ГОСТом будешь

На любой этикетке можно прочитать о том, по каким стандартам сделан продукт. Впрочем, для большинства потребителей все эти ГОСТы и ТУ оказываются китайской грамотой.

В канун Дня работника стандартизации и метрологии, который отмечается 10 октября, "Данкор" разузнал, что значат ГОСТы и как следят за соблюдением стандартов.

Стандарты жизни

Возьмем, например, бутылку минеральной воды и изучим этикетку. На ней среди прочей информации мы встретим сочетание букв ДСТУ, за которым следует набор цифр. ДСТУ означает «державний стандарт України», а цифры конкретизируют, что это за стандарт. А стандартов на разные виды продукции более 4 тыс. Плюс около 24 тыс. ГОСТов (государственных стандартов), оставшихся со времен СССР. Но и это еще не все! Если кто- нибудь берется производить новую продукцию, а стандарта на нее еще нет, производитель разрабатывает ТУ (технические условия) на нее. Их вообще бессчетное количество! Это уже интеллектуальная собственность не государства, а предприятия. Кстати, расчет стоимости разработки ТУ регламентирован отдельным стандартом.

Стандарты служат для нас подтверждением того, что продукция произведена с соблюдением технологии. Пример — колбаса. Те ее сорта, названия которых сохранились еще с советских времен («Любительская» или «Московская»), должны производиться с соблюдением соответствующих этим сортам стандартов. Если же колбаса называется, к примеру, «Московская новая», то это уже совсем другая колбаса.

Ни один вид продукции или услуг не доходит до потребителя без соблюдения стандартов (во всяком случае, официально). Возвращаясь к той же минералке, скажем, что качество воды, объем бутылки, дизайн этикетки и пр., и пр. соответствуют тем или иным стандартам. Если бы этого не было. Госнадзор за соблюдением стандартов мог бы запросто остановить производство до тех пор, пока не будут выдержаны стандарты или разработаны ТУ. Мы узнали все это от ведущего инженера отдела нормативно-технической документации и госрегистрации ТУ ГП "Сумыстандартметрология" Зои Здельник.

Если кому-то интересно поглубже ознакомиться со стандартами, действующими в Украине, он может сделать это, полистав специальные каталоги. Сегодня разработкой национальных стандартов и их гармонизацией (приведение в соответствие с международными и европейскими требованиями) занимаются 157 технических комитетов Украины. В Сумской области три таких комитета — ТК 21 «Насосы динамические и объемные», ТК 28 «Компрессоры» и ТК 61 «Лубяные культуры».

Всему есть мера

Вторым направлением работы «Сумыстандартметрологии» является метрология.

Как рассказал нам замдиректора предприятия Владимир Одноралов, метрологи занимаются тем, что следят за точностью показаний измерительных приборов — от самых простых до самых сложных. В каждой стране есть специальные институты, разрабатывающие государственные эталоны. Это прибор, который в пределах данной страны воспроизводит ту или иную физическую величину с наивысшей точностью. Такие приборы есть и в Сумах.
Метрологи устроили нам экскурсию по своим лабораториям и показали приборы-эталоны в работе. Мы увидели, как с помощью специального микроскопа определяли, насколько точно выдержаны толщина проволоки и размер ячеек сита, которым санэпидемслужба измеряет размер гранул. Нам показали, как обследуют счетчики электроэнергии и газа. Мы увидели высокоточные весы и т.д.

Надо заметить, что все наши домашние счетчики воды, газа и электричества проходят поверку сумских метрологов, а точнее — специальных сотрудников, имеющих статус государственных поверителей. Эта процедура, как мы знаем, удостоверяется специальным пломбированием прибора.

И вот что мы выяснили: если снять счетчик и принести его на поверку, метрологи почти наверняка его забракуют. Оказывается, качество работы счетчика зависит от качества предоставления той коммунальной услуги, количество которой он измеряет. Из-за примесей в газе и воде, счетчики должны не только поверятся, но и очищаться. Если вы видели объявления частных фирм об обслуживании и поверке счетчиков, то на самом деле первую услугу они оказывают самостоятельно, а вот для поверки приглашают специалиста «Сумыстандартметрологии».

Не обходят метрологи своим вниманием и торговлю — их интересуют приборы для измерения веса, длины и объема товара. Нарушения бывают, и в последнее время их число выросло, но метрологи ведут с этим борьбу. Этим занимается подразделение государственного метрологического надзора. Специалист-метролог имеет право изъять измерительный прибор для экспертизы. Если будет доказано, что хозяин прибора «подкрутил» его, ему даже может светить уголовка — ст. 226 УК Украины ("Фальсификация средств измерения"). Если нарушение существенное, человек может лишиться свободы на срок до трех лет.

