Сумские волонтерские силы

Сумские волонтеры, подводя итоги года, объявили об объединении усилий

Представители сразу нескольких волонтерских групп в Сумах публично заявили о своем решении действовать сообща.

В Сумском областном пресс-клубе 12 декабря журналистам представили эмблему нового объединения «Сумські волонтерські сили» с символическим изображением муравья.

Принципы работы нового объединения просты: взаимообмен информацией и соблюдение общего стандарта отчетности. Представители разных волонтерских групп намерены собираться раз в неделю, чтобы обсуждать насущные нужды и проблемы. Регистрировать юридически новое объединение намерения нет. Главное — взаимовыручка.

— Еще как-то можно понять бюрократию в Минобороны, но не в общественной организации, — отметил координатор Общественного фонда «Сумы» Александр Такул. — Мы хотим, чтобы все волонтеры открылись и их деятельность была прозрачной.

Инициаторы объединения отказались от идеи единого координационного центра и единого телефона, куда можно было бы обращаться. Каждый волонтер дал свои координаты и рассказал о направлениях своей деятельности.

Говорят сумские волонтеры

Егор Губенко
Егор Губенко, координатор сумского «Автомайдана», (067)7619621:

— Мы собираем гуманитарную помощь по дворам. Отчет, что куда идет, публикуем на нашем сайте. Еще мы начали делать сувенирную продукцию и продавать ее на Соборной плюс ящичек для пожертвований. Всего деньгами получилось около 120 тыс. грн.

На днях мы ждем гуманитарный груз из Германии, собранный нашими соотечественниками.

Координация волонтерского движения в Сумах актуальна. К сожалению, очень высок уровень недоверия к волонтерам. У людей нет уверенности, что их пожертвования доходят до бойцов.

Юрий Ковган
Юрий Ковган, председатель общества предпринимателей, (067) 7805521:

— С июня мы на Центральном рынке начали активно собирать деньги. Всего собрано около 70 тыс. грн.

Следующая волна мобилизации потребует огромных средств. Придется покупать все заново, т.к. уходящие на ротацию, скорее всего, все заберут с собой — такова жизнь. Уже сейчас стало в разы больше людей, нуждающихся в помощи. Тем более зимние потребности намного дороже летних.

Рациональней покупать не по одной вещи, а оптом. Для этого волонтеры должны делиться ресурсами. Необходима координация ресурсов и доставок, чтобы не возить воздух.

Александр Такул
Александр Такул, координатор Общественного фонда «Сумы»; (066) 2804943 — Анна Товстуха:

— Общественный фонд «Сумы» работает по трем программам: две из которых — по привлечению средств военнослужащим и раненым в разных госпиталях, одна программа нацелена на поддержку родственников погибших. Около 100 тыс. грн. нам удалось привлечь на аукционах, еще около 100 тыс. грн. поступило на счета. Наиболее активно люди жертвуют на раненых. Средства по трем программам не пересекаются.

Юрий Синько
Юрий Синько, волонтер, (099) 1056889:

— Я офицер в отставке. Одним из первых откликнулся помочь Сумскому артполку с ремонтом техники. Трудность в том, что техника советская, многие запчасти найти просто нереально, многие производятся только в России. Надо было как-то выходить из положения. Я открыл счет в банке, отчетность ежедневно обновляется в «фейс-буке». Я размещаю накладные, чеки, но куда идут запчасти, не публикую, считаю это конфиденциальной информацией, которая не должна попасть куда не надо. На выполнение заявки стоимостью около 10 тыс. грн. у меня уходит 3-4 дня. С апреля на счет поступило более 200 тыс. грн.

Теперь занимаюсь и другими воинскими подразделениями, ведь техника у всех одинаковая. Кроме того, теперь подключаюсь к тестированию борщей (смеется), решаем вопрос плетения сетей, чтобы были как можно легче по весу.

