Студенческая революция. 10 лет спустя

В Сумах «революционеры на траве» отметили десятилетие своей победы в борьбе против объединения сумских вузов

На Киев! Поход сумских студентов в столицу вывел конфликт на общеукраинский уровень.

Несмотря на круглую дату, празднования прошли без помпы — многие участники студенческой революции сегодня находятся в зоне АТО.

— Вначале у нас было желание сделать масштабную акцию, собраться и показать молодежи, что силой протеста и духа можно многое изменить. Но, учитывая, что много наших парней сейчас в зоне АТО, делать праздник победы душа не лежала, — говорит участница студенческой революции, а ныне директор КУ «Сумской городской центр досуга молодежи» горсовета Марина Попатенко.

 Тем не менее ребята собрались небольшой компанией, вспомнили события — начиная с февраля и заканчивая победоносным 10-м августа 2004 года — и помянули тех, кого уже нет…

За десять лет многое изменилось в жизни участников студенческого сопротивления. Кто-то всерьез занялся общественной деятельностью, как, например, Андрей Букин, каждую неделю доставляющий гуманитарную помощь нашим военным в зону АТО. Кто-то, наоборот, полностью разочаровался в политике и уехал не то что из Сум, а из Украины, как, например, Александра Веснич, сменившая корочку журналиста и мандат депутата горсовета на английскую прописку и должность «мама» — она воспитывает дочь по имени Квитка.А для кого-то сумская революция на траве стала судьбоносной не только в общественной, но и личной жизни.

— В этом году нас собралось всего человек двадцать пять. Многие уже не живут в Сумах, много наших ребят участвует в АТО, — рассказывает Марина Попатенко. — Пришли Анна Товстуха,Андрей Крамченков, Владимир Чепик, которого как раз отпустили из армии на выходные домой, Саша Степаненко (он был одним из немногих студентов аграрного, которые нас поддержали), Виктория Журавлева — выпускники и преподаватели вузов.

Сначала мы хотели устроить полномасштабную акцию с показом фильмов, проведением «круглых столов» и широким освещением в СМИ, чтобы поделиться опытом и показать сегодняшним студентам, что за свои права можно и нужно бороться и на наглядном примере продемонстрировать силу гражданского протеста. Но потом решили, что это будет пир во время чумы. К тому же многие сейчас занимаются помощью армии, ребятям из АТО, поэтому средства лучше направить туда, а не на празднования… так что отметили годовщину без особого пафоса. Встретились возле памятника в сквере, Поговорили, вспомнили те события, сходили на кладбище к Виталию Грабину… Виталий — мегапозитивный человек, каждый год после революции он всех нас собирал, чтобы отпраздновать победу. Во время тех событий его квартира и дача были явочными, у него прятались от милиции, отсиживались те, кого родители не пускали в палаточный городо, у него рисовали плакаты для митингов — в общем, Виталий был одним из самых активных участников студенческого протеста… Три года назад Виталия сбила машина… Но он всегда в наших сердцах…

— Все началось еще в феврале 2004-го, после выхода указа Кучмы об объединении вузов,в котором расплывчато говорилось об «упорядочении сети учебных заведений» никакой конкретики, но после этого Указа был принят курс на укрупнение вузов, — говорит тогдашний студенческий ректор Ирина Меркун. — Вот тут и понеслось: сначала зондировали почву «что да как», узнавали мнения студентов, преподавателей, родителей, вели опросы, анкетирование, обращались к руководству вуза за разъяснениями по данной ситуации, проводили студенчиские собрания актива. Далее наш протест имел «бумажный» характер. мы составляли письма, обращения в Минобразования, Кабмин, различные общетвенные организации и партии, народным депутатам, обращались с открытымы письмами в прессу. Когда же поняли, что этот метод недейственный, решили провести митинг против объединения вузов, прибегали к другим законным методам протеста. Далее последовал еще один Указ президента №453, где уже черным по белому было «создать в городе Сумы Сумский национальный университет на базе 3-х существующих вузов…».

