Профессиональный праздник людей, спасающих жизни

Во вторник, 14 июня, Сумской областной центр службы крови, как и все аналогичные организации и доноры во всем мире, отметил международный день донора крови.

Люди, жертвующие свою кровь, нужны ежедневно, ежеминутно для спасения взрослых и детей. В них сочетаются уникальные качества: физическое и душевное здоровье, моральные принципы, патриотичность, готовность бескорыстно помочь, отдать частичку себя. 

Донор с латинского «donare» переводится как «дарить». И когда дело касается доноров крови и плазмы даром для реципиента оказывается здоровье, а зачастую и жизнь. Ежесекундно во всем мире у людей любого пола и возраста возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Каждый донор, который сдает кровь, делает свой бесценный вклад в доброе дело – спасение человеческих жизней.

Кровь и ее компоненты незаменимые лечебные средства. Поэтому медработники и пациенты очень благодарны донорам. Добровольно сдавать кровь – это не работа, не профессия, это призвание! Мы пообщались с человеком, который больше половины своей жизни тихо и скромно спасает людей. Юрий Рагутько, донор, жертвующий уже больше 30 лет свою кровь на благо нуждающимся в ней.

- Юрий Викторович, как долго вы сдаете кровь, и что побудило вас стать донором? 

- С 1984 года. В то время на каждую организацию приходили разнарядки сдать кровь определенному количеству людей – 5, 6 или 10 человек. Я работал в магазине, в Заречном продторге. Меня попросили, с того времени и сдаю.

- Разнарядки закончились, время поменялось, но вы по-прежнему донор. Значит это уже ваше личное желание?

- В общем-то, да. Меня часто вызывают, когда нужна моя группа крови. Третья отрицательная достаточно редкая группа. Меня просят, я не могу отказать. Это же помощь людям. В донорском центре как-то был соцопрос. Спрашивали: «Хотите ли знать какому человеку вы даете свою кровь?» Я ответил, что это не важно. Для кого нужна, для того и сдаю, главное помочь. И меня часто просят для кого-то сдать кровь, в больнице лежал – сдавал, знакомые просили, в церкви – никому не отказываю.

- Скажите, как изменился за эти годы донорский центр? Получается, вы с сумской службой крови сотрудничаете 32 года, что поменялось?

- Я не постоянно кровь сдаю, когда и полгода, проходит. Но за это время столько всего поменялось, особенно за последние 10 лет! То у них поменялись кресла, то оборудование. А сейчас там вообще, как в музей заходишь.

Идеальная чистота, порядок, красота. Прежде приходишь, стоят кресла, сидят доноры, к ним подсоединены стойки с пакетами, а теперь к аппарату подсоединили, все быстро и красиво. Раньше сидели по полтора, два часа – плазму сдавали, а если кровь, то минут 25 – 30. А теперь быстро сдали плазму за 40 минут и ушли.

- Вы сдаете кровь или плазму?

- В чем нужда в центре есть, то и сдаю. Звонят, просят сдать кровь, плазму или тромбоциты, прихожу и сдаю. На сдачу тромбоцитов для детской онкологии вызывали и для детской больницы в Глухове. Это кровь не через аппарат берут, а немного по другому методу, сразу в пакет, потом кровь обрабатывают, тромбоциты забирают, а кровь мне обратно вливают. В донорском центре также заготавливают  тромбоцити на аппаратах автоматического цитафереза, что позволяет улучшать обеспечение пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

- Какое отношение, обслуживание в службе крови к донорам, оно как-то поменялось с советских времен?

- Обслуживание всегда хорошее. Это если какие-то проблемы с кровью выявляют, тогда отсеивают людей. А к постоянным донорам всегда отлично относились, нас ценят и уважают. Весь обслуживающий персонал, медсестры, которые на аппаратах работают и те, которые убирают возле аппаратов, все хорошие девушки. Сколько лет туда хожу – никаких проблем. Ни разу ни с кем я не поругался, никто не спорил, всегда они ко мне приветливо, и я к ним.

- Каков контингент доноров, это в основном мужчины, женщины, молодые, средних лет?

- В последнее время в связи с военными событиями среди доноров очень много молодежи появилось. Парни и девушки молодые, раньше столько не было. Донором можно быть с 18 лет, но это обычно от 21 года до моего возраста (56 лет). Среди постоянных доноров есть и женщины. Я статистики не знаю, но когда сижу в операционной, подключенный к аппарату, то обычно вижу 3, 5, 6 женщин, остальные мужики (из 19 кресел).  

- Обычно все кресла занятые? Вообще много людей сдает кровь?