Галина Евтушенко
Галина Евтушенко, координатор плетения маскировочных сеток, (095) 4808743:

— Мы вяжем сетки и маскировочные костюмы «кикимора». Начали работать 12 сентября в ангаре Сумского реактивного полка. С 7 ноября открыли офис на ул.Супруна, 15. Кроме того, наши женщины на дому вяжут бойцам носки, теплые свитера, перчатки. Также нам приносят вещи и продукты, и мы передаем их волонтерам. Работаем без выходных. Всех приглашаем присоединяться. Нам нужны рыболовные сети и ткань белого цвета, а также болотного и всех цветов глины (желательно как можно более легкая — фатин, тюль).

Валентина Сахно
Валентина Сахно, координатор «Кухон-ной сотни», (066) 4819668:

— За три недели мы успели сделать и отправить бойцам 20 борщевых наборов. Один набор рассчитан на 5 л воды, т.е. можно накормить примерно 10 человек. У нас в команде около 10 женщин, и мы приглашаем присоединяться к нам. Работаем в помещении КП «Мелкооптовый» на ул.Кондратьева, 140.

Кроме рабочих рук, нам нужны пластиковые емкости на 5-10 л, и есть постоянная потребность в овощах (борщевой набор плюс тыква, яблоки).

По теме

Сумские медики — армии

Сотрудники сумских лечебно-профилактических учреждений оказывают помощь защитникам Отечества — сдают кровь, собирают деньги, закупают медикаменты, одежду, инвентарь…

По данным начальника отдела здравоохранения Сумского горсовета Ольги Братушки, за медицинской помощью в городские больницы обратилось 33 военнослужащих, которые находились в зоне АТО: девять лечились стационарно и 24 — амбулаторно. Зарегистрировано 14 обращений и 79 телефонных звонков к психологу Телефона доверия суицидологического центра родственников военнослужащих, находящихся в зоне АТО.

Кроме того, учреждения здравоохранения оказывают воинам гуманитарную помощь. Городская клиническая больница №1 уже со-брала и передала для армии 50 тыс. грн., а также медикаменты, продукты питания, хозяйственный инвентарь, моющие средства, одежду на 10 тыс. грн. Для Сумского реактивно-артиллерийского полка передано более 5 тыс. грн. А еще медики больницы решили создать банк крови для украинских воинов. Около 100 сотрудников больницы во главе с главврачом Валентиной Доминас сдали по 450 г крови и 600 г плазмы в Сумском областном центре службы крови.

Городская стоматологическая поликлиника Сумскому реактивно-артиллерийскому полку, милиции, участвующей в АТО, батальону территориальной обороны передала посуду, продукты питания, медикаменты, одежду (в частности, термобелье) и бензопилу — всего больше чем на 18 тыс. грн. Стоматологи поддержали инициативу больницы №1 и тоже сдали кровь для лечения воинов.

Медики городской детской клинической больницы Сумскому пограничному отряду собрали 10 тыс. грн. и закупили продукты питания на 3 тыс. грн. Для Сумского реактивно-артиллерийского полка переданы медикаменты на 3 тыс. грн., 25 спальных мешков на 10 тыс. грн., а еще 65 матрасов, 10 одеял, 10 подушек, теплая одежда.

Городская клиническая больница №5 для военнослужащих, участвующих в военных действиях на востоке, отправила медикаменты, продукты питания, матрасы, бронежилет и др. больше чем на 16 тыс. грн.

Центр первичной медико-санитарной помощи №3 собрал и передал воинам медикаментов, продуктов питания, одежды, средств гигиены более чем на 13 тыс. грн.

Городская клиническая больница №4 отправила Сумскому пограничному отряду 31 кровать, 12 матрасов, 17 простыней, полотенца, медикаменты. Кроме того медики этого лечебного учреждения для военных собрали больше 4 тыс. грн.

Сотрудники родильного дома №1 для Сумского реактивно-артиллерийского полка закупили 100 карематов и 19 флисовых шапок почти на 10 тыс. грн. Воинам передали также 10 кроватей и 10 матрасов.

Сейчас в лечебно-профилактических учреждениях города продолжается сбор средств на приобретение медикаментов для лечения военнослужащих.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.