Предъявите сертификат!

В одной из лабораторий мы увидели два ящика водки. Ее будут исследовать и сертифицировать. Исследовать на предмет соответствия ее качества требованиям к нему. Т.е., по большому счету, может ли потребитель смело ее покупать. То же самое делают и с другими продуктами. Например, мы увидели, как проверяют на кислотность молокопродукты, добавляя в них разные реактивы. Бывает, что та или иная продукция бракуется. А на всякий случай в лаборатории оставляют т.н. образцы-свидетели — продукция из той же партии, из которой брали образец для исследования. Если возникнут претензии к качеству экспертизы, ее можно будет повторить, использовав образцы-свидетели.

Кроме пищевых продуктов, исследуют продовольственное сырье, посуду. Но объектом сертификации служат не только товары, но и услуги. Например, в последнее время упор сделан на сертификацию сумских гостиниц. Замдиректора «Сумыстандартметрологии» Михаил Шовкун, рассказывая о них, сообщил, что в Сумской области есть довольно неплохие гостиницы — а трехзведочных уже три. А вот на современный кирпич посетовал: «Раньше делали такой кирпич, что он веками держится, а тот, что делают сейчас, быстро начинает разрушаться. Почему? Если предприниматель выкупил завод, то должен внедрить свою маркировку, а реализация продукции должна происходить только при наличии сертификата качества. К сожалению, есть еще несколько заводов, где продукция не сертифицирована».

Сертификации продукции во всем мире придают большое значение. Многие из нас слышали о международной системе контроля качества ISO (International Organization for Standardization — Международная организация стандартизации). Соответствие продукции предприятия международным стандартам является одним из необходимых условий работы на экспорт. Но и для отечественного покупателя аббревиатура ISO 9000 является достаточно убедительной.

К сведению: Наказание за нестандартность

Государству важно, чтобы существующие стандарты соблюдались, поэтому стандартизаторы и метрологи обладают органом надзора. При «Сумыстандартметрологии» есть отдел государственного надзора. Мы поинтересовались там, как обстоят дела с соблюдением стандартов на Сумщине.

Оказалось, что далеко от идеала. В 2007 г. количество выявленных нарушений увеличилось на 1% по сравнению с 2006 г. За 9 мес. текущего года госинспекторами проведено 302 проверки.
17 процентов продукции не соответствует требованиям к ее качеству. Это хлебобулочные изделия, мука, крупы, мясопродукты, лесоматериалы, металлопластиковые и железобетонные изделия, кирпич и др.

Запрещена реализация 65-и партий и 51-го вида продукции.

Наложено 111 штрафов на общую сумму 148,4 тыс. грн.

К административной ответственности привлечено 266 лиц, сумма админштрафов составила 45,9 тыс. грн.

Не соответствовали требованиям качества колбасные изделия ЧП Ольховик (с.Будылка Лебединского р-на), лесоматериалы круглые хвойных пород ДП «Ямпольского агролесхоза», смесь асфальтобетона производства ЧП (Шостка), железобетонные плиты перекрытия ЗАО АП «Прогресс-Технология» (Сумы), питьевая вода КП «ЖКХ «Липоводолинское».

Владимир Сурков, газета "Данкор"
Фото

Комментарии

стройбат

Володя Сурков выполнил задание редакции!
Но мы то знаем, что мяса в сосисках нет.

Васыль

Народ, откликнитесь! Ел кто несвежую СЫРОКОПЧЕНУЮ колбасу Сумского мясокомбината? Метрологи, тут про вас так красиво писали... Скажите, почему на колбасе нет даты изготовления? Неужели технически это невозможно? Не верю! Я к тому, что в магазине на Сотне подсовывают лежалую колбасу по 65грн. И говорят, что у них каждый день новый сертификат на новую партию. Но как доказать принадлежность данной палки колбасы именно к этой партии? Да никак!!! Ответьте, специалисты! Вопрос не праздный, учитывая то, что колбасу едят 99% граждан.