- Практически всегда, да, бывает, что медсестры не успевают бегать между аппаратами – очень много доноров. Последний раз, когда я был, пошел в два часа дня, уже было обслужено 120 доноров, это с 7 утра и до двух часов. А работает центр до восьми вечера, ну последних людей берут часов в семь, еще ж минут сорок нужно, чтоб обслужить.

И это не считая того, что на завод Фрунзе выезжают. Там тоже много доноров, они сдают кровь в заводской поликлинике на Труда.. По-моему, раз в неделю они туда выезжают, и доноры сдают кровь, а на плазму их в службу крови забирают, или наоборот.

- Такой большой наплыв людей. Не приходится ли сидеть в очередях?

- Ну, как сказать. С того момента, как записался в регистратуре, по очереди идешь дальше. Кто-то перед тобой зарегистрировался, ты за ним к врачу, потом с бланками в буфет донации, откуда нас вызывают. Иногда, конечно, бывает очередь, человек 7 – 10 впереди меня оказывается. По-разному бывает, если большой заказ на кровь поступил, то приглашают много доноров, звонят по телефону и вызывают. И тогда только успевают аппараты заправлять – один человек встал, другой идет и т. д. Но очередь идет довольно быстро. Иной раз минут через двадцать сразу по три человека вызывают.

Меня вот на эту субботу вызывали, но я не пошел. У меня отдых – месяц. Врач сказала, хоть вас и будут вызывать, вы не приходите. Она следит за количеством сданной человеком крови. Семь раз сдал, теперь нужно месяц отдохнуть. И потом я 6 или 7 раз сдам и опять отдых. Все зависит от количества сданной плазмы по 650, 750 или 800 гр. Каждый раз врач определяет, по сколько нам сдавать.

- То есть врач следит за состоянием вашего здоровья? Там есть заведенная на вас карточка?

- Там все компьютеризировано. У них моя карточка, в которой вся картина здоровья и сдачи крови в компьютере. Врач по моей фамилии находит там все мои параметры и говорит, сколько сдавать крови. А если что-то не так, рекомендует к какому врачу пойти и что нужно сдать.

- Говорят, что кровь сдавать полезно? Как донации на протяжении трех десятилетий отразились на вашем здоровье?

- Конечно, полезно. Кровь обновляется, после сдачи всегда чувствуешь себя лучше. Я уже привык к этому и даже внимания не обращаю. У меня все нормально, слава Богу, по сравнению с другими мужчинами моего возраста, я более здоров. У меня нет атеросклероза и проблем с сердцем, и от давления я не так страдаю, как друзья моего возраста. Бывает иногда из-за погоды подскочит давление, но обычно нормальное 140/90, 130/80. (Юрий высокий, стройный, крепкий и жизнерадостный мужчина, на свой возраст он не выглядит – авт.)

- Вы не считали, сколько сдали всего крови? Может такие подсчеты ведутся в донорском центре?

- Я этим вопросом никогда не интересовался. Мне это и не нужно. Например, в прошлом году мне сказали в ноябре, вот в этом году вы уже сдали в последний раз. Они посчитали, что я уже сдал, кажется 12 литров – это норма за год для человека.

- Сумма компенсации донорам невелика. Какую роль для вас играет финансовая сторона. Сколько платили раньше, какая оплата сейчас?

- Абсолютно никакой роли не играет. Мне все равно, сколько платится или не платится. Немножко сумма выросла, но я не помню, сколько это было раньше. Оплатили и ладно, нужно сдать бесплатно, тоже хорошо. Я никогда на это не обращаю внимание.

- Есть ли у вас какие-то льготы или регалии: почетный донор, заслуженный, или может, знаете такого? Вы ведь общаетесь с другими донорами, может кто-то дольше вас сдает, чаще?

- Нет, я просто прихожу оказать помощь, меня это абсолютно не волнует, никогда не стремился к этому. В очереди мы просто друг с другом общаемся, расспрашиваем, как дела, если знакомы. Почетных и заслуженных получают те, кто всегда сдает бесплатно, тогда им дают какие-то льготы.

- Вы помните, какие-то конкретные случаи, когда нужно было сдавать кровь?

- Да, другу в роддом нужно было, мужу знакомой. У людей случаются разные обстоятельства и необходимо разное количество доноров и крови. Например, делают операцию и человеку влили определенное количество крови. Потом родным говорят, найдите доноров, чтобы пополнить запасы, нужно, чтобы 4 – 6 человек сдали кровь.

- Насколько я знаю, донору рекомендуется вести здоровый образ жизни, вы следуете этой рекомендации?

- Конечно, я не пью, не курю, и лишнего ничего не ем.

- В народе говорят, что среди доноров много алкоголиков, на бутылку нужно, вот и идут сдавать. Есть ли в этом мнении хоть доля правды?

