В.Шкробот: Волонтеры, объединяйтесь!

Пленные сумские военнослужащие, натовские аптечки и необходимость объединения волонтерского движения для координации действий…

«Натовская аптечка» украинской сборки. Сумку шьют в Полтаве, содержимое комплектуют в Киевском институте сердца — получается в пять раз дешевле импортной.

Об этом рассказал «Данкору» cумской бизнесмен, заместитель председателя созданного в августе этого года Благотворительного фонда «В единстве сила Украины» Владимир Шкробот. Он призывает своих коллег-волонтеров из Сум и области создать волонтерский координационный совет.

— Мне очень хочется, чтобы все волонтерские силы действовали скоординированно. Это повысит эффективность нашей работы. Понятно, что об излишках помощи для армии говорить не приходится, да и времени у волонтеров в обрез, но координационный центр нужен для объединения усилий и обмена информацией между всеми волонтерскими группами, которые действуют сейчас в разных направлениях.

— Расскажите, в чем специфика вашего фонда, чем его деятельность отличается от других сумских волонтерских организаций и групп.

— Кроме обмундирования и амуниции, которыми занимаются практически все, и мы в том числе, в первую очередь наш фонд помогает пленным. Еще специализируемся на средствах медицинской помощи, так называемых «натовских аптечках», закупаем и доставляем в воинские подразделения celox, самозатягивающиеся жгуты и пр. Это то, что у нас не производят и приходится добывать за рубежом.

Наши военные с медицинской точки зрения обеспечены очень плохо: в лучшем случае они получают бинт, жгут, йод и обезболивающие средства. Поэтому надо не только обеспечить людей «натовскими аптечками», а и научить ими пользоваться.

Владимир Шкробот, соучредитель Благотворительного фонда: «В единстве сила Украины» «Мне очень хочется, чтобы все волонтерские силы действовали скоординированно. Это повысит эффективность нашей работы»
Владимир Шкробот
Сейчас мы занимаемся набором мужчин-волонтеров на курсы санинструкторов. Претендент должен быть не старше 45 лет, физически сильным, желательно испытавшим себя в турпоходах и экстремальных ситуациях, еще более желательно — с медицинским образованием. Продолжительность курсов — несколько дней, подготовку проводят сертифицированные европейские инструкторы по военно-тактической медицине, обучение бесплатное, место проведения курсов — Киев или Харьков, время — начиная с первых чисел октября. Цель данных курсов — подготовить волонтеров, которые будут обучать военнослужащих сумских воинских подразделений, приходящих на ротацию или отправляющихся в зону боевых действий, азам военно-тактической медицины и правилам пользования содержимым «натовской» аптечки. Чтобы каждый солдат, отправляясь в зону АТО, был грамотным в медицинском плане. От этого зависит жизнь.

— Расскажите подробней о работе с военнопленными.

— На сегодняшний день один сумчанин уже освобожден. Это член исполкома Сумского горсовета на общественных началах Сергей Беседин («Данкор» писал об этом в №36 от 3 сентября. — Ред.) и один житель Тростянецкого района. 15 сентября в СБУ подтвердили, что в списке освобожденных есть рядовой воинской части 9953 (это Сумской погранотряд) Гашута Владимир Алексеевич, 1972 г.р., который призывался Тростянецким райвоенкоматом. В конце августа он сообщил родственникам, что находится в плену в Снежном. От родственников мы получили информацию 6 сентября и сразу же передали генерал-полковнику Владимиру Рубану в Центр по освобождению пленных в зоне АТО при Днепропетровской облгосадминистрации. Тут же родственникам посоветовали обратиться в СБУ. И по линии СБУ он был освобожден.

По имеющейся у нас информации, всего в плену в Снежном было четыре сумских пограничника. Трое, скорее всего, еще находятся там.

— Как вы узнаете о пленных сумчанах?

— После интервью на АТV к нам обратились родственники военнослужащих. Но их ошибка в том, что сделали они это не сразу. К примеру, один из военнослужащих позвонил с чужого телефона и сказал родственникам, что находится в плену с 27 августа. Информацию мы получили 4 сентября. С другим связь прервалась 1 сентября, а родственники обратились через шесть дней. О попавшем в плен 30 августа информация поступила 8 сентября. Это очень много. Ведь надо понимать: каждый день в плену — это большое испытание для человека. Не секрет, что их дер-жат в подвалах, они нуждаются в теплой одежде, еде и медицинской помощи.

Если есть подозрение, что ваш родственник мог попасть в плен, надо немедленно (!) в обязательном порядке обращаться в СБУ, где заявлению присвоят номер, и одновременно звонить нам. Мой телефон — 099 10 46 144 (Владимир Шкробот). Как только поступает такой звонок, я тут же передаю информацию в Центр по освобождению пленных в зоне АТО при Днепропетровской облгосадминистрации генерал-полковнику Владимиру Рубану. Чем раньше о пленном станет известно ему, тем выше шансы на спасение. А вот общественный ажиотаж вокруг этого создавать не стоит. Это может усложнить процесс освобождения и навредить переговорам. А они, поверьте, идут очень сложно. Мы ежедневно поддерживаем связь с Центром и с родными пленных.

— Каким воинским подразделениям вы помогаете?

— Сумскому батальону Национальной гвардии Украины, специальному подразделению, 27-у артполку.

— Кто ваши доноры?

— Канадская диаспора и сумские частные лица. Я не могу их назвать, т.к. они не хотят публичности. Но мы регулярно держим перед ними отчет о потраченных средствах. У нас есть все документы на закупки и расписки от получателей, которые мы сканируем и как доказательство перебрасываем донорам.

— Как лично Вы пришли к волонтерству?

— Когда начался Майдан, я был в Европе. Сначала помогал из-за рубежа. Теперь уже несколько месяцев живу в Сумах. Сначала работал как волонтер, но потом понял: лучше организовать фонд. Лучше по двум причинам: деньги, перечисленные на карточки волонтеров, облагаются налогом (многие в конце года будут неприятно удивлены налоговой) — это во-первых; во-вторых, фонд облегчает отношения с другими юридическими лицами за рубежом.

К сожалению, есть физические лица, которые, пользуясь войной, собирают деньги, рассказывая, какие они хорошие и порядочные, но потом невозможно узнать, куда потратили собранные средства.

— Что говорить о частных лицах, когда целое Министерство обороны действует по такому принципу…

— Сейчас нам надо спасти людей, которые идут на войну нищими. А уже потом будем разбираться со всеми, кто чем занимается и кто чем торгует.

Адрес фонда: Сумы, ул.Белинского, д.2 (возле областной библиотеки); контактные телефоны: (099) 104-61-44 (заместитель председателя Фонда Владимир Шкробот), (050) 087-45-90, (097) 910-93-72 (председатель Фонда Лариса Ященко).

К сведению

Пленным тоже нужна помощь

Сумской благотворительный фонд «В единстве сила Украины», который работает с Центром освобождения пленных генерал-полковника Владимира Рубана, собирает помощь для пленных и обращается к сумчанам.

Как сообщила председатель Фонда Лариса Ященко, пленным необходимы:

— медицинские средства: вата, бинты, йод, зеленка, перекись, активированный уголь, лейко-пластыри, системы-капельницы, физраствор, шприцы, анальгетики и обезболивающие;

— теплая одежда;

— продукты, не требующие приготовления: сухари, галеты, чай, консервы (жестяные и пластиковые) — рыбные, каши, тушенки, паштеты (только с ключом на крышке),

— сигареты (типа «Прима»).

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.