ГО-родские чрезвычайности

1 марта в Украине отмечают День гражданской обороны. Что это такое? Людям старшего поколения в свое время ею все уши прожужжали, а вот молодежь едва ли имеет понятие, что это такое. И все же ГО есть

В консультационном пункте гражданской обороны четко знают, что делать в случае чрезвычайной ситуации. Приходите — и вам расскажут.

Что такое ГО

В Википедии гражданская оборона (ГО) определяется как «система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Хотя оборона определяется как гражданская, инициатива в данном вопросе исходит не снизу, а сверху, т.к. ГО является одной из функций государства.

В первые послевоенные десятилетия, когда над СССР висела угроза ядерного конфликта со странами НАТО, гражданской обороне уделяли намного больше внимания. Потом же, когда война вроде бы перестала нам угрожать, в качестве угроз нормальному течению жизни остались чрезвычайные ситуации.

Но поскольку промышленность стала сбавлять обороты, то, например, угроза техногенных катастроф также заметно снизилась. Например, на «Сумыхимпроме» еще 20 лет назад хранилось 1600 тонн аммиака, а теперь — не больше 200. То же касается и других промышленных предприятий. Теперь вместо термина «гражданская оборона» часто используется более «мирное» словосочетание — «гражданская защита».

Почти минувшие угрозы

Тем не менее система сохранилась и функционирует. В частности, в Киеве некоторые мероприятия ГО могли быть задействованы уже в феврале этого года как реакция на противостояние власти и оппозиционных сил. Ведь Законом «О правовом режиме чрезвычайного положения» к числу чрезвычайных ситуаций, которые требуют введения чрезвычайного режима, относятся массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием над гражданами, ограничивающие их права и свободы, а также попытка захвата государственной власти или изменения конституционного строя путем насилия.

Но, как мы знаем, власть не решилась на подобный шаг. В Сумах, по словам начальника городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александра Даниленко, ЧС социального характера не наблюдались.

Кроме того, если бы зима была очень снежной и водоемы ожидало переполнение талой водой, а людей — подтопление, это могло бы получить статус стихийного бедствия. Тогда мероприятия ГО также могли быть задействованы. Но большой воды в этом году на Сумщине, скорее всего, не будет — разве что в марте выпадет много снега. Вообще же гидрометеорологи прогнозируют средний паводок, так что ГО не понадобится. И слава богу!

Сумские ГОшники

На городском уровне вопросы ГО курирует вышеупомянутый отдел по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне населения. Этот отдел в случае возникновения чрезвычайных ситуаций руководит их ликвидацией, взаимодействуя с органами МЧС и другими оперативными службами. Вот почему начальник отдела А.Даниленко отчитывается перед мэром и за ликвидацию подтоплений на ул. Тихорецкая, и за тушение горящих торфяников на Василевке, и за подготовку к паводку, и за безопасность на воде и пр.

Отдел занимается среди прочего и такими вещами, как разработка мероприятий на случай чрезвычайных ситуаций, информационная работа с населением и должностными лицами, в т.ч. курсы по изучению деятельности по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий на городских и областных курсах гражданской обороны. Эти курсы проводятся на базе консультационного пункта курсов гражданской обороны на ул. Привокзальная, 4 (в противорадиационном убежище ОАО «Сумской рафинадный завод». Курсы, между прочим, тематические: ближайшие, которые будут проходить с 28 февраля по 3 марта, посвящены весьма актуальной теме формирования охраны общественного порядка. Есть и детские курсы Сумского областного отделения Всеукраинского общественного детского движения «Школа безопасности» (офис на ул. Шевченко, 9). Также отдел собирает информацию о несчастных случаях и оценивает уровень влияния различных негативных факторов на жизнь сумчан.

Наследие «холодной войны»

К сожалению, сегодня Сумы гораздо хуже готовы к серьезным потрясениям, чем еще 20-30 лет назад. Имущество системы ГО (в первую очередь — противорадиационные укрытия) в большинстве своем пришли в негодность. По состоянию на февраль этого года в Сумах насчитывалось 121 защитное сооружение, из которых прошли техническую инвентаризацию 66. Одни уже не могут выполнять защитную функцию, другие утратили свои былые качества, поэтому 21 из них решено переделать в простейшие укрытия. Т.е. от последствий ядерного взрыва они уже никого не спасут.

