Реформа ЖКХ: сумские итоги года

Как управляют многоквартирными домами в Сумской области и почему у нас так мало ОСМД

Об этом рассказали на заседании круглого стола по теме «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства в части управления многоквартирными домами» в Конгресс-центре СумГУ 11 декабря.

Бег на месте

Как показывает практика, в домах, где создано ОСМД, деньги жильцов используются прозрачнее, т.к. они идут исключительно на их дом, а при разумном управлении экономнее и эффективнее. Однако сумчане не спешат создавать ОСМД.

Сумская область по количеству созданных ОСМД пятая с конца и очень далека от лидеров – областей Западной Украины.

По данным облголсадминистрации, в Сумской области 4315 многоквартирных домов, а созданных ОСМД всего 566 - только седьмая часть. В половине домов жильцы не создали ОСМД и не выбрали управляющего. В таком случае по Закону Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» органы местного самоуправления должны были объявить конкурс на управляющего. Однако такие конкурсы объявлены по меньшей половине домов области (1256). В Сумах исполком принял решение об организации конкурса 20 марта этого года; 27 июня принято решение исполкома об утверждении конкурсной документации. Организатор конкурса – исполком – все многоквартирные дома разделил на восемь лотов, в каждый из них включив дома различной этажности и технического состояния. Сначала речь шла об назначении управляющих в 1379 домах, к началу июля их количество сократилось до 1270 (остальные определились с управляющим). На конкурс подали заявки те же ЖЭКи, и до сих пор он не проведен.

Саботаж с двух сторон

Первой причиной неспешности жильцов в желании создавать ОСМД в облгосадминистрации считают недостаточную информированность о преимуществах новой формы управления домом и нежелание признать, что крыша, подвал и подъезд – это их совместная собственность, которую они должны содержать. В связи с этим руководитель аппарата облгосадминистрации Дмитрий Живицкий анонсировал начало широкой информационной кампании по созданию ОСМД. Вторая причина, по его словам, заключается в отсутствии поддержки этого процесса со стороны органов местного самоуправления.

- Реформа затормозилась и из-за неактивности самих совладельцев, и из-за пассивности органов местного самоуправления, - отметил Д.Живицкий. – Коррупции в сфере ЖКХ можно избежать, когда люди возьмут на себя ответственность – не кто-то решает, какая компания и по какому тарифу будет обслуживать их квадратные метры, а люди сами определяются и сами за это отвечают. Когда жильцы берут дом на свое обслуживание, должна быть политическая воля органов местного самоуправления. Важно, какое принимается решение при передаче дома. Я считаю, что много лет разные мэры и исполкомы не заботились о многоквартирных домах, а сейчас настало время помочь жильцам дофинансировать определенный объем работ, чтобы люди получили жилье в более или менее удовлетворительном состоянии и потом стали его содержать и обслуживать.

Член Национального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов при Кабинете Министров Украины, председатель правления Ассоциации ОСМД «Сумщина» Роман Гученко тоже отмечает недостаточность стимулов для жильцов, берущих управление домов в свои руки.

- Информирование владельцев полностью отсутствует. Я очень много езжу по стране и вижу: в Тернополе, Луцке, Ривном, Хмельницком до 0,5 млн грн выделено на информирование. У сумской власти почему-то денег на это не хватает, - говорит Р.Гученко. - Поддержка должна идти совладельцам дома на содержание жилья, предоставление информационной помощи. Без информированности жильца невозможно принять никакого правового решения по дому. По Закону «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» голосуют владельцы и согласно Закону об ОСМД тоже голосуют владельцы. Если ОСМД создается без них – это мина замедленного действия: в судах можно оспорить.

Как отмечает Р.Гученко, совладельцы домов зачастую не хотят перемен.

- К сожалению, приходишь к владельцу жилья, спрашиваешь: «Тебе нравится, как ты живешь?» Он отвечает: «Нравится». Хотя света нет, в подъезде воняет… А ему все нравится. И таких людей немало, - сетует Р.Гученко. - А органы местного самоуправления должны понимать: только в сотрудничестве с владельцем за счет программ поддержки, программ международных доноров можно поставить жилищный фонд в определенный период в нормальное русло.

ОСМД и ЖЭК: куда идут деньги

В пример Р.Гученко привел Сумы, где созданное ОСМД получает первый капремонт (один или даже два), имеет право обратиться к городской программе 70 на 30, может брать кредит по госпрограмме, а городская власть полностью покрывает проценты.

