Новое имя для старой улицы

В Сумах в разное время переименовывали сотни улиц, теперь планируют переименовать еще одну

Пере-пере-именованные

Так сложилось в истории Сум последнего столетия, что каждая новая власть начинает свое утверждение с переименования улиц городского центра. И смех и грех, но, например, во время Гражданской войны, когда город поочередно занимали то красные, то белые, то немцы, то петлюровцы, названия улиц менялись настолько часто, что время их «жизни» исчислялось лишь месяцами и даже неделями!

Краеведы сообщают, что на протяжении 1918-1919 гг., до окончательного установления в Сумах советской власти, в Сумах ненадолго появлялись названия улиц в честь II и III Интернационала, Мазепы, Петлюры, Корнилова, Дроздовского...

Видимо, топонимы — это особая сфера, которая позволяет власти «легализовать» в сознании обывателей свою идеологию. И правители понимали это задолго до появления научно разработанных технологий манипуляций сознанием.

И вот теперь стоит вопрос о том, чтобы в Сумах появилась улица Героев Майдана. Впрочем, если в разгар февральских событий в Киеве, когда и было озвучено в сессионном зале Сумского горсовета соответствующее предложение, присвоение нового имени улице Первомайской казалось вполне реальным, то теперь, когда страсти поутихли, шансов на реализацию этой идеи, похоже, поубавилось. По крайней мере, такое впечатление сложилось у нас во время общественных слушаний, проходивших 25 марта. (Напомним: без этой процедуры сегодня переименовать улицу нельзя — не то что в советские времена, когда мнением горожан вряд ли кто-нибудь интересовался.)

На злобу дня

Напомним: на внеочередной сессии 5 марта наш горсовет большинством голосов принял решение № 3091-МР о проведении в двухмесячный срок общественного обсуждения вопроса о переименовании одной из улиц города в улицу Героев Майдана. Предложил это депутат-«батьківщинец» (а ныне — секретарь горсовета) Александр Лысенко. В решении также указано, что переименовать планируется улицу Первомайскую.

25 марта по этому вопросу прошли общественные слушания, предусмотренные Законом «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственных имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий». Проходили они в актовом зале Ковпаковского райисполкома. Руководила мероприятием замначальника городского управления архитектуры и градостроения Ольга Бондаренко. Вначале в зале присутствовало всего пятнадцать человек, включая представителей СМИ (правда, к концу отведенного времени подтянулось еще десять). Из восьми выступавших трое (депутаты горсовета от партии «Батьківщина» Юрий Шнитке, Владимир Гученко и Сергей Пятаченко) поддержали появление в Сумах улицы Героев Майдана — впрочем, ни один из них не настаивал на переименовании именно улицы Первомайской, допустив, что это может быть и другая улица. Соответственно пять человек высказалось против того, чтобы память о событиях на киевском Майдане была увековечена путем переименования одной из улиц города — будь то Первомайская или другая.

За и против

Конечно, такое количество за и против не показательно для города — люди говорили больше от своего имени. Зато показательна приведенная ими аргументация. Сторонники нового топонима из партии «Батьківщина» говорят, что стремление к лучшей жизни, которое побудило людей участвовать в событиях на Майдане, является образцом героизма и достойно такого проявления уважения со стороны сумчан, как название в их честь одной из улиц. Они клянутся в искренности своих намерений и всячески отрицают наличие у себя конъюнктурных мотивов. Но эти моменты видят противники переименования, которые, кроме того, полагают: еще рано давать однозначную оценку Майдану и действиям его участников, которых далеко не каждый сумчанин относит к героям.

Кстати, во время дискуссии проскочила фраза, что предложение о переименовании именно ул. Первомайская «по-КВНски» озвучил бывший мэр Геннадий Минаев: мол, пусть теперь работники горотдела милиции, расположенного на ул. Первомайская, получив новый адрес, постоянно вынуждены будут вспоминать о погибших на киевском Майдане! Подобная мотивация, возможно, казалась убедительной месяц назад, но теперь, когда страсти несколько улеглись, выглядит весьма сомнительной. И еще момент: идеологические претензии к существующему названию улицы едва ли возможны, т.к. праздник 1 Мая едва ли можно отнести к тоталитарному прошлому — он возник задолго до создания СССР!

