Cумы дружат с немецким побратимом уже 25 лет

17 января города-партнеры Сумы и Целле отметили юбилей дружеских отношений.

Памятный знак в Целле городам-побратимам

В 1990 году во время визита руководства нашего города было подписано Соглашение о содружестве городов Сумы и Целле.

По случаю общего праздника обербургомистр Целле герр Дирк-Ульрих Менде направил письмо руководству Сумского горсовета и выразил наилучшие пожелания всем жителям города Сумы. По его мнению, 25-летие дружеских и плодотворных отношений должно стать только началом успешного сотрудничества на благо наших городов.

Учитывая непростую ситуацию в Украине, обербургомистр в знак солидарности, хотел бы лично посетить нашу страну. Городской голова Сум Александр Лысенко тоже поздравил руководство и жителей города-побратима Целле с общим праздником. Торжества по случаю 25-летия содружества планируют приурочить ко Дню Европы в г. Сумы.

Мы решили напомнить нашим читателям, как все начиналось.

История побратимства

Герб Целле

Визит в г. Сумы в 1987 году немецкого предпринимателя из г. Целле стал толчком для налаживания побратимских отношений с нашим городом. 13 сентября 1989 года в Сумы прибыла официальная делегация во главе с бургомистром г. Целле. Во время встречи был подписан Протокол содружества. Начиная с 1989 года неоднократно проходили обмены официальными делегациями. Так, 17 января 1990 года во время визита представителей администрации нашего города председателем исполнительного комитета городского совета народных депутатов подписано Соглашение о содружестве городов Сумы и Целле.

Основными направлениями отношений является сотрудничество в культурной, образовательной и медицинской отраслях. Состоялись многочисленные обмены представителей преподавательского и ученического коллективов Сумской гимназии № 1 и гимназии им. Хеле (г. Целле). Основной целью этих обменов были изучение опыта, ознакомление с учебным процессом, совершенствование знаний немецкого языка.

Неоднократно в Целле находились с гастролями творческие коллективы г. Сумы. Состоялись многочисленные выставки работ сумских художников, в том числе выставка произведений украинских и российских художников XIX-XX вв. из коллекции Сумского художественного музея. В этом же музее экспонировались работы немецкого художника В. Тиммана.

С целью ознакомления с системой медицинского обслуживания населения в лечебных учреждениях Германии Целле неоднократно посещали представители сумских медицинских учреждений. С 1993-го по 1995 г. в Сумах на базе дошкольного учреждения № 34, а позднее вспомогательной самостоятельной школы, согласно договору городского отдела образования, над осуществлением социальной реабилитации и интеграции умственно отсталых детей работал специалист по психиатрии А. Шмидт.

За годы длительных побратимских отношений с Целле была предоставлена гуманитарная помощь более чем на 1,15 млн. евро медицинским и другим коммунальным учреждениям нашего города.

16 октября 2001 г. в Целле был заключен контракт между городами об открытии постоянного представительства Сум в Целле, создана веб-страница г. Сумы на официальном сайте Целле.

С 13 по 16 мая 2004 года с целью дальнейшего развития партнерских отношений в Сумах находилась официальная делегация г. Целле во главе с первым заместителем обербургомистра господином Г. Гонеллем.

Согласно подписанному соглашению между исполнительным комитетом Сумского горсовета и администрацией г. Целле, на базе центра «Восточная Европа» земли Нижняя Саксония в период 2007-2011 годов действовало представительство г. Сумы в г. Целле.

По приглашению администрации Целле с 25 сентября по 2 октября 2007 года в городе находилась официальная делегация от г. Сумы с целью обмена опытом в области местного самоуправления и участия в праздничных мероприятиях по случаю 30-летия партнерских отношений немецкого г. Целле и г. Тависток (Великобритания).

В сентябре 2008 года представители Целле: заместитель мэра Сюзанна Шмидт и представитель Центра «Восточная Европа» Ольга Гюрих приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня города Сумы.

