Укротители дорог

День велосипедиста (28 мая) в Сумах готовятся отметить массовым заездом на велосипедах по центральным улицам города

В полной готовности. Александр Дзюба, Олег Коваль, Дмитрий Зинченко, Сергей Рубаненко и Александр Станиславов регулярно колесят по дорогам, дорожкам и тропинкам Сумской области на своих велосипедах.

Олег Демьяненко

Сумские туристы рассказали о своих любимых маршрутах и необычных достопримечательностях. География путешествий небольшая. Ребята рассказали о самых интересных открытиях в радиусе примерно 40 км от Сум.

На перекрестке всех дорог

— Выбор места зависит от цели — просто покататься, посмотреть красивые места или это больше тренировочные поездки, — говорит основатель неофициального велосипедного клуба «Realbikers» Дмитрий Зинченко. — У нас цели самые разные. Иногда мы просто ездим отдохнуть в ближайшие места, например на базу отдыха в Зеленом Гаю, в сторону Красного села. Если что-то посерьезнее, то это очень красивое и живописное место, которое знают не только велосипедисты, но куда приезжают и из других областей на всевозможные слеты, — Могрица. Там меловой карьер и очень красивые пейзажи.

— Первое, куда бы я посоветовал отправиться, — Могрица. Мне там очень понравился рельеф, — согласен с Дмитрием и его коллега по увлечению велосипедным спортом Александр Станиславов. — К тому же природа здесь очень красивая: много холмов, все в травке, есть песчаные карьеры. Визуально все выглядит очень красиво плюс можно покататься, поэкстремалить на велосипеде: этому очень способствует рельеф. Рядом протекает Псел, который на фоне этих холмов и горок красиво смотрится. В прошлом году там проходил ленд-арт: из песка, дерева и мела делали необычные фигуры. Все осталось и украшает это место.

Сумское село Могрица широко известно своими международными ленд-арт-симпозиумами, которые проводятся здесь уже около десяти лет, в основном на праздник Ивана Купала
— Чаще всего мы выбираем не трассы, а проселочные дороги — по ним приятнее кататься. Например, мы ездили по Лебединскому району, где посетили очень интересное место — усадьбу Хрущева в Лифино, — продолжает Дмитрий Зинченко. — Здесь в свое время жил Тарас Шевченко, когда приезжал на Сумщину. Само здание цело, но нет окон, можно зайти внутрь по-смотреть. Интересно было. Причем усадьба с колоннами, как у нас на входе во Дворец культуры Фрунзе.

— А я бы посоветовал отправиться на Журавлиное озеро, — предложил свой маршрут Александр Станиславов. — Находится оно, если ехать по Харьковской трассе, за Бобриком, по левую сторону. Ну, это я громко его назвал озером — скорее всего, это пруд. Мы туда попали под вечер, часов в шесть-семь, когда как раз садилось солнце. Необычайно красивое место. Рядом с этим озерцом есть небольшая сосновая роща. Мы хорошо отдохнули в этом уголке. На велосипедах я еще бы посоветовал отправиться в Красное село. Но здесь не столько место примечательное, сколько сама дорога. Ехать на Красное село нужно вдоль Псла. В ту сторону ты едешь по одной стороне, а возвращаешься по обратной. Там тоненькая тропинка в метре от воды. Природа красивая, рельеф необычный, есть обрывы, березовая роща. Еще дорога к Зеленому Гаю очень красивая — тропинки вдоль яров, через яры, там очень красивый рельеф и чистый воздух.

— А меня больше всего впечатлила Вакаловщина, — поделился своими наблюдениями еще один участник клуба «Realbikers» Олег Коваль. — Туда очень интересно поехать, особенно по тому маршруту, которым добираемся мы: через Стецковский полигон, через лес и Кияницу и дальше через Вакаловщину к роднику. В общей сложности получается 50 км, но маршрут весьма насыщенный. Недалеко от этого населенного пункта есть родник, богатый минералами, к тому же вода необычного насыщенного желтого цвета.

Есть на что посмотреть

Если велосипедисты выбирают в первую очередь дороги, то пешие туристы больше внимания уделяют местным изюминкам и достопримечательностям. О том, что можно найти в сумских лесах, рассказал турист-энтузиаст с 10-лет-ним стажем Александр Бойко.

