Первый визит митрополита Онуфрия

Приезд в Сумы митрополита Онуфрия не вызвал религиозного противостояния, хотя такая угроза была. Прежде всего политическая

Архипастырь прибыл в Сумы вечером 12 декабря. Его встречали архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий и зампредседателя Сумского горисполкома Виктор Волонтырец. В Спасо-Преображенском соборе предстоятель возглавил всенощное бдение. На службе присутствовали многочисленные прихожане и паломники. Примечательно, что для митрополита и архиереев специально открывали икону «Хлеб Жизни», чтобы те могли прикоснуться устами к самому образу, а не к стеклу, закрывающему икону, как это вынуждены делать прочие верующие.

На следующий день, 13 декабря митрополит освятил учебно-жилой комплекс семинарии на ул. Роменская и застал акцию протеста против его политики.

Воскресный собор

Утром в воскресенье 13 декабря митрополита Онуфрия провожали в храм из покоев 46 священников. Они вышли навстречу митрополиту, все в белых рясах, вышитых серебром или золотом. На часах было без 5 минут 9. 16 казаков Сумского отдельного Спасо-Преображенского казацкого полка мягко оттеснили толпу богомольцев от прохода в храм, которая, кстати, не особо-то и напирала. Один из казаков был даже вооружен нагайкой. Посмотреть на вход Онуфрия в храм собралось не более 50 человек. Остальные уже заняли места в соборе.

Пунктуальный митрополит вышел навстречу священнослужителям ровно в 9 часов утра. Впереди всех проследовала служительница церкви, рассыпая на мокрую плитку лепестки роз. За ней прошли священники, а в конце процессии - митрополит, в сопровождении личной охраны.

- Сейчас проходит полная служба архиерейским чином, - рассказал охранник собора, представившийся «скромным малым». - Тут только архиереев пять! А всех же священников трудно сосчитать. Прихожан намного больше, чем обычно. Сегодня мы празднуем второе обретение иконы «Хлеб Жизни». Ну и еще повод – открытие духовной семинарии. Раньше это было духовное училище, а теперь оно повышено до статуса семинарии. Вот поэтому митрополит и приехал.

Из архиереев на службе присутствовали архиепископы Сумской и Ахтырский Евлогий, Роменский и Бурынский Иосиф, епископы Унгенский и Ниспоренский Петр (Православная Церковь Молдовы), Глуховский и Конотопский Роман, Ирпенский Климент.

Во дворике собора велась непривычно кипучая деятельность: убирали снег, мостили лавки и столы, топили полевую кухню.

- Это всегда бесплатно и всегда для всех, - сказал Сергей Бобырев. - Независимо от того, прихожане это или просто люди пришли на трапезу. Обычно трапезы бывают по окончании службы. Несмотря на то что полевая кухня находится во дворе собора, она не принадлежит Церкви. Это собственность Организации юных разведчиков Сумщины и православных детей.

Конфликт на словах

Еще в субботу 12 декабря на своей странице в facebook руководитель Сумской областной пресс-службы ВО «Свобода» Владимир Луговой так отреагировал на приезд митрополита Украинской Православной Церкви (Московского патриархата): «Помните, как эти "святые московские отцы" почтили память наших героев, павших на фронте, сидя (митрополит Онуфрий не встал на торжественном заседании Верховной Рады в то время, как зачитывали имена павших бойцов АТО – Ред.), в то время как сотни людей стояли в минуте молчания? Вы помните, как Онуфрий заявил, что "это был протест"? Так вот, теперь пришла наша пора сказать ему и в целом деятельности МП на территории Украины протест! В воскресенье в 8.45 приглашаем всех неравнодушных присоединиться к встрече митрополита Онуфрия у стен Спасо-Преображенского собора в Сумах!».

Эта информация тут же распространилась по Сети и была замечена сторонниками митрополита. О готовящихся провокациях заявила «Православная Сумщина», сославшись на комментарий Владимира Лугового и Юлии Левченко, депутата Сумского горсовета и помощника депутата ВО «Свободы»: «13 декабря не сиди дома – встреть ФСБ-шную скотину!».

Уже 13 декабря возле Спасо-Преображенскго собора возникали дискуссии между собравшимися. Один из «встречающих» так прокомментировал приезд митрополита:

- Мне параллельно! Вот пришел посмотреть на мужиков, которые работать не хотят, а есть хотят, - сказал предприниматель Николай Савченко. - Это же чудо! Ничего не делает – а ест каждый день. Кто он такой ? Лопатой работал или кирпич клал? Бабушки тут ходят, свечки ставят. А каждая поставленная свечка в этой церкви – это пуля, отлитая для украинского солдата! Это же Московская церковь.

