Сумской «Сказке» уже тридцать! Рецепты омоложения

В этом году исполнилось 30 лет со дня открытия детского парка «Сказка». А совсем недавно у парка поменялось руководство.

Мы поговорили с Олегом Левченко, новым директором КП «Сумыкоммунинвест» (в введении этого предприятия и находится парк), назначенным на эту должность 12 мая.

Что сделано?

- Прошло чуть больше месяца после Вашего назначения. Что удалось сделать за это время?

- Прежде всего, как только я пришел в парк, сразу увидел горы мусора – в районе старой летней эстрады, по берегам озер, просто на склонах. Нельзя же в таком состоянии входить в сезон! Буквально за три дня мы вывезли около 130 кубов мусора – листьев, веток, накопившихся с прошлого года, бытового мусора и т.д.

- Предыдущий руководитель говорил, что долго бился над этим вопросом, ходил по кабинетам, писал письма…

- Он также в отчете указывал, что уже все в порядке, проведено четыре субботника. Я спрашивал предпринимателей - ничего этого не было. Нужно не писать отчеты или письма, а делать. Да, нам, естественно, помогали другие предприятия – КП «Сумыжилкомсервис», «Сумытеплоэнерго», «Комэнерго-Сумы», частный застройщик с Институтского, простые сумчане. Кто дал машину, кто бензин, кто людей… Общими усилиями справились.

- Не кажется ли Вам, что так быстро справились из-за Вашей принадлежности к «нужной» партии?

- Нет, не кажется. Кто хочет делать, тот делает, кто хочет только говорить, тот говорит.

- Каковы еще Ваши успехи?

- На днях мы приобретаем бензокосу, чтобы своими силами косить траву в парке. Раньше нужно было кого-то просить. Теперь сами будем справляться. Хочу, чтобы выкосили не только газоны, но и склоны, чтобы убрали там всякую дикорастущую поросль, которая привлекает различные нежелательные элементы и провоцирует создание свалок мусора.

Также с этой недели у нас начали работать тревожные кнопки, завязанные на Государственную службу охраны.

- Куда обращаться если что?

- К охранникам парка. У них есть доступ к тревожным кнопкам. Знаете, парк, хоть и детский, в вечернее время привлекает много людей, которые распивают спиртные напитки, а потом могут дебоширить. Милиция тоже заходит, но за вечер раз пройдутся, и все идет дальше. Теперь за несколько минут, в случае чего, они будут здесь.

Также мы подремонтировали Кота-в-сапогах. Заменили ему плащ, сделали шпагу. Теперь он, как и раньше, кланяется и снимает шляпу. Мы включаем его вечером, по выходным, праздникам, когда проходят цирковые представления, то есть когда наплыв посетителей больше. Во время дождя выключаем.

Что дальше?

- Будут в этом сезоне еще цирки?

- Да, один точно будет, возможно, еще один.

- А детские праздники?

- Был у нас в День зашиты детей. Возможно, что-то сделаем на День молодежи, на День города. Мы открыты к предложениям. У нас уже второй сезон по субботам проходят кинопоказы под открытым небом. Ребята приходят с проектором, экраном и крутят вечером фильмы в районе Кота. Если, конечно, нет дождя.

- Что с фонтаном?

- Фонтан работает, мы уже успели поменять воду, которая засорилась пухом. Включаем большой фонтан в выходные, маленькие струйки текут и по будням. С фонтаном на самом деле нужно что-то решать. Там насос нуждается в ремонте, да и энергопотребление слишком большое – 350 гривен в час только на электроэнергию. Хотелось бы, конечно, его реконструировать, сделать, например, плоскостной фонтан, как в Покровском сквере, только чуть побольше. Но нужны финансы.

- Вы уже просчитывали, сколько он будет стоить?

- Миллион-два, в зависимости от нашего желания и наших возможностей. Коммунальное предприятие и предприниматели, конечно, этого не потянут. Нужны бюджетные вливания. Если это городской парк, то город и должен о нем заботиться. Конечно, за 30 лет многое устарело. Что-то морально – как многие аттракционы, что-то физически - крепости, туалеты, фонтан. Есть мысли, как все усовершенствовать, но для этого нужны большие вливания.

В этом году мы уже отремонтировали освещение. У нас больше 120-фонарей, сейчас не горит 4-5. Лампочки поменяли везде, нужно вставить стекла, а кое-где требуется более существенный ремонт, с протяжкой кабеля.

Планов громадье

- Что еще нуждается в реконструкции?