— Начнем с того, что лесных массивов у нас много в разных направлениях, — говорит Александр. — Самый богатый на «чудеса» и необычные находки — это большой лесной массив между Хотенью и Могрицей. Это лес 30 на 20 км. Да и села, которые на его территории, интересны сами по себе.

Из того, что можно найти в этом лесу. Во-первых, минеральный родник, богатый солями железа и сероводородом. Запах не очень, но цвет насыщенно желтый, пить воду можно — говорят, она очень лечебная. Сам я не слишком проверил эти лечебные свойства. Здесь же, недалеко от Вакаловщины, мы наблюдали отголоски Курской магнитной аномалии. Это как Бермудский треугольник: компас на этом участке просто с ума сходит. Приборы не работают. Немного выше Вакаловщины есть заброшенный полигон с остатками вооружения. Весьма интересное место. Если подниматься к Пролетарскому, то можно найти каньоны, из которых вываливаются кубиками осадочные породы. Это необычное зрелище. В Пролетарском живет егерь, во дворе выращивающий кабанов. Это покруче зоопарка. Смотреть на этих животных за оградкой весьма любопытно.

Если вернуться в глубь леса, здесь находятся озера, небольшие водоемы. Примечательны они тем, что в них очень много бобров. Здесь видны даже плотины, которые они строят. Недалеко от озер есть балка «Банный яр». Как говорится в Википедии, это самый длинный и страшный яр на Сумщине. Не знаю, что в нем страшного, но то, что он огромный, это точно.

Это одна ветка. Дальше можно двигаться в сторону Токарей. Между Токарями и Сенным есть водоем. На карте он обозначен как небольшой пруд, но на самом деле здесь в свое время построили дамбу и пруд разлился на огромную территорию. Тут огромные заросли папоротника, и, когда сюда попадаешь, создается впечатление, что ты в парке Юрского периода: еще чуть-чуть — и мимо тебя пробегут динозавры. Необыкновенное место.

В сторону Патриотовки, где конный завод, сам по себе маршрут интересен своей природой. Ухоженный лес, очень много зверей — большего количества я не видел ни в одном лесу Сумщины. Как-то зимой мы набрели на огромную ловушку для зверей, которой никто не пользуется, но размеров она впечатляющих. Думаю, маленького динозаврика в нее можно было бы загнать.

Я всегда с собой беру...

Если вы едете на велосипеде (причем в однодневный поход), то много с собой брать не придется. В первую очередь необходимо позаботиться о своем транспортном средстве, для которого надо взять запасную камеру, набор инструментов, насос. Еда в дорогу зависит от индивидуальных потребностей туриста.

Минимальный набор в дорогу, если вы отправляетесь пешком (с ночевкой), намного больше. Продумать нужно все. Турист-энтузиаст с 10-летним стажем походов Александр Бойко поделился своими многолетними наблюдениями:

— Не всегда необходимо брать палатку — можно обойтись и без нее, достаточно натянуть тент. Но не обойтись, конечно, без спального мешка и корематов. Последних нужно брать меньше, чем участников похода, тогда все лягут кучнее и будет намного теплее. Позаботиться нужно и о кухне: казанок, терка, доска, нож, индивидуальная посуда. Не лишними будут пакеты для мусора: в них можно помыть картошку, замочить мясо, можно замочить рис для каши, спрятать и продукты, и вещи от дождя. Еще бы хорошо взять с собой фонарик, емкости для воды, сменную одежду, запасную обувь и аптечку. Минимальный набор аптечки — это средства от расстройства желудка, все, что понадобится при порезах, ссадинах, ушибах и ожогах, неплохо бы взять антиаллергены и что-то от повышенного давления. А еще (уже сколько времени ходим в походы — могу сказать) очень полезны скотч и моток веревки: никогда не знаешь, что может случиться. Все нужно проверить заранее, еду просчитать. И тогда смело отправляться в поход.