В общем, тут есть о чем поразмыслить, тем более что прошедшее мероприятие не является окончательным обсуждением очередной «переименовательной» инициативы местных депутатов. Городская власть собирает предложения горожан до 15 апреля, обнародование состоится 13 мая. Если вы хотите озвучить свою позицию по данному вопросу, можете воспользоваться электронной почтой и направить письмо в управление архитектуры и градостроения на адрес: uam-smr@yandex.ru. Также можно зарегистрироваться и поучаствовать в «круглом столе» соответствующей тематики, который запланирован на 8 апреля (16.00, пл. Независимости, 2).

Более подробную информацию об этом вы найдете на сайте сумской мэрии: meria.sumy.ua, в разделе «Оголошення».

Переименования прошлого

Большевики, утвердив свою власть в Сумах в 1919 г., вскоре занялись довольно активным перекраиванием городской топонимики. Причем она не прекращалась и в последующие годы: как известно, в самой рабоче-крестьянской партии большевиков на протяжении 1920-х происходила борьба за лидерство, увенчавшаяся приходом к власти Иосифа Сталина. После его смерти началось развенчание культа личности этого правителя, но затем развенчали и самого «развенчателя» Никиту Хрущова, имя которого недолго носил городской парк.

В общем, все эти изменения в руководстве РКП(б), как в кривом зеркале, отражались в названиях сумских улиц: крамольные названия исчезали вовсе, потерявшие важность передавались улицам поменьше, а центральным улицам всегда давали самые «правильные» названия.

Раз уж речь зашла об ул. Первомайская, напомним, что раньше она была Думской (то ли в честь думы г. Сумы, то ли в честь Государственной думы Российской империи).

Немцы, оккупировавшие Сумы в 1941-1943 гг., также начали утверждение своего режима с переименований: центральную улицу (нынешнюю Соборную) назвали в честь фельдмаршала Вальтера фон Рейхенау, руководившего оккупацией Украины. Параллельную ей (нынешнюю Воскресенскую) — в честь пехотного генерала Ханса фон Обстфельдера. Покровскую площадь сначала, надеясь привлечь симпатии населения, назвали Украинской, а потом — в честь фюрера и верховного главнокомандующего Германии Адольфа Гитлера. Поскольку на площади установили виселицу, ассоциации с именем фюрера у сумчан возникали, надо думать, соответствующие. Своеобразное чувство юмора немцев проявилось в переименовании улицы Коминтерна в Антикоминтерновскую.

После войны центральным улицам вернули советские названия плюс многие улицы назвали в честь героев Великой Отечественной — такая на тот момент была модная тенденция.

В местной прессе много внимания уделяли этому вопросу, подводя читателей к мысли: появление новых названий — это большая радость для города. Например, в статье «В названиях улиц — имена героев» (газета «Червоний промінь» за 15 августа 1968 г.) рассказывалось, что некий приезжий якобы с удовольствием отдыхает в нашем городе не только из-за чудесной природы, но и потому, что его радуют «героические» названия улиц — Карбышева, Джалиля, Гайдара и др.

Утверждение независимости Украины Сумы начали, как нетрудно догадаться, с очередного переименования центральных улиц. Но в основном пошли по пути возвращения им старых, дореволюционных, названий. До сих пор единственным образцом конъюнктурщины, связанной с нашей новейшей историей, является площадь Независимости.

Новые имена

Интересно, что несколькими годами ранее переименовать Первомайскую уже предлагали. Кандидат философских наук, работающий в СумГУ, Вячеслав Артюх подготовил предложение о переименовании сумских улиц к 350-летию города. Первомайскую он считает правильным назвать в честь украинского литератора Александра Олеся.

