Погорельцы: три месяца спустя (обновлено)

Пострадавшие от пожара жильцы дома №8 на ул.Г.Кондратьева недовольны помощью городских властей. Мэр и губернатор ищут крайних.

ЧП трехмесячной давности. Когда помогут выжившим?

Олег Демьяненко

В то же время представители департамента инфраструктуры Сумского горсовета уверяют, что в рамках законодательства делается все возможное. Разобраться, что на самом деле происходит спустя три месяца после пожара, решил председатель облгосадминистрации Николай Клочко. Проблемы дома №8 на ул.Г.Кондратьева предстали перед ним во всей красе: первым делом губернатор застрял в лифте…

Процесс идет

Прибывшие на встречу жильцов с Н.Клочко представительницы департамента инфраструктуры Сумского горсовета уверяли: жильцы преувеличивают, утверждая, что «ничего не делается».

По словам заместителя директора департамента инфраструктуры Сумского горсовета Татьяны Калининской, выделенные в конце февраля 513 тыс. грн. направлены на проведение экспертизы и устранение последствий пожара - на восстановление несущих конструкций и коммуникаций. На данный момент осуществлено 50 процентов запланированных мероприятий. Из перечня строительных работ уже заменено перекрытие в квартире №67; в квартире №60, где случился пожар, сооружены стены и проведена электропроводка. С 7-го по 14-ый этаж проводится замена проводки (работы еще не закончены).

Вот, по сути и все, за что департамент инфраструктуры собирается отвечать. Задержки там объясняют тем, что иногда сами жильцы не дают подрядчику (это фирма «Топаз») выполнять строительные работы.

- Долго обсуждался вопрос: сможем ли мы за бюджетное финансирование проводить внутренние работы в квартирах, но бюджетное законодательство это запрещает, т.к. квартиры являются частной собственностью, - объясняет Т.Калининская. - Тогда было решено провести эти средства как материальную помощь. Сейчас на сессию горсовета выносится вопрос о выделении пострадавшим материальной помощи – 12-15 тыс. грн. каждому (жильцы хотели по 100 тыс. грн.) Компенсировать ущерб от пожара должен тот, кто будет признан виновным. В аналогичных случаях – на ул.Гамалея и Зеленко – следствие быстро находило виновных. В данном случае такого нет: на сегодняшний день виновный не установлен. Предварительная причина – замыкание проводки внутри квартиры. А стены квартиры были обшиты деревом, поэтому все так быстро и вспыхнуло.

Ничего не делается

Жильцы утверждают, что последствия пожара были бы намного меньше, если бы в пожарном гидранте была вода, в наличии хоть одна вышка, достающая на верхние этажи, если бы работники жэка вовремя слили воду из отопительной системы, если бы… Наконец, материальную помощь выделили бы раньше, чтобы жильцы могли побыстрее начать ремонты и не тратить по 4-5 тыс. в месяц на аренду жилья.

Пенсионерка Татьяна Рафайлик из квартиры №53 на 10-м этаже, жалуясь на высокое давление, вспоминает, как пожарные вылили 7 т воды, потом еще два дня текла вода из радиаторов, т.к. работники КП «Сумыжилье» вовремя не среагировали. Потом из жэка принесли что-то типа гуманитарной помощи – блок сигарет, 2 кг печенья и еще что-то. Жилье Татьяна Ивановна нашла сама.

- До сих пор даже сажу с фасада не смыли. Хотя бы перед Пасхой позаботились о внешнем виде, - вступает в разговор ее сосед г-н Хабленко. - Три месяца прошло – ничего не сделано! Я снимаю квартиру, плачу 4 тыс. в месяц! Я заложил имущество под проценты, взял кредит, чтобы сделать ремонт.

- А мне из-за возраста уже не дают кредит, - сетует Т.Рафайлик.

Хозяйка квартиры №67 (находится над очагом возгорания) Оксана Фатхи говорит: несмотря на то что ее квартира признана аварийной, поскольку было повреждено перекрытие между 11-ым и 12-ым этажами, ее семья сама нашла временное жилье, так как в Песчаное они ехать не захотели. Выделенные 3 тыс. грн. были распределены между двумя квартирами, но почему-то ей ничего не досталось.

Напомним: пожар произошел 11 февраля этого года, в результате два человека погибло (жильцы квартиры, где начался пожар), пять квартир разрушено, восемь – залито водой.

Жильцы говорят, что за это время к ним приходили чиновники разного уровня – от мэра до рядовых специалистов, но они уже не верят городским властям.

Проблема выходит на областной уровень

21 апреля на встречу с жильцами приехал председатель облгосадминистрации Николай Клочко. Зашел в лифт и… застрял. В течение 15 минут вызволить главу области из лифта пытались сотрудники МЧС. Безуспешно. Консьерж вызвал аварийную службу «Сумылифта». Однако аварийщик приехал только через 40 минут и наконец-то вызволил губернатора из лифтовой ловушки. Жильцы говорят, что в такие ситуации попадают постоянно, т.к. лифт останавливается 3-4 раза в день.

