Пятерка почетных

Кто они - новые Почетные граждане Сум?

13 августа депутаты Сумского горсовета проголосовали за присвоение звания почетного гражданина Сум пяти сумчанам.

Примечательно, что теперь из 22 почетных граждан Сум - 3 женщины. В когорте почетных уже шесть тех, кому это звание присвоили посмертно.

Елена Петрова

Самая старшая из сумчанок-биатлонисток, ставшая почетным гражданином нашего города, Елена Петрова родилась в России - в 1973 году, в Удмуртии. Готовилась стать медиком, окончила медицинское училище. Но в 15-летнем возрасте начала заниматься биатлоном, который изменившим ее жизнь. Познакомилась с тренером Романом Бондаруком, и пригласил ее в Украину. Становление Елены как спортсменки, члена сборной Украины, проходило в Сумах.

Елена рассказала нам о своем пути в спорте.

- Когда Вы решили связать свою жизнь со спортом?

- В 1989 году (мне было 16 лет) на первенстве СССР среди девушек в Новосибирске я заняла первое место. Именно тогда поняла, что я могу.

- Как произошел Ваш переезд в Украину?

- Раньше был Союз и все республики выступали на чемпионатах СССР. Там я познакомилась с Романом Бондаруком, и он пригласил меня в Украину. Меня это, если честно, немного ошарашило, но я давно мечтала побывать в теплой стране. Передо мной встал выбор. Если я приезжаю в Украину, мне создают все условия, дадут квартиру, предложили зарплату - какое-то будущее. А в Глазове такой перспективы у меня не было. На том и решила. Так что с 4 мая 1991 года я - сумчанка.

– Расскажите об олимпийской медали.

– Могу сказать, что очень удачными для меня были Игры в Нагано. Я очень долго шла к той медали. Это было не то чтобы сюрпризом - я готовилась и ждала. Конечно, не было такого: вот я вышла на старт с уверенностью, что буду на пьедестале. Просто я делала свою работу, делала то, что могу делать, максимально правильно, точно на стрельбище и на дистанции.

– Был шанс на первое место?

– Шансы всегда есть. Когда анализируешь после гонки, то всегда видишь, что шанс на более высокое место был. Вспоминаю ту гонку - тогда у первой десятки было по одной минуте штрафа. И ведь все тогда думали: если бы ноль, тогда… Но я вполне довольна достигнутым результатом.

- Вы уже 4 года в кресле чиновника. Как Вам?

- Работаем в силу своих возможностей. Мы проводим различные турниры, олимпийские дни для привлечения молодежи к физкультуре, спорту и здоровому образу жизни. Нужно отрывать молодежь от компьютеров, от пива и сигарет. Это наш главный приоритет. Ведь это наше будущее. К сожалению, на все не хватает средств. Ищем спонсоров. Хорошо, что находим.

- Вы теперь почетная гражданка Сум. Заслуженно?

- Это не мне решать. Раз люди посчитали меня достойной - наверное. Надеюсь не ударить в грязь лицом. Будем продолжать работать.

- А в политику Вас не тянет?

- Это не мое. Мне бы со спортом справиться.

Пресс-досье: Елена Петрова родилась 24 сентября 1972 года в с. Шаркан, Удмуртская АССР — украинская биатлонистка, серебряный призер Олимпийских игр, 10-кратный призер чемпионатов мира. После завершения спортивной карьеры стала функционером НОК Украины и является главой Сумского областного отделения.

Валентина и Виктория Семеренко

Сестры Семеренко родились в Краснополье в 1986 году, но живут в Сумах уже почти 15 лет. Вернее, сначала жили на спортивной базе в Токарях. В райцентре они уже давно стали почетными – еще в марте 2011-го, когда не были олимпийскими чемпионками.