Первый митинг состоялся 12 мая, потом мы ездили в Киев, под Кабмин, Верховную Раду. К нам присоединялись киевские студенты, ребята из других городов. Еще была дерзкая акция «Похороны СумГУ» во время КВН в педуниверсите,небольшой митинг и первое шествие по городу. Было рождение интернет-сайта «Сумы. Беспредел» (sumy-bespredel.narod.ru). Было собрание родителей студентов СумГУ, где первый раз на защиту студентов и самого СумГУ выступил Геннадий Минаев, отец Масима Минаева одного из активних участников протеста. Также были сборы трудових колективом в вузах. … Но все это не давало результата. Более того, 17 июня вышло распоряжение Кабмина,в котором уже конкретно говорилось о создании СНУ «путем ликвидации университетов», узнали мы об этом распоряжении 22 июня вместе с информацией, что ректором СНУ будет одиозный ректор Царенко. Это было объявление нам войны! И на день Конституции мы поставили первые палатки в сквере Шевченко. К нам приходили родители, преподаватели, простые жители города, все больше и больше студентов. Нас охраняли, нас оберегали, нас кормили. Помогали, чем могли, предприниматели с рынка и ближайшие кафе на Сотне… В поддержку приезжали оппозиционные политики, нардепы,комиссии из Минобразования и ВР, ребята из УНСО, студенты из других городов… Но одновременно усиливалось и давление со стороны властей. Нас гнобили как только могли, называли алкоголиками наркоманами, фашистами и двоечниками, а мы всем демонстрировали свои зачетки с положительными оценками, дипломы и грамоты. На каждую провокацию со стороны власти мы отвечали правдой, поэтому и победили.

... А потом была провокация 1 августа, перед пешим походом на Киев, и последующие задержания, суды, протесты под прокуратурой,абсурдное решение Роменского райсуда о запрете передвижения студентов по трассе Сумы-Киев, угрозы физической расправы, прессинг родителей. Сильные мира сего прибегали к самым гнусным методам и провокациям против беззащитных мирных студентов… В походе было принято решение разделится на небольшие группы, одни пошли лесом с ребятами из УНСО, другие по трассе, еще одну группу увел Олег Медуница… На территории Полтавской области нас задержали, что вызвало массовый митинг в Сумах 6 августа… Но часть студентов продолжала идти…

Новость об указе Кучмы об отмене его же указа о ликвидации сумских вузов и создании Сумского национального университета застала нас на полпути в Киев, возле с. Харкивцы под Пирятином. Сначала никто не поверил, но потом стало известно, что указ опубликовали на официальном сайте президента. Это была победа и слезы радости! Мы это сделали все вместе, мы смогли!

Фото
  • Венки властям. Активисты принесли похоронные венки под двери ОГА.
  • Актуальные слова. 10 лет спустя студенты вышли на «Евромайдан» с такими же лозунгами.
  • Революционная семья. Андрей и Рита Бондаренко, познакомившиеся в Ковпаковском РОВД во время студенческой революции, со своими «победами» — дочками Викторией и Никой.
По теме

Любовь во время революции

Киевлянин Андрей Бондаренко первый раз посетил палаточный городок в сквере Шевченко за пару недель до начала активного давления на студентов.

Визит в Сумы

— Впервые я приехал в Сумы от Украинской народной самообороны (УНСО) в качестве консультанта. Мы ездили по одному-два человека, сначала просто поддерживали студентов, подсказывали, как лучше что-то сделать, помогали составлять официальные обращения, но в руководящие органы студентов мы не входили. К нам относились настороженно — возраст был немного разный: мне на тот момент было 32 года, для студентов я был взрослым дядькой. Когда сопротивление перешло в активную фазу, нас приехало человек восемь ребят и группа девушек. Мы настраивали «детей» не реагировать на провокации, отшивали бандитов, которые пытались их запугивать. Делали все, чтобы не допустить физического столкновения, чтобы у милиции не было оснований задержать участников акции. Конечно, толкания были, этого не избежать, но серьезных драк мы не допускали.

Начало семьи

Среди студентов в палаточном городке была и моя будущая жена Рита. Она тогда училась на втором курсе СумГУ. Рита видела меня в палаточном городке, я ее тоже видел, но мы с ней не были знакомы. В ночь на первое августа, когда был запланирован поход на Киев, милиция зачистила лагерь. Нас всех задержали. (Мы, конечно, немножечко схитрили: накануне довольно большая активная часть студентов покинула палаточный городок, благодаря чему поход в столицу состоялся.) А всех, кто остался в сквере, задержали и доставили в Ковпаковский РОВД. Нас не стали рассаживать по камерам, а усадили всех в одном длинном коридоре. В самой милиции уже никого не били, но оказывали сильное моральное давление.