28-30 ноября 2008 года представители Сум во главе с городским головой Геннадием Минаевым приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных официальному освящению колокольни на городской ратуше к 700-летию городской церкви Целле. Следует отметить, что колокольня оснащена изображениями 10 гербов городов-побратимов, что вдохновило сумских художников реставрировать фонтан у гостиницы «Сумы» и создать памятный знак «Фонтан дружбы народов» с названиями городов-побратимов г. Сумы (Позже стал фонтаном «Европейский»). Также официальная делегация г. Сумы участвовала в освящении высокоскоростного поезда и других торжествах, посвященных рождественским праздникам.

«Фонтан дружбы народов»

Представители Сум во главе с Г.Минаевым в июне 2010 года приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию в г. Целле Дней Нижней Саксонии, а также юбилейным датам партнерских отношений г. Целле с городами-побратимами, в т.ч. 20-летию партнерства с Сумами.

7-12 мая 2013 года представители Сумского городского совета с официальным визитом посетили г. Целле по случаю празднования юбилея городов-побратимов, где были обсуждены также вопросы углубления партнерских деловых отношений в гуманитарной сфере. По результатам визита в августе 2013 года поступила гуманитарная помощь для сумских больниц - 40 функциональных кроватей с матрасами, тумбочки, одежда для медиков. Отправкой гуманитарной помощи занимались руководители больницы Христиан Шнайдевин и Ульрих Адам, а также лично обербургомистр Дирк-Ульрих Менде.

В апреле 2014 года обербургомистр Целле от имени общины города направил письмо в поддержку сумчан. Глава Целле сообщил, что жители города с волнением и вниманием наблюдают за событиями в Украине. Немецкие собратья поддерживают стремление украинцев, и сумчан в частности, жить в свободной независимой стране.

Город-брат

Город Целле расположен на территории Нижней Саксония, в 35 км от Ганновера. Центр района - Целле. Город расположен в южной части Люнебургской пустоши, на берегах реки Аллер. Население - около 70 тыс. человек.

Целле разделен на 17 частей, некоторые из них раньше были самостоятельными деревнями. Город Целле впервые упоминается в летописях в 986 году под именем Kellu («город на реке»). В XI веке город имел право чеканить собственные монеты.

Герцогский замок

 

В 1292 году граф Отто II Строгий из рода Вельфов даровал Целле городские привилегии. В 1378 году Целле становится резиденцией герцогов Саксен-Виттенбергских, а в 1433 году - герцогов Брауншвейг-Люнебургских. Герцогский дворец находится на треугольнике между реками Аллер и Фузе, ее притоком. В 1433 году был прорыт ров, соединяющий две реки; таким образом, центр города превратился в остров. В 1452 году Фридрих Блаженный основал здесь францисканский монастырь. В 1570 году герцог Вильгельм построил замковую часовню, которая была освящена в 1585 году. В 1705 году умер последний герцог из Брауншвейг-Люнебургской династии, и Целле отошел к Ганноверской линии Вельфов.

Альтштадт (старый центр города)

Альтштадт -старый центр города.Строения в старом центре города датируются XVI веком, среди них много деревянно-кирпичных домов, что делает Целле привлекательным для туристов местом. Самым впечатляющим зданием является герцогский дворец, построенный в 1530 году на месте предыдущего замка. Еще одно известное здание - городская церковь с белой башней, где дважды в день трубач дует в фанфары (древняя традиция, превратившаяся в развлечение для туристов). Построенная в 1740 году синагога - одна из немногих синагог, переживших Хрустальную ночь в 1938 г: она не подверглась разгрому, так как находилась рядом с важной фабрикой по производству кожи, которая в этом случае была бы повреждена.

Целле также известен открытым в 1892 году Музеем Боманна, посвященным истории региона и современному искусству. Целле обычно является отправным пунктом для туристов, путешествующих по Люнебургской степи.

К сведению

Города-партнеры Сум

Враца (Болгария) – с 1966 года

Белгород (Россия) – с 1995 года

Курск (Россия) – с 1998 года

Северодвинск (Россия) – с 2001 года

Люблин (Польша) – с 2002 года

Волен (Швейцария) – с 2004 года

Гожув Велькопольски (Польша) – с 2005 года

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.