Фото
Справка

В воскресенье 28 мая в Сумах готовятся отметить Всемирный день велосипедиста.Принять участие в нем приглашают всех желающих, у кого есть велосипед. Сбор участников — в сквере «Дружба» (со стороны проспекта Шевченко, возле моста) с 10.00 до 10.30. Маршрут следующий: выезд на ул. Набережная р. Стрелки, мимо Центрального рынка к универмагу «Киев», дальше на Покровскую площадь, ул. Героев Сталинграда и остановка в сквере «Дружба». Велопробег пройдет не на скорость.Для участия в нем приглашены мэр Геннадий Минаев, губернатор Юрий Чмырь, секретарь облсовета Алексей Мовчан, главный архитектор Владимир Быков. Пока получено согласие только главного архитектора Сум. Более того, Владимир Быков поделился с журналистами, что уже тренируется, катаясь на своем велосипеде вдоль Псла.

К сведению

История мест

Могрица

Село Могрица основано в 1672 году. Вблизи обнаружены городище и поселок северян (VIII-X вв.), а также курган-могильник. В Могрице 4 октября 1920 года родился Михаил Лушпа — первый секретарь горкома партии, почетный гражданин города Сумы. Будучи учеником 9 класса, был выдвинут кандидатом в члены КПСС, став единственным в СССР школьником, удостоенным такой чести.

Битица

Битица основана в 1710 году. Вблизи села обнаружены поселение скифо-сарматских времен (IV–II вв. до н. э.) и славянское городище (VII–VIII вв.). В феврале 1943 года в Битице находился штаб партизанского соединения М. И. Наумова.

Кияница

Кияница известна с XVIII века. Здесь с 1866 года работал сахарный завод. В поселке сохранился парк — памятник садово-паркового искусства (усадьба Лещинских), заложенный во второй половине XIX века.

Хотень

В начале XIX века в Хотени по проекту Д. Кваренги был построен роскошный дворец, тогда же посажен парк. В имении бывали просветитель В. Н. Каразин, писатели В.И.Туманский и Ф.Г.Глинка, декабрист С.Г.Волконский, поэт Д.В.Давыдов. Долгое время здесь жил и работал военный историк Д.П.Бутурлин. По приглашению графа П.С. троганова, почетного члена Академии искусств, здесь бывали художники И.Н.Крамской и Ф.А.Васильев. В 1918 году Хотенский дворцовый ансамбль был уничтожен пожаром. Сохранились два боковых флигеля, в которых сейчас размещается местная средняя школа.

Токари

В исторических документах Токари впервые упоминаются в 1732 году.

Село Малая Чернетчина основано в 1672 году.

Одним из богатейших господ был некий Игнатьев. Его имение стояло на холме, на месте нынешней улицы Комсомольской. К 1941 году в здании поместья Игнатьева действовала школа-интернат для детей-сирот. В районе М.Чернетчины большие залежи мела. В 1,3 км к востоку от села находится меловой карьер. Добычу осуществляет ОАО «Сумыхимпром». Грузовики предприятия часто ходят к карьеру и обратно. Правда, используют для этого южный путь, который лишь немного задевает территорию Токарей.

Пролетарское

Поселок Пролетарское находится в двух километрах от села Храповщины. В поселке протекает пересыхающий ручей с запрудой. На территории Украины 13 населенных пунктов с названием Пролетарское.

Сенное

Сенное основано в 70-х гг. XVII в. На территории Сенного находится центральная усадьба колхоза им. Мичурина.

Комментарии

местный

по дороге с кияницы к новой сечи в панском парке есть кирпичный арочный мост  .

По тематике

На развитие туризма в регионах можно получить грант
12.01.2021 13:47

На развитие туризма в регионах можно получить грант

Украинский культурный фонд дает гранты на развитие туризма в регионах. Максимальная сумма – миллион гривен....

Стань добровольцем: надень форму и расскажи о Сумах
03.07.2015 16:11

Стань добровольцем: надень форму и расскажи о Сумах

В Сумах даже костюмированные экскурссии по родному городу проводят волонтеры....

Кто как зарабатывает, когда школьники отдыхают
28.03.2012 18:42

Кто как зарабатывает, когда школьники отдыхают

Во время каникул сумские школьники не сидят на месте, а активно путешествуют, т.е. пользуются туристическими услугами... 15

Клуб путешественников и не только
19.01.2012 10:47

Клуб путешественников и не только

Кто они, сумские странники? Где побывали, что повидали и каковы их дальнейшие планы?...

Будайский лабиринт: подземное чудо света
11.07.2011 16:45

Будайский лабиринт: подземное чудо света

Будапешт – город, который никогда не перестает удивлять.... 1

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.