Я не популист

Анатолий Жук – о себе, семье и дальнейшем развитии города.

В интервью директор департамента градостроительства и земельных отношений Сумского горсовета, кандидат на пост мэра Сум Анатолий Жук рассказал о себе, о том, чем занимался до прихода во власть, и каковы, по его мнению, сегодня основные задачи градоначальника Сум.

– Анатолий Владимирович, для начала расскажите о своей семье. Кто ваши родители?

– Отец ветеран-фрунзенец, всю жизнь проработал термистом на заводе, в итоге получил профессиональное заболевание легких, и сейчас на почетной пенсии. Мать была швеей-вышивальщицей, работала в ателье возле Ильинской церкви, в «каменных рядах». Но 90-е перевернули все с ног на голову, люди были вынуждены как-то выживать, и мама занялась мелким бизнесом. Ездила в Россию, в Польшу – чем только не торговала: и утюгами, и даже бельем. Остановилась на верхней одежде. Сейчас она работает на Центральном рынке, более-менее ее предпринимательство получило развитие. Теперь и жену мою потихоньку к этому подключает. Может, когда наша дочка пойдет в школу, они будут более плотно сотрудничать. У них, кстати, очень хорошие отношения.

– А сколько лет вашей дочке?

– Дочке пять. Остался год до школы, поэтому в сентябре она обязательно пойдет в садик в подготовительную группу. А сейчас пока занимается дома с мамой.

– Вы живете на Барановке?

– Живем на Луке. Отдельно от родителей. Если кто-то думает, что я что-то нажил, став депутатом, то это не так. Когда я пришел в городской совет, у меня уже была и хорошая машина, и дом частный построен, который, кстати, сдан в эксплуатацию в 2008 году, когда я еще о политике даже не думал.

– Чем же Вы заработали на «хорошую» машину и частный дом?

– Я был учредителем трех предприятий, которые занимались и металлопластиковыми изделиями, и строительством. Этого было достаточно, чтобы жить безбедно.

– А спорт?

– Да, спорт был одним из моих основных направлений в жизни. В спорте деньги тоже зарабатывают, это ни для кого не секрет. Я мастер спорта международного класса, объездил всю Европу, участвовал в турнирах голден-лиги – это турниры с коммерческим направлением. В 27 лет получил серьезную травму колена. Операцию делали в Германии. Однако с профессиональным спортом пришлось распрощаться.

Многих интересует, какое у Вас образование.

– У меня два диплома. Я закончил МАУП по специальности «Управление бизнесом» и магистратуру СумГУ по специальности «Государственная служба».

– Вы поездили по миру. Что Вас больше всего удивило, заинтересовало?

– Гамбург. Меня удивил идеализм Гамбурга. Там нет налоговых ставок: человек платит столько налогов в городскую казну, сколько считает нужным. Это вершина сознательности и патриотизма граждан. Просто фантастика!

– Как Вы оказались в команде Геннадия Минаева?

– Я работал юрисконсультом в фирме «Стеф». Пришел на личный прием к мэру по служебным вопросам. Там завязался профессиональный разговор, после которого Геннадий Михайлович взял у меня номер мобильного телефона и через некоторое время позвонил. Мы встретились, поговорили и он пригласил меня в его команду. На тот момент ему был нужен хороший «земельщик».

– С недавних пор вы лидер депутатской группы «ЕС: Европейские Сумы». Каким европейским языком Вы владеете?

– Английским.

– Свободно?

– С учетом отсутствия практики в последние годы, уже нет. Вы же знаете, остается только костяк, а  разговорная составляющая теряется. Нужно на месяц попасть в английскую среду и все быстро восстанавливается.

– Сейчас Вы баллотируетесь в мэры Сум. Ни для кого не секрет, что Вас поддерживает экс-мэр Минаев. Какие, по Вашему мнению, основные задачи городского головы на сегодня?

– Самая главная задача этого периода для всех мэров – добиться от центральной власти старта реформ, направленных независимость громад, в первую очередь финансовую. Особенно этот вопрос актуален для городов-доноров. Их не так много в Украине. Всего пять-шесть городов среди областных центров. И до последнего времени Сумы были среди них. Не должно быть изъятия средств из местных бюджетов и дальнейшего, так называемого выравнивания бюджетов. Кто это там такой умный наверху решает: мол, в Сумах все и так хорошо, давайте эти деньги отдадим Луганску?! Это нонсенс. Жить мы должны по своим доходам, нам чужого не надо, но и свое не отдадим. Это моя главная задача. Сегодня мы администрируем на территории города более 2 млрд. грн., но в Сумах остается только 44%. И если мы уже говорим о Европе, об ассоциации с ней, то не должны заниматься популизмом. Если наш выбор Европа, то стандарты и правила должны быть как в Европе. В европейских городах в распоряжении общин остается не менее 2/3 налогов и сборов. А что такое для Сум дополнительные 500 млн. грн.? К примеру, 100 млн. – это 40 самых современных троллейбусов!