Валя и Вита в четвертом классе вместе пришли в секцию лыжных гонок в родном Краснополье. Собственно, проблема выбора перед сестрами-близнецами не стояла: в поселке были только две развитые спортивные секции - футбольная и лыжная. Первым тренером девочек была Светлана Байда, которая как раз в то время собирала группу детей в лыжную секцию. Родители не возражали, разве что мама очень переживала: не повредит ли это здоровью девочек. А через несколько лет о них заговорили как об очень перспективных спортсменках.

«Вооружиться» сестрам предложил их тренер Григорий Шамрай, который свой значок мастера спорта получил в биатлоне, хотя много лет работал с лыжниками.

Валя и Вита вспоминают, как очень быстро привыкли к тому, что за спиной винтовка. «Труднее было научиться проводить на стрельбище как можно меньше времени, а не заезжать туда как на отдых», - вспоминает Валя.

Первый международный опыт девушкам пришлось приобретать в разных странах. В 2004-ом Валя поехала на молодежный чемпионат мира по лыжным гонкам в Норвегию, где пробилась в тридцатку сильнейших на дистанции 5 километров свободным стилем. Вита, которая всегда увереннее чувствовала себя в классике, в том же году уже соревновалась среди биатлонисток на мировом первенстве во Франции.

Кто бы мог подумать, что уже через два года одна из сестер будет выступать на Олимпиаде! В Турин, пройдя жесткий отбор и опередив более опытных биатлонисток, поехала Валентина Семеренко. "Я участвовала только в индивидуальных гонках. От меня никто больших результатов не ожидал, но ответственность все равно давила, - делится своими впечатлениями от олимпийского дебюта молодая спортсменка. - Я имела возможность наблюдать за тем, как боролись опытные биатлонистки. Если бы вы знали, сколько радости всей нашей сборной принесла бронзовая медаль Лилии Ефремовой (кстати, тоже сумчанка – Ред.)»... Вита тем временем находилась в другом уголке планеты - на молодежном первенстве мира в американском Пресс-Айсли. "У нас даже телевизоров не было. Поэтому из смс-сообщений узнала, какие результаты показывают украинские биатлонистки в Турине».

Через 8 лет девушки достигли уровня олимпийских чемпионов. В 2014 году Вита сначала стала бронзовой призеркой в спринтерской гонке, а затем в эстафете вместе с сестрой, Еленой Пидгрушной и Юлией Джимой выиграла «золото». За год до этого Вита Семеренко впервые вошла в десятку общего зачета Кубка мира. Через год Валя стала 10-ой, а в прошлом сезоне – третьей, впервые став чемпионкой мира в масс-старте. К сожалению, Вита пропустила послеолимпийский сезон из-за травмы. Под вопросом ее участие и в нынешнем.

Однако пожелаем олимпийским чемпионкам не останавливаться на достигнутом и привезти в Сумы еще не одну медаль. Лучше – золотые.

Пресс-досье: Валентина Семеренко родилась 18 января 1986 в пгт Краснополье – украинская биатлонистка, олимпийская чемпионка 2014 года в эстафете и чемпионка мира 2015 года, 4-кратный призер чемпионатов мира, 22-кратный призер этапов Кубка мира. Заслуженный мастер спорта Украины. Полный кавалер ордена Княгини Ольги. Старший лейтенант Службы безопасности Украины.

Вита Семеренко родилась 18 января 1986 года в пгт Краснополье – украинская биатлонистка, заслуженный мастер спорта Украины. Чемпионка в эстафете и бронзовый призер в спринте Олимпиады в Сочи в 2014 году, 5-кратный призер чемпионатов мира, 13-кратный призер этапов Кубка мира. На церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи была знаменосцем сборной Украины. Полный кавалер ордена Княгини Ольги. Старший лейтенант Службы безопасности Украины.

Роман Атаманюк

Роман Атаманюк погиб 28 мая 2015 года во время минометного обстрела украинских позиций в с. Тоненькое, вблизи Донецкого аэропорта. Наш 25-летний земляк, не раздумывая, закрыл собой бойца, находившегося рядом, и спас ему жизнь. За мужество и героизм Роман Атаманюк награжден орденом «За мужество» III степени (посмертно). Боец похоронен на Аллее славы в Сумах.

