Наши люди в «Майкрософте»

Почти три года работают сумчане Виталий Цыбульник и Алла Герман на всемирно известную корпорацию

Многие из нас, работая на компьютере, используют программы «Майкрософт». И даже не задумываются, кто делает эти программы, зная обычно только имя основателя компании Билла Гейтса.

Оказывается, руку к тому, чем пользуются миллионы людей по всему миру, приложили и сумчане. В частности, семейная пара — Виталий Цыбульник и Алла Герман, которые работают на «Майкрософт» уже около трех лет. «Данкор» узнал, как им живется в Редмонде (штат Вашингтон), где находится штаб-квартира IT-гиганта.

Как попасть

— Расскажи, как вы оказались в «Майкрософте».

— В 2007-2008 годах «Майкрософт» проводил кампанию по поиску перспективных разработчиков по всему миру. Я в то время работал в Киеве. Был опыт работы на иностранных заказчиков. Так заработал себе имя. На меня вышли с двух сторон. Во-первых, нас с женой порекомендовал ее бывший сотрудник, во-вторых, мое резюме постоянно висело в интернете. Сначала было телефонное собеседование, которое мне удалось пройти, а вот Алле — нет. Второй этап отбора был в Москве. Там было целых пять собеседований, которые продолжались весь день. Не знаю, как мне удалось их пройти, ведь все было на английском. Хоть я и знал его, но в основном только письменный, так как общаться с заказчиками приходилось посредством электронной почты.

— Были ли предложения от других фирм?

— Да, предлагали работу в Австрии. Но мне понравился подход «Майкрософта». Фирма оплатила перелет, визы, доставку наших вещей (пришли люди в нашу киевскую квартиру, погрузили вещи и перевезли специальным контейнером), на первые два месяца предоставили машину, временное жилье, пока не найдем сами. К нам был приставлен консультант, который и помог найти квартиру, показал, где что в городе. Цивилизованный подход. В то же время австрийцы просто предложили зарплату, а добирайся к ним как знаешь, жилье ищи сам. Поэтому мы выбрали «Майкрософт».

«Майкрософт» изнутри

— Чем конкретно ты занимаешься в компании? К каким программам приложил руку?

— По-нашему, я инженер-программист. Сначала работал над приложением Visual Studio. Когда сдали очередную версию, я, проанализировав весь свой предыдущий опыт работы, подумал: мне хотелось бы заниматься чем-нибудь другим. Три месяца я работал над Internet Explorer’ом. Было интереснее, но все-таки не то. Рассмотрев около 10-ти различных проектов, я остановился на Windows Azure (операционная система для вычислительных центров). Многие пользователи о таком, наверное, и не слышали. Пока нравится, работаю с большим удовольствием…

— А жена?

— Подрабатывала фрилансером, делала сайты. Теперь тоже работает в «Майкрософте», но по контракту. Сейчас она занимается сайтом www.xbox.com для игровых консолей.

— Когда ты понял, что будешь зарабатывать на жизнь программированием?

$75 тыс./год — зарплата начинающего программиста в «Майкрософт»
— Это длинная история. Компьютерами я заинтересовался еще в школе, в 90-х годах. Уже тогда понимал, что это довольно перспективно. Поступил в Сумской госуниверситет на прикладную математику. После окончания — в аспирантуру Института механики Национальной Академии наук Украины в Киеве. Одновременно стал работать. Начинал с малого, приходилось по ходу доучиваться, так как базы, полученной в университете, не хватало. Наверное, тогда и понял, что это моя профессия. В 2007-м защитил кандидатскую. Сменил ряд компаний, были в основном иностранные заказы. Таким образом заработал себе имя. А дальше вы знаете…

— Насколько тяжело было влиться в коллектив?

— Конечно, тяжело. Прежде всего языковая проблема. Не только на рабочем уровне — на бытовом. То, чему нас учили в школе, можно просто забыть. Опыта общения на живом языке у меня не было, к сожалению. Первые месяца три было очень сложно. Кроме того, не сразу была понятна специфика работы плюс удаленность основной команды. А что касается коллектива, то здесь зависит от команды, в каждой команде своя атмосфера. В Редмонде в «Майкрософт» работает больше 30-и тысяч сотрудников более чем в сотне зданий — это же целый город. Бывает, каждый просто работает над своим участком какой-нибудь проблемы, у многих отдельные кабинеты. Но есть и команды, где много живого общения, обсуждений и совместной работы.

