Расплата за героизм

Пока 20-летний нахимовец Алексей Харченко в аннексированном Севастополе громко пел гимн Украины, в Сумах частный жэк по-тихому выселил его родителей

Героизм сына помог. Если бы Алексей не был известен на всю Украину, его родители Елена и Валерий Харченко, скорее всего, лишились бы жилья.

Олег Демьяненко

Юный сумчанин Алексей Харченко стал народным героем, когда при поднятии российского флага над нахимовским училищем в Севастополе спел гимн Украины. Алексей Харченко остался верным присяге украинскому народу, отказался служить РФ и перевелся из Севастополя в Одессу. Он также сохранил знамя Военно-морских сил Украины, доставив его в родные Сумы. За это его досрочно приняли в Союз офицеров Украины и наградили именной медалью «За заслуги».

— Леше звонил лично губернатор Сумщины Владимир Шульга, благодарил за проявленный патриотизм и сказал: мол, обращайся, если возникнут какие-то проблемы, — говорит мать Алексея Елена Харченко. — Не прошло и месяца, как проблемы возникли…

Семью сумчанина-нахимовца частный жэк, ЧП «Наш дім», выселил из помещения по адресу: ул. Ковпака, 81-Б.

12 лет назад отец Алексея Валерий Харченко получил это помещение в качестве жилья, как слесарь жэка. Власть менялась одна за другой, семью просили повременить с узакониванием имущественных прав «до лучших времен», но в итоге пришли худшие, и ЧП «Наш дім» 15 апреля вручило семье Харченко предписание о выселении.

Будучи юридически не подкованными, родители Леши собрали вещи и съехали на съемную квартиру. Но семейный бюджет Харченко (из-за сердечного приступа отцу пришлось уволиться из жэка, мать работает медсестрой в областной детской больнице, младший сын поступал в кадетский корпус, старшему нужно было снимать жилье в Одессе, т.к. он из оккупированного Севастополя забрал с собой невесту) не выдержал такой финансовой нагрузки. В итоге Елена Харченко с младшим сыном переехали в хрущевку к своей матери, а отцу семейства сняли комнату, потому что в хрущевке ему негде спать. И получилось, что народному герою просто некуда возвращаться.

Узнав, что родителей выселили, Алексей Харченко позвонил губернатору, и началось хождение по властным инстанциям — от кабинета Шульги до заммэра Сум Ивана Бортника.

Борьба за угол

В процессе обивания чиновничьих порогов Елена Харченко поняла: предписание ЧП «Наш дім» юридически не обосновано, т.к. владельцем дома на Ковпака, 81-Б является объединение его совладельцев, балансодержателем — КП «Сумижитло», которые не имеют претензий к Харченко из-за занимаемого ими помещения, а инициатор выселения, ЧП «Наш дім», является просто обслуживающей организацией, не имеющей права распоряжаться помещениями дома.

Поэтому Елена Харченко под предлогом, что нужно забрать личные документы, 1 июля вернулась в помещение и сказала мастеру ЧП «Наш дім»: она больше оттуда не выйдет. Жэковцы же отреагировали на заявление Харченко проклятиями и угрозами «это так не оставить».

— Спасибо советнику мэра Олегу Чайченко, журналистам «Данкора» и телеканала «АTV», а также активистам «Черного комитета», которые поддержали меня в тот сложный момент. Только благодаря этой поддержке я выстояла и, несмотря на угрозы «Нашого дому», решилась вернуться в нашу квартиру (хоть помещение официально и числится как нежилое, но мы давно переоборудовали его в квартиру — сделали туалет, ванную, кухню…), — говорит Е. Харченко.

На самом деле положение семьи Харченко стало достоянием общественности благодаря их неравнодушным соседям. В частности, «Данкор» узнал о выселении родителей Алексея от милиционера, живущего в этом доме. Вместе с Е.Харченко наш корреспондент ходил на прием к городскому голове Александру Лысенко, который выдвинул своим подчиненным требование немедленно разобраться в сложившейся ситуации и сделать все возможное для оформления имущественных прав семьи Харченко на спорное помещение.