До этого Рита никогда не была в милиции, ни за что не привлекалась. Она с золотой медалью окончила школу, успешно училась на экономическом факультете в СумГУ, задержание стало для нее стрессом. Она выглядела, мягко говоря, перепуганно, прижалась ко мне на маленькой лавочке в коридоре РОВД — и с тех пор мы вот уже 10 лет вместе…

За решеткой

Тогда студентов всех выпустили, а УНСОвцев оставили под стражей. Помню тот комический суд: я был без адвоката, защищался сам, вызвали двух милиционеров, которые якобы меня задерживали, а они на одни и те же мои вопросы давали противоречащие друг другу ответы. Судья и прокурор покраснели как помидоры, в зале стоял смех, и тем не менее мне присудили одни сутки админареста, которые я, по сути, и провел в РОВД. Тогда же доблестная сумская милиция изъяла у меня тысячу долларов, 650 гривен, два мобильных телефона, цепочку отцовскую с крестом — все это осталось у них в закромах, ничего из этого мне не вернули.

После этого был депутатский запрос Олега Тягнибока к ставшему министром Юрию Луценко. Я до сих пор храню ответ Юры, что в действиях сумской милиции нарушений не выявлено. А ведь Юра тогда первым приехал к нам, поддерживал, заявлял о многочисленных нарушениях… Много таких людей, которые когда-то были нормальными людьми, но, став министрами, эти качества потеряли. И Арсен Аваков — тот же клинический случай…

После освобождения из милиции часть студентов присоединилась к группе, двинувшейся в поход на Киев. За ними гонялся «Беркут», били всех подряд, даже Славе Кириленко досталось, хотя милиция прекрасно знала, что он народный депутат. И Риточка моя шла в этом походе, пряталась в кукурузе. Помню, как они радовались, когда, несмотря на заявления губернатора Щербаня, что они не выйдут за пределы Сумской области, ребята таки достигли Полтавщины.

10 числа Кучма отметил свой указ об образовании единого вуза. Эта новость застала участников похода в лагере под Пирятином. Там мы и праздновали победу. Помню, я привез им арбузы и футболки переодеться, так как в походе по полям ребята изрядно поизносились.

Под эти арбузы и громкие крики «ура» наши отношения с Ритой и стали серьезными…

Что дальше

По окончании СумГУ Рита переехала ко мне в Киев. У нас две девочки, старшую зовут Виктория (Победа). Ей 24 октября будет 5 лет, а младшую — Вероника (Ника — это тоже Победа). Веронике 30 мая было 3 года. Но на достигнутом мы останавливаться не планируем. Будут еще победы.

Сейчас Андрею Бондаренко почти 42, а его супруге Рите 29. Он глава исполнительного комитета политической партии «Правый сектор», а Рита вот уже пять лет в декретном отпуске.

— Она, конечно, рвется на работу, но, думаю, я снова в декрет ее отправлю. Учитывая мой жесткий график, на Рите вся наша семья и держится. У нее, по сути, трое детей: я и две дочки, — шутит Андрей.

Комментарии

гостю

забыли только о тех кто привлек к УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ милиционеров, которые разогнали пеший поход студентов....

Гостя

зам начальника УВД,давший команду бить студентов был Малованый он и сейчас на той же должности , при этом чувствует себя отлично ,ну и где же люстрация.

ИМ

Эйфория прошла....

МИнаев стал продажным и подлым..

Чепик-реальное жирное и аморальный приспособленец...

Веснич-красавица!!!! Эта девочка оборотней не смогла победить, но и с мурляками не стала в один позорный строй!!!!

Антонин Паненка

К сожалению, головы юбиляров не выдержали корон и прогнулись про Медуниць и прочих. Вспомните!!! Медун, Чепин, Минаев и прочие пропали на 3-4 день после того как установили палатки в сквере Шевченко. Минаева как-бы задолбала налоговая, Чепик по слухам взял бабло, Медун уехал в Крым в турпоход. А с палатками стояли и защищали, кормили и вдохновляли мамы студентов, преподаватели, политики. Свердленки, Ильяшенки, Клочки,Мельники, Епифановы и очень много других. Мы же понимаем, что без них, победы бы не было. Трус Медун не зря побежал под Ромнами прятаться по полям, тогда как Славу Кириленко и Павла Качура, того-же Клочка и Крамченкова метелила милиция. А Медун уписялся. Зато не забыл сябя хвалить и записать в герои. И это г...о имеет наглость корчить из себя героя. Студентам слава, Медуну позор довічно.

Марио

А медун хитрожоп

Гость68

І знову вибори, і знову пішло мочилово

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Хто Я? (мала сцена)
Хто Я? (мала сцена)
Театр Сумський національний академічний театр драми та музичної комедії ім.М.Щепкіна
18.00
Готель Мірандоліни
Готель Мірандоліни
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Калейдоскоп вишивки
Калейдоскоп вишивки
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.