Более или менее в рабочем состоянии поддерживаются убежища на предприятиях, а также то, в котором находится консультационный пункт курсов ГО. Те же противорадиационные убежища, которые массово устраивали в подвалах жилья, построенного в 50-е гг., в основном пришли в полную негодность. По словам А. Даниленко, «там даже унитазы рассыпались», и, для того чтобы привести их в надлежащее состояние, нужны миллионы. Но где их взять?

Забавно, но в 2012 г., в связи со слухами о конце света, в крупных городах даже были коммерческие предложения переждать конец света в бункерах, причем стоимость услуги исчислялась в тысячах долларов. Шутки шутками, но если в Сумах что-нибудь случится, то
укрытий на всех не хватит. Предприятия и организации эвакуируют застигнутую несчастьем на рабочем месте смену в свои убежища, а остальные будут укрываться, где и как могут.

Вторая проблема — это система оповещения, которая на сегодняшний день утратила свою эффективность, хотя на ее поддержание ежегодно выделяются бюджетные средства. Система оповещения использует технологию проводного радио, но, увы, во многих бюджетных организациях эти провода обрезаны.

Сумские опасности

Какие же чрезвычайные ситуации, в ликвидации которых принимают участие сотрудники соответствующих подразделений, являются для Сум типичными?

Вспомнив события прошлых лет, мы составили свой рейтинг событий, с которыми приходится иметь дело сотрудникам структур, задействованных в ГО.

1. На первом месте по опасности следует разместить, наверное, такую чрезвычайную ситуацию, как дорожно-транспортное происшествие.

В последнее время Сумы очень отличились в этом. Придется вспомнить и злополучную остановку общественного транспорта на ул. Харьковская, и аварию на перекрестке Ильинской и Черновола, и недавнее столкновение автобуса с поездом. Задача системы ГО в данном случае — подготовить людей к правильному поведению на дороге.

Опасность столкновений транспортных средств в Сумах существует на перекрестках улиц Троицкой с Леваневского и ул. Краснозвезденская, ул. Роменская с ул. Баумана и Черновола; ул. Черновола с Засумской и Ильинской, ул. Черепина — в районе моста через р. Псел; опасность столкновений транспортных средств и наезда на транспортное средство — на ул. Героев Сталинграда, в частности перекресток с ул. Гагарина и пл. По­кровская, перекрестке Харьковской с просп. Лушпы и ул. Прокофьева; опасность наезда на пешеходов — на ул. Г.Кондратьева — район д. №181, ул. Харьковская — район ночного клуба «Седьмое небо», просп. Шевченка — район кинотеатра «Дружба», ул. Прокофьева — район дома №25, ул. Ковпака — район магазина «101», ул. Ильинская — перекресток с ул.Шевченко, ул. Героев Сталинграда — район областной научной библиотеки, ул. Металлургов — район дома №24, просп. Лушпы — район остановки «9-й микрорайон», ул. Краснозвезденская — район остановки «Сумская областная клиническая больница».

2. Паводки.

Серьезный подъем воды в Псле и других сумских реках давно уже редкость. Последним годом, когда наблюдалось нечто из ряда вон, был 2006-й, когда уровень воды в Псле повысился на три метра и подтопленными оказались расположенные на берегах летние площадки ресторанов «Хуторок» и «Колибри», а села Битица и Пушкаревка, а также база отдыха Сумского НПО им. Фрунзе «Солнечная поляна» оказались отрезанными водой от Сум.

Но все-таки это не идет ни в какое сравнение с паводками, которые наблюдались еще в середине прошлого века, когда затапливались многие сумские улицы. Последний раз такое было в 1970 г., когда 7 апреля вода поднялась на 4,5 м и затопила улицы Круговую, Набережную р.Стрелки, Холодногорскую, Заливную, район Гусинцы и другие места. Более того, Харьковская трасса, которая была поднята за счет насыпного грунта только в 70-х гг., от Харьковского моста до «мясокомбинатской» горки оказывалась под водой. А если копать еще раньше, то самым серьезным окажется паводок 1932 г. Тогда некоторые прибрежные хаты были затоплены по самые окна. Но теперь ничего похожего нет, т.к. Псел стал менее полноводным, а его многочисленные рукава на территории нынешних Сум давно перекрыты и вода, не задерживаясь в них, течет дальше.

