Стройка на костях

В Сумах приостановлено строительство жилого дома из-за обнаруженного захоронения времен Великой Отечественной войны

Глас народа. Люди проголосовали против строительства дома и за создание на месте захоронений мемориала.

Евгений Кудлай

2 июня местные жители, а также общественность и журналисты посетили строительство возле пер. Институтский, 32.

Здесь идут земляные работы перед постройкой 8-этажного жилого дома, однако за неделю до этого были найдены человеческие останки. После этого работы приостановлены. За неделю было обнаружено более 30 останков советских военнопленных, которые погибли в немецком лагере.

Люди против

Пришедшие сумчане вместе с депутатом горсовета Ольгой Фирсовой высказались против дальнейшего строительства. Они поставили деревянный крест и принесли цветы.

— Мы за передачу этого земельного участка 8-й школе для спортивной площадки, которой у нее никогда не было, — заявила О.Фирсова. — А также создания мемориала погибшим, за которым будут присматривать ученики школы.

Здесь же было проведено голосование присутствующих. Естественно, все согласились с такой идеей.

— Мы против продолжения строительства, — поддержала депутата местная жительница, известный сумской краевед Маргарита Сергиенко. — Нужно чтить память павших. Что касается стройки, то как здесь — практически на склоне — можно строить такой высотный дом?

Мнение поисковиков

Как рассказал руководитель сумского поискового отряда «Гвардеец» Дмитрий Ященко, это не первый случай на этом месте.

— Впервые мы здесь работали в 2008 году, — рассказал он. — Тогда первый застройщик поступил очень некрасиво. Найдя останки, строители пытались, по сути, это скрыть. Они вывезли грунт вместе с останками на ул. 20 лет Победы, где как раз строился мост. Люди, местные жители, увидев это, обратились в органы власти. В итоге вышли на нас. Стройка временно приостанавливается. Кстати, в попытке скрыть следы проходят грейдером по территории, из-за чего кости развозят по площади.

Мы пришли и увидели только одну яму. За день-два мы проверили ее, выбрали останки около 20 человек. Но затем по собственной инициативе начали проверять территорию. Пробили шурфы, копали там, где возможно, где не было бетонных конструкций и строительного мусора. В итоге вскрыли больше 10 ям, извлекли останки более 290 человек. Кроме того, часть останков была неполная, потому что грейдером было снесено, часть была вывезена на подсыпку моста.

— Вы нашли, кто были эти люди?

— Тогда была идентифицирована часть погибших, во всяком случае, принадлежность к определенным воинским частям. Нами было обнаружено 6 воинских красноармейских медальонов. Но только в одном сохранился вкладыш. Мы тогда нашли родственников погибшего из Полтавской области. Они приезжали сюда, мы показали им место гибели и место перезахоронения их родственника.

— Что же в итоге?

— Нами был подготовлен итоговый отчет городу — докладная записка. Мы совершенно четко написали: на территории тогдашнего котлована, доступного для обследования, останков больше нет. Мы более месяца, 10-12 человек, копали. Все, что могли, сделали. Мы написали, что, скорее всего, захоронения идут в направлении детского парка по склону. Теперь так и оказалось. Теперь, когда часть строительного мусора убрана, обнаружились новые останки. В данной ситуации застройщик поступил намного порядочнее, чем предыдущий. Строители, нашедшие останки, собрали их в мешки. С нами связались, мы пришли, оценили обстановку. Два мешка забрали сотрудники правоохранительных органов для проведения экспертизы. Мы обнаружили три ямы. В одной было 22 человека, во второй — 2, в третьей — 10.

— Что дальше?

— С моей точки зрения, как гражданина, город, узнав еще в 2008 году, какое это место, не имел морального права проводить дальнейшие манипуляции с этим участком. Теперь мнение поисковика: нужно полностью зачистить котлован от возможно имеющихся здесь останков. Для этого нужна помощь техники для более быстрого и качественного шурфления. В принципе, застройщик в этом нам пошел навстречу. Кроме того, нужно исследовать место, где сейчас стоит машина для вдавливания свай. Тем более что там как раз был подвал предыдущего дома, где, возможно, держали заключенных.

У нас есть сведения, где находятся архивы этого лагеря. Они в архивах Фрайбурга (ФРГ). Мы даже знаем номер дела. Можно было бы сделать туда запрос, чтобы получить сведения о погибших здесь. Но это должна сделать государственная структура — мы общественная организация, не имеем такого права. В нашей докладной записке, которую мы направляли тогдашнему городскому голове Минаеву, указали эти данные. Но запроса в Германию не было.

Как ни странно, законодательство позволяет проводить строительство на подобных участках. То есть по закону можно — после извлечения останков…

— А Вы знаете, как в других городах было в подобных случаях?

— Если не ошибаюсь, в Днепропетровске был случай строительства на месте обнаруженной братской могилы, но останки, естественно, перенесли.

Мнение застройщика

Сюда же специально приехал член наблюдательного совета ЧАО «Альфасистемстрой» Георгий Церетели.