По результатам осмотра квартир и поездки в лифте Николай Клочко заявил: «ЖКХ в городе Сумы не работает. Городская власть не работает. На мой взгляд, ответственность за столь большой ущерб от пожара полностью лежит на городской власти. Пожарные гидранты в момент пожара не работали, пожарная лестница доставала только до 9-го этажа. За столько лет городская власть не сумела купить лестницу необходимой длины. Прямого воздействия на городскую власть у меня нет, но обратиться в правоохранительные органы в моей компетенции. Здесь как минимум халатность, а это уголовное правонарушение».

Н.Клочко пообещал прийти на сессию горсовета и обратиться к депутатам, чтобы те выделили необходимые средства либо на достаточную материальную помощь для восстановления жилья, либо ремонт силами города.

Мэр на ковре у губернатора

Глава Сумской облгосадминистрации Николай Клочко 27 апреля вызвал на свое аппаратное совещание городского голову Сум Александра Лысенко.

Перед походом «в верхи» Александр Лысенко успел на начало своего совещания.

- У меня сегодня немного времени, потому что меня за мое… бездействие, как говорят, вызвали на ковер, - сообщил мэр Сум. - Так я хочу сказать: для меня «ковер» - это не областная администрация, не областной совет, для меня «ковер» - это громада города Сумы.

Что касается Кондратьева, 8, то Юрий Вольдемарович (директор гордепартамента инфраструктуры г-н Шнитке. – Ред.). Вам нужно было представить не ту, минимальную, стоимость работ, которые можно сделать в какой-то квартире. Мне нужна стоимость работ, чтобы людям помочь на 100%. А тогда мы решим, какую предоставим помощь. На эту сессию мы уже готовим выделение средств. Нужно 100 тысяч на ремонт квартиры, депутаты определятся: сколько мы выделим, как им поможем. Это будет коллегиальное решение, а не городского головы. Я Вам только поручение дал. А то видите: губернатор пошел, да еще и в лифте застрял. Кто его туда пригласил? Почему Калининская не сказала, что поручение городского головы уже есть? Вы меня ставите в положение, вроде бы я сегодня ничего не делаю по этому вопросу. Я десять раз там был. Просто выделение средств – это сессия, а сессия – 29 апреля.

- На согласительный совет принесу, - пообещал Юрий Шнитке.

- Я видел ваши эти сметы, - продолжал А.Лысенко. - Ну, за 11 тысяч сделать ремонт в квартире невозможно. Минимум 50-70. Но сделайте по всем квартирам. Кто больше пострадал - тому больше, кто меньше - тому меньше. Мы же решили предоставить эту помощь. А то вводите в заблуждение губернатора, и он едет в Киев решать проблемы Сум и всей Сумской области. Там есть вопросы и поважнее.

Второе: что касается нашего напорного коллектора, который работает сегодня на 50%. Пойду проясню ситуацию. Но почему вы не объяснили? Вчера смотрю по телевидению: стоит рядом с губернатором Бортник (заммэра Иван Бортник. – Ред.), Сагач (директор КП «Горводоканал» Анатолий Сагач. – Ред.). Почему нельзя было объяснить; сколько раз мы обращались в Министерство экологии. Тогда на 40 миллионов. Я лично письма туда возил. Почему об этом никто не говорит? Мы сейчас ждем ответа из Министерства экологии. Как сегодня государство нам поможет? Мы готовы 50 на 50. Если бы там было 25 миллионов, еще возможно, но там сегодня 40 миллионов. Где мы их будем брать?

Ответить ему на эти вопросы никто не смог, тем более что ни Ивана Бортника, ни Анатолия Сагача не было на совещании.

- Я дал Вам задание – 100 лифтов за 4 месяца, - продолжал А.Лысенко, обращаясь к Ю.Шнитке. - Будете отвечать. Чтобы губернатор не застревал и никто не застревал.

И по очистным сооружениям: было же обследование харьковской фирмой, комиссия из министерства. Нельзя было сказать?

После этого мэр ушел к губернатору, а когда вернулся, сообщил, что все объяснил и нашел взаимопонимание.

- Мы нашли общий язык, - поведал он. - Губернатор не понимает, почему ему нормально не доложили. Я ему все рассказал: и про сессию, и о том, что мы готовим. Но людям нормально никто не объяснил. С людьми нужно говорить по-человечески. Не языком чиновников, а по-человечески. Я все объяснил, губернатор говорит: «Так вы молодцы! Вы на правильном пути». Он готов помогать и средствами. Если жильцы пригласили главу администрации и наши представители там, то надо объяснить сначала людям, а во-вторых, самому губернатору, чтобы он правильно к этому относился. Он не знал ситуации, вот и погорячился. Почему нельзя было объяснить губернатору? Или это СМИ так показали? Но я не думаю, комментарий то был. Почему? Я за 15 минут все рассказал. А мы будоражим город.