fdfdfdfff

Как заработать кучу денег…
Все любят деньги, но не все знают как их зарабатывать быстро и главное почти нахаляву... Ниже описан очень интересный способ, поправить своё финансовое положение.
Наткнулся на эту статью на одном форуме примерно 1 год назад и не решился попробовать. Сейчас об этом сильно жалею. Ведь мог и тогда…
В ней говорилось, что можно заработать хорошие деньги за пару недель.
Дальше в ней объяснялось, что нужно послать по 1$ на 6 Интернет-кошельков, перечисленных ниже. Потом вычеркнуть первый кошелёк из списка, тем самым, сместив список на одну строчку вверх. Шестая остаётся свободной.
Куда и нужно вписать номер своего кошелька. И оставить изменённое сообщение как МИНИУМ на 200 разных форумах.
Сама идея была проста и гениальна одновременно! Уверен, что её автор уже давно не ходит на работу!!! Жаль, решение пришло не сразу! Были и у меня сомнения. В конце концов, что можно было потерять кроме этих несчастных 6$?
Это чуть больше 100 рублей - и за такие деньги можно купить лишь. ……… И я решился.… Через 5 дней томительных ожиданий, не выдержал и заглянул в свой кошелёк. Там появились деньги!!! Причём ровно столько, что бы окупились все первоначальные затраты… Я был не просто приятно удивлён!!! Я был в шоке!!! В первую неделю пришло ВСЕГО 11$. Думал, что на этом всё и кончится... Ага, как же!!! К концу второй недели там было уже 51$. К середине 3-ей перевалило за 100$. В конце месяца я насчитал около 199$, и эта сумма продолжала расти, причём ОЧЕНЬ БЫСТРО!!!
Я не верил, что это работает, пока не начал получать переводы со всего Мира!!! До этого даже не знал, что бывают такие лёгкие деньги! А оказалось, ОНИ ЕСТЬ!
Обещаю, что если Вы будете в точности соблюдать ниже перечисленные инструкции, то Вы начнёте получать намного больше денег, чем Вы думали, не прилагая к этому особых усилий!!!
Вот те самые 3 шага к вашему успеху:
1. Если у Вас нет тех самых 6$, то Вам нужно зарегистрироваться в системе WebMoney Transfer, которая находится на http://www.webmoney.ru. Хорошенько ознакомьтесь с данной системой, как она работает.www.webmoney.ru/rus/about/demo/classic/democlassic.shtml Посмотрите видео ролики если понадобится, потом жмем на регистрацию, если у вас нет программы WebMoney Keeper Classic её можно скачать там же. Затем внесите 6 WMZ (карточки минимум 10 WMZ продаются в обычных ларьках и в тех магазинах, где продают сотовые телефоны) на Ваш WMZ кошелёк (он начинается с буквы Z).
2. Отправьте на первый номер из ниже перечисленных WMZ кошельков 1$ Всё, что Вы сделали - это создали некую услугу и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, это абсолютно легально!!! Вы просите законный сервис, за который платите. Теперь отправьте во 2,3,4,5,6 WMZ кошельки также по 1$, но уже в поле <ПРИМЕЧАНИЕ> ничего писать не нужно, но если все, же запросит информацию, то напишите «платеж»! Вот, наконец, и список этих кошельков:
1. Z174528935366 2. Z169277692942 3. Z768762282924 4. Z160513116053 5. Z327476419024 6. Z245274600471. ВНИМАНИЕ!!!
Нужно вычеркнуть из этого списка ПЕРВЫЙ кошелек, и переместить 2-ой кошелёк на место 1-го, который Вы стёрли, 3-ий на место 2-го,4-ый на место 3-го, 5-ый на место 4-го и 6-ой на место 5-го! А в шестой номер, который оказался пустым, впишите номер Вашего WMZ КОШЕЛЬКА!!!
3. САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!
Поместить эту статью МИНИМУМ на 200 ФОРУМАХ и НОВОСТНЫХ ЛЕНТАХ (News Groups)!!! ПОЙМИТЕ: Чем больше Вы разместите, тем выше будет ВАШ доход!!! И этот доход будет НАПРЯМУЮ ЗАВИСЕТЬ ОТ ВАС И ТОЛЬКО ОТ ВАС!!! Делайте в моей статье, какие угодно Вам изменения, только СОХРАНИТЕ ГЛАВНУЮ ИДЕЮ! Прошу Вас: ПРОЧТИТЕ ЭТО ЕЩЁ РАЗ!!! Следуйте инструкциям, и деньги начнут поступать и на Ваш кошелёк!!!
