Первые и единственные

Сумская область богата рекордами и рекордсменами. Мы расскажем о некоторых фактах, которыми может гордиться любой житель Сумщины.

Рекорды, о которых пойдет речь, проверены историей, так что сомнения не вызывают.
Они официально зафиксированы в «Книге рекордов Украины» (не путать с одноименным интернет-проектом, фиксирующим современные рекорды). Итак…

Первая музыкальная школа

Глухов, наверное, самый главный вкладчик в «Книгу рекордов» от Сумщины. В бытность свою гетманской столицей он занял первенство во многих славных делах не только среди городов Украины, но и во всеимперском масштабе. Например, тут в 1738 г. возникла первая в Российской империи музыкально-хоровая школа. И это не случайно, т.к. Глухов давно славился своей певческой культурой. Но ко времени правления царицы Анны Иоанновны эта культура начала приходить в упадок. Сперва пению учили как придется. В 1736 году для глуховских певчих из царской казны было выделено 50 рублей (сумма крайне мизерная, ее хватало лишь на самую недорогую одежду и буквально на хлеб с квасом), в 1737-м — 100 рублей, в 1738-м — 250 рублей. К лету 1738 года в Глухове учились пению десятка два отроков. В августе того же года им был устроен экзамен и лучшие 11 певчих были отправлены ко двору Анны Иоанновны. Первые же выступления при дворе показали необычные способности глуховских солистов. Щедрость Анны Иоанновны по сему случаю была неожиданной. 21 сентября 1738 года растроганная императрица подписывает указ об основании в Глухове первой в России музыкально-хоровой школы.

Первый театр

В том же Глухове впервые в Украине был создан театр, чем обязан графу Кириллу Разумовскому, который, вступив в гетманство, устраивал жизнь в Глухове по петербургскому образцу. Причем в первую очередь сходства с петербургским двором гетман старался достичь в празднествах и увеселениях. Особливо же приказал Разумовский следить за музыкой и театром. «Забавой по моде» стал организованный графом в 1751 г. музыкальный театр.

Известно, что началось все с французской комедии. Одной из первых была поставлена при «дворе» Разумовского комедия «La foire de Hizim» («Ярмарка в Изиме»). Казацкие старшины, паны и шляхта громко аплодировали актерам, а иные, поглаживая усы, лишь дивились петербургского склада новинкой.

Пушка-гигант

И снова Глухов. В середине XVII ст. в городе широкий размах приобрело литейное дело, так называемое людвисарство. Глуховские мастера отливали разные украшения из меди и бронзы, церковные звоны. В апреле 1705 г. местный мастер Карп Балашевич отлил самую большую в Украине пушку, которая сегодня находится в российской столице, в заповеднике "Московский Кремль". На ней можно прочесть: "...Петру Алексеевичу...". Ее вес 3000 кг, длина 3890 мм, калибр 125 мм. Стоит она напротив главного входа во Дворец съездов на декоративном лафете, изготовленном в 40-х годах XIX ст. в Петербурге.
Вообще, это не единственное знаментое произведение глуховских мастеров людвисарства.
Например, в Эрмитаже есть пушка длиной 1950 мм, которая была отлита в Глухове в 1693 году.

Первая картошка

Первый в Украине картофель был выращен… конечно же, в Глухове! Летом 1765 года из Петербурга в Глухов поступила инструкция по выращиванию "земляных яблок". Осенью прибыло 12 пудов картофеля для посадки. Но никто из глуховчан толком не знал, как его сохранять, и 10 пудов в казенном погребе просто замерзло. Весной уцелевший картофель раздали любознательным глуховчанам. В 1766 году был собран первый урожай.

Конопля без кайфа

Достижения глуховского земледелия не ограничились картошкой. Уже в советское время в Глуховском научно-исследовательском институте лубяных культур была выведена конопля ЮСО-31, которая не содержала наркотических веществ. Теперь можно было спокойно сажать коноплю для использования ее в технических целях, не провоцируя наркоманов на ее незаконный сбор. Достижение глуховских селекционеров оценили за рубежом. ЮСО-31 занесена в каталог сортов Евросоюза.