– А что Вас побудило принять участие в предвыборной гонке?

– Ситуация в городе и решение команды. Для меня, как человека видящего сейчас систему новой власти изнутри, самым вопиющим является то, что городская власть абсолютно потеряла коммуникацию с градообразующими предприятиями. На прошлой сессии они не поддержали завод Фрунзе. И когда я спросил на согласительном совете, встречался ли кто-либо из руководителей города (их там много сейчас, не разберешься) с руководством завода Фрунзе и обсуждал актуальность разделения земли для этого градообразующего предприятия (завод платит в бюджет порядка 120 млн. грн. в год), то выяснилось, что этой коммуникации не было. Возникли вопросы и по «Химпрому».

– Но сегодня для градообразующих предприятий вопрос налогов за землю ведь не самый главный…

– Не скажите. Мы должны для них сделать максимум, чтобы они людей не сокращали. Стать на колени перед менеджментом и сказать: «Люди добрые, работайте и платите зарплату». Иначе станет город, частный бизнес ляжет. Нет зарплат – нет потребителей, нет покупателей... По «Химпрому» была договоренность между Минаевым и руководством предприятия, что они платят налог на зарплату и половину налога на землю. Это было закреплено решением сессии по льготе на землю. Теперь ее хотят пересмотреть. Конечно, 10 млн. грн. лучше, чем 5. Но пять лучше, чем ноль. А «Химпром» сегодня имеет все основания не платить за землю – предприятие находится в стадии санации. Поэтому, отвечая на ваш вопрос о главных задачах мэра Сум, – битва за независимость громады, коммуникация с градообразующими предприятиями, бизнесом, всяческая их поддержка и сохранение рабочих мест – вот мои стратегические задачи. Все остальные вопросы есть производными.

Сегодня сумчан волнует вопрос бездеятельности «Сумыжилья». Как Вы видите выход из сложившейся ситуации с этим мега-ЖЭКом?

– В идеале «Сумыжилья» не должно быть. Это переходный вариант. Волнует ли вопрос «Сумыжилья» жителей частного сектора? Нет, не волнует. Потому что их дома де-юре их частная собственность. Они обслуживают их самостоятельно. Волнует ли вопрос «Сумыжилья» жителей новостроек и кооперативных домов? Нет, не волнует. Там изначально созданы ЖСК или ОСМД, которые занимаются вопросом обслуживания жилья. Жители понимают, что их платежи позволяют производить только текущее обслуживание, а менять лифты, ремонтировать крыши и инженерные коммуникации они будут за свои деньги. Но вот те более тысячи домов так называемой «коммунальной» формы собственности с приватизированными квартирами, но с «ничейными» лифтами и крышами, во-первых, должны у кого-то числится на балансе, а во-вторых, кто-то должен гарантировать, что они не упадут, пока их реальные хозяева – собственники квартир, не начнут вкладывать средства в их капитальный ремонт. Учесть и гарантировать может только местная власть. Я понимаю, что страшно износились сети, плохие крыши, но стопроцентной поддержки от государства или города люди никогда не увидят. У нас есть программа «Спільними зусиллями». Я ее буду продолжать. Если люди собирают часть денег, хотя бы 30% на ремонт дома и организуются в какое-то юридическое лицо, то мы профинансируем 70%. Главное, что сумчане должны прийти к самоорганизации. Другого пути не дано, если мы не популисты. А я не популист.

Комментарии

Сумчаночка

Боже, какое же неприятное, даже гаденькое фу....

Тяжелый

мрак...

)))

Какой кошмар...

Гоcть

Ты не популист. Ты вообще никто и зовут тебя никак. Шушваль барановская.

Сумчаночка

ну, знаете, у него была другая "школа жизни"...и наставники типа Леры и прочие уголовники.... откуда ему взять выдающийся интеллект? Шариков - вершина развития, пример для подражания... хотя нет, Шариков собак любил, а этот устраивает кровавые собачьи бои под Сумами... скот

куда катимся?

не он исправился он за народный карман печется. Big smile

Revan

Жук Анатолий Владимирович ранее судим: 2.07.2001 г. заречным райсудом г. Сумы по ст. 206 ч. 2, 222 ч. 1, 42, 46-1 УК УССР с отсрочкой на 2 года за хулиганство (нанесение побоев с причинением телесных повреждений) и хранение оружия. Депутат городского совета в составе фракции «Рідне місто”, входившей в коалицию с Партией регионов. Занимает должность начальника управления градостроительства и земельных отношений Сумского горсовета. Открыто признал, что дружит с вором в законе по кличке Льора и свои судимости.

После того, как Сумской мэр Геннадий Минаев, подал в отставку, на его должность был назначен руководитель местной «Батькивщины» Александр Лысенко. Однако по требованию Льоры и Лыхмана, и.о. городского головы был вынужден под угрозой физической расправы, сохранить начальником управления градостроительства и земельных отношений Анатолия Жука.

