Правда о Второй мировой из Сумского госархива

К 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе в Государственном архиве Сумской области 7 мая состоялась презентация фотодокументальной выставки «1939-1945. Помним. Побеждаем».

- Украинцы сделали чрезвычайно весомый вклад в Победу, став одной из наций-победительниц. Мы помним подвиг дедов и продолжаем эстафету героизма, отстаивая собственное достоинство и независимость на востоке Украины, - отметил директор архива Юрий Олейник.

На выставке представлены уникальные документы о периоде фашистской оккупации Сумской области 1941-1943 годов, партизанском и подпольном движении, письма людей, принудительно вывезенных на работу в Германию, воспоминания ветеранов войны, документы Сумской областной чрезвычайной государственной комиссии по установлению злодеяний захватчиков и причиненных ими убытков гражданам, государственным предприятиям, колхозам, общественным организациям, а также фотографии. Всего 82 документа (в бумажной форме, фотодокументы, периодические печатные издания) за 1939, 1941-1946, 1966, 1967, 2005, 2015 годы.

Презентация выставки прошла в формате Power Point – доклад главного специалиста отдела информации и использованиие документов Государственного архива Сумской области Ольги Клюевой сопровождался демонстрацией слайдов с документами. В мероприятии приняли участие представители общественности, ученые, СМИ.

- Документы Второй мировой войны пробуждают память и сознание, ведь история учит: кто помнит, тот побеждает, - подчеркнула Ольга Клюева.

Примечательно, что свой рассказ работник архива начала не с 22 июня 1941 года, когда Германия вероломно напала на СССР, а с августа 1939, когда был подписан пакт Молотова-Риббентропа. На экране появились сообщения советских газет того времени, свидетельствующие об имевшем место сговоре между Гитлером и Сталиным о разделе Польши:

Визит Рудольфа фон Риббентропа в Москву;

Советско-немецкий договор о ненападении;

Выступление Гитлера 1 сентября 1939 года - день начала Второй мировой войны;

О внутренних причинах поражения Польши (мол, поляки сами виноваты, т.к. угнетали представителей других национальностей).

К сожалению, правду, которую на Западе знали с 1939 года, Украине приходится постигать заново, проводя параллели с нынешними событиями в Крыму и на востоке Украины.

С материалами экспозиции можно ознакомиться как в читальном зале Госархива Сумской области (ул.Садовая, 49), так и в электроном виде на официальном сайте в рубрике «Презентационные материалы».

К сведению:

Архивная справка

С сентября 1941 года по сентябрь 1943-го Сумщина была оккупирована нацистскими войсками и входила в т.н. военную зону, которая полностью находилась под властью нацистов. В Госархиве сохранились рассекреченные документы периода оккупации Сумской области 1941-1943 годов. Это документы оккупационных органов власти (районных, сельских управ), полиции, финансово-налоговых учреждений и банков, органов управления промышленностью, учреждений сельского, лесного, водного хозяйства, кооперативных, торговых и заготовительных организаций, здравоохранения, социального обеспечения, учебных заведений, пропаганды, информации.

Для поддержки нацистской власти с первого месяца оккупации Сумщины начали издаваться газеты. На хранении в Госархиве находятся газеты «Сумський вісник» (Сумы), «Відродження» (Ромны), «Визволення» (Конотоп), «Путивлянин» (Путивль), «Голос Охтирщини» (Ахтырка), «Новий час» (Шостка), «Лебединський вісник» (Лебедин). Понятно, что такое количество периодических изданий с громкими названиями должно было пропагандировать немецкий «новый порядок», показывать преимущества жизни при оккупантах. 

Но документы говорят о другом. В Госархиве Сумской области хранятся документы, которые дают представление о рабстве ХХ века, введенном нацистской Германией на подвластных территориях. Это фильтрационные дела и карточки граждан СССР, принудительно вывезенных на работу в Германию, которые после освобождения возвращались на Родину, а также письма остарбайтеров из неволи своим близким. О реальной картине жизни в «Большой Германии» рассказывают 4780 архивных дел с письмами невольников Третьего рейха, которым не разрешалось писать закрытых писем, все письма проходили немецкую цензуру. Содержание писем тщательно проверялось, все недозволенное закрашивалось. Часто авторы, чтобы обойти цензуру, прибегали к эзоповому языку - использовали условные выражения, чтобы рассказать правду об условиях своей жизни.

Почти 2 млн. украинцев были принудительно вывезены для рабского труда в Германию. Только с территории Сумской области в годы Второй мировой войны, по данным областной чрезвычайной комиссии по расследованию злодеяний захватчиков, было принудительно вывезено 78038 жителей. Далеко не все вернулись обратно. История тех, кто возвращался из Германии, запечатлена в их фильтрационных делах, составлявшихся на каждого невольника в фильтрационных лагерях при пересечении границы. В Госархиве Сумской области хранится 75225 фильтрационных дел.