Сумчане помнят Романа по Александровской гимназии и СумГУ, а также по активному участию в общественном движении. Его киевские коллеги из финансового департамента корпорации «Артериум», где Роман работал на должности финансового аналитика службы финансового планирования и контроллинга, всегда будут гордиться тем, что судьба свела их с таким Человеком.

С юных лет Роман Атаманюк был активистом украинского националистического движения. Для единомышленников из Студенческого братства Сумщины и Молодежного Националистического Конгресса он - безоговорочный авторитет. Надежный, бескомпромиссный, вдумчивый, несокрушимый и неподкупный. О таких людях с обостренным чувством справедливости говорят: «Это наша совесть».

Для подрастающего поколения, несмотря на молодые годы, он был моральным образцом. Романа каждое лето избирали бунчужным детского патриотического палаточного лагеря «Коловрат». Роман со своими друзьями стал инициатором проведения матчей по регби в Сумах. Этим летом в нашем городе прошел турнир по этому виду спорта имени Романа Атаманюка, в котором приняли участие команды из Киева, Харькова, Полтавы, Сум. Лагерь «Коловрат» отныне тоже носит имя Романа Атаманюка.

В горячих событиях Революции достоинства Роман участвовал с первого до последнего дня. Всегда был там, где труднее и опаснее всего, попадал под арест. Тогда ангел-хранитель его уберег и от пуль снайперов, и от «беркутовских» гранат.

В августе 2014 года он ушел на фронт. Сначала воевал в составе добровольческого батальона «Айдар», затем в батальоне «Киев-1». Равных себе по духу Роман нашел, встав в ряды бесстрашных «киборгов» из 93-й мехбригады Вооруженных сил Украины. Его 6-я рота состояла исключительно из добровольцев.

Как известно, всю зиму и весну 93-я мехбригада держала оборону под непрерывными вражескими обстрелами на стратегически важном направлении - аэропорт. Ни о каком перемирии там не было и речи. Роман принимал участие в боях за Донецкий аэропорт около нового и старого терминала. Умело прикрывал своих собратьев метким огнем. Под обстрелами противника действовал решительно и взвешенно. За что снискал уважение побратимов.

Организационные способности бойца Атаманюка не раз помогали во время боя сплотить и организовать подразделение для выполнения боевых задач. А еще, благодаря Роману, его подразделение, находясь на самом передке, никогда не теряло связь с «большой землей». Он по телефону или через Интернет связывался со своими друзьями, многие из которых занимаются волонтерством, объяснял, что надо, и в кратчайшее время все необходимое бойцы получали на ближайшем почтовом пункте.

Пресс-досье: Роман Александрович Атаманюк родился 15 февраля 1990 г. в Сумах, закончил Александровскую гимназию, факультет экономики и менеджмента СумГУ, работал финансовым аналитиком корпорации «Артериум», с августа 1914 года - доброволец батальона «Айдар», затем «Киев-1», солдат 6-й роты 93-й Днепропетровской отдельной гвардейской механизированной бригады оперативного командования «Восток». Позывной «Берест».

Андрей Реута

Андрей Реута погиб 31 января 2015 года возле города Углегорска Донецкой области во время спецоперации на дебальцевском направлении. 32-летний боец похоронен на Аллее славы в Сумах.

Защищать территориальную целостность страны наш земляк с миролюбивым позывным «Медок» пошел добровольцем в апреле 2014 года. До этого отстаивал право своей страны на достойное будущее на сумском Майдане.

