.

Соседний дом №3 также заброшен, да и участок при нем сильно запущен. Здесь пожара не было, просто в доме никто не живет. Судя по оставленным бутылкам и настенным надписям, тут кто-то время от времени проводит свой нехитрый досуг.

А по соседству уже возведена высокая стена, за которой стоят дом и гараж. Место для коттеджа — лучше не придумаешь: жилой дом практически в парке! В общем, скорее всего, второй и третий номер также будут через некоторое время снесены и на их месте вырастут современные особняки за высокими заборами.

Но вряд ли городские власти станут заниматься ими в первую очередь — глаза они мало кому мозолят, «чужие здесь не ходят».

Под боком у властей

А вот несколько необитаемых домов в самом центре города, под боком у властей. Большой старинный двухэтажный дом с адресом «ул. Воскресенская, 8Г», увидеть который можно, зайдя через арку во двор дома № 44 на ул. Соборная. По внешнему виду дом можно отнести к постройкам позапрошлого века. Здание очень ветхое и уже несколько лет необитаемое. Общение с жильцами соседнего дома позволило кое-что узнать о нем.

Якобы до войны в доме проживали еврейские семьи, которые с приходом немцев эвакуировались. После войны и до середины 90-х в доме жило шесть семей. Кого-то отселили, один жилец заживо сгорел, а самая верхняя квартира, в мансарде, до сих пор формально считается населенной — правда, фактически хозяйка живет в другом месте. Люди говорят, что дом принадлежит дочери экс-ректора Украинской академии банковского дела Анатолия Епифанова.

Летом мы проникли внутрь дома. Двери и окна первого этажа либо заперты на замок, либо забиты металлическими листами — не пройти. Пришлось лезть на второй этаж по выступам на фасаде. Взобравшись на подоконник, мы увидели, что перекрытия между этажами уже нет. Тогда мы подставили импровизированную лестницу из досок под центральной частью дома, что позволило подняться так, чтобы заглянуть через балконную дверь (от самого балкона осталась только железная балка). Комната оказалась интересной лишь тем, что ее углы занимают покрытые кафелем печные трубы. Сама печь находится, видимо, на первом этаже, но попасть туда нельзя — кто-то из жильцов соседнего дома использует его как сарай. Конечно, этот дом реставрации уже вряд ли подлежит — настолько он разрушен.

А вот дом № 85 на ул. Петропавловская и участок при нем весьма привлекательны и перспективны. Домик явно дореволюционный, но выглядит очень крепким. На заборе дома время от времени появляется надпись, говорящая о том, что участок продается. Безобразий, а тем более пожаров тут не происходит, что и неудивительно: соседнее двухэтажное здание занимает СБУ. Так что дом в некотором смысле охраняется.

Это лишь некоторые примеры заброшенного жилья в г. Сумы, за каждым из которых стоят чьи-то оборвавшиеся жизни или непростые судьбы.

Фото
  • Ул. Береговая, 2: следы пожара налицо. А может, это был поджог?
  • После пожара дом №35 во 2-м Воробьевском переулке пустует и все больше разрушается.
  • Говорят, этот дом в пер.Вавилова, 1 купил какой-то немец. Но эффект от иностранных инвестиций пока что не заметен.
  • Фасад дома на Воскресенской мрачен и наводит на мысли о привидениях.
  • Хорошо, наверное, раньше было греться у облицованной кафелем печной трубы. Жаль, что старинный дом на Воскресенской, 8Г разрушается.
По теме

«Дом с привидениями» в Степановке

А как вам мистическая версия причин необитаемости домов?

Шутки шутками, однако многие верят, что некоторые дома непригодны для жилья из-за того, что их облюбовали потусторонние силы. Примером может служить дом в с. Степановка неподалеку от Сум. Тут есть дом, который, говорят, пустует уже 70 лет. Принадлежал он семье «кулака» Ивана Шевченко, у которой в период коллективизации отобрали это жилье. Обиженный хозяин проклял дом, сказав, что теперь в нем никому не жить. Все попытки заселить особняк заканчивались одинаково: люди вскоре покидали его. Якобы жить там не дают населяющие дом привидения.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.