Ахтырский табачок

А теперь Ахтырка. Первая в Российской империи табачная фабрика была открыта здесь в 1718 г. Когда закончился срок контракта на торговлю табаком с английской табачной компанией, царь-реформатор Петр I принял решение учредить две табачные фабрики — в Петербурге и Ахтырке. Этот город для осуществления замыслов императора выбрали не случайно — для выращивания табака здесь сложились благоприятные почвенные и климатические условия: мягкий, влажный климат, тучный чернозем, широко развитая промышленная деятельность, связанная с переработкой сельскохозяйственного сырья.
Оборудование для производства доставили из Москвы и Тулы, а мастеров Петр выписал заморских – из самой Голландии. Оттуда же прибыли два пресса "для делования рульной табаки на голландский манер". Вскоре ахтырские табачные плантации занимали 48 гектаров.

«Свинство» на пьедестале

А в Ромнах был возведен первый в Украине и Восточной Европе памятник… свинье! Это произошло 1 апреля 2000 года, во время проведения Первого всеукраинского юмористического фестиваля «Любителей сала». Необычный памятник появился благодаря пожертвованиям людей и стоит в одном из старейших парков Украины — Роменском парке, основанном более 130 лет назад. На памятнике надпись: «Від щирих українців», 2000 р., м. Ромни». Автором идеи, художественного образа и технологии изготовления памятника является Виктор Стрельченко, тогдашний роменский городской голова, соавторы — Лариса Зеленая и Алексей Федько.

Памятник вымершему

Другой, более известный, памятник животному находится в селе Кулешовка Недригайловского района. Это единственный в Украине памятник мамонту. Он стоит на левом берегу реки Хусь (правого притока р.Сула) в центральной части села. Памятник построен в 1841г. а само событие произошло на два года раньше. Считается, что это самый первый монумент в мире, поставленный по подобному поводу. Он уведомляет, что во владениях и в присутствии графа Юрия Александровича Головкина в 1839 году найден скелет мамонта, который был подарен зоологическому кабинету Харьковского университета. Остатки мамонта были найдены в среднеплейстоценовых водно- ледниковых отложениях. Это не единственная подобная находка на Сумщине, но ни одна другая не отмечена подобным памятником.

Степь-памятник

Лебединщина тоже имеет свою необычную достопримечательность. Это памятник природы – единственный в Украине памятник луговой степи под названием Михайловская целина.
Территория, на которой раскинулась Михайловская целина, принадлежала помещику Капнисту. Раньше на целине выпасали лошадей – Капнист был их ценителем и держал конюшни. После революции земли были переданы Михайловскому конезаводу, и степь стала исчезать. Но к концу 20-х спохватились, и оставшиеся 200 га было решено сделать заповедником. В 1928 году целина была объявлена заповедником местного значения, а в 1947-м — республиканского. В 1951 году целину передали Институту ботаники Академии наук УССР, а в 1961 году целина становится одним из филиалов единого Украинского государственного степного заповедника. Ее площадь сегодня составляет 202,4 га, из них 167 га целинной степи, остальная территория покрыта лугами и болотами.

Круглый и не имеет аналогов

К уникальным памятникам Сумщины авторы «Книги рекордов» отнесли Круглый двор в Тростянце – как строение, не имеющее аналогов во всей Европе. История его появления такова. В 1720 году эти земли были переданы царскому духовнику Тимофею Надаржинскому. В 1749-м его сыновья построили Круглый двор. Усадьба — уникальный образец дворцовой архитектуры. Круглый двор сооружен в виде средневековой крепости.
В первой половине ХIХ века использовался как летний театр. На открытой площадке были возведены трехъярусные ложи. Общий вид сооружения напоминал древнеримские амфитеатры. К Круглому двору примыкал парк с дворцом, дендрарием, озерами и деревянными скульптурами.

Сейчас Круглый двор реставрируют. На средства спонсоров обновлена кирпичная кладка внутренних стен, восстановлена кровля башен, внешняя сторона стен оштукатурена и покрашена, проведены другие работы. Предприниматели, выделившие деньги на реставрацию, откроют в крепости кафе и рестораны с национальной кухней, сувенирные лавочки.

