Треснувший "Каравай"

Из-за несанкционированных строительных работ обвалилась стена в офисном здании на Красной площади (бывший магазин "Сумской каравай").

Власти официально признали происшедшее чрезвычайной ситуацией, а предпринимателя из Арабских Эмиратов, проводившего работы, обязали сделать ремонт за его счет. Между тем по городу пошли слухи об ограблении то ли банкомата, то ли магазина, находившего в здании.

История вопроса

Напомним: авария произошла 30 апреля около трех ночи. Одна из несущих стен здания по адресу Красная площадь, 10, отделявшая обувной магазин «Монарх» от помещений, выкупленных арабским предпринимателем, рухнула из-за смещения грунта под фундаментом. Как выяснилось, произошло это не случайно: по заказу доктора Нура (так представляется иностранный бизнесмен) под зданием был выкопан котлован глубиной около четырех метров. Причем без разрешения городских властей.

Поэтому понятно раздражение чиновников, которое отметил корреспондент «Данкора» во время заседания комиссии горисполкома по данному вопросу (3 мая): с приглашенным туда д-ром Нуром разговаривали довольно резко.

Впрочем, каков результат этого диалога? Здание будут ремонтировать – за средства иностранного предпринимателя. И обойдется это ему, по оценкам представителей строительных организаций, в сумму около миллиона гривен. По словам начальника отдела горисполкома по чрезвычайным ситуациям Александра Даниленко, самое основное уже было сделано – в целях безопасности внешнюю стену аварийного здания отгородили от пешеходов, сделали для них временную галерею, подперли внешнюю стену четырьмя консолями и подсыпали под фундамент 60 кубометров цементно-песочного раствора. В дальнейшем планируется окончательно разобрать разрушенную стену и построить новую. Иначе город может попросту потерять здание. Хотя его историческая ценность не так уж велика – оно не является памятником архитектуры. Иначе, как сказала начальник городской инспекции по охране памятников архитектуры Светлана Мархель, ситуацией занимались бы уже на киевском уровне и у виновных было бы гораздо больше неприятностей.

Бизнес и проблема инвестора

Из разговора с д-ром Нуром мы узнали, что он бывший выпускник медфака СумГУ, а бизнесом в Сумах занимается уже около четырех лет. «Город нормальный, страна нормальная, правительство нормальное», — объяснил он свой интерес к деловой активности здесь. Д-р Нур подтвердил, что в Сумах у него несколько магазинов, но что это за магазины, он сказать не захотел. Что касается здания на Красной площади, где он выкупил три жилые квартиры на втором этаже и получил часть деловых помещений АООТ «Аграрник» на первом, то в нем бизнесмен собирается обустроить торговый центр.

Д-р Нур изъявил готовность выполнить требования городских властей и восстановить разрушенное. Однако на вопрос «Данкора», кто все-таки виноват в случившемся, сказал, что никто - так было угодно богу. Скорее всего, и в самом деле не все так просто. Здание старое (построено примерно в 1860г.), да еще и фундамента под ним толком нет: под слоем земли обнаружили дорогу, которая некогда вела с городского холма. В общем, будь здание поновее или иностранный гражданин посильнее в истории сумской архитектуры, возможно, земляные работы были бы успешно завершены как без разрешения ГАСКа (инспекции государственного архитектурно-строительного контроля), так и без лишней огласки. Но получилось так, как получилось…

Присутствовавший на заседании комиссии председатель Сумского областного совета профсоюза «Солидарность» Владимир Грынык, чья организация находится на втором этаже здания и тоже пострадала от аварии, затронул было вопрос о компенсации виновными причиненного ущерба. Впрочем, тогда этот вопрос обсуждать не стали, посоветовав имеющим претензии искать правду в суде. Руководство же главного пострадавшего – магазина «Монарх» — к сожалению, комментировать ситуацию отказалось. Поэтому о размере ущерба и будущих претензиях обувщиков к виновным нам достоверно ничего не известно.

Комментарии

Доктор Нур (Аль Хаттиб Мажд Абдулмаджид), предприниматель:

- А что я, судья? Откуда я знаю, кто виноват? Это судьба такая, так надо, значит.

Геннадий Минаев, городской голова:

- Этот случай - вершина самовольного строительства. Сейчас мы обследуем все центральные кварталы города. Есть кроты и на Кооперативной, напротив универмага "Киев", там тоже производиться выемка грунта. Начальник ГАСКА более волевой человек, усиливаем ГАСК и в этом отношении будем поступать жестко.

Ярослав Куц, и.о. заместителя мэра:

- Ремонт обойдется во столько, во сколько понадобится. Финансирует виновник аварии.
Потому что, не имея разрешений, он копал ночью. Я думаю, что впоследствии с этим будут разбираться соответствующие органы.

