Дерибанят даже мусор!

Кто первый встал — того и тапки

Конкуренция все-таки страшная сила. До недавнего времени вывозом мусора в городе занималась одна компания-монополист. И сколько раз коммунальщики плакались, как невыгодно и трудно вовремя вывозить мусор! А тут поди ж ты…

Как только в Ковпаковском районе получилось так, что к ООО «Сумыкоммунтранс» добавилась еще и фирма «Экосервис Украина», как за мусор развернулась настоящая борьба. Суть курьеза такова: приезжает мусоровоз (неважно чей) на место, а мусора в контейнерах уже нет. Постарались конкуренты. Дело дошло до разговоров о моральном ущербе водителей и судебных разбирательствах!

А все потому, что городские власти этим летом провели конкурс на вывоз мусора и в Ковпаковском районе победителем стала фирма «Экосервис Украина», основанная итальянским предпринимателем Риенцо Пино. Мэр Сум Геннадий Минаев лично ездил в Италию, чтобы посмотреть, как они там работают.

Итальянцы обещают установить в Ковпаковском районе тысячу контейнеров европейского образца на 155-ти площадках, которые будут обслуживаться пятью спецавтомобилями. Вес большого авто, загруженного мусором, — 25 тонн. Контейнеры установят и в частном секторе, где их нет. Машина, которая будет обслуживать частный сектор, весит 15 тонн. Итальянцы заверяют, что дважды в неделю и мусоровозы, и контейнеры будут мыть специальным составом, чтобы избежать неприятного запаха.

ООО «Сумыкоммунтранс» не собирается подвигаться и уступать насиженное место другой фирме, а «Экосервис Украина», в свою очередь, не сдается и вывозит мусор с отведенной ей исполкомом территории.

Кто первый

Кто из двух предприятий первый успел на мусорную площадку приехать, тот мусор и забирает. Именно так в 4.30 в пятницу 15-го августа началась и продолжается борьба за мусор в Ковпаковском районе. По результатам проведенного еще в июне конкурса за «Сумыкоммунтрансом» остались мусорные площадки в Заречном районе. Он же настойчиво пытается оставить за собой право вывозить мусор во всем городе.
Городские власти ничего пока предпринимать не собираются.

- На наших площадках много мусора убрал «Сумыкоммунтранс», — рассказал в понедельник 18 августа на аппаратном совещании у заммэра Анатолия Бондаря представитель фирмы «Экосервис Украина» Андрей Рутковский. — Мы это видели, когда наши водители подъезжали к пустым мусорным бакам. Но мы же по плану выехали на линию, у нас есть закрепленная за нами территория, и мы будем ее убирать в любом случае. Хотя мы и вывозим мусор арендованным транспортом и еще не установили новые контейнеры, мы работаем. У нас свои планы на Ковпаковский район. Для начала мы хотим внести изменения в размещение контейнерных площадок и даже установить контейнеры в частном секторе, где их до этого не было. А когда наши новые машины пройдут таможню, мы сможем вывозить мусор быстрее.

Кстати, не прошло и двух дней, как «Экосервис Украина» приступил к работе, с их новыми контейнерами приключился конфуз. Фура с контейнерами ошиблась воротами и заехала на территорию коммунального предприятия «Дорремстрой», которое находится по соседству с арендованными «Экосервисом” складами. Здесь машина простояла до утра до выяснения обстоятельств. Теперь новые контейнеры хранятся на охраняемых складах на Лебединской, куда даже прессу не пускают.

Спасибо за помощь…

На аппаратном совещании представители ООО «Сумыкоммунтранс» о ситуации с вывозом мусора в Ковпаковском районе высказались лаконично: «Спасибо «Экосервису» за помощь…». И дальше — о проблемах и неудобствах, с которыми им пришлось справляться в этом районе, и создалось впечатление, что присутствия конкурентов они не замечают. Главной проблемой для «Сумыкоммунтранса» стал частный сектор, в котором им чуть не сорвали вывоз мусора.

Как оказалось, когда машины ООО «Сумыкоммунтранс» выехали в субботу и воскресенье в частный сектор, чтобы собрать там мусор, который жители выносят в пакетах, его не оказалось. Оказывается, жителям объявили, что в течение двух недель вообще не будут вывозить мусор, пока «Экосервис Украина» не решит вопрос с установкой контейнеров в частном секторе. В результате работникам «Сумыкоммунтранса» пришлось ждать, пока жители соберут мусор и наполнят им машины. Пустыми они не уехали, хотя и пришлось задержаться допоздна.

Точку в споре между двумя конкурирующими фирмами поставил директор коммунального предприятия «Сумыжилкомсервис» Дмитрий Сиденко, который всем объяснил, что главный здесь он, и он будет разбираться со своими подрядчиками и мусором в городе. А если понадобится, он может нанять третьего, чтобы вывезти из города мусор и решить проблему без двух вышеназванных фирм.

Суд за мусор

Еще за неделю до 15 августа управделами исполкома Виктор Волонтырец говорил о том, что, пока идут судебные разбирательства горсовета с ООО «Сумыкоммунтранс», новое предприятие «Экосервис Украина» начать работу не сможет. Судебное заседание, назначенное как раз на 15 августа, не состоялось и было перенесено на 26 августа.
Несмотря на то что суд откладывается и никакого решения не принимает, «Экосервис Украина» таки вывозит мусор из Ковпаковского района.

Комментарии

Владимир Чертков, директор ООО «Сумыкоммунтранс»:

- «Экосервис» не приступил к работе. То, что они сейчас пытаются заменить тремя ЗиЛами пять КамАЗов, сложно назвать работой. Им необходимо 15 ЗиЛов минимум. Сейчас они просто урывками вывозят мусор. Наше предприятие готовит материалы в суд за незаконное использование контейнеров — собственности ООО «Сумыкоммунтранс».
Кроме того, подадим еще и за убытки, которое терпит наше предприятие, и за моральный ущерб водителям. И того, что они, может быть, заработали, им не хватит, чтобы все нам выплатить. А мы как вывозили мусор в Ковпаковском районе, так и будем вывозить.

Наталия Гончарук, газета "Данкор"
Фото

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.