- В Сумах уже пять индивидуальных тепловых пунктов (ИТП). При обращении в горсовет городская власть дает 70 %, совладельцы 30. Но они эти деньги не собирают, а берут кредит, получая при этом компенсацию от 40 до 65 %, - рассказывает Р.Гученко. - Дом по адресу: ул.Мира, 34. Без поддержки каких-либо депутатов в 2017 году, благодаря созданию ОСМД, за средства органа местного самоуправления сделаны крыша, системы холодной воды и канализации. По программе 70 на 30 установили индивидуальный тепловой пункт. За свои средства обновили освещение. Сегодня владельцы квартир платят 7 грн с кв. м – это вместе с погашением двух кредитов. В этом году они полностью утеплили дом, т.е. получили энергоэффективный весь дом за два года. Это 3-подъездная пятиэтажка.

В то время как у ЖЭКов, по данным Р.Гученко, по сумским домам остались деньги (где 30 тысяч, где 50), но они будут «съедены» с нового года, когда увеличатся минимальная зарплата и, возможно, стоимость электроэнергии. Поэтому он считает, что органы местного самоуправления должны прежде всего помогать домам, где жильцы определились с управлением, и призывает местную власть, ОСМД и совладельцев активно привлекать средства международных доноров, как в других городах.

- Органы местного самоуправления на 80 % занимаются встречами с людьми, которые что-то клянчат. А это наш с вами бюджет и наши с вами налоги. Почему-то люди из новостроек и частного сектора не ходят к мэру и депутатам попросить денег на колонку или крышу, даже если сгорел дом. Я таких случаев, чтобы помогла местная власть, не знаю. Но ведь они такие же налогоплательщики.

Что касается участия органов местного самоуправления: при осуществлении приватизации балансосодержатель обязан принять участие в первом капремонте. Есть соответствующая табличка к постановлению Кабмина, которая четко расписывает участие бывших владельцев – местной власти. Дома, построенные до 1955 года, должны 100-процентно финансироваться, до – 1960-го – на 90 %, до 1970-го – еще меньше и т.д. Поэтому, если, например, возьмем улицу Харьковскую, где дома построены в 80 годы, участие городской власти в капремонтах минимальное. И органам местного самоуправления, и жильцам, и ОСМД надо обратить внимание на сотрудничество с международными фондами. Ближе к лету заработает Фонд энергоэффективности, где колоссальные деньги. К примеру, в Тернополе в этом году установлено 170 ИТП благодаря поддержке международных агентств. Стоимость одного такого пункта - 300-500 тыс. грн. У нас вообще этого нет. А там 10 % – финансирование органов местного самоуправления, все остальное дают международные агентства - иностранные доноры.

Справка: В Сумах создано 241 ОСМД, в Ромнах – 55, Ахтырке – 50, Белопольском районе – 42, Путивльском районе – 19. Ни одного нет в Великописаревском, Краснопольском, Лебединском, Ахтырском, Середино-Будском районах.

По тематике

Как ОСМД выбрать банк для кредитования
09.01.2018 16:35

Как ОСМД выбрать банк для кредитования

Банкиры заверяют, что заинтересованы в кредитовании ОСМД. Но они должны разобраться, как будет погашаться кредит....

Первые пошли: сумские ОСМД начали брать кредиты на модернизацию домов
28.12.2017 17:35

Первые пошли: сумские ОСМД начали брать кредиты на модернизацию домов

В доме на ул.Мира,34 ОСМД работает меньше года, а жильцы уже видят существенные преимущества самостоятельного распоряжения финансами и отказа от...

Как жильцы пятиэтажки взяли кредит и что из этого вышло
10.08.2017 17:11

Как жильцы пятиэтажки взяли кредит и что из этого вышло

Кредитная история одного сумского дома...

Ремонты сумских многоэтажек: куда миллионы, туда и контролеры
24.01.2017 19:15

Ремонты сумских многоэтажек: куда миллионы, туда и контролеры

С появлением бюджетных средств на ремонты многоквартирных домов на поприще общественного контроля за их распределением и использованием становится тесно -...

Помашите жэку ручкой. А что потом?
28.03.2016 19:13

Помашите жэку ручкой. А что потом?

Как будут обслуживаться многоквартирные дома с 1 июля, представители горсовета, депутатского корпуса и общественности обсудили в формате «круглого стола» в...

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Мелодії любові та життя
Мелодії любові та життя
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.