3. Подтопления.

Есть в Сумах районы, страдающие от грунтовых вод. В основном это частный сектор, построенный в поймах рек. Особенно страдает район ул. Тихорецкая, где участки построены на месте одной из стариц Псла, которая именовалась рекой Тихой. После того как в 70-80-х гг. «на песках» были построены новые микрорайоны, воде, наполняющей оз. Чеха (искусственно расширенный остаток старого русла), не осталось ничего другого, как убегать под ул. Харьковская на Тихорецкую, тогда как раньше она уходила в Псел. Теперь воду из проблемного района откачивают с помощью специально установленных насосов, что почти решает проблему.

Другие регулярно подтопляемые жилые районы — ул. Круговая (левый берег р. Стрелка), а также ул. Холодногорская и пер. Сумской (левый берег р. Сумка). Грунтовые воды, стекая к рекам с возвышенностей, затапливают подвалы, а иногда и земельные участки местных усадеб.

4. Утопления.

И снова причиной несчастий становится вода. Точнее, неосторожное поведение людей на воде. Летом люди тонут во время купания, зимой — во время рыбалки. Впрочем, по городу таких случаев не так уж много — единицы. Учитывая, что официальных пляжей у нас раз-два и обчелся, а в основном места купания не приспособлены для этого, да и люди тонут чаще всего в состоянии алкогольного опьянения, кого винить в этом — понятно.

5. Заливание.

Вечно забитая мусором или устроенная неправильно ливневая канализация Сум не справляется с обильными осадками. Залитыми оказываются участки, находящиеся в низине. Прежде всего это место встречи трех сумских рек — Псла, Стрелки и Сумки в районе универмага «Киев» и ресторана «Макдональдс». Второе явно проблемное место — в районе рынка на ул. СКД.

Кроме того, ливни часто сопровождаются шквальным ветром и, как следствие, разнообразными повреждениями в виде поваленных деревьев, поврежденных линий электропередач и пр. В 2012 г. город пережил ливневую атаку, когда за несколько часов выпала месячная норма осадков.

 Впрочем, говорить о чрезвычайной ситуации не приходилось — вода ушла по ливневке в малые реки Сумку и Стрелку, а разного рода повреждения восстановили ответственные за по­страдавшие объекты службы. Похожие ситуации возникали в 2010 и 2011 гг.: июльские ливни настолько заливали улицы водой, что на какое-то время на проблемных участках прекращалось движение транспорта.

6. Пожары и взрывы.

Бытовые пожары происходят в Сумах, как и в любом населенном пункте Украины, довольно часто. К сожалению, в Сумах явно недостаточное количество пожарных частей, чтобы оперативно реагировать на такого рода ЧС. В проекте застройки новых микрорайонов 70-80-х гг. предусматривалось создание в «спальных» районах еще нескольких пожарных частей. Но их, как и многое другое, построить сначала не успели, а потом просто не стали это делать.

Из прочих выделяются пожары, связанные со взрывами. В прошлом году в квартире пятиэтажки на ул. Садовая произошел взрыв, причиной которого стала высокая концентрация паров самогона. А еще раньше, в 2011 г., произошел сильный взрыв в двухэтажке на ул. Гамалея — жильцов 8 квартир пришлось эвакуировать. К счастью, в обоих случаях никто не погиб.

Что касается пожаров природного происхождения, то вокруг Сум хватает торфяников, которые могут гореть очень долго, отравляя людям жизнь дымом. Пример — торфяники в районе Василевки. Последний раз они горели в 2012 г.

7. Эхо войны.

Время от времени в сумской земле находят боеприпасы, оставшиеся со времен Великой Отечественной войны. Особенно много их в районе Барановки, где шли бои за освобождение Сум. Часто боеприпасы обнаруживаются в земле именно весной, когда талая вода вымывает их. Также их находят при рытье котлованов и могил. Вот, например, в феврале 2006 г. три снаряда нашли на Барановском кладбище, после чего 203-й сектор был закрыт до детального обследования.

Обезвреживают боеприпасы специалисты аварийно-спасательного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты МЧС Украины (г. Ромны).

