Перлы Сумщины

На старый Новый год областная власть награждала героев 2010 года

Семнадцать человек получили символические жемчужины от губернатора Ю.Чмыря на празднике «Перлини Сумщини», проведенном в Театре Щепкина 14 января.

Как это было

Мероприятие долго не начиналось, поскольку губернатор задерживался. Он появился в фойе театра, когда почти все уже находились в зале. Ознакомившись с выставкой достижений хлебопеков, пивоваров и других представителей пищевой промышленности, под «В лесу родилась елочка» в исполнении оркестра «Ренессанс» областной филармонии и последний звонок, приглашающий зрителей в зал, губернатор поднялся на второй этаж театра и приступил к осмотру фотовыставки «имени себя». Вот глава области в Глухове с президентами Украины и России — этот стенд Юрий Павлович рассматривал дольше всего. Вот в честь Дня Победы он бежит с факелом во главе спортсменов, вот на открытии сахарного завода зашивает мешок с сахаром, вот с ветеранами, вот с Андреем Деркачом несет гроб с останками погибших воинов, вот… ну и так далее. Директор краеведческого музея Владислав Терентьев, вооружившись указкой, провел блиц-экскурсию, освежив в памяти губернатора свершения недавнего прошлого.

— Сегодня есть чем гордиться, — сказал губернатор журналистам. — Весь 2010 год был богат событиями, которые всколыхнули Сумы. Это был старт — мощный, который приведет к процветанию нашего края. Но самое главное — это новый подход к использованию власти.

Через призму

По словам Ю.Чмыря, «Перлинами Сумщини» награждены люди, сыгравшие ключевую роль в событиях, которые изменили область в 2010 году. При этом акция не предусматривала выделение самого главного события года. Главным было — отметить отдельные направления, которые власть считает важными для себя и области.

По сути, главным было — по-хвалить себя и еще раз напомнить жителям области: «Власть обещает — власть делает». А личности героев выступили в этом PR-действе как средство похвалы. Все награжденные, разве что за исключением глуховского комбайнера и отсутствующих биатлониста и боксера, благодарили губернатора и говорили, что они не смогли бы совершить того, что совершили, без поддержки и чуткого руководства облгосадминистрации.

Примечательно, что вместо почетного президента ОАО «Сумское НПО им.Фрунзе» Владимира Лукьяненко, имя которого значилось в списках награжденных, наградили гендиректора предприятия Вячеслава Романова. Да и какая разница? Главное — со сцены прозвучало, что последние пять лет предприятие переживало не лучшие времена, а при содействии президента Виктора Януковича получило стабильный портфель заказов и с оптимизмом смотрит в будущее.

Еще один интересный момент: кроме фотовыставки, на втором этаже театра каждый район и город области представил свой новогодний торт. Примечательно, что торт города Сумы оказался самым маленьким, а торт Шостки — самым огромным (примерно раз в десять больше сумского).

Кого наградили

Иван Балабон, председатель Кролевецкой районной организации ветеранов — за занятое первое место на всеукраинском конкурсе-смотре ветеранских организаций.

Юрий Коваленко, руководитель общественной организации «Поисковый отряд "Обелиск", (г.Глухов) — за поисковую работу, результатом которой стало перезахоронение останков 25-ти воинов, погибших в Глуховском районе во время Второй мировой войны.

Сергей Коваленко, главный специалист управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы облгосадминистрации, ответственный секретарь областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций — за недопущение серьезных пожаров, спасение сумских лесов и полей во время небывалой летней жары.

Алексей Мамай, комбайнер ООО «Велетень» Глуховского района — за битву за урожай, невзирая на сложные погодные условия.

Афган Салманов, гендиректор украино-азербайджанского ООО «Дружба» — за возрождение сахарного завода в Белопольском районе, который в прошлом году переработал 200 т сахарной свеклы и произвел 25 т сахара.

Вячеслав Романов, генеральный директор ОАО «Сумское НПО им.Фрунзе» — за стабилизацию работы предприятия.

Игорь Лазакович, председатель правления ОАО «Сумыхимпром» — за возобновление работы предприятия и разработку стратегического плана его развития.

Владимир Демура, генеральный директор ООО «Горобина» — за развитие своих предприятий (фарфорового и ликеро-водочного заводов) и идею продвижения бренда «Сделано на Сумщине». Акцию по раскрутке бренда областные власти планируют начать в феврале.

Дмитрий Кушнир, начальник отдельного подразделения Конотопской дирекции железнодорожных перевозок Юго-Западной железной дороги — за электрификацию участка дороги Конотоп — Ворожба и ремонт вокзалов в Конотопе и Ворожбе. По поручению премьер-министра Украины Николая Азарова в этом году областные власти намерены электрифицировать все железные дороги Сумщины.

Ярослав Фалат, директор строительной компании «Ярослав» — за сдачу в пятимесячный срок первой очереди психоневрологического диспансера и диагностического центра.

Екатерина Дубницкая, заведующая детским садом «Родничок» в с.Слобода Бурынского района — за возрождение полуразрушенного садика.

Юрий Свидлов, директор Сумского лицея с усиленной военно-физической подготовкой им. Харитоненко — за возрождение традиций, в том числе и за проведение новогоднего бала в стенах лицея.

Анна Кобец, режиссер Сумского областного театра драмы и музыкальной комедии им.Щепкина — за организацию первого театрального фестиваля «Золотой чемодан».

Дмитрий Половьян, организатор Сумской открытой лиги КВН «ФАН-ЗОНА КВН» — за организацию этой лиги.

Тарас Шелестюк, мастер спорта Украины международного класса по боксу — за победу в Кубке Европы.

Сергей Седнев, лучший спортсмен Сумщины декабря 2010 года, биатлонист — за победы в Кубке мира и другие высокие спортивные достижения.

Александр Коновалов, советник облгосадминистрации, председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам бюджета, социально-экономического развития и инвестиционной политики, соавтор стратегии развития области «Новая Сумщина – 2015» — за разработку этой стратегии, главная идея которой – поднятие конкурентоспособности области путем снятия препятствий в различных сферах деятельности.

По тематике

Последний романтик
13.07.2011 15:17

Последний романтик

Ушел из жизни последний романтик старшего поколения туристов — Борис Скрынник.... 6

Наши люди в «Майкрософте»
02.06.2011 08:43

Наши люди в «Майкрософте»

Почти три года работают сумчане Виталий Цыбульник и Алла Герман на всемирно известную корпорацию... 4

Синоптик в рясе
26.01.2011 17:42

Синоптик в рясе

Священнослужитель храма на ул. Холодногорская отец Петр уже предсказал погоду на весь 2011 год. По методу, которому больше ста лет...

Жизнь после «Дома-2»
30.12.2010 10:17

Жизнь после «Дома-2»

Сумчанин Юрий Обод был избит на сумском автовокзале, и, по его мнению причиной стало его участие в известном телевизионном реалити-шоу... 29

Темное дело дорожника
30.12.2010 09:23

Темное дело дорожника

Руководитель областной службы автомобильных дорог, после того как обстрелял пешехода, уже почти месяц не выходит с больничного...

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.