Крещение 2016 и «моржовый экстрим» (фоторепортаж)

Сегодня, согласно сложившейся традиции, христиане восточного обряда отметили праздник Крещения.

фото Олега Демьяненко

Многие верующие набирают освященную воду в этот день. Считается такая вода целебной, и, по поверью, вовсе не портится. Вторя примеру Христа, некоторые верующие стараются окунаться в проруби.

Предприимчивые травники продают кропильца (букет из трав) возле храмов. Кропильце покупают для того, чтобы им после окропить святой водой жилище.

- Есть травники, которые собирают травы, - рассказал протоирей Иван Чекалюк, от Украинской православной церкви (КП), - Сегодня они приносят их на продажу, чтобы люди могли их взять домой. Это неплохой обычай. Мы это поддерживаем.

Множественное освящение Псла

Утром Украинская православная церковь (КП) освятила воду и благословила окунающихся в лунке, расположенной недалеко от пешеходного моста между ул. Псельской и ул. Заливной (в районе «Карпатской Колыбы»). Примечательно, что на противоположном берегу позже в другой лунке освятили воду священники Украинской православной церкви (МП – Ред.). «Лунка с водой от Киевского патриархата, и лунка с водой от Московского патриархата», - с усмешкой прокомментировал прохожий.

В 12.00, по окончанию литургии в Спасо-Преображенском соборе, прошел крестный ход до Харьковского моста, где вода в р. Псле была очередной раз освящена. В этот раз воду святил протоиерей Георгий Бавыкин.

После освящения сотни сумчан, верующих каждый в свое, но объединенные общей идеей в чудесное оздоровление в результате разового погружения в холодную воду, стали окунаться. Было холодно, дул ветер и сыпал снег. Кто-то согревался растираем, кто водкой-коньяком, кто поеданием шашлыков. Оборудованы лунки были по разным местам в целом одинаково: были установлены деревянные лестницы для захода в воду. У Харьковского моста дежурила машина МЧС: один спасатель следил за окунающимися, а остальные грелись в машине.

В целом было заметно, что площадка с лункой возле Харьковского моста, ранее расчищенная от снега, была не слишком просторной, чтобы вместить всех желающих. И поэтому многие люди переодевались далеко от нее, среди сугробов снега. Предусмотрительнее оказались те, кто пришел с компанией - их одежду могли подержать в руках. Среди купающихся было много молодежи. Однако количество женщин, среди решившихся на купание, было заметено меньшим. Несмотря на все неудобства, многие их просто не замечали. Настроение было праздничное, веселое.

Крещенские «моржи»

Окунающиеся по-разному отзывались о своей практике купания на Крещение:  

Виталий: Вода хорошая, бодрит. Желательно, чтобы те, кто не собирается окунаться – как-то отошли от прохода, чтобы не мешали купающимся. Барьеры может поставить. Потому что трудно пройти к «купели». В целом, как обычно каждый год. Хорошо, что люди собираются в праздник. С работы выскочили на обеденный перерыв, искупались, и назад.

Юрий: Каждый год купаюсь. Но только на праздник. И даже езжу на другие источники – окунаюсь. Уже более десяти лет окунаюсь в прорубь – и еще не разу не болел. Все так, как и должно быть. Все проходит с Божией помощью. Все бодрые и веселые.

Иван: Я первый раз вообще. До этого ни разу не купался вообще. Правда страшно было. Когда в толпе идешь – нормально, а когда доходишь до проруби – думаешь: зачем я сюда пошел?

Вадим: Окунаюсь только на Крещение. Уже шесть лет подряд. Скажем так – организации никакой нету. Если раньше, три года назад, палатки стояли, здесь было расчищено все от снега. В этом году организация плохая.

Наталья: Окунаюсь только в праздник. Уже более 10 лет. И ни разу не болела после окунания. Главное верить, не боятся, настроится и понимать – зачем ты здесь.

Юрий: Организация никакая. Негде переодеться. Я сам не купаюсь, но мои сыновья уже лет 8 окунаются. Но только на Крещение. Раньше были палатки, и по чарочке наливали. А эта власть только ремни затягивает. Раз в году такое бывает – почему власти не идут навстречу людям?

