После войны. Три дня на Донбассе

Корреспондент «Данкора» Олег Демьяненко провел три дня на освобожденной территории Донецкой области

Краматорск. Остатки укрепления боевиков

Олег Демьяненко

Как выглядят отдельные уголки Донетчины после бомбежки, чем живут местные жители и за что они благодарны Сумщине, мы узнали в рамках пресс-тура «Донбасс — это Украина», организованного управлением информационной политики Донецкой облгосадминистрации.

Через блокпосты, через расстоянья

В пресс-туре согласились участвовать 20 журналистов из Сумской, Черниговской, Винницкой и других областей. Что примечательно: ни одна женщина не поехала, в итоге автобус, полный мужиков, вызывал подозрения на каждом блокпосту. Но благодаря сопровождению ГАИ блокпосты мы проезжали без особых задержек, обходясь лишь проверкой паспортов. Вообще же, мужчин на блокпостах, особенно местных, просят снять верхнюю одежду, чтобы убедиться в отсутствии синяков от прикладов, а также смотрят на кончики пальцев, где могут быть следы пороха.

Жемчужина Донетчины

Татьяна Божко, секретарь Святогорского горсовета: «Особенно помогают Запорожская и Сумская бласти. Спасибо им за картошку»
Татьяна Божко
Нас поселили в лагере «Жемчужина Донетчины» в городе Святогорске, неподалеку от Славянска. Сейчас население Святогорска за счет беженцев из Донецка, Горловки, Славянска и др. только официально увеличилось вдвое. Так, в мирное время городское население составляло 4,8 тыс. человек, сейчас же официально их 8,1 тыс., а по неофициальным данным, с учетом незарегистрированных переселенцев, достигло 15 тыс. человек.

В Святогорской общеобразовательной школе (кстати, украиноязычной) не только учатся дети-беженцы (сейчас их 257, из-за чего в классах стало по 30-33 ученика), но преподают теперь и учителя из Донецка.

Сам же лагерь примечателен тем, что здесь для беженцев Славянска давал концерт Андрей Макаревич. Сюда же благотворительный Ахметовский фонд «Поможем» доставляет гуманитарную помощь, так как в лагере живут переселенцы из оккупированных городов. К примеру, горловчанка Юлия Владимировна с внуком приехала сюда еще в июле.

— Сначала с нами приехали и две мои дочери, но теперь они вернулись в Горловку. А мы с внуком, несмотря на то что наш дом уцелел, решили пока остаться — еще рано туда с детьми, — говорит женщина.

Несмотря на сравнительно неплохие условия проживания, многие беженцы озабочены поиском жилья в другом месте, так как корпуса, в которые их поселили, не отапливаются. Зима близко, а угля на Донбассе фактически нет.

Семеновка после бомбежки

На второй день нашего пребывания на освобожденной территории мы отправились в поселок Семеновку, административно относящийся к Славянску. Как нам показалось, этот населенный пункт пострадал больше всего в окру-ге. Областная психиатрическая больница, расположенная здесь, восстановлению не подлежит. А вот местная школа, которую также нехило бомбили, была отремонтирована всего за три недели благодаря спонсорству Ощадбанка Украины. На открытие школы 1 сентября приезжал Святослав Вакарчук, подаривший учебному заведению электропианино. После реконструкции вход в школу украшает не только украинский, но и европейский флаг, а в коридорах среди портретов выдающихся людей появилось изображение Степана Бандеры.

Славянск — это Украина

Обстрелянная стела на въезде в Славянск теперь раскрашена в сине-желтые цвета, а на главной площади установлено 14 государственных флагов и повязан сине-желтый флаг на памятнике Ленину. Каждый час из динамиков, размещенных на здании горсовета, звучит гимн Украины.

По данным пресс-службы Донецкой ОГА, из 615 многоэтажек Славянска было повреждено 224, причем 38 домов получили значительные разрушения. В частном секторе разрушено 1,5 тыс. домов, из которых восстановлению не подлежат 200.

Местные власти гордятся тем, что в краткие сроки удалось полностью восстановить троллейбусное и автобусное сообщение, несмотря на серьезный урон, нанесенный оккупантами. Так, троллейбусному управлению, по официальной информации, причинен ущерб больше чем на 2 млн. грн., а частным автоперевозчикам — почти на 3,05 млн. грн.

Также власти отчитались о полном восстановлении газо- и электроснабжения. Примечательно, что после бомбежки в Славянске продолжает работать больше 90 % лифтов (237 из 242).

Краматорск — город салютов

Значительные разрушения постигли и Краматорск. Но город восстанавливается достаточно быстро, в том числе благодаря градообразующему предприятию — Ново-краматорскому машиностроительному заводу.

В цифрах: из 47 многоэтажных домов, по сообщению Донецкой ОГА, устранены последствия разрушений в 35, опять же таки восстановлена работоспособность всех лифтов.