Cмотрите биографию, трудовой страж до занятия должности начальника земресурсов меньше двух лет!!! Кроме того, Геннадий Минаев начал открыто лгать, что познакомился с Жуком в качестве юриста еще в 2007 году, когда Жук вообще был безработным и просто выполнял поручения вора в законе по кличке Льора. Кстати этот юрист, реально ни разу не был в суде.

В интервью «Данкору» г-н Жук сказал, о своих взаимоотношениях с вором в законе Лерой Сумским следующее: «Да, знаком с Сергеем Лысенко. И с теми людьми, с которыми я дружу, я дружу, ни от кого не открещиваюсь и открещиваться не буду, не взирая на какие-либо обстоятельства или взгляды - будь то вор в законе или милиционер. Да, я дружу с Сергеем Лысенко, но я дружу и с Дяченко. И что здесь такого?!» «Данкор» попросил прокомментировать Петра Дяченко свою дружбу со знакомым вора в законе.- Вы дружите с ним?- Нет?- То есть с Анатолием Жуком вы не дружите?-Нет.- А с вором в законе Лерой Сумским - Сергеем Лысенко?- Нет. Я его не знаю в лицо. Вернее, в лицо знаю, но я с ним никогда не контактировал.- То есть ни разу не встречались?- Ни разу. Сколько я работал в УБОПе, в тот период времени он находился в местах лишения свободы. А когда он освободился, я ни разу с ним не встречался, не пересекался.- А правда ли, что когда Анатолий Жук стал претендовать на должность главы управления земельных ресурсов Сумского горсовета вы обратились к городскому голове с просьбой не брать его на эту должность? Да Было такое?

А вот и его друзья и партнеры из Минаевской партии «Ридне мисто»:

Шевель Игорь Николаевич осужден в 2001 году по ст.104 УК Украины (1960 г.) к исправработам. До сих пор занимается выбиванием долгов у жителей г. Сумы и области. Безработный. Двухкратный чемпион мира по кикбоксингу 1997 и 1999 год. Депутат городского совета в составе фракции «Рідне місто”, входившей в коалицию с Партией регионов.

Гриценюк Александр Станисловович, с 1992 – 2006 занимался вымогательствами под крышей вора в законе по кличке Льора. Ранее также привлекался к уголовной ответственности. В 2006 году основал Сумскую общественную организацию «Спортивный клуб «Алекс», которая брала участия в спортивных соревнованиях по кикбоксингу и каратэ. Безработный. Депутат городского совета в составе фракции «Рідне місто”, входившей в коалицию с Партией регионов.

Знакомьтесь судимый бандит, Анатолий Жук.

Знакомьтесь хозяин Анатолия Жука, вор в законе по кличке Льора, наслаждайтесь интеллектуальным интервью:

Гость0542

Не ббыть тебе Толя мэром и не мечтай...

серый человечек из России

Достойные всё люди! Круто!

ненавижучмыря

колорадский Жук, 2 судимости (как у овоща прям) - марионетка Минаева, голосуйте сумчане, голосуйте

Толковый

Я не понимаю, как можно за него голосовать? Неужели люди вообще не понимают политическую кухню?

Просто сумчанка

Вот дожились, зеков, бандюков и садистов в мэры выбираем,
как будто больше нормальных людей не осталось...
люди думайте, что делаете!

ГостьСело

сумчанке.а чего бояться?если законы не работают,ТО может будем жить по ПОНЯТИЯМ?:party:

Виталик

Ну и что, что сидел, а у Вас не было юношеских ошибок? Такие как Толик что то для города и сделают, а такие как Вы только языками чешут!!!!!!!!! 

По тематике

Ну кто так строит?!
04.03.2015 13:17

Ну кто так строит?!

Ряд сумских архитекторов вынесли приговор департаменту градостроительства и земельных отношений. Директора Анатолия Жука и его заместителя Владимира Быкова - уволить,...

План Жука
13.05.2014 08:37

План Жука

Як зробити місто європейським? Відповідь на це питання знає кандидат на пост мера Анатолій Жук. 12 травня він презентував громадськості... 18

Как городу стать богатым или тезис о независимости
06.05.2014 19:39

Как городу стать богатым или тезис о независимости

Анатолий Жук о том, почему политическая, финансовая и административная независимость территориальных общин кардинально изменит качество жизни в провинции.... 37

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Дай дорогу наступному дню
Дай дорогу наступному дню
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Лисиця, що впала з неба
Лисиця, що впала з неба
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
24.04.2024 - 11.00; 26.04.2024 - 17.00; 27.04.2024 - 11.00
Пісня буде поміж нас
Пісня буде поміж нас
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Виставка живопису "З Україною в серці"
Виставка живопису "З Україною в серці"
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.