Пройдя обучение на полигоне в Новых Петривцах, 23 июня в составе батальона «Донбасс» дал присягу на верность народу Украины и в должности стрелка-санитара отправился в зону проведения АТО. Первое боевое крещение получил в Луганской области под Попасной, которую «Донбасс», вооруженный лишь автоматами, штурмовал трижды. Андрею впервые под огнем противника пришлось пробиваться за ранеными. После Попасной были Первомайск, Лисичанск, артемовское направление… Было много спасенных жизней, были и потери. Бойцы «Донбасса» передали родителям Андрея номерной знак с машины, на которой он вывозил раненых с поля боя.

С октября прошлого года Андрей Реута состоял в личной охране командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко. По словам сослуживцев, в момент гибели он находился с комбатом в одном УАЗике, сидел слева от него и основную часть осколков принял на себя. Кроме того, после взрыва УАЗик отбросило под колеса другой тяжелой техники. Семен Семенченко был травмирован, а трое бойцов сопровождения и водитель погибли на месте.

В памяти всех, кто знал Андрея лично, он останется душой компании. Позитивный, улыбчивый, отзывчивый, надежный, сильный, волевой. «И еще он был правильный, понимаете. Он был порядочный – это важное качество», - написал об Андре в фейсбуке его побратим из «Донбасса».

Он – сын атамана Сумского слободского казацкого полка Александра Реуты - был одним из организаторов и активным участником казацкой молодежной организации «Молода Січ». С детства любил ходить в военной форме, в 15 лет совершил первый прыжок с парашютом. В 2010 году увлекся страйкболом, в товариществе страйкболистов Андрей и получил свой позывной «Медок». На войне больше всего ценил фронтовое братство. В будущем думал остаться на службе и совершенствовать свои знания в военной медицине.

За мужество и героизм, проявленные в сложных условиях угрозы для жизни, солдат Реута награжден орденом «За мужество» III степени (посмертно). Помимо государственной награды, Андрей Реута от медицинского профессионального сообщества награжден знаком «За мужество и милосердие», знаком батальона «Донбасс» «За отвагу» и медалью Украинской Православной Церкви Киевского патриархата «За самопожертвование и любовь к Украине».

Пресс-досье: Андрей Александрович Реута родился 3 января 1983 года в Сумах; окончил школу №11, Сумской машиностроительный колледж, инженерный факультет СумГУ, по специальности инженер-механик, работал мастером на СМПО и насосном заводе («Гидромаш»), ездил на заработки в Киев и в Россию. С апреля 2014 года - доброволец Нацгвардии, солдат батальона «Донбасс». Позывной "Медок".

По тематике

Сумчани згадують Романа Атаманюка
28.05.2020 07:59

Сумчани згадують Романа Атаманюка

5 років тому сумчанин Роман Атаманюк загинув на Донбасі...

Валентина Семеренко: «Планирую отработать этот сезон на все 100 процентов»
05.11.2019 19:47

Валентина Семеренко: «Планирую отработать этот сезон на все 100 процентов»

Сумская биатлонистка Валентина Семеренко рассказала о подготовке к сезону, любви ходить по магазинам и любви к детям....

«Коловрат имени Романа Атаманюка»: набор на 12-ый сезон (фото)
24.05.2016 15:55

«Коловрат имени Романа Атаманюка»: набор на 12-ый сезон (фото)

Патриотический палаточный лагерь «Коловрат им. Романа Атаманюка 2016» набирает сумскую молодежь, чтобы выдать очередную порцию адреналина, дружбы и хорошего настроения....

«Коловрат» в память о Романе Атаманюке
29.05.2015 17:29

«Коловрат» в память о Романе Атаманюке

Молодежный патриотический палаточный лагерь «Коловрат» в этом году пройдет в память о Романе Атаманюке, погибшем вчера вблизи Донецкого аэропорта....

Валя Семеренко: «Я - просто счастливый человек, который добился, чего хотел» (видео)
24.03.2015 12:04

Валя Семеренко: «Я - просто счастливый человек, который добился, чего хотел» (видео)

Чемпионка мира вернулась в Украину после изнурительного сезона....

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.