Однако не все так гладко: здесь до сих пор периодически слышны взрывы. По словам местных, это в полях уничтожают неразорвавшиеся снаряды. Хотя бывают взрывы и другого характера. Как рассказал журналистам заммэра Краматорска, некоторые краматорчане, покидавшие город, по случаю своего возвращения устраивают салюты, отчего дети прячутся под кровати…

Красный Лиман — место, где нет террористов

В отличие от Славянска и Краматорска, Красный Лиман пострадал не так сильно. Возможно, поэтому местные жители считают, что никаких террористов у них не было. Здесь это слово под запретом, редко кто упоминает «ополченцев». Даже, казалось бы, интеллигентные люди утверждают: Красный Лиман не от кого было защищать, мол, здесь были только мирные люди. А то, что у этих «мирных» было оружие, так с оружием сейчас ходят все.

Аналогичного мнения придерживается и заместитель главврача местной больницы, в которой, как всем известно, оказывали медицинскую помощь террористам. На наши вопросы об этом она отвечала: «Что вы! Здесь лечили только мирных жителей».

По пути к местной администрации наш водитель остановился спросить дорогу, на что местная журналистка воскликнула: «Вы что! У этих людей не надо ни о чем спрашивать: сдадут, что мы неместные, и все может быть…»

Чиновники из мэрии рассказывают, что в лес никто из местных сейчас не ходит: там все усеяно трупами и растяжками. Подтверждение тому мы увидели при въезде в город. Там, где находился блокпост ДНР, — наспех присыпанные землей тела…

Донецкий взгляд на ДНР: «Несколько раз мне снился Путин, а теперь приснилось, что родила девочку»

Еще у одной обитательницы «Жемчужины Донетчины», Инны из Донецка, своя история переселения:

— Вначале я с 7-летним сыном поехала в Киев, но там, когда люди узнавали, что мы из Донецка, отказывались сдавать нам квартиру. Тогда мы отправились в Беларусь к моим знакомым. Но они через некоторое время сказали: мол, может, тебе стоит снять квартиру? Хотя видели, что денег у нас нет… Из Беларуси мы вернулись на Донбасс. И вот теперь живем здесь.

— А где Ваш муж?

 — Он давно ушел от нас, живет в Грузии и нашей судьбой не интересуется.

На вопрос о ситуации в Донецке Инна отвечает, что там единицы поддерживают ДНР.

 — Они отбирают у людей все — от картошки до квартир и машин. ДНРовцы — это люди из гетто, получившие власть и корочки ДНР, — считает донетчанка. По ее словам, якобы уже даже есть бланки паспортов ДНР. — Вначале у меня был азарт, я воспринимала все, как вызов: смогу ли я выжить в такой ситуации и победить, а теперь чувствую, что вот-вот сдамся.

Почему донецкие мужчины не воюют за Украину, Инна объясняет так: «Парни не видят смысла воевать», да и она сама готова жить в ДНР. Ей все равно, лишь бы не убивали. «Несколько раз мне снился Путин, а теперь приснилось, что родила девочку. Может, это к миру?»

Фото
  • Пришел ему карачун. Разбитая бронетехника в районе горы Карачун
(в переводе с тюркского — «черная смерть») под Славянском.
  • Взорванный мост на трассе Харьков–Ростов.
  • Понтонный мост через Северский Донец, построенный украинскими военными рядом с разрушенным.
  • Областная психиатрическая больница г. Славянск, расположенная в поселке Семеновке, где дислоцировались боевики после боев, восстановлению не подлежит.
  • Один из 224 разрушенных домов Славянска, требующих восстановления.
  • Ольга, хозяйка разрушенного в Красном Лимане дома (фото снизу), держит в руках снаряд, разбомбивший ее дом.
  • Автограф на память. Подпись Вакарчука, выступавшего на открытии Семеновской школы после реставрации, теперь в рамке висит в коридоре учебного заведения.
  • «Самая большая мечта — вернуться домой», — в один голос говорят 7-летние переселенцы с оккупированных территорий.
  • Инна из Донецка: «ДНРовцы — это люди из гетто, получившие власть и корочки ДНР».
  • Юлия Владимировна с внуком живет в Святогорске с июля.
  • Переселенцы: «Хотим домой, все равно, какая власть будет».
По теме

Милиция Донбасса о cебе

Во время неформального общения с двумя донецкими милиционерами узнал подробности апрельского захвата УВД Донецка. Мои собеседники как раз находились в помещении, куда пришли вооруженные ДНРовцы. Рассказывают, что всех положили на пол, но особой агрессии, по их словам, не проявляли. Мол все правоохранители имели выбор: служить ДНР, или уйти верными присяге Украине. В числе «верных» оказались и мои знакомые. Теперь они вынуждены жить на съемных квартирах или у друзей, отдельно от своих семей, так как Донецк оккупирован. У одного жена с ребенком уехала жить к своей матери. Говорят, что на карточках сейчас «по нулям»: овердрафтом что-то выплатили, а следующим поступлением погасили тот овердрафт, в итоге они остались без денег.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.