- Хорошо бы поменять тротуары. Во многих местах корни деревьев подняли асфальт. Раз начали класть плитку, я считаю, нужно продолжать. Только хорошо бы все делать в одном стиле. А то делали памятник Лушпе - положили одну, в прошлом году – другую. Всего нужно замостить 7000 кв. м. Это около 2,5-3 млн. грн. Кричат о реконструкции и туалеты. Если мы движемся в Европу, то нужно делать все соответствующе.

Также большая проблема с тополями. У нас их на территории сейчас 85, 10-15 нужно спилить. Они уже признаны аварийными, будем спиливать в осенне-зимний период. А остальные хорошо бы омолодить, то есть обрезать, как во «взрослом» парке. Тогда не образуются такие огромные ветки, которые падают во время ветра.

Небольшая летняя эстрада с небольшим количеством зрительских рядов, которую ставил себе в плюс Сергей Малюк, через год пришла в негодность. Плитку клали прямо на песок, поэтому там просто опасно находиться. Да и сам помост из ДСП, простоявший год под дождями, снегом… Его нужно вообще демонтировать. На это было потрачено, насколько я знаю, около 40 тысяч гривен. И все впустую. Кроме того, этот склон, на котором расставлены скамейки, очень солнечный. Там в жару невозможно высидеть больше 10-15 минут. Идея была хорошая, но нужно сделать или в другом, более тенистом месте, или с навесом.

- А старая летняя эстрада?

- Ее однозначно нужно демонтировать. На это пойдет много средств, но реконструкции она не подлежит.

- А что на ее месте?

- Есть много предложений – от скейт-парка до крытого катка. Но дальше разговоров дело пока не идет.

- Что будет с крепостями?

- Одна в аренде у сумского частного предпринимателя, к ней мы не имеем отношения. Две – в аренде у харьковчан. Но предприятие, которое их арендовало, реконструировало только одну – меньшую, а затем потеряло коммерческий интерес к проекту.

- И что дальше? Можете ли Вы на них как-то повлиять?

- Будем проводить переговоры, а дальше посмотрим. Мы хотим, чтобы нам дали доступ в меньшую, чтобы там можно было устроить, например, мини-галерею, для выставок детских работ.

- Появятся ли в этом году еще новые аттракционы?

- Один точно будет. Пусть это останется пока секретом. Хотелось бы, конечно, поменять 30-летние аттракционы. Но все это очень дорого стоит. Можно было бы сделать новые «Веселые горки», но цена в 400 тысяч долларов отпугивает. А осовремененная «Орбита» обойдется в полмиллиона долларов.

- Что с концепцией развития парка, которая задумывалась городскими властями с предыдущим директором?

- Пока ничего. Мне никаких документов не передавали. Я общался с отдельными членами рабочей группы, они говорили, что вообще не понимают, зачем их туда позвали.

- Так работа будет продолжаться?

- Думаю, нужно продолжить, но рабочая группа должна быть в другом составе.

- Однако ведь есть программа развития детского парка. Зачем еще концепция?

- Да, есть принятая горсоветом программа развития на 2012-2015 годы. Но она не выполняется - это раз, а во-вторых, там многое прописано в общем. Например, очистка озер – такая-то сумма, такие-то сроки. А ведь здесь нужно подходить комплексно. Я уже общался с человеком из Гипроводхоза, который 30 лет назад планировал эту территорию – с озерами, трубами перелива и т.д. Естественно, за 30 лет трубы засорились, родники забились и т.д. Нужно поднять документы, посмотреть, где что лежит, сделать проект и работать.

- Как будете привлекать людей в парк зимой?

- Однозначно, нужно делать каток. Два года подряд этим никто не занимался, хотя все для этого есть.

- Как сложились Ваши взаимоотношения с предпринимателями?

- Нормальные рабочие отношения. Можете их спросить.

- А с застройщиком в пер. Институтский, который обещал сделать спуск в парк?

- Мы с ним общались. Он планирует ко Дню города сделать спуск, но я попросил перенести сроки чуть в сторону, а не к железному мостику, который не выдерживает никакой критики. Если сместиться метров на 20-25, мы как раз будем попадать в парк, а не в стену админздания. Он согласился. Теперь с нашей стороны, со стороны города, нужно сделать в этом месте мостик. Я уже был на планово-бюджетной комиссии, общался с депутатами, они поддержали выделение средств на проектно-сметные работы. Но боюсь, ко Дню города не успеем. Пока деньги выделят, пока проект… Потом на сами работы, тендер и т.д. Понятно, если бы это были частные средства, а не бюджетные, было бы быстрее и дешевле.