Как губернатор «наехал» на городских чиновников

29 апреля глава Сумской облгосадминистрации Николай Клочко, как и обещал, пришел на сессию горсовета.

Поводом был его визит в дом по ул. Г.Кондратьева, 8, жильцы которого пострадали от пожара 11 февраля. На рассмотрение выносился вопрос о выделении дополнительных средств погорельцам в рамках программы «Сумы – территория добра и милосердия». Первой по этому вопросу выступила депутат, замдиректора гордепартамента инфраструктуры Татьяна Калининская, которая раскритиковала Н.Клочко.

- Александр Николаевич, - обратилась она к мэру Сум. – В понедельник вы спрашивали, почему я не объяснила губернатору по поводу Герасима Кондратьева, 8. Я хочу сегодня вам объяснить. Сегодня вносится в одну из программ «Сумы – территория добра и милосердия» довольно серьезная сумма денег. При встрече с губернатором от жильца этого дома из квартиры 66, кроме хамства, угроз и закрывания рта лично мне (все люди, журналисты это видели), я не услышала абсолютно никакого конструктивна. На мой вопрос: «Как вы считаете, люди из частного сектора также имеют право, как вы, получить деньги из бюджета?», я, кроме хамства, ничего не услышала. Губернатор поддержал этого человека, похлопав по плечу. После этого они зашли в лифт, но не четыре человека, как положено, а шесть. И застряли, нарушив правила эксплуатации лифтов. Просидел он там не 40 минут, а всего лишь 15-20, я лично засекала. И я за это решение голосовать не буду.

- Я хочу вам заявить следующее, - начал губернатор. – Такого отношения к людям, которое я увидел от представителя городского совета, не должно быть.

- Например? – выкрикнула с места Т.Калиниская.

- Например, нужно говорить с людьми нормальным тоном и не провоцировать их, людей, у которых сгорели квартиры, на конфликт. Мне тоже было неприятно много чего слушать, но я нашел слова, как эту ситуацию урегулировать. Если вы, представители городской власти, некоторые, не могут нормально работать с людьми, не нужно перекладывать на них свою ответственность. Поэтому я очень прошу: относитесь к людям нормально. И не нужно перекладывать на областную администрацию ваши функциональные обязанности. Второе – я прошу, я требую того, чтобы были по этим людям приняты все меры. Мы уже с Александром Николаевичем (Лысенко – мэром Сум – Ред.) о многом поговорили. Вопрос урегулирован, насколько я понял. Я благодарю городского голову за то, что пошел на встречу, что с людьми переговорил. Я считаю, что это шаг в правильном направлении. Потому что мы вместе должны работать с вами, чтобы в городе Сумы был порядок.

В конце концов, депутаты таки проголосовали за выделение 224 тыс. грн. для восстановления квартир погорельцев.

Напомним: 11 февраля в «свечке» по ул. Г.Кондратьева, 8 произошел мощный пожар. В результате пожара одна женщина погибла, спустя два дня после пожара умер еще один мужчина, еще 9 человек получили травмы.

По тематике

Поради сумських рятувальників: 11 правил, що врятують ваше життя під час пожежі
22.01.2020 15:45

Поради сумських рятувальників: 11 правил, що врятують ваше життя під час пожежі

Будь-яка пожежа починається із загорання, яке інколи може ліквідувати одна людина, якщо має відповідні навички та знає правила поведінки під...

Поджог офиса «Правого сектора» в Сумах посчитали умышленным
13.11.2015 17:19

Поджог офиса «Правого сектора» в Сумах посчитали умышленным

Сумской «Правый сектор» рассказал о версиях поджога своего офиса и пообещал самостоятельно искать виновных....

История ночного пожара: как сейчас живут погорельцы?
18.02.2015 15:33

История ночного пожара: как сейчас живут погорельцы?

Жильцы дома, где ночью 11 февраля произошел пожар, за неделю прошли испытание огнем, водой и… не готовностью городских служб оперативно...

Сумчанин спас на пожаре 5-летнюю девочку
14.06.2011 16:31

Сумчанин спас на пожаре 5-летнюю девочку

Cумчанин Михаил Алексенко совершил поистине геройский поступок — не дожидаясь спасателей, выбил двери в горящей квартире и спас 5-летнюю девочку...

Акт самосожжения? Сумчанин взорвал себя и соседей
04.05.2011 10:34

Акт самосожжения? Сумчанин взорвал себя и соседей

26 апреля в 12.40 оператору «102» поступило сообщение от жильцов дома №9 на ул.Металлургов, что в квартире № 58 прогремел... 1

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Дай дорогу наступному дню
Дай дорогу наступному дню
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Лисиця, що впала з неба
Лисиця, що впала з неба
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
24.04.2024 - 11.00; 26.04.2024 - 17.00; 27.04.2024 - 11.00
Пісня буде поміж нас
Пісня буде поміж нас
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Виставка живопису "З Україною в серці"
Виставка живопису "З Україною в серці"
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.