Следующий пласт документов развеивает сомнения по поводу отношения основной части населения к изменениям жизни после прихода немцев. Это документы, касающиеся партизанского и подпольного движения. В Госархиве Сумской области хранятся оригиналы и копии документов о формировании, становлении партизанских отрядов, боевой деятельности партизанских отрядов и подпольных групп. Основная масса документов (около 300 единиц хранения) находится в архивном фонде Сумского областного комитета КПУ.

Развертывание партизанского и подпольного движения на Сумщине, как свидетельствуют документы, в 1941 году началось с неудач. Вследствие отсутствия опыта борьбы, самовольного выезда в глубь страны лиц, которые были оставлены властью для руководства, ошибок, допущенных при закладке баз, дезертирства многие партизанские отряды и подпольные группы были рассеяны и понесли потери. Из 146 подпольных ячеек, созданных накануне оккупации, осталось 44. Они и начали работу, несмотря на нацистский террор. При этом руководствовались не указаниями сверху, а собственной совестью, любовью к родной земле и ненавистью к врагу.

Члены подпольных групп осуществляли диверсии, занимались разведкой, собирали оружие, боеприпасы, поддерживали партизанские отряды продовольствием. Списки, характеристики участников подполья, справки, докладные записки о деятельности подпольщиков дают представление об особенностях и трудностях борьбы подполья в Конотопе, Путивльском, Дубовязовском, Кролевецком, Шосткинском и др. районах области.  

Составной частью всенародного сопротивления захватчикам стало комсомольско-молодежное подполье. Нацистам удалось в начале деятельности подпольного обкома комсомола парализовать его работу. Молодежь фактически стихийно с начала оккупации втягивалась в подпольную деятельность. Комсомольско-молодежные подпольные группы существовали и действовали во многих населенных пунктах: Конотопе, Путивле, Ромнах, Тростянце, Шостке, Кролевце, Недригайлове и др. Конечно, больше всего юношей и девушек боролись против захватчиков в партизанских отрядах. За время оккупации в них ушло почти 5 тыс. человек.

Несмотря на первый сложный этап становления партизанских групп и отрядов, партизанское движение в Сумской области было чрезвычайно мощным и масштабным, особенно в северных районах. Целый ряд партизанских отрядов и групп смог не только сохранить личный состав, но и усилить давление на врага. Об этом свидетельствуют сообщения и рапорты о выполнении боевых задач, дневники боевых действий, строевые записки, отчеты о деятельности партизанских отрядов, списки личного состава, итоги боевой деятельности партизанских отрядов и соединений. На Сумщине действовавал 41 партизанский отряд. Из них 21 стал базой для формирования крупных партизанских соединений, которыми командовали Ковпак, Сабуров, Наумов, Мельник.

Война нанесла огромный ущерб Украине. Для раскрытия преступлений нацистских захватчиков и установления причиненного ими ущерба Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1942 при правительстве СССР был создан специальный орган - Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям. Были созданы областные и районные комиссии. Чрезвычайная комиссия публиковала материалы о злодеяниях нацистов уже в годы войны. Собранные материалы были представлены на Нюрнбергском процессе. Работала комиссия до 1953 года, все материалы переданы на хранение в государственные архивы.

Только прямые материальные убытки народному хозяйству Украины составили 285 млрд. руб. Невосполнимые людские потери Украины - более 6 млн. человек (данные постоянно уточняются). По данным Сумской областной чрезвычайной государственной комиссии по установлению злодеяний захватчиков и причиненных ими убытков, на Сумщине в руины превратились 420 (82%) крупных промышленных предприятий, практически полностью исчезла легкая, пищевая, перерабатывающая, строительная промышленность, предприятия которой не были эвакуированы. Оккупанты сожгли полностью 128 и частично 635 населенных пунктов, особенно в зонах Брянских, Хинельских, Спадщанского и Новослободского лесов. Общая сумма ущерба, нанесенного народному хозяйству Сумщины, превышала 14 млрд. рублей.

На фронтах и в партизанских отрядах воевало 577655 уроженцев и жителей Сумской области, из них более 350 тыс. - в регулярной армии. 154462 человека погибло. За годы оккупации нацисты на территории Сумской области казнили почти 111 тыс. человек, до 100 тыс. было вывезено на принудительные работы в Германию. Почти 200 уроженцев и жителей Сумщины удостоено звания Героя Советского Союза, 44 награждены посмертно, 120 тыс. награждено за ратные и трудовые подвиги орденами и медалями.

Из доклада главного специалиста отдела информации и использования документов Госархива Сумской области Ольги Клюевой.

 

 

По тематике

С Победой… в Аргентину!
08.05.2020 16:21

С Победой… в Аргентину!

Как уроженец села Линово Путивльского района, что в 80 километрах от Сум, Григорий Паншин стал «команданте Гришкой», боролся с фашистами...

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.