Владимир Балычев, начальник инспекции государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в г.Сумы:

- Частный предприниматель в свое время приобрел квартиры в частную собственность и должен был сделать там офис. Но, как и многие у нас, попытался самовольно реконструировать жилье. Нанял случайных людей, которые начали копать подвальное помещение. Они нарушили нормы земляных работ, в результате чего произошло обрушение. Последствия для предпринимателя плачевные, потому что он должен заплатить огромные издержки – тому же «Монарху», который вывез весь свой товар.

Владимир Петренко, председатель правления ОАО "Сумский промпроект":

- Это чрезвычайная ситуация. Меньше, чем за месяц, устранить все это не получится.
Начало работ завтра. Все будут разбирать и восстанавливать в тех же архитектурных формах. Сначала ликвидируем аварийное состояние, а потом посмотрим, что делать дальше.

Владимир Гринник, председатель Сумского областного совета профоюза «Солидарность» (одна из пострадавших сторон):

- Виноваты дружеские Арабские Эмираты, которые выкопали котлован и провели «террористический акт» в Сумах!

Владимир Сурков, газета "Данкор"
Фото

Комментарии

стройбат

Хохлов ругать нельзя. Просто скажем КЮ! Да весь центр города ещё при советской власти признан аварийным и подлежащим сносу! Мать вашу!

Гость

А если этому арабу отрезать яйца и сказать, что это было угодно аллаху? Я думаю он должен будет с этим смириться?

гостья

Гость согласна с тобой!Идиот какой-то.
В моем понятии аферист какой-то,зачем с такими задаватся.А если такой многоэтажку построит и она завалится и погибнут люди,то скажет что алах хотел так?А может ето терорист под маской бизнесмена?
Одно вам скажу не верте что прийдут заграничные и обоготят вас и безплатно все сделают.Приезжают чтоб заработать,обмануть право на сколько можна больше с вас стянуть.Мы уже через это проходили.

Abu khammash

مرحبه نور,الجمل لن طاح كثرت سكاكينه,ETO ATEF RIL TUNEL,XOTEL SRAZU BAPAST V ARAPSKX EMERAT.VSEM PRIVET IZ PALESTINA

Гость

A CHTO ETO ZA GOSUDARSTVO-PALESTINA?

Бывший сумчанин - тоскующ

Никогда варяги не относились трепетно к истории и культуре страны пребывания! Их цель не ассимиляция, а отвоевание жизненного пространства для СВОЕГО народа. При этом ДОЛЖНЫ грубо попираться устои коренных жителей, по хамски и цинично уничтожать местные ценности. Примеров масса - это и в России, и во Франции, и в Германии и т.д.(примеры современости), а примеры исторические - крестоносцы, римляне, татаро-монголы, поляки, шведы и много других.
Способствуют унижению коренных народов местные продажные чиновники, которые за взятки закрывают глаза на бесчинства приезжих. В Сумах за такими свежими примерами из истории ходить далеко не надо: вспомните правление Щербаня.
Сердце кровью обливается!

Бывшая Сумчанка

Бывший Сумчанин,,, согласна с твоим мнением, с трибун кричат о патриотизме.Какой тут патриотизм. Sad Shock

Alex T
 
Abu khammash написал:
مرحبه نور,الجمل لن طاح كثرت سكاكينه,ETO ATEF RIL TUNEL,XOTEL SRAZU BAPAST V ARAPSKX EMERAT.VSEM PRIVET IZ PALESTINA

Учи русский, албанец! Laughing out loud

По теме:
Доктора застрелить. В голову.

Osа

интересно!!когда на той же Соборной уже с десяток залов игровых автоматов открылось-это значит нормально..а здесь-такая трагедия,обрушилось здание,которое должно было быть перестроенным уже очень давно!!!
причём эта ситуация могла случиться с любым предпринимателем, купившим здание!!

Expert

Да он купил здание что бы су* и бл*** с сотни поближе к месту трахать. А то поездки много времени занимали. Но Аллах такого не выдержил и разрушил стену. Не опомнится и чурку аллаз раздавит.

Osa

детский лепет!!!!!каждый нормальный бизнессмен старается приобрести наиболее выгодную для своей деятельности недвижимость,поэтому если есть деньги,то почему бы и не купить здание в самом центре города..

Expert

каждый нормальный бизнессмен старается приобрести наиболее выгодную для своей деятельности недвижимость - так в том то и дело что недвижимость в центре сум уже давно не выгодна сугубо для деловой деятельности а покупаетс ради понтов.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.