Юля: Я вообще первый раз. Вчера пошла в собор, исповедалась, получила благословение от батюшки. Ощущения захватывающие. Классно! Не холодно. Но если идешь первый раз – нужно чтобы были сопровождающие. Чтобы кто-то помог переодеться.

Михаил: Сегодня первый раз окунулся за всю жизнь. Мне 67 лет. Приболел, думаю, пойду в речку: или умру, или выздоровею. Как говорят: клин клином вышибают. Я вообще сам по себе. Вера то есть, что какая-то сила есть над нами. Но только пороги церкви не оббиваю. Желательно, конечно, чтобы были раздевалочки.

Игорь: Окунаюсь только на крещение. Уже давно практикую это, но не каждый год. Для меня потребности в раздевалках нет, а кому-то, кто может в первый раз окунается, желательно. И чтобы чаек был. Для начинающих – хорошо бы палатки. А для тех, кто уже моржует – им это не нужно. Многие, кто первый раз идет, идут на энтузиазме. Их надо бы обогреть, растереть. То, что я увидел сегодня – это уже экстрим. Люди раздеваются прямо на снегу. Сразу замерзают конечности…. Ведь нельзя и замерзшим нырять, и, наоборот, распаренным. Может быть перехват дыхания, судороги. Вообще нужно подготовить мышцы пред окунанием. Людям нужно рассказывать о правилах окунания.

Федор: Нет, я не окунаюсь. Я вообще-то занимаюсь подводным плаванием. Как смотрю на это? Ну, если кому-то по душе, тянет – значит надо. Я считаю, что должна быть подстраховка для новичков: хотя бы картонки для переобувания. Люди стоят и переодеваются прямо на снегу. А вообще, чувствуется, что как-то приобщился. Друге ныряли – а я получил подъем духа. Окропился, постоял, посмотрел, - все это общее настроение подымает. Если не побывал здесь – значит что-то упустил.

Священник про «моржовый экстрим»

о. Иван: Для освящения воды мы ставили кресты на всех прудах и озерах. Это древний обычай освящения Иорданской воды. А относительно купания, церковь наставляет быть осторожными. Если же говорить о моржевании, то мы видим в этом пользу. Но когда это на Иордан, и человек не готов бывает, и идет в холодную воду, он может простудиться. Поэтому, когда люди спрашивают: Можно ли окунаться на Крещение? - мы отвечаем так: Если вы готовились к этому целый год, то можете и на Иордан идти и окунуться, а если вы не готовы - то надо готовиться.

Окунание - это от людей. Это хороший народный обычай. Мы на него положительно смотрим. Но церковь только благословляет. Кто хочет из священников - тоже окунаются. Епископ Сумской и Ахтырский Мефодий, например, окунался вчера вечером в проруби.

Если человек подвыпивший - церковь категорически запрещает идти в воду. В позапрошлом году на Крещение ко мне подходит человек и говорит: Благослови батюшка окунуться в воду, - а сам уже и на ногах не стоит. Я конечно же не благословил. Для окунания необходим определенный уровень: человек должен быть физически здоровым, закаленным, он должен быть готов идти, а уже Господь добавляет ему сил.

По тематике

Главный инфекционист Сумщины о крещенских купаниях
18.01.2022 18:11

Главный инфекционист Сумщины о крещенских купаниях

Главный инфекционист Сумской области Ирина Троцкая на своей странице в Фейсбуке высказалась о крещенских купаниях....

Сумской Иордан состоялся
19.01.2015 18:23

Сумской Иордан состоялся

Желающих окунуться в крещенские воды Псла в этом году не уменьшилось – во всех традиционных местах купания 19 февраля, несмотря... 1

Сумам грозит нечистое Крещение
17.01.2015 19:01

Сумам грозит нечистое Крещение

Из-за проблем с канализацией на КРЗ сумчан ждет крещенское купание в нечистотах. Уже несколько дней на территории КРЗ не работает... 1

Крещенский адреналин
19.01.2011 16:57

Крещенский адреналин

Сумчане отмечают Крещение традиционным массовым купанием в проруби... 2

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.