В общем, я Вам скажу, что работы не початый край. Парку 30 лет, нужно в нем что-то менять. Может, не кардинально, а постепенно, по чуть-чуть…

«Сказочная» история

Детский парк «Сказка» был построен на месте бывшего заливного луга реки Сумки.

В середине прошлого века русло Сумки было выпрямлено, ив результате бывший заливной мыс полностью оказался на левом берегу речки. Таким образом, задолго до обустройства новой парковой зоны там естественным путем появилось место отдыха, которое сумчане так и называли - «лужок».

Зимой там катались на лыжах и санках, летом отдыхали мамы с колясками. Бабушки из частного сектора пасли там коз. Сейчас трудно в это поверить, но в конце 80-х на улице Новоместенской еще бегали куры. Во время «летних площадок» (так назывались пришкольные лагеря) на лужок водили детей близлежащих школ.

Детский парк «Сказка» был заложен 21 апреля 1984 года, в день Ленинского коммунистического субботника, а открыт к 8 мая 1985 года. Этот торжественный момент приурочили к 40-летию Победы. После чего городской парк, куда раньше массово стекался народ в этот праздничный день, как-то сам собой стал именоваться «взрослым парком» или «старым». Новым местом притяжения стала «Сказка». Новый парк со старинными крепостями (для стилизации под старину красный кирпич везли аж из Прибалтики), водяными рвами и подвесными мостиками, мини-бригантиной на мини-озерце, фонтаном и множеством различных скульптур Бориса Люкляна, не стыдно было показать гостям любого возраста. Плюс детские аттракционы, кафе, концертная площадка в деревянной крепости, летняя эстрада, комната смеха, спортивный комплекс и пр. Всем этим сумчане гордились, называя парк «сумским Диснейлендом».

Над проектом детского парка работал сумской архитектор Владимир Ухань. Размах идеи и сжатые сроки реализации потребовали консолидации всех городских усилий. У тогдашнего первого секретаря горкома КПУ Михаила Лушпы, который стал инициатором создания многих знаковых объектов, в том числе и детского парка, с этим больших проблем не было - разослал разнарядки по предприятиям и организациям и получил рабочую силу и технику.

Крупнейшие предприятия города обеспечили и средства, и строительные работы в парке, школьники и студенты – благоустройство территории. Основная нагрузка легла на работников СМНПО им. Фрунзе: они строили замки, делали водоемы, создавали визитку парка – кланяющегося Кота-в-сапогах. Кстати, изначально директор предприятия Владимир Лукьяненко отказывался предоставлять рабочих, но Лушпа пригрозил ему лишением партийного билета. Угроза подействовала.

Фонтаном занималось ПО «Электрон», деревянной крепостью - бригада Лесхоззага, кафе - ПО «Насосэнергомаш», а зоной шумных игр - ВНИИкомпрессормаш. Мало кто знает, что ближе к ул. Новоместенская было запланировано строительство нового Дворца детского творчества. Но, в связи с переходом предприятий на новые условия хозяйствования, проект, созданный сумским архитектором Юрием Кобыляковым, так и не был реализован.

В 2003 году за возрождение парка взялась команда тогдашнего мэра Владимира Омельченко, но дальше восстановления сказочных фигур (в том числе и Кота-в-сапогах), установки скамеек и косметического подкрашивания некоторых объектов дело не пошло. (К слову: уже через две недели многие из вновь установленных скульптур были снова разбиты). В середине 2000-х некоторые объекты в парке стали сдавать в аренду частным предприятиям, но внешний вид парка от этого не улучшился. В 2007 году Сказку собирались закрыть из-за отсутствия надлежащих условий для отдыха горожан. А в 2008 году депутаты горсовета приняли решение передать имущество детского парка «Сказка» коммунальному предприятию «Сумыкоммунинвест».

С 2010 года в парке находится стадион для хоккея на траве, где тренируется и играет чемпион Украины клуб «Сумчанка».

В 2013 году в День города на террасе парка установили контактную скульптуру почетного гражданина Сум первого секретаря Сумского горкома КПУ Михаила Лушпы (1920-2007). Сейчас возле памятника многолюдно - сумчане приходят полюбоваться цветением роз, которое в июне как раз в разгаре.