Праздник сельской души

Продолжая разговор о Тростянетчине, нельзя не упомянуть о ежегодном фестивале «Боромля», который проходит в одноименном селе Тростянецкого района. Официальный статус этого мероприятия — Всеукраинский сельский фестиваль искусств. Согласно «Книге рекордов», он единственный в своем роде на территории Украины. Инициатором фестиваля был начальник ПМК-145 Иван Коломиец. Передвижная механизированная колонна была в то время крупным предприятием и могла себе позволить такие «прихоти».

С «Боромли» начался путь к известности таких личностей, как певец Анатолий Соловьяненко, танцор Валерий Ковтун, режиссер Борис Шарварко, композитор Алексей Семенов, поэт Леонид Татаренко, а также юморист Анатолий Литвинов, певцы Николай Гнатюк, Виталий и Светлана Белоножко, Алла Кудлай, Николай Свидюк, Александр Василенко, Виктор Шпортько.

Первая банковская

Из достопримечательностей областного центра в «Книгу рекордов» попала Украинская академия банковского дела. Она стала первой академией такого профиля в Украине.
Появилась в 1996 г. Идея создания этого учебного заведения принадлежит его нынешнему ректору Анатолию Епифанову. В феврале 1996 г. было подписано постановление Кабинета Министров Украины о создании УАБД. Строителям пришлось немало поработать над реконструкцией помещения бывшей школы №2 (до революции – женской гимназии), которая стала первым корпусом академии. Через определенное время отремонтировали здание под корпус №2 и, наконец, заново построили корпус №3.

Яблоня-сад

А теперь перенесемся на Кролеветчину, чтобы полюбоваться на чудо природы — яблоню- сад, или яблоню-колонию. Она имеет 15 стволов и занимает площадь 600 кв.м. Этот памятник природы общегосударственного значения (с 1998 р.) вырос на территории станции юных натуралистов села Андреевка Кролевецкого района. В свое время ей интересовался сам Мичурин! Как образовалось подобное яблоневое семейство? Ветки яблонь в процессе роста наклоняются к земле и укореняются. Первого ствола, который посадил князь Петр Мещерский, уже нет. А яблоня омолаживается и живет уже более 200 лет! Указом Президента Украини от 9 декабря 1998 р. ботаническому памятнику природы присвоен статус объекта общегосударственного значения, и она охраняется законом.

По теме: Рекорды сегодня

Современные рекорды, которые ставят сумчане, мы обнаружили на страницах интернет- проекта «Книга рекордов Украины».

Например, самый большой корпоративный флаг и самый большой фотоколлаж, созданный из 10 000 фотографий сотрудников, были презентованы в прошлом году на стадионе «Юбилейный» во время празднования одним из коммерческих банков своего 15-летия.

А самая большая украинская шоколадка под маркой «Корона» и родом из Тростянца имела размеры четыре на два метра, весила три тонны и была выставлена в 2006 г. во время трехдневного фестиваля шоколада в Украинском доме.

Со своей вязаной шапкой для великана в «Книгу рекордов» попал сумчанин Витали Видаль. Цепочка воздушных петель, которую он связал, в ненатянутом состоянии простирается на 4,5 км, в натянутом – на километр больше. Окружность шапки – 6 м, высота – 2 м. На нее ушло 45 мотков пряжи стоимостью 400 грн.

А сумчанин Юрий Баскаков 16 августа 2005 г. проплыл без рук полтора километра в затоне городского парка. По словам пловца, если большинство спортсменов плавает без рук на спине, он преодолевает дистанцию на животе, называя свой стиль двойным брассом без рук. После заплыва рекорд сумчанина был зафиксирован, а Баскаков решил добиваться занесения его в Книгу рекордов Гиннесса.

Подготовил Владимир Сурков, газета "Данкор"
Фото

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Хто Я? (мала сцена)
Хто Я? (мала сцена)
Театр Сумський національний академічний театр драми та музичної комедії ім.М.Щепкіна
18.00
Готель Мірандоліни
Готель Мірандоліни
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Калейдоскоп вишивки
Калейдоскоп вишивки
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.