В. Артюх полагает, что многие сумские улицы в советское время получили стандартные для провинциальных городов названия, что делает местную топонимику безликой. К тому же многие названия связаны с советской идеологией, которую сумской философ не жалует. Поэтому, по мнению В. Артюха, переименование улиц необходимо и его следует провести в три этапа. На первом старым улицам надо вернуть их исторические названия — подобно тому, как это произошло с улицами Соборной, Воскресенской и Троицкой (всего в городе 86 улиц, имевших в начале XX в. другие имена). На втором и третьем этапах В. Артюх хотел бы переименовать улицы, названия которых связаны с «коммунистической идеологией и ее создателями», а также активными представителями — вроде улиц Розы Люксембург, Калинина, Куйбышева и др. Также предлагается лишить существующих названий улицы, названные в честь героев Гражданской войны — Чапаева, Якира, Лазо и др. (таких улиц в Сумах больше сотни). Вместо прежних названий предлагается увековечить в названиях улиц имена выдающихся сумчан (это касается центра города), а также уроженцев Сумской области (им отводятся периферийные улицы). И, наконец, в качестве названий улиц предлагается использовать имена некоторых политических деятелей, в советское время считавшихся врагами народа.

Может быть, имена деятелей культуры, ученых и педагогов (Кричевских, Бурлюка. Гмыри) в названиях улиц понравятся сумчанам. А вот такие имена, как Мазепа, Петлюра или Михновский, наверняка вызовут дискуссии, т.к., по сути, вместо одной идеологии предлагается насаждать другую, а у каждой идеологии всегда есть противники.

Фото
  • Уже история. 31 июля 2013 года улицы Кирова не стало.
  • История с продолжением. Столкновения евромайдановцев с милицией
на ул. Первомайская положили начало ее переименованию.
Комментарии

За и против переименования ул. Первомайская

«Это просто уважение к тем людям»
Юрий Шнитк

Юрий Шнитке, депутат Сумского горсовета, «Батьківщина»:

— Люди выходили на улицы за идею — честь, свобода, лучшее будущее для себя и своих детей. И потому никаких спекуляций тут нет. Практически единогласно Сумской городской совет поддержал эту идею. Такие события — знаковые для развития государства. Именно потому предлагается в городе Сумы почтить тех людей, которые боролись за свободу и независимость Украины. Это не политический шаг — это просто уважение к тем людям, которые там стояли. Я поддерживаю эту идею.

«Исключительно политический контекст» 
Владимир Олейник

Владимир Олейник, житель г. Сумы:

— Все мы прекрасно осознаем, что вопрос переименования улицы Первомайской в улицу Героев Майдана имеет исключительно политический контекст. Считаю недопустимым спекулирование такими кровавыми событиями для зарабатывания рейтингов. А что касается необходимости переименования, то считаю: если бы сейчас выйти на улицы и провести опрос сумчан, какие вопросы их волнуют, то вопрос переименования улиц и в десятку не попадет. Я лично против переименования Первомайской в ул. Героев Майдана.

По теме

Топонимическая конъюнктура по-сумски

В истории переименований сумских улиц можно выделить несколько моментов, когда улицы переименовывались массово.

Начнем с постановления Сумского уездного исполкома от 5 июля 1920 г., в соответствии с которым целых тринадцать улиц получили новые названия. В частности, Покровская площадь стала Красной, улица Соборная получила имя Т. Шевченко, Воскресенская — Карла Маркса, а Петропавловская стала Советской.

11 июля 1950 г. Сумской горисполком переименовал более семидесяти улиц, из-за чего исчезли чисто сумские топонимы, связанные с фамилиями поселенцев различных частей города (ул. Братушкинская, Демиденковская, Капрановская). Зато ул. Кладбищенская избавилась от своей печальной ауры, став проспектом Карла Маркса. Эту же тенденцию продолжило решение Сумского горисполкома от 19 февраля 1952 г. Всего за два года было переименовано 149 улиц!

Развенчание культа личности Сталина привело к новым переименованиям в 1957 г. (сменилось полтора десятка названий), а присоединение села Барановки к Сумам — в 1958 г. (примерно столько же).

Первое возвращение к историческим названиям сумских улиц и первое название, связанное с идеологией независимой Украины, произошли 26 августа 1991 г. На внеочередной сессии Сумского городского совета народных депутатов, «в связи с событиями последней недели и провозглашением Верховной Радой республики независимости Украины», было решено переименовать площадь Ленина в площадь Независимости, а ул. Ленина разделить на две и вернуть им исторические названия — Соборная и Петропавловская.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.