Долгая дорога

Однако, как оказалось, не все так гладко. За 2,5 месяца, которые семья Харченко скиталась по чужим квартирам, ЧП «Наш дім» отключило электро- и водоснабжение их помещения.

Что интересно: отключая свет и воду, ни облэнерго, ни водоканал не стали вникать в нюансы правомочности заявок на отключение от имени частного жэка «Наш дім», являющегося всего лишь обслуживающей организацией, а не собственником или балансодержателем помещения, равно как и 12 лет их не интересовало, кто на самом деле пользуется услугами и платит за них. Теперь же возобновить энерго- и водоснабжение помещения — проблема, которую семья Харченко, учитывая всестороннее содействие власти, не может решить больше трех недель.

Что самое интересное: руководство ЧП «Наш дім», получив нагоняй от городской власти и балансодержателя дома — коммунального предприятия горсовета «Сумижитло», а также решение собрания объединения совладельцев многоквартирного дома о разрешении семье Харченко занимать помещение, в котором она прожила 12 лет, стало делать вид, что оно не имеет отношения к выселению (мол, подумаешь, мы дали предписание! Кто виноват, что они его выполнили и выселились?!) и теперь всячески препятствует восстановленнию водоснабжения в доме. Дело дошло до того, что Е. Харченко просит ЧП «Наш дім» слить воду в домовых трубах для подключения ей воды в пятницу, а директор ЧП убеждает ее писать заявление на понедельник. Когда же Харченко жалуются мэрии, что очередные выходные из-за ЧП «Наш дім» они вынуждены будут провести без воды, директор жэка заявляет: «Так они же сами написали заявку на понедельник!» В итоге из-за бюрократических проволочек подключение воды перенесли вообще на эту среду, перспектива же возобновления энергоснабжения и подогрева воды пока не ясна, а юридическое оформление имущественных прав на занимаемое Харченко помещение только снится им.

Так и живет, вернее сказать, существует на сегодняшний день семья народного героя: при свечах, на горшках, умываясь из ведра на ведро (и то спасибо соседям)…

Фото
  • На присяге. Алексей Харченко с родителями еще в украинском Севастополе (2011 г.)

Комментарии

 я яевич

Козлы! Майдана  по ходу не хватило, скоро мочить их всех будут.

ну

хотели продать и нагреться на этом жилье.Пролет вышел.Вот этот жэк надо проверять!

Гость 56

да потрібен ще один майдан цей жек леше частинка всьго болота що затягує країну в хаос

Гость 92

Ситуация вышла, что мол люди живут ну и пусть живут себе дальше.  А на какком основании они без документов будут использовать нежилое помещение под жилье неизвестно. Как без документа на помещение им будут подключать воду и эелектричество и по какому тарифу? По нежилым помещениям тариф ведь выше.

Шмайсер

olya

Господи,мы только ищем крайних,а ничего не изменилось,чиновники заелись от безнаказанности,людей убивают мирных и ничего,а будет еще хуже.....Ах,да в этом же Путин виноват,это же он  привел к власти наших чиновников....

Уставший от русской лжи

 
olya Сегодня 14:27

Мы никого не искали, мы просто были мирной страной до тех пор, пока с РФ не прислали Стрелковых и прочее гавно, вооружив их до зубов и с ними же несколько тысяч диверсантов. Им оставалось только набрать несколько тысяч местных алкашей, гопников и нариков за бабки на Донбассе и вуаля, мир и покой в нашей стране закончился. Про АР Крым вообще молчу.

111111

спел гимн - получи недвижимость? Не, парень конечно молодец, что не предал страну и не опозорил город, но все же, два факта - как-то не вяжутся. А если бы он не спел, или вообще эта ситуация с Васей Пупкиным случилась? Тоже бы и к губернатору и т.д.? 

Шульга

А если спеть гимн Украины в Донецке, какую квартиру дадут ?

прапор иллiча

да уж, хороши родители, за всю жизнь получили от новой власти благодарность за сынка

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.