Вступительная кампания на старте

5 января в Украине начинается регистрация на внешнее независимое оценивание (ВНО), которая продлится до 20 февраля

Тестирование по украинскому языку и литературе пройдет 24 апреля, по остальным предметам — с 3 по 26 июня.

Прежде чем регистрироваться, абитуриенту надо внимательно ознакомиться с правилами приема вузов, в которые он собирается подавать документы. В этом году вузы диктуют не только перечень предметов, а и требования к уровню сложности по каждой дисциплине.

Новые условия

Как рассказал директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко, посетивший Сумы 18 декабря, ВНО-2015 будет иметь целый ряд существенных отличий. Эти изменения должны приблизить оценку качества образования к европейским стандартам.

Во-первых, в этом году решено отказаться от сертификатов прошлых лет. Для поступления в вуз абитуриенты подают сертификаты только 2015 года. Каждый участник ВНО имеет право сдавать тесты не более чем по четырем учебным предметам. Как и во все предыдущие годы, тест по украинскому языку и литературе является обязательным для всех абитуриентов. Кто не сдал украинский язык и литературу, автоматически лишается права проходить тестирование по другим предметам, поскольку оно не имеет смысла: ни один украинский вуз не примет на конкурс документы без сертификата по украинскому.

Кроме того, результаты ВНО по украинскому языку и литературе засчитываются как результаты государственной итоговой аттестации за курс полного среднего образования для всех выпускников старшей школы общеобразовательных учебных заведений. Они будут определяться по количеству баллов, набранных за выполнение заданий только по украинскому языку в тесте базового уровня. Выполнение этих заданий будет оцениваться по шкале от 1 до 12 баллов. Т.е. в школе экзаменов не будет.

Во-вторых, вводится новая система оценки знаний: сдал/не сдал. После тестирования по определенному предмету формируется группа экспертов, которая определяет уровень минимально подготовленного абитуриента, устанавливая минимальный объем знаний, который он должен продемонстрировать. По законам тестологии и психометрии в каждом тесте есть элементарные вопросы. Кто на них ответил, относится к категории «сдал», и дальше идет оценивание по шкале 100-200 баллов. Т.е. порога в 124 балла уже нет, оценка в 124 балла становится вполне «пристойной».

В-третьих, в качестве эксперимента по двум предметам (украинскому языку и литературе, а также математике) вводятся тесты двух уровней сложности — базового и
углубленного. Базовый — это уровень тестов, практиковавшийся в прошлые годы. Уровень, необходимый для поступления, вузы определяют самостоятельно. В этом году почти все вузы в правилах приема указали базовый уровень, так что сдавать углубленный уровень у абитуриента, по сути, стимула нет. Выбрать уровень сложности тестов надо уже во время регистрации. Для этого следует ознакомиться с правилами приема в тот вуз, куда абитуриент собирается подавать документы.

Еще из перечня предметов ВНО удалены иностранная литература и всемирная история.

По процедуре

— Провести внешнее независимое оценивание хуже, чем в прошлом году, мы не имеем права, — отмечает начальник департамента образования и науки облгосадминистрации Елена Попова.

По ее словам, сейчас в области определяются пункты проведения ВНО. В прошлом году они действовали в Сумах, Шостке, Конотопе и Ромнах. Остается под вопросом открытие пункта тестирования в Ахтырке.

Как известно, Сумская область — единственная в Украине, где все пункты тестирования находятся исключительно в вузах.

— На ВНО по украинскому языку и литературе, поскольку оно совпадает с государственной итоговой аттестацией, государство обязано обеспечить подвоз выпускников. В остальных случаях — нет. В Сумской области 251 автобус, так что, думаю, с этим проблем не будет, — отметил А.Сидоренко.

По его данным, в Cумской области в этом году около 6 тыс. выпускников школ. С учетом абитуриентов прошлых лет и выпускников системы профтехобразования на пунктах тестирования ожидается 8,9 тыс. человек.

Регистрация на ВНО пройдет в три этапа:

1. Формирование и оформление регистрационной карточки.

