100 дней Бутенко

Прозрачные тендеры, экономия бюджетных денег, поездка в зону АТО, борьба с «мертвыми душами»…

Начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Сергей Бутенко на пресс-конференции 10 июля отчитался о 100 днях пребывания в должности.

Экономия стала экономней

Себе в актив г-н Бутенко поставил то, что в столь трудное время управление не только сохранило качественные показатели, но некоторые из них даже улучшило.

— Определяющим в новой системе здравоохранения должны стать не финансы, а эффективное управление ими, — считает С.Бутенко. — За счет повышения финансовой дисциплины нам удалось сэкономить 3,375 млн. грн.: 1,7 млн. — за счет избавления от лишнего штата, больше 1 млн. грн. — за счет увольнения тех, кто работал не по специальности, остальное — экономия на канцелярии.

Недострои достроят

— Если 100 дней тому назад мы говорили о достройке лечебных учреждений, как о вопросе, не имеющем перспектив, то сейчас из Государственного фонда регионального развития на 2014 год выделено 37,2 млн. грн. Таким образом, будут достроены два объекта: роддом с диагностическим центром и детской поликлиникой в Конотопе (готовность 95%), а также проведена реконструкция поликлиники Роменской ЦРБ с надстройкой мансардного этажа, — сообщил С.Бутенко.

А в следующем году, по его словам, начнется достройка 8-9 объектов, в том числе и Сумского областного психоневрологического диспансера (готовность 80%), т.к. в стационаре на Свердлова в одной палате лежит до 40 больных.

— В Сумах больных с психоневрологической патологией больше, чем в среднем по Украине, — отметил С.Бутенко.

«Скорые» — в работе

После того как автопарк Сумского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф пополнился 36 современными автомобилями, приобретенными за средства госбюджета, удалось обновить треть автопарка. Недавно открыты и обеспечены транспортом два пункта постоянного базирования выездных бригад экстренной медицинской помощи в Сумах (на базе поликлиники на ул.Привокзальная и поликлиники горбольницы №4), а также в Сумском и Роменском районах.

Лекарства и вакцины

— Все больные диабетом будут обеспечены инсулином до конца года. Мы провели тендер на 11,3 млн. грн. по закупке инсулина. Благодаря открытости торгов, удалось сэкономить средства и на остаток денег приобрести еще и таблетированные препараты для больных диабетом. Сейчас закончены конкурсные торги по закупке медикаментов и расходных материалов для гемодиализа более чем на 8 млн. грн., — проинформировал С.Бутенко. — Кроме того, при поддержке Министерства здравоохранения и областной власти нам удалось погасить прежнюю задолженность перед поставщиками за лекарства от диабета и рассчитаться с аптеками по государственной программе удешевления лекарств от гипертонии.

К сожалению, перебои с вакцинами сохранились в области и при новом начальнике.

— Вакцины — это государственная проблема. Госзакупки осуществляются централизованно в Министерстве здравоохранения, — объясняет С.Бутенко. — Кроме того, туберкулин — российского производства и на него закончился срок регистрации. Остатки вакцины в области еще есть, но ее не хватает. В министерстве обещают решить проблему до сентября.

Чтобы койки не «гуляли»

Начальник управления здравоохранения продолжает ратовать за перепрофилирование коек.

— У нас на 700 коек больше общенационального показателя. Я не сторонник сокращения, их надо перепрофилировать в зависимости от потребностей, — считает он. — В области около 30 тыс. одиноких больных, из них 18 тыс. лежачих. За ними некому ухаживать. Надо излишек перепрофилировать на хосписные койки. В ближайшее время в Шосткинской ЦРБ, в пос. Воронеж, мы открываем хосписное отделение (документы уже готовятся). И в госпитале, где койки тоже «гуляют», откроем 15 хосписных коек на базе хирургического отделения. Кроме того, 97 коек перепрофилируем в дневной стационар.

Кадровый дефицит

Хотя реформа здравоохранения приостановлена, в области продолжается работа в направлении создания Центров первичной медико-санитарной помощи: 14 уже работают, в ближайшее время планируется открыть еще 6-7 центров. Три центра уже получили лицензии на работу. Основная проблема — нехватка семейных врачей: при необходимых 500 есть только половина (зарплата семейного врача — 1200-1500 грн.). Всего в области не хватает 1178 врачей.

Спасибо за АТО

Сергей Бутенко поблагодарил своих подчиненных за помощь бойцам Нацгвардии, Сумскому батальону территориальной обороны, 27-у реактивному полку. К примеру, бойцам Нацгвардии, на блокпост под Славянском, где несли службу сумчане, С.Бутенко лично доставил медикаменты, собранные сумскими медиками. Для батальона территориальной обороны за средства работников Сумской областной больницы приобретено три бронежилета.

— Актуальными являются проблемы с переселенцами из Донецкой и Луганской областей. Я подписал приказ, где обязал лечебные учреждения предоставлять медицинскую помощь беженцам круглосуточно, — сообщил С.Бутенко. — За консультациями уже обратилось 207 человек из Луганской и Донецкой областей, из них 129 оказана медицинская помощь. Из Крыма — 20 человекам. Кроме того, трудоустроены в Сумскую горбольницу №5 анестезиологи, приехавшие из Славянска.

«Чичиков» уволен

— Как можно говорить, что кругом коррупция, а официально бояться об этом заявить! Люди приходят жаловаться, но заявлений не пишут, — говорит С.Бутенко. — Так было по одному из областных лечебных учреждений. Пришел жаловаться коллектив. Я посылаю проверку — факты подтверждаются. Сейчас идут следственные действия, и скоро будет результат. Есть обоснованные подозрения, что там работали «мертвые души», которых никто не видел, но они регулярно получали зарплату и даже премии. Руководитель этого лечебного учреждения написал заявление об увольнении. Сам я его уволить не могу, т.к. контракт с главврачами заключает управление коммунального имущества Сумского облсовета. На День медика этому руководителю еще и премию выписали. 

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.