Глазами очевидца:

"Помню как сейчас"

- В последние дни перед открытием шедшее и без того стремительными темпами строительство детского парка превратилось в штурм, - вспоминает наш журналист Диана Ольшанская, ставшая очевидицей финального этапа строительных работ. - Один день своего участия в этой всенародной стройке я запомнила на всю жизнь. Конец 9-го класса – последние числа апреля или даже начало мая. Школа №10. Нас прямо с уроков, в школьной форме, отправляют в парк. Еще по пути мы попадаем под грандиозный ливень. Но надежда на то, что в таких условиях никто работать не будет и нас отпустят по домам, растаяла, как только мы увидели множество копошащихся под дождем людей. Единственным человеком, выделявшимся среди прочих наличием зонта, оказалась наша директриса. Со словами «не сахарные – не растаете» она показала место, где мы должны были ровнять землю под газон. Почва к тому времени уже превратилась в сплошное месиво. Ровняли, как могли, с мыслью как можно быстрей закончить. Когда цель была уже совсем близка, вдруг, вовсю сигналя, чтобы мы побыстрей расступились (а это с налипшей на обуви землей сделать не так-то легко), по возделанному нами газону пронесся самосвал. Отчаянию нет предела. Как же так?! Я бегу искать директрису, чтобы решительно заявить: мы не будем переделывать! По пути в шуме дождя и строительном грохоте различаю знакомый голос: «Диана!» Смотрю вниз и вижу: из-под земли торчит голова моего папы. Оказывается, их, работников ВНИИкомпрессормаша, также неожиданно, как и нас, сняли с работы и прислали рыть траншею вокруг крепости с горками. Если я была вся промокшая, то папа – еще и по уши в грязи.

Вот так общими усилиями все, от мала до велика, строили «Сказку». Спустя год мы в ней фотографировались на выпускной альбом. А потом, разъехавшись кто куда, по телевизору в конце программы «Время» в прогнозе погоды видели знакомую картинку с панорамой парка и подписью «Сумы». Часто приходилось рассказывать своим иногородним друзьям, «что это у нас такое красивое в городе». Все почему-то думали, что это настоящий старинный замок.

А к концу 80-х рассказывать было уже не о чем. Казалось бы, созданное всем миром должны были беречь как свое, родное. Но, увы, разрушать парк сумчане начали почти такими же рекордными темпами, как и строили. Первой сгорела деревянная крепость. Потом пошло-поехало: били керамические скульптуры, ломали скамейки, расписывали ругательствами стены, замусоривали водоемы... Постепенно разрушился и утонул корабль – любимое место фото- и видеосъемки сумских молодоженов. В середине 90-х дошло до того, что в детском кафе «Сказка» продавали на разлив самогон. Всего за несколько лет один из лучших детских парков Союза - визитка города, которая по количеству изображений на открытках и сувенирах могла поспорить за первенство с Альтанкой, - превратился в символ запустения.

Пресс-досье:

Новый руководитель КП «Сумыкомунинвест» - депутат от «Батьківщини» Олег Левченко

Олег Левченко родился 28 апреля 1977 года в г. Сумы. В 2008-2014 годах учился в Сумском национальном аграрном университете по специальности «Промышленное и гражданское строительство», квалификация - инженер-строитель.
Новоназначенный руководитель предприятия - депутат Сумского городского совета от ВО «Батьківщина»; член постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи, промышленности, энергосбережения, предпринимательства, торговли и бытовых услуг. С ноября 2014 занимал должность советника городского головы.

Напомним, 11 мая директор КП «Сумикомунинвест» Сергей Малюк, депутат горсовета от группы «ЄС: Європейське місто» был уволен с должности по соглашению сторон, но, как утверждает он сам, заявление об увольнении он написал под давлением. Сейчас он судится по этому поводу с горсоветом.

 

По тематике

Сьогодні 200 років з дня народження Пантелеймона Куліша
07.08.2019 11:14

Сьогодні 200 років з дня народження Пантелеймона Куліша

7 серпня 1819 року на Сумщині народився Пантелеймон Олександрович Куліш....

Очередная «сказка»?
27.03.2012 16:27

Очередная «сказка»?

Крепости в детском парке «Сказка» хотят сдать в аренду харьковской фирме... 9

Танцы с кадетами
14.12.2011 17:43

Танцы с кадетами

Юбилей украинской армии в Сумском лицее с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус им. И.Харитоненко» отпраздновали балом...

Детский парк омолаживают
21.07.2011 11:38

Детский парк омолаживают

Самый молодой в нашем городе директор коммунального предприятия затеял большое обновление в детском парке «Сказка»... 1

Бигбенду милиции — 10 лет
28.04.2011 16:06

Бигбенду милиции — 10 лет

Эстрадный оркестр УМВД Украины в Сумской области отпраздновал первый юбилей...

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.