В том же году в недостроенном ДК «Химик» (возле Заречной райадминистрации) был найден подброшенный кем-то пакет с боеприпасами: пять «выстрелов» калибра 37 мм и две мины немецкого производства времен Великой Отечественной войны. А в 2012 г. в Сумах всего за одну неделю было несколько взрывоопасных находок. Прямо в мусорном баке обнаружили 45-миллиметровый снаряд времен войны. Затем две девушки нашли возле реки пакет с гранатой и патронами, попытались продать их антиквару, но он «сдал» девиц милиции.

8. Опасные производства.

Серьезных техногенных аварий в Сумах, к счастью, не было. Но нельзя сказать, что их не было вообще. Например, в 2008 г. произошла авария на шламонакопителе ОАО «Сумыхим­пром», когда в результате прорыва дамбы сточные воды вместе с отходами производства попали в окружающую среду. Пострадал земельный участок площадью более 95 га, а ущерб был оценен в 24 млн. грн. В 2012 г., вследствие разгерметизации кислотного трубопровода на ОАО «Сумыхимпром», произошла утечка около 100 л сернистого ангидрида, но тогда никто не пострадал. Кроме шлама, на предприятии есть опасный аммиак, которым заполнены 50-тонные емкости и шар объемом 700 кубометров. Однажды в 1975 г. произошла утечка аммиака при обрыве трубопровода, по которому его перекачивали из железнодорожной цистерны.

В Сумах, кроме ОАО «Сумыхимпром», есть еще три потенциально опасных предприятия, имеющих запасы аммиака и хлора. Это молокозавод, маслосырбаза и очистные сооружения водоканала.

Периодически на базе «Сумыхимпрома» проводятся учения по ликвидации аварий, в которых принимают участие службы, входящие в структуру МЧС, МВД, МОЗ, а также «Укрзалізниці».

Справка

Полезные телефоны

Спасательные службы:

Оперативная диспетчерская служба МЧС — 101 или 22-52-05

Единый телефон экстренных служб — 112

Оперативный дежурный управления по ЧС Сумской ОГА — 22-11-89

Специальный аварийно-спасательный отряд оперативно-спасательной службы гражданской защиты МЧС Украины (г. Ромны) — 8 (05448) 7-10-50

Сумской городской отдел ГУ МЧС Украины в Сумской обл. — 67-14-85

Милиция:

Телефон экстренного вызова — 102

Справочная Сумского городского отдела УМВД Украины в Сумской области — 28-35-91 или 61-17-92

Отделение ГАИ г. Сумы — 21-31-00, 22-10-01

Скорая медицинская помощь:

Телефон экстренного вызова — 103 или 22-05-78

Травмпункт для детей — 24-19-23

Травмпункт для взрослых (круглосуточно) — 62-01-33

Нейрохирургия областной больницы — 25-02-04

Справочная роддомов — 22-06-62 , 33-50-87

Скорая помощь психоневрологического диспансера — 25-51-46

Наркологический диспансер — 22-32-15

Медицинская помощь Сумского р-на — 1503

Справочная аптек — 1567

Городская СЭС — 21-51-42

Аварийная газовая служба:

Аварийная служба ОАО «Сумыгаз» — 104 или 61-96-27

Участок ремонта газовой аппаратуры — 009

Телефоны, необходимые в других нестандартных и чрезвычайных ситуациях:

Аварийная служба ОАО «Сумыобл­энерго» — 1505

Сервисный центр ОАО «Сумыобл­энерго» — 65-96-87

Сумской район городских электросетей — 61-09-50

КП «Горводоканал» — 70-09-16

Диспетчер горисполкома — 1580

Аварийная служба «Сумылифт» — 1586 или 22-17-15

Аварийное открывание дверей — 78-11-64

Справочно-информационная служба ОАО «Укртелеком» — 1552

Ремонт ведущего радио — 1587, 60-17-85

Справочная телефонных номеров — 109 , 60-80-14

Городская водолазно-спасательная станция — 22-04-10

Общество Красного Креста — 27-33-92

Телефон доверия — 33-40-50

Телефон доверия для детей и молодежи — 22-21-12

Другую информацию можно получить по телефонам 109, 1552, 60-80-14.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.