- Так они же теперь называются Украинской православной церковью, - поправляет его мужчина средних лет, стоявший рядом.

- Так мало ли что на заборе написано! Так это еще не значит, что стоит верить всему, что написано… Вот видишь, стоят тут всякие, - указывает Николай на группы молодых людей, - из Киева привез с собой. Видимо, провокаций боятся.

По улице Соборной, возле собора и вправду стояло непривычно много молодых людей, группами по 3-6 человек. В общей сложности было замечено около 50 личностей спортивной наружности, пришедших «понаблюдать».

Когда по окончании богослужения священники отправились в зал Сумской областной филармонии, то вход в здание уже охраняла милиция. По разным сторонам от входа расположились две группировки: противники приезда митрополита и сторонники. Противников Онуфрия было десятка три, а «скрытых» сторонников втрое больше. Среди противников присутствовали двое депутатов Сумского областного совета: Родион Дученко и Виктор Дубинка, а так же депутат Сумского городского совета Макс Галицкий.

- На входе фейсконтроль. Пускают только священников, бабушек и казаков, - рассказал Макс Галицкий. – Мы, как патриотически сознательная общественность, вышли выразить свой протест против того, чтобы в Сумы к нам приезжал прихвостень Путина и правая рука Кирилла. Мы пришли мирно выразить свой протест. Была у нас мысль – не допустить митрополита в здание филармонии, но количество свезенных против нас спортсменов оказалось слишком большим. Насколько мы смогли опознать, тут представители педагогического университета, в частности из института физической культуры, из разных спортивных секций.

Также на мероприятии были замечены Анатолий Васильев и Юрий Лянной, ректоры СумГУ и СумГПУ соответственно.
После торжественной части митрополит и священники собрались в учебно-жилой комплекс семинарии на ул Роменская, чтобы осмотреть и освятить помещения. В тот момент, когда священнослужители покидали здание филармонии, противники приезда митрополита стали скандировать речевки в таком духе: «Геть московського попа! Слава Киевской Руси! Новороссия соси!». Молодые люди «московской ориентации» не проявили агрессии к протестующим и лишь наблюдали за протестом.

К сведению:

В Сумах семинарию открывали в филармонии

13 декабря в Сумской областной филармонии состоялось торжественное открытие Сумской духовной семинарии. Мероприятие началось сразу после праздничного богослужения в Спасо-Преображенском соборе с участием Митрополита Онуфрия в память святого апостола Андрея Первозванного.

Зал и балкон филармонии были заполнены гостями, в основном духовенством. Среди присутствующих были: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, подаривший Сумской духовной семинарии Евангелие; епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, заместитель Сумского городского головы Виктор Волонтырец, поздравивший всех присутствующих от имени городской власти и подаривший книгу «Сумы»; председатель совета ректоров Сумщины Анатолий Васильев, пообещавший подарить духовной семинарии компьютер.

На торжествах архиепископом Сумским и Ахтырским Евлогием был зачитан доклад "Сумская духовная школа: источник воды живой, плывет из прошлого в будущее", а также поздравительные послания от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора ІІ, Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Иллариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, архиепископа Верейского Евгения, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Московской духовной академии и семинарии архиепископа Петергофского Амвросия, ректора Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, ректора Троицкой духовной семинарии Джорданвилль (США) архимандрита Луки, ректора Минской духовной семинарии архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, ректора Ясской духовной семинарии (Румыния ) прот. проф. Драгоша Бахрима, ректора Курской духовной семинарии архимандрита Симеона, ректора Варшавской духовной семинарии прот. проф. Георгия Тофилюка, ректора Белгородской духовной семинарии прот. Алексия Куренкова. Поздравительные письма, которые пришли по электронной почте, читались со сцены архиепископом Сумским и Ахтырским Евлогием. Перед столом были букеты белых и красных роз, позади - чудотворный образ Христа Спасителя «Хлеб Жизни».

Торжества прошли по случаю повышения статуса Сумского духовного училища, давно уже действующего на территории бывшего монастыря на улице Роменской, которое теперь стало духовной семинарией. Торжественное открытие провели в Сумской филармонии, т. к. помещения семинарии не позволяют принять столько гостей на подобных мероприятиях.

По тематике

Сумщина пасе задніх по переходу церков з УПЦ до ПЦУ
26.12.2023 10:34

Сумщина пасе задніх по переходу церков з УПЦ до ПЦУ

589 українських церков залишили Московський патріархат, з них усього дві на Сумщині....

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.