Высшая школа по-новому

Десять самых важных изменений, которые вносит новый Закон «О высшем образовании»

Украинский парламент сделал первый шаг к принятию нового законодательства о высшем образовании: Верховная Рада Украины 7 апреля в первом чтении приняла законопроект №1187-2 «О высшем образовании». За соответствующее решение проголосовало 230 народных депутатов (от коммунистов — 0 голосов, от «регионалов» — 1). Какие же изменения последуют в случае принятия документа в нынешней редакции.

1. Ученые степени

Согласно закону, в Украине отменяется научная степень «кандидат наук». Вместо нее будут введены степени «доктор философии» и «доктор наук». Степени «специалист» тоже не будет.

Устанавливаются следующие образовательно-квалификационные уровни и степени: квалифицированный работник, младший специалист, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук.

2. Дипломы

Вузы имеют право выдавать дипломы как государственного образца, так и «собственные документы о высшем образовании». Вузы также имеют право выдавать совместные дипломы, в том числе с иностранными вузами (для этого должно быть принято решение педагогическими советами вузов). Если студент одновременно получает две специальности, он получает двойной диплом.

3. База данных

Вся информация о выданных дипломах вносится вузами в Единую государственную электронную базу по вопросам образования. Доступ к этой базе должен осуществляться через официальный сайт Минобразования.

4. Нацагентство

Создается Национальное агентство по качеству высшего образования, в состав которого должны войти все высшие учебные заведения вне зависимости от формы собственности. Агентство будет наделено следующими полномочиями: анализ качества образовательной деятельности вузов, лицензионная экспертиза, формирование единой базы специальностей, утверждение стандартов высшего образования, аккредитация специальностей. Раз в год агентство должно обнародовать результаты своей работы.

5. Отмена аккредитации

Формулировка «учебные заведения III-IV уровня аккредитации» уходит в прошлое. Высшие учебные заведения будут делиться на три типа: университет; академия, институт; колледж. В отличие от университета, институты и академии могут быть лишь отраслевыми учебными заведениями. Колледжи осуществляют подготовку на уровне младшего специалиста.

6. Статус

Устанавливается новый порядок получения статуса «национальный» и «исследовательский» вуз. Статус национального вуза может присвоить президент Украины по предложению Национального агентства по качеству высшего образования. Национальный вуз получает на приоритетных началах финансирование на осуществление научной и научно-технической деятельности, на покупку научного и учебного оборудования, компьютерных программ за счет госбюджета. Национальный вуз, который обеспечивает «прорывное развитие государства в отдельных отраслях науки», получает статус «исследовательский». Присваивает такой статус Кабмин на конкурсных условиях сроком на семь лет.

7. Расширение автономии

Деятельность вузов в Украине базируется на принципах автономии и самоуправления, в том числе и в финансовой сфере.

Учебные заведения имеют право:

— самостоятельно определять организацию учебного процесса;

— выбирать типы программ подготовки бакалавров и магистров;

— признавать учебные степени, полученные в иностранных вузах;

— предоставлять дополнительные учебные услуги;

— создавать и реорганизовывать свои структурные подразделения;

— осуществлять совместную деятельность с другими вузами;

— присуждать учебные степени;

— пользоваться собственными земельными участками;

— проводить финансово-хозяйственную деятельность;

— распоряжаться собственными финансовыми поступлениями, в том числе полученными от предоставления дополнительных платных услуг;

— открывать текущие и депозитные счета в банках

8. Процедура поступления

Прием абитуриента для получения степени младшего специалиста или бакалавра осуществляется по результатам независимого внешнего тестирования и конкурса его творческих/физических способностей, а также учитывает средний балл аттестата. Правила приема определяет вуз, однако доля сертификата внешнего оценивания в конкурсном балле должна быть не меньше 20%, средний балл аттестата должен занимать не более 10%, а доля конкурса творческих/физических способностей абитуриента не должна превышать 50% общего балла. Законопроект прописывает принципы проведения независимого внешнего тестирования.

9. Стипендии

Студенты могут получать «социальные» или «академические» стипендии. Размер этих стипендий определяет Кабмин. Разница между социальными и академическими стипендиями в законопроекте не расписана. Размер минимальной стипендии младшего специалиста не может быть меньше трети размера прожиточного минимума, бакалавра и магистра — не ниже размера прожиточного минимума. На данный момент размер прожиточного минимума составляет 1176 грн. Люди, достигшие значительных успехов в учебе/научной деятельности, могут претендовать на персональные стипендии.

10. Отработка

В законопроекте отсутствует норма об обязательной отработке трех лет для студентов вузов, обучавшихся за счет государственного или местного бюджета. Ранее действовала норма обязательной отработки выпускниками медицинских, педагогических и правоохранительных вузов по госзаказу трехлетнего срока в бюджетных организациях.

По теме

Изменены даты ВНО по двум предметам

Как сообщает пресс-служба Украинского центра оценивания качества образования, изменены даты проведения внешнего независимого оценивания по всемирной истории и биологии.

Это обусловлено тем, что объемы печати тестовых тетрадей по биологии намного больше объемов печати теста по всемирной истории, а линия печати тестовых тетрадей не работала в течение длительного времени из-за отсутствия финансирования. Таким образом, ВНО по всемирной истории состоится 16 июня, а по биологии — 25 июня.

Комментарии

profitmaker

законы законами...а дипломы за сало...

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.