Книга — источник мировой славы

Сумские студенты из УАБД НБУ побили мировой рекорд по количеству поставленных в цепочку книг, которые упали по принципу домино

Книжную цепочку создали из 5200 книг, которые были взяты из библиотечного фонда банковской академии.

По этому поводу мы встретились с куратором флэш моба Сергеем Тихенко и поговорили с ним о рекорде и реакции окружающих.

— Как возникла идея установить рекорд по «книжному домино»?

— Студенчество УАБД достаточно активное, постоянно проводит различные перформансы, флэш мобы. Накопилась энергия, и ее надо на что-то направить. С другой стороны, 9 ноября отмечается в Украине как День украинской письменности и языка. К этому дню решили объединить данные вещи. На сегодняшний день, к сожалению, с чтением книг и полноценной работой библиотек существует большая проблема. Чтобы было государство, нужно, чтобы был свой язык. Нет языка — нет государства. Чтобы был язык, необходимо поддерживать существование книги, так как таким образом фиксируется наш язык, наша история. Кстати, идея исходила от студенчества. Студенты пришли и сказали, что видели, как бельгийцы установили мировой рекорд по падению книг по принципу домино на книжной выставке. Изначально планировалось установить рекорд Украины, но мониторинг показал, что в нашей стране вообще не ставили подобных по количеству книг рекордов. Решили: почему бы не замахнуться на мировой рекорд? Официально зарегистрированный рекорд Сиэтла — более 2 тыс. книг, он числится в Книге рекордов Гиннесса. Бельгийцы полгода назад установили рекорд 4 тыс. 850 книг, вот только он пока в Книгу рекордов Гиннесса не занесен.

Установление рекорда — это долгая формальная процедура. Только на рассмотрение заявки организаторы берут 14 недель. Как оказалось, внешне несложная работа по установке книг имела свои подводные камни. Студенты, аспиранты и сотрудники — всего 50 человек — включились в проект. Расставляли книги три с половиной часа. Их устанавливаем, а они начинают падать. Чтобы вся работа не прошла зря и кто-то по неосторожности не разрушил всю конструкцию, через 20-30 метров размыкали цепи: две или три книги клали на пол. Если выставлять десятки книг, то можно выбрать устойчивые, но если работаешь с массивом в 5 тыс. книг, то попадаются неустойчивые, перекошенные. Именно они находились в зоне риска.

— Замысел подобного флэш моба критиковали за использование книг не по назначению. Что Вы ответите критикам?

— Критика звучала с двух сторон. Первый упрек: почему книги положили на пол, ведь их предназначение — чтение. А вторая часть критиков обращала внимание, что в стране сложные события, а мы тут дурака валяем с книгами. По поводу последнего замечания я хочу сказать: сам флэш моб — это заключительный этап празднования Дня украинской письменности и языка. На самом деле проводились такие мероприятия: две недели осуществлялась акция, в ходе которой собирались книжки с благотворительной целью, организовывалась всреча с сумскими писателями, строили книжную крепость и снимали социальный ролик под названием «Книга живет». Рекорд установлен не ради рекорда, а ради того, чтобы привлечь внимание к книгам, к библиотеке.

На сегодняшний день для книг ситуация угрожающая: мир глобализируется, молодежь переходит на электронные гаджеты, книга становится ненужной. А это неправильно. Я категорически не согласен с тем, что проведение яркого флэш моба — это неуважение к книге. Почему? Неуважение к книге — это когда она лежит красиво упакованная и не читается, страницы не разрезаны. Это единственное неуважение к книге. Все остальное внимание к книге, с моей точки зрения, это уважение. И это соответствует европейским подходам.

— Чем еще можно заинтересовать тех, кто книг не читает? Как привлечь внимание к бумажным изданиям в эпоху Интернета?

— Проведение данного флэш моба позволяет напомнить тем, кто сидит в Интернете, что книга все же существует. Как минимум около 50 участников акции подержали книги в руках. Вопрос «Как привлечь внимание к бумажным изданиям в эпоху Интернета?» вообще стоит глобально. Возможно, книга исчезнет (вот чего мне не хотелось бы!). С моей точки зрения, это было бы неправильно. Наверное, есть различные варианты привлечь внимание к книгам: книжные ярмарки, чтения, конкурсы, иные прецеденты. Но, на мой взгляд, все это должно закладываться с детства, когда ребенок имеет возможность читать, видеть, взять в руки, вдохнуть запах книги, ассоциировать ее с чем-то. Если начнем с того, что ребенок, который только научился говорить и ходить, возьмет в руки не книгу, а гаджет, то исправить что-либо уже будет трудно.

— Случались ли в Вашей жизни ситуации, когда выручить смогла только книга?

— Как минимум с нее можно было списать на экзамене. Сейчас списывают с телефона и так далее. Конечно, книга выручала во многом. Во-первых, в том, что она вооружала знаниями, на все случаи жизни можно было прочитать какие-то советы. Есть такое выражение: «Время лечит». Я хотел бы добавить: «Книга лечит». Все общество накручено всеми этими событиями, которые происходят в нашей стране. Люди заводят себя до такого состояния, что уже не могут ни мыслить, ни работать. Реально в ступор впадают. В такие моменты лучше исключить все электронные средства, взять хорошую книгу и просто почитать. Увидите, какое это окажет целебное действие. Сразу почувствуете себя другим человеком.

— Ожидаете ли появления последователей «книжного домино»? А вдруг захотят побить ваш рекорд. Как к этому отнесетесь?

— Я думаю, что рекорд, который установило студенчество УАБД НБУ, может быть достаточно устойчивым. Почему? Потому, что сразу взята большая планка. На самом деле, когда этим начали заниматься, оказалось: все это довольно сложно. Нужно найти примерно 5 тыс. книг, их расставить, что оказалось весьма непросто. Конечно, мне бы хотелось, чтобы рекорд был какое-то время рекордом.

Своим рекордом мы хотели показать, что чего-то достойны и чего-то можем достичь на мировом уровне. Если последователи захотят побить установленный нами рекорд, к ним отнесусь с уважением и сочувствием. Хочу сказать, что это очень сложно. Если бы мне предложили снова заняться этим, я бы 100 раз подумал и, скорей всего, не согласился. Это было такое колоссальное напряжение, не столько физической, сколько моральной энергии, когда не выходило и книги падали. Главное — нужно работать, не опускать руки перед сложностями, и все получится!

Ольга Сергеева

Фото
Пресс-досье

Сергей Тихенко является куратором данного проекта. Родился он в 1959 году в селе на Прикарпатье. В Сумы переехал в 1991 году, так как женился на сумчанке. Работал в СумГУ на экономических кафедрах, затем 15 лет посвятил банкам. Когда один из банков развалился, решил покончить с карьерой банкира и вернуться к научной деятельности. На сегодняшний день Сергей Тихенко является научным сотрудником УАБД НБУ.

Установленный рекорд зафиксирован Книгой рекордов Украины. В музее лежит свидетельство с печатью и подписью, где указано количество использованных книг — 5 тыс. 200.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Хто Я? (мала сцена)
Хто Я? (мала сцена)
Театр Сумський національний академічний театр драми та музичної комедії ім.М.Щепкіна
18.00
Готель Мірандоліни
Готель Мірандоліни
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Калейдоскоп вишивки
Калейдоскоп вишивки
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.