— Нашел ли ты новых друзей?

— Смотря что подразумевать под этим понятием. Вообще, в среде американцев мне сложно подружиться. Другой менталитет, наверное. Может, поэтому большинство новых друзей и знакомых — русскоговорящие, хотя есть и хорошие знакомые американцы. Компания довольно часто устраивает корпоративы, чтобы сплотить команду. Снимает, например, боулинг-клуб, люди общаются, знакомятся. На уровне своей команды есть небольшая компания, человек 5-6, которой мы ходим в кафе или бар. Раз в год снимается большой стадион, куда съезжаются сотрудники со всего мира. Гендиректор Стив Балмер толкает зажигательные речи, топ-менеджеры представляют достижения за год. Все обычно проходит с юмором, пивом и на позитиве.

— Много ли наших в компании?

— Обо всей компании не скажу, но среди эмигрантов явно не на первом месте. Больше всего китайцев, индусов, пакистанцев, а если сложить россиян и украинцев, то вошли бы в десятку. А так очень многонациональная команда. Вообще в штате Вашингтон очень много эмигрантов, так как здесь, кроме «Майкрософта», штаб-квартиры таких гигантов, как «Amazon.com», «Боинг», «Старбакс».

Культурный шок

— Каковы первые впечатления от США?

— Культурный шок! И Канада, и США сравнительно молодые государства. Видно, что при постройке городов был учтен опыт других стран. Здесь все продумано до мелочей. Например, система стритов и авеню: нумерация улиц — с юга на север, авеню — с запада на восток. Поэтому всегда можно найти нужный адрес.

— С какими бытовыми трудностями ты столкнулся?

— Да буквально во всем. Мы везли с собой кое-какие приборы — оказалось, они тут не работают, так как напряжение в сети всего 110 В. Мы не понимали многих здешних понятий. Свой сленг, своя специфика. В магазинах, ресторанах не всегда могли объясниться. Вроде бы каждое слово в отдельности понятно, но все вместе полная ерунда получается… А еще американская система мер — эти мили, футы, галлоны…

— В какой квартире живете?

— Сейчас снимаем 3-комнатную квартиру (апартаменты по-американски) с двумя ванными комнатами за 1500 долларов в месяц. С одной стороны, кажется, что дорого, но с другой — живя в Киеве, за такую цену не знаю, нашли бы мы такие условия. Квартира в жилом комплексе, где все апартаменты сдаются. Более 500 квартир, свой тренажерный зал, мини-кинотеатр, комната для вечеринок с бильярдом или покером, зал для йоги и фитнеса и т.д. Раньше мы жили в доме, в котором были сауна и бассейн.

— Привыкли к комфорту?

— Да, к хорошему привыкаешь быстро. Все приспособлено для жизни и работы.

— Как тебе американская еда?

— Что я скажу? Наше представление об американской еде испорчено «Макдональдсом». Если правильно приготовить тот же бургер, то это объедение. Мы любим готовить барбекю или стейки. А вообще, здесь куча ресторанчиков с национальными кухнями практически всех стран мира. Выбирай любую…

— А цены?

— Вначале мы были в шоке. Все время переводили на наши деньги и ужасались: булочка — 2 доллара... Потом привыкли. Кроме того, например, рис — 5 долларов, кажется дороговато, но в то же время килограмм мяса или осетра — те же 5 долларов. Так что если посчитать, то еда примерно раза в полтора дороже, чем в Украине. А вот электроника, техника, автомобили существенно дешевле.

— Вы приехали в Америку в начале финансового кризиса. Как он повлиял на Америку?

— В Америке стало больше безработных — это однозначно. Так, «Майкрософт» уволил около 5-и процентов своих сотрудников — это 5 тысяч человек. Но связано это было с закрытием отдельных проектов. На пособие по безработице, в принципе, можно жить довольно сносно. Кроме того, многие откладывают на черный день.

Закон превыше всего

— Все мы слышали о таких понятиях, как «американский образ жизни», «американская мечта». Они существуют?