- Никогда не сталкивался. За все время, что сдаю, алкоголиков, в донорском центре никогда не видел. А если кто и приходил, пока меня не было, их быстро отослали. У них высокие требования к качеству крови. Это же для больных людей, для детей.

- Рекомендуете ли вы знакомым становиться донорами?

- Предлагать-то предлагаю, не все соглашаются. Вот друг мой, Саша Ткач, стал постоянным донором, еще несколько мужиков из соседнего дома стали ходить, два брата, еще один парень ходил, но сейчас я его не встречаю в донорском центре.

Не все ведь и могут сдавать кровь. Мне так хоть из двух рук сразу берите, я вида крови не боюсь. А кто-то первый раз сдает, или вида крови боится, так ему плохо становится еще до сдачи, или после донации сознание теряют, им потом нашатырный спирт дают. У каждого по-разному организм реагирует.

- Что бы вы хотели пожелать нашим читателям? 

- Людей, который нуждаются в крови гораздо больше, чем тех, кто готов ее поделиться. Ты ничего не потеряешь, даже обретешь от донации. Стань тем, кто поможет солдату, защищающему нашу Украину, больному раком ребенку, женщине во время родов или человеку после аварии. Сдай кровь, спаси жизнь!

- Поздравляю вас с днем донора! Желаю вам крепкого здоровья и считаю, что вы настоящий, скромный герой! 

Поздравляем Сумской областной центр службы крови и всех доноров с праздником. Вы регулярно совершаете маленький, но бесконечно важный подвиг. Благодарность вам и почет! А еще здоровья на многие годы жизни и счастья! Во многих культурах есть обряд братания, когда люди обмениваются своей кровью. Многоуважаемые доноры, уверены, что ваши многочисленные братья и сестры по крови бесконечно благодарны вам и мысленно передают вам свои наилучшие пожелания и поздравления!

Справка

В Сумском областном центре службы крови внедрена современная система скрининга донорской крови и ее компонентов на маркеры инфекций, которые передаются с кровью. Эта система включает автоматизированные лабораторные комплексы с применением методов иммунохемолюминесцентного анализа и амплификации нуклеиновых кислот. Вместе с повышением уровня инфекционной безопасности продуктов крови в донорском центре увеличиваются объемы заготовки донорских тромбоцитов, полученных на аппаратах автоматического цитафереза, что позволяет улучшать обеспечение пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

 

Справка

Чтобы стать донором 

Донором крови может стать каждый желающий в возрасте от 18 лет, с массой тела не менее 50 кг. За один раз донор, как правило, может сдать 450 мл. крови Лиц, которые имеют вес менее 50 кг или имеют рост ниже 150 см в индивидуальном порядке к сдаче крови может допустить врач-трансфузиолог.

Донорами не могут быть лица - носители ВИЧ-инфекции, сифилиса, вирусных гепатитов, туберкулеза, больные гипертонической болезнью II-III степени, ишемической болезнью сердца, атеросклерозом. Подробную информацию о перечне противопоказаний к донорству крови вы можете получить вСумском областном центре службы крови.

Кровь рекомендуют сдавать не чаще 5 раз в год. Полностью состав крови восстанавливается через 30-40 дней. Чтобы восстановление прошло быстрее, советуют пить много жидкости – соки, чаи. Рацион донора должен содержать белок, от которого зависит уровень гемоглобина в крови.

Регулярное донорство способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, подагры и даже ожирение. Ведь регулярная сдача крови омолаживает организм и улучшает работу иммунной системы, печени, поджелудочной железы и других органов пищеварения. К тому же кровь берут только у здоровых людей, поэтому, донорство – возможность проверить собственное состояние здоровья.

Чтобы стать донором, нужно вести здоровый образ жизни: правильно питаться, отказаться от чрезмерного употребления алкоголя и от курения.

Перед сдачей крови:

- Накануне необходимо поужинать, но отказаться от жирной пищи, молочных продуктов.

- Нужно больше выпить жидкостей: сладкий чай, компот, соки, морсы, минеральную воду, есть овощи и фрукты (кроме бананов).

- Не употреблять алкоголь за 48 часов до процедуры.

- Не употреблять лекарства, особенно содержащие анальгин, аспирин за 72 часа до процедуры.

- Хорошо отдохнуть, выспаться.

- Легко позавтракать в день процедуры. 

После процедуры:

- Отдохнуть 10 минут.

- Выпить сладкий чай, съесть что-то легкое.

- В этот день лучше избегать чрезмерных физических нагрузок.

- Алкоголь лучше не употреблять в течение не менее 8 часов.

- В течение следующих 2 суток желательно регулярно и хорошо питаться и употреблять много жидкости.

®

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.