10 технологий авто будущего

Инженеры регулярно представляют новые технологии и устройства для обеспечения большей безопасности, комфорта или развлечения водителей. Рассказываем о разработках будущего, которые тестируются на дорогах сегодня.

1. Автомобили с функцией автопилота 

Последние 5 лет ведущие мировые производители разрабатывают автономные автомобили. Ford представил концепт-кар, который самостоятельно паркуется. Audi, BMW, Nissan, Honda, GM и Mercedes отчитываются о том, что их беспилотные авто проделывают в рамках тестирования.

Volvo показала модель, которая благодаря датчикам, GPS и другим технологиям почти исключает попадание в ДТП. Недавно Toyota объявила о разработке «селф-драйвинг» авто, а Tesla Motors пообещала, что покажет свой первый «беспилотник» через 3 года.

Большинство компаний говорят, что для любителей такие авто станут доступными к 2020 году. Роботизированные машины будут спасать жизни, компьютер за рулём сможет одновременно отслеживать все объекты на дороге и мгновенно реагировать на аварийные ситуации. 

2. Гибридные авто 

Exxon Mobil прогнозирует, что к 2040 году половина всех новых авто, будет гибридной. Однако у гибридных машин есть проблема: аккумуляторы для работы электродвигателя громоздки и тяжелы, даже при учёте развития литийионных батарей.

В Европе группа из 9 автопроизводителей сегодня испытывает кузовные панели, которые могут накапливать энергию и заряд быстрее, чем обычные батареи. Они из полимерного углеродного волокна и смолы, прочные, но гибкие. С ними вес машин снизится на 15%. 

3. Смарт-часы Nissan 

С помощью «умных» часов Nismo Watch водитель сможет получать оперативную сводку о функционировании автомобиля, следить за состоянием своего здоровья и читать обновления из соцсетей. 

4. Хед-ап-дисплеи 

Эта технология разработана для военной авиации, позволяет проецировать навигационно-пилотажную информацию на лобовом стекле истребителей и вертолётов. Но в последнее время система находит применение в автомобилестроении.

Индикация на стекле позволяет водителю не отрывать взгляда от дороги и не отвлекаться на показания приборной панели. На данный момент около 2 % автомобилей уже оснащены подобной технологией.

Ожидается, что к 2020 году серийные автомобили будут оборудовать полноцветными хед-ап-системами, позволяющими контролировать характеристики движения и все показатели текущего состояния систем машины.

Не за горами день, когда на стекло будет проецироваться «дополненная реальность» с подробной навигационной информацией, стрелками поворотов и советами, какой полосы стоит придерживаться.

Этот дисплей можно использовать для работы в Интернете, просмотра фильмов и прочих развлечений, но только в том случае, если машина стоит. Подобную систему уже представили Harman Interactive и BMW. 

5. Безвоздушные шины 

Корпорация Bridgestone разработала не пневматические безвоздушные шины, которые могут стать экологичной альтернативой обычным. Специфическая конструкция шин, изготовленных из термопластической смолы, позволяет поддерживать вес автомобиля благодаря изогнутым спицам. 

6. Умные фары 

Вождение в непогоду и темное время суток затруднительно не только из-за мокрой и скользкой дороги, но и потому что фары авто освещают капли и снежинки вместо дороги. Исследователи из университета Карнеги-Меллон разработали новую систему фар.

Она сочетает камеру, проектор, разделительную призму и процессор, уменьшающие количество капель в поле зрения водителя. Камера обнаруживает капли, процессор определяет их будущее расположение, проектор «обходит» частицы, освещая то, что находится за ними.

Процесс занимает около 13 миллисекунд. Инженеры BMW разработали лазерные фары,  в 1000 раз ярче диодных, и систему, подсвечивающую пешеходов на пути машины. Прожекторов два, поэтому система высвечивает сразу 2-х пешеходов.

Прожекторы Dynamic LightSpot встраиваются вместо противотуманок. Используя инфракрасные сенсоры и камеры, система распознаёт человека по температуре тела и силуэту и подсвечивает его одним лучом. 

7. Управление жестами 

Управление жестами – эта тема сегодня у всех на устах. Конечно, рулить, махая руками, пока не получится, но открыть окно и включить подогрев, не прикасаясь к приборной панели, реально. Минувшим летом Microsoft подала патент на управление смартфоном в авто жестами.

Они будут распознаваться с помощью лицевой камеры. Так, ладонь, приложенная к уху, сделает звук громче, палец у губ — тише, а палец на  подбородке вызовет строку поиска. Google зарегистрировала технологию, позволяющую жестами управлять вспомогательными системами авто.

Так движением открытой ладонью вниз можно открыть окно, а движением пальца вправо и влево — сменить радиостанцию на приёмнике. Hyundai в начале года представила концепт-кар, который имеет хед-ап-дисплей, цифровую приборную панель и пару камер на руле.

Когда водитель смотрит на климат-контроль, или панель инфотеймента, компьютер активирует эту опцию. Затем поднимая и опуская руку, указывая пальцем, вращая им по и против часовой стрелки водитель  регулирует температуру в салоне, скролит лист контактов и листает страницы браузера. 

8. Антиаварийная подушка безопасности 

Mercedes создает новую подушку безопасности, которая разворачивается из-под днища автомобиля и останавливает его до аварии, когда датчики определяют неизбежность удара. Специальное покрытие надувающегося «мешка» обеспечивает сильное сцепление с дорожным покрытием. Такая подушка будет подымать авто на 8см. 

9. V2V (Vehicle-to-Vehicle) 

Производители авто и правительство США занимаются развитием технологий, которые позволят в будущем автомобилям передавать и принимать информацию о местонахождении, скорости и направлении, чтобы сохранять безопасное расстояние.

Представьте, вы приближаетесь к перекрёстку в то время, как другой автомобиль стоит на красный свет. Вы его не видите, но ваше авто получает сигнал, что другая машина находится на вашем пути и предупреждает о возможном столкновении или даже активизирует тормоз во избежание аварии.

Эта технология в настоящее время тестируется специалистами Ford. Параллельно ведётся работа над другой технологией — V2I (vehicle-to-infrastructure), которая позволяет автомобилям «общаться» с дорожными знаками и светофорами. 

10. Гирофобные окна 

KIA CADENZA 2014 года является одним из первых автомобилей с гидрофобными окнами, они обработаны особым составом, отталкивающим воду. По заявлениям производителя, стёкла не запотевают и обеспечивают отличную видимость в дождливую погоду.

Контекст

Рекламные предложения ®

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.