— Безусловно. Американский образ жизни — это беспрекословное подчинение законам. Если у тебя нет проблем с законом, у тебя вообще нет проблем. Я знаю, что есть полиция, вижу полицейских на улицах, но, пока я не преступил закон, они меня не трогают. Это позиция американца. И моя теперь тоже.

Типичная американская мечта — заработать миллион. Именно заработать, в отличие от украинской — тот же миллион украсть. И Америка может это позволить: если будешь усердно трудиться — мечта осуществится. Здесь есть такой стандарт, что ли: иметь хорошо оплачиваемую работу, страховку и т.д., работая на крупную корпорацию, ни о чем не думая. Те, кто не смог устроиться в крупную фирму, открывают свое дело.

— Существует ли в Америке коррупция?

— Наверное, существует. Но я слышал только об одном случае. Рассказывал знакомый о своем знакомом. Может, байка, может, правда. В американском посольстве в Канаде просил побыстрее разобрать его случай и в благодарность принес то ли коробку конфет, то ли бутылку вина. Нормально, по нашим меркам. Там отказались брать, а в следующий раз, уже в США, ему сказали, что он потенциальный взяточник. То есть «пометили», теперь это на всю жизнь. Вообще, живя здесь, хочется соблюдать закон, так как выигрышей от этого больше, чем от той выгоды, которая была бы в результате нарушения.

— Мы часто слышим о борьбе с пиратством в Америке. И одним из главных радетелей за лицензии является как раз «Майкрософт». Неужели там все так строго?

— Думаю, да. Дело в том, что человеку легче купить какой-то лицензионный продукт, чем потом трястись, боясь, что его поймают. Тем более если сравнить уровень их доходов. У меня, когда я приехал сюда, был целый набор софта, привезенный из Украины. Как у всех, скачанный из интернета. Но здесь я им не воспользовался. Мне предоставили бесплатное программное обеспечение, как сотруднику.

Ностальгия

— Есть ли ностальгия по Украине?

— Как посмотреть. По государству — нет, по людям — есть. Мы приезжаем примерно раз в год погостить у родителей и украинских друзей.

— Следишь ли ты за новостями в Украине, в Сумах?

— Иногда. Нас больше интересуют новости, связанные с родными, друзьями, знакомыми, которые остались в Украине. Стараемся абстрагироваться от политики. Она мне надоела, пока жили в Украине. Хочется следить за позитивными новостями.

— Можешь ли сравнить жизнь в Америке и Украине?

— Сравнить могу, только сравнение пока не в нашу пользу. К сожалению. Украине предстоит еще пройти долгий путь, чтобы ее можно было сравнить с цивилизованными странами.

Справка

«Microsoft Corporation» — одна из крупнейших транснациональных компаний по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники, разработчик наиболее широко распространенной на данный момент в мире программной платформы —семейства операционных систем Windows. Штаб-квартира компании находится в городе Редмонде. Штат сотрудников корпорации — около 90 тысяч человек.

Комментарии

Однокурсник

Спасибо за статью. Интересно прочитать про человека, с которым вместе учились! Smile

Удачи тебе, Виталик.

живжик

так и останется там в Америке,до конца жизни тоскуя по родным пенатам

Виталий Цыбульник

 
Однокурсник написал:
Интересно прочитать про человека, с которым вместе учились! Удачи тебе, Виталик.

Спасибо! А ты кто? Smile

 
живжик написал:
так и останется там в Америке,до конца жизни тоскуя по родным пенатам

Ну во-первых, нет гарантии что останется именно в Америке - в мире много интересных дорог, по которым можно пройтись. А во-вторых, есть тоска то зачем же оставаться? Я пока тоски не ощущаю, а если очень хочу с кем-то увидеться - сажусь в самолёт и вижусь :)  Вы прямо как о тюрьме тут говорите Smile

Гость

Молодцы! Есть кем гордиться!

По тематике

Риск за чужие деньги
03.08.2011 17:30

Риск за чужие деньги

Мужчины при деньгах. В руках этих сумчан бывают десятки миллионов гривен... 3

Последний романтик
13.07.2011 15:17

Последний романтик

Ушел из жизни последний романтик старшего поколения туристов — Борис Скрынник.... 6

Спасение профессионального пользователя
31.03.2011 09:04

Спасение профессионального пользователя

Люди, в силу своих профессиональных обязанностей прикованные к компьютеру, рискуют