2. Отправка в региональный центр оценивания качества образования регистрационных документов (регистрационной карточки, копии паспорта или документов, заменяющих его, копии документа о полном среднем образовании (для выпускников прошлых лет) или справки с места учебы, подтверждающей факт получения общего среднего образования (для учащихся системы профтехобразования и вузов).

3. Получение из регионального центра оценивания качества образования сертификата ВНО и информационных материалов.

Выпускники школ могут формировать комплект документов самостоятельно или по месту учебы, после чего подают его в учебное заведение, которое заканчивают.

Выпускники прошлых лет, системы профтехобразования и вузов I-II уровня аккредитации составляют комплект регистрационных документов самостоятельно или в пунктах регистрации и отправляют заказным письмом в Харьковский региональный центр оценивания качества образования (ХРЦОКО).

Перечень пунктов регистрации и график их работы будет размещен на сайте этого центра 5 января.

Прием по приоритетам

Как рассказал председатель совета ректоров Сумской области Анатолий Васильев, абитуриент, как и в прошлые годы, имеет право подавать документы в пять вузов на три специальности в каждом. Всего получается 15 специальностей (а если брать еще и заочную форму обучения, то 30). Но в этом году при подаче документов абитуриент обязательно должен выстроить приоритеты. Вуз заносит эту информацию в единую базу, и изменить ее уже никто не может. Как только во время «третьей волны» вуз объявляет, что абитуриент рекомендован к зачислению, к примеру, по третьему приоритету, в электронной базе данных все нижние приоритеты во всех вузах автоматически отменяются. Если абитуриент все-таки пожелает учиться на специальности, которую он указал как более низкий приоритет, то может это сделать за свои деньги.

Особенно много вопросов вызывает подсчет конкурсного балла. Каждый вуз в условиях приема указывает три дисциплины: первая — украинский язык и литература; вторая — профильная; третья — на усмотрение вуза. Каждый вуз по всем трем дисциплинам устанавливает коэффициенты, на которые умножается балл сертификата ВНО (общий коэффициент 0,9 вуз распределяет по трем дисциплинам на свое усмотрение). К сумме баллов по трем предметам прибавляется средний балл аттестата (аттестат может дать максимум 20 баллов, что составляет 10 процентов наи-высшего балла). Кроме того, 10 баллов (5%) абитуриент может заработать за победы на олимпиадах, турнирах, конкурсах МАН всеукраинского и международного уровней. Для поступающих на специальности технического и естественного направлений предусмотрено еще 10 баллов (5%) за подготовительные курсы. Итого максимально возможный конкурсный балл по предмету — 210.

На 20% мест (вместо прошлогодних 25) вуз может принимать вне конкурса. Упразднен ряд льгот.

Подробную информацию во вопросам ВНО можно получить в Украинском центре оценивания качества образования по телефону (044) 486-09-62 или на сайте http://testportal.gov.ua; в Харьковском центре оценивания качества образования по телефону (057) 705-07-37 или на сайте http://zno-kharkiv.org.ua.

Комментарий

Анатолий Васильев, председатель совета ректоров Сумской области:

— Эти условия приема новы по определенным философским признакам. Они сложнее, чем в прошлом году, но они закладывают основы качества высшего образования. Сертификат этого года — это тоже вопрос качества, когда на входе в вуз все абитуриенты равны. Это удар по тем, кто хотел поступать без отрыва от производства, но качество образования важнее. В законопроекте и выпускники колледжей при поступлении на второй и третий курс должны были сдавать ВНО, но после возмущения общественности это требование отменили. Но общество предупреждено: это скоро будет!

К сведению

С 1 по 19 декабря проходила регистрация на пробное ВНО. Всего зарегистрировалось 2660 учеников. Пробное тестирование по украинскому языку и литературе запланировано на 21 марта, по остальным предметам — 28 марта. Кроме того, каждое воскресенье в СумГУ проводится тренировочное тестирование, в котором бесплатно могут принять участие все желающие.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Мелодії любові та життя
Мелодії любові та життя
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.