Согласитесь, нет ничего ПРОЩЕ!!! И ВАЖНО, ВСЁ ЛЕГАЛЬНО!!! И Ваш вклад составляет всего 6$... И ЭТО РАБОТАЕТ, ПРИЧЁМ УЖЕ ОЧЕНЬ ДАВНО!!!
А теперь, разрешите, я расскажу ВАМ, как это работает и самое главное ПОЧЕМУ? Скажем, из 200 размещений ВЫ получите, к примеру, 5 ответов (ну очень-очень маленькая и низкая цифра)!!! Значит, ВЫ получите +5$, находясь на 6-ой позиции в списке!!! Теперь эти 5 людей сделают по 200 размещений каждый МИНИМУМ с ВАШИМ кошельком на 5-ой позиции, и только 5 людей отвечают тем первым пяти - это уже +25$!!!
Дальше эти 25 людей делают по 200 размещений с Вашим кошельком на 4-ой строчке (потому что вписывают свои) и только 5 отвечают – Ваш доход +125$!!! Теперь эти 125 людей, разместив и получив только 5 ответов, дают Вам +625$ прибыли (А вы уже на 3-ей строчке)!!! Дальше ещё прикольнее: эти 625 людей делают по МИНИМУМ 200 размещений с Вами на 2-ой строчке и только 5 людей отвечают - это уже +3125$!!! Ну а самое интересное - это то, что эти 3125 человек делают по 200 размещений каждый с вами уже на 1-ой строчке и им отвечают опять только 5 людей, то Ваш доход +15 625$!!!!!!
Внушительная цифра? Если нет, то подсчитайте, что получится. В том случае, когда откликнутся не 5, а 10 человек!!! Теперь-то впечатляет? И это всё за первоначальный сверхнизкий вклад – в 6$!!! Неплохо, да? Когда Вас в списке уже нет, Вы просто высылаете опять 6$ в те же кошельки, что и в первый раз (для этого сохраните эту статью в БЛОКНОТЕ) и опять, переместив номера кошельков, удалив первый, ставите свой номер на 6-ую позицию и опять размещаете!!!
Сделав всё так, как я описал выше, Вы станете богаты и поможете разбогатеть многим другим людям, которых даже не знаете. КЛЯНУСЬ ВАМ!!! ТАК И ЕСТЬ!!! ВАША ЖИЗНЬ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ!!! Любой Пессимист скажет: А вдруг мне никто ничего не пришлёт? Позвольте развеять ваши последние сомнения! Ведь каждый день в Интернете появляются от 20000 до 50000 тысяч новых пользователей!!!
По прогнозам самого Билл Гейтса, только в России к 2006 году количество пользователей Интернета увеличилось с 9 миллионов человек, до 21 миллиона!!! Каковы шансы, что они захотят попробовать себя в чём-то новом? Вы себе можете представить, что 1000 людей со всего мира присоединяются к Интернету и читают эти статьи каждый день!!! Точно так же, как и Вы сейчас читаете эту!
ГЛАВНОЕ ПОМНИТЕ: ЧЕСТНОСТЬ И ТОЛЬКО ЧЕСТНОСТЬ ЛЮДЕЙ позволяет процветать этому бизнесу!!! Я искренне надеюсь, что вы именно такой человек. Прежде чем что-нибудь получить, обязательно нужно что-то дать взамен!!! Так устроен этот Мир!
А как распространять информацию в форумах?
1. Открываем любой поисковик: rambler.ru , yandex.ru, google.ru, aport.ru
2. Пишем в строке поиска фразу: "форум флейм" (без кавычек)
3. Поисковик найдёт тысячи страниц, ссылки на которые сразу приводят на страницу для заполнения новой темы форума, а также можно вносить эту статью как цитату в различных форумах.
4. Используйте обычный переводчик для перевода этого текста и размещайте их на форумах других стран. Легко и просто!!! Не пугайтесь, если вдруг на том сайте, куда Вы захотели поместить свое объявление, уже есть одно или несколько похожих. Это лишний раз подтверждает то, что этот бизнес действительно работает!
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Некоторые люди начали писать, что уже пробовали себя в этом виде заработка,
и поступлений было мало либо вообще не было, утверждая, что форумы пестрят подобными объявлениями и призывами - ЭТО НЕ ТАК!!! Это самая действенная и надежная на сегодняшний день система. Участник ничего не зарабатывает только в 2 случаях: 1) если он нечестен; 2) если отправил эту статью менее чем на 60 форумов

Дело ваше и выбирать только вам .

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.