— История началась еще в 2002 году, — рассказал он. — Через аукцион было куплено торфобъединение, которое здесь располагалось. Сейчас остались только некоторые стены. В 2003 году начали разбирать строение. Когда стали разбирать фундамент, наткнулись на первое захоронение. Это был 2008 год. Проводились поисковые работы, было перезахоронение за счет застройщика. В 2011 году тут началось строительство 5-этажного дома. В 2012-м после фундамента и двух этажей стройка остановилась из-за отсутствия финансов. Причем уже были проданы квартиры на 2 миллиона. В 2013 году обратились к нам, чтобы мы достроили. Мы провели экспертизу и приняли решение начать снова. Мы взяли на себя обязательства старого застройщика перед покупателями квартир. Разобрали старое строение, убрали старый фундамент и начали подготовительные земляные работы. По заключению проектного института, здесь должна быть или монолитная плита, или свайное поле. Было два варианта со сваями — или забиваем сваи и привозим грунт, или берем слой, забиваем сваи и привозим обратно ту же землю. Выбрали второй вариант.

Начали, и 26 мая вечером мне позвонили, что нашли останки. Во вторник мы обратились в архитектуру, нас направили в областное управление культуры. Оттуда приехали и вызвали поисковиков. Когда те приехали, то попросили прекратить работы на этом участке и дать возможность им провести свою работу. Мы на этом участке, в принципе, остановили работу. Единственное, что привезли материалы, и на следующий день были вдавлены две сваи. 29 мая мы приняли решение, чтобы разобраться в этом вопросе, прекратить все работы. Поисковики хотят еще посмотреть под установкой для вдавливания свай, а потом под строительным мусором.

— Отказываться от стройки вы не собираетесь?

— Мы организуем «круглый стол», на котором выслушаем все мнения. Пригласим всех заинтересованных — поисковики, культура, архитектура, депутаты, соседи и т.д. Мы согласны на мемориал, тем более тогда, в 2008 году, было принято такое решение. Мы взяли на себя обязательства по его возведению. Кроме того, здесь планируется благоустройство — спуск в парк, подъездная дорога и т.д.

Если бы мы не разобрали под стройку и фундамент, то, наверное, никогда бы не узнали, что здесь еще есть останки.

— То есть вы не знали о таком сюрпризе?

— Конечно не знали. Когда мы пришли на этот участок, нам сказали, что тогда были найдены останки и проведены раскопки. Было заключение, что здесь больше ничего нет. Если бы мы знали, то сначала провели бы раскопки, а только потом начали строительство.

Рабочая группа разберется?

На прошлой неделе была создана рабочая группа, которая должна изучить ситуацию с обнаруженным массовым захоронением людей во время Великой Отечественной войны в районе пер. Институтский.

По словам главного архитектора Сум Владимира Быкова, члены рабочей группы настроены решительно: территорию, особенно граничащую с детским парком «Сказка» и частным сектором, следует перелопатить, чтобы изъять все человеческие останки, которые оказались замурованы, и надлежащим образом и в надлежащем месте предать их земле. Это планируют сделать на кладбище РТИ, где в 2008 году уже состоялось перезахоронение найденных в этом переулке костей около 300 замученных во время Великой Отечественной войны военнопленных и мирных жителей.

В соответствии с распоряжением городского головы о создании рабочей группы, представители городского совета и его исполнительного комитета, поисковики, строители, землеустроители и жильцы близлежащих домов будут изучать территорию до 10 июня. До этого времени строительные работы в пер. Институтский приостановлены.

Что касается появления здесь нового жилого дома, ему быть в семь этажей, сообщил Владимир Быков. Все документы, имеющиеся у собственника земельного участка, говорит чиновник, соответствуют закону.

«Данкор» будет следить за развитием событий.

Фото
  • Котлован преткновения. На этом месте пытаются построить уже второй дом на костях.
  • Результаты раскопок. Поисковики нашли более 40 останков военнопленных.
  • Результаты раскопок. Поисковики нашли более 40 останков военнопленных.
  • Результаты раскопок. Поисковики нашли более 40 останков военнопленных.

Комментарии

Гость2014

В м. Суми за будинками по провулку Інститутський, школою № 8 та гімназію «Альфасистембуд» знову розпочав будівництво восьмиповерхового будинку просто на розстріляних у часи Другої світової війни військовополонених таборів Dulag 170, Dulag 190, Stalag 308. Вже у 2008 році тут розпочиналося будівництво, підчас якого було розкопано близько 290 чоловік і тоді мер міста обіцяв, що тут стоятиме пам’ятник загиблим. Згідно закону України «Про охорону культурної спадщини» п.2 ст.2 територія військових таборів відноситься до археологічного об’єкта культурної спадщини, а охорона об'єктів культурної спадщини є одним із пріоритетних завдань органів державної влади та органів місцевого самоврядування. Але до цих пір не подано запит в архів Німеччини для встановлення подій на території школи під час Великої Вітчизняної війни. м. Суми занесено до Списку історичних населених міст України. Умови та обмеження історичного ареалу визначаються на основі історико-архітектурного опорного плану та історико-містобудівного обґрунтування. Згідно плану зонування території м. Суми, дана земельна ділянка забудовника знаходиться в зоні регулювання забудови, де має зберігатися садибний характер забудови, а гранична висота нових будівель не повинна перевищувати 9 м. Нове будівництво можливе тільки за проектами, погодженими з органами охорони культурної спадщини. Згідно ст. 5 Закону України "Про основи містобудування" при здійсненні містобудівної діяльності повинні враховуватися законні громадські інтереси та вимоги власників або користувачів земельних ділянок та будівель, що оточують місце будівництва. Порушуючи інтереси громади, проект забудови даної ділянки не опублікований і не проводилося громадське обговорення, самовільне розширення земельної ділянки для будівництва за рахунок земель загально освітньої школи №8 і зелених насаджень вздовж природозахисної зони озер, які знаходяться в дитячому парку. Більше того будинок повністю перекриває доступ від школи до парку, що грубо порушує права наших дітей. Громада прилеглих будинків розпочала дії проти незаконного будівництва. У 2011 році будівництво було зупинено. У 2013 змінився забудовник. Після демонтажу недобудованої споруди новий забудовник також натрапив на кістки загиблих, уже зараз розкопано більше 30 чоловік і це все люди, які захищали нас від фашистів. На комісії з вивчення ситуації, що склалась під час будівництва житлового будинку за адресою: м. Суми, пров.Інститутський,34 згідно розпорядження міського голови від 05.06.2014 №104Р представник забудовника «Альфасистембуд» Церетелі Георгій Йосифович відмовився надати проектні документи забудови земельної ділянки. По матеріалам генерального плану забудови минулих років дитячий парк повинен бути одним цілим зі шкільними установами, а місце, на якому проводиться забудова багатоповерхового будинку – це зона озеленення (учбова зона). Саме із за цього ЗОШ №8 та Гімназія не мають свого стадіону. Державні установи не реагують на порушення законодавства, щоб дати можливість побудувати споруду. Ми, мешканці цього району, ветерани війни і всі небайдужі вимагаємо: - занести до реєстру об’єктів культурної спадщини - територію табору військовополонених під час Другої Світової війни, та обмежити право використання прилеглих земельних ділянок, - припинити будівництво багатоквартирного будинку, - вияснити законність дій забудовника за весь час оренди земельної ділянки по пров.Інститутському,34, - провести незалежну експертизу проекту забудови, - згідно ст.20 закону України «Про регулювання містобудівної діяльності» п.1. Для професійного обговорення проектних рішень у сфері утворювати архітектурно-містобудівну раду як дорадчі органи, що діють на громадських засадах. - згідно ст.21 закона України «Про регулювання містобудівної діяльності» провести Громадські слухання щодо врахування громадських інтересів та узгодити спірні питання між громадськістю і замовниками містобудівної документації на місцевому рівні через погоджувальну комісію; - згідно п.4, ч.6, ст.41 закону України «Про регулювання містобудівної діяльності» залучати до проведення перевірок експертних та громадських організацій.

люды бачылы

Напомним, место массового захоронения людей у дома № 32 по ул. Институтский, впервые обнаружили в апреле 2008 года во время строительства жилого дома. Вопросам занималась специально созданная рабочая группа. Тогда удалось договориться с застройщиком о прекращении любых работ на этом месте. Два года спустя, 7 мая 2010-го найденные человеческие останки (около 300 человек, среди которых подавляющее большинство военнопленных), торжественно перезахоронили на кладбище вблизи Аварийного поселка.

http://www.dancor.sumy.ua/news/newsline/134839

люды бачылы

По немецким официальным данным на 1.5.44 около 818 000 советских военнопленных было отпущено на свободу. В основном это касалось украинцев, прибалтов, белорусов и прочих дружественных наций. Основная масса отпущена в 1941-1942 годах. Думаю, в реальности цифры были даже больше, так как во время котлов 1941-1942 гг, учет пленных был затруднен и часто отпускали по местному признаку (например, жителей региона, где взят в плен и т.п.).

свидетель

Когда земляные работы на данном участке только начинались, и, производилась разборка остатков фундамента, экскаватор вывернул из земли несколько черепов и фрагментов скелетов. Экскаваторщик сообщил мастеру, а тот, перезвонил кому-то их начальства. Через какое-то время, на стройку приехало мудило: представитель застройщика, который распорядился все найденные черепа и кости собрать в мешки, и, когда стемнеет, высыпать в недостроенный отстойник ливнёвого коллектора - громадное железобетонное сооружение на склоне парка "Сказка". Застройщик боялся, что поднимется шум, который был вовсе не нужен. Черепа и фрагменты скелетов продолжали попадаться всё чаще и чаще. Работяги паковали их в мешки, и, по вечерам, выносили в отстойник. Когда черепов стало очень много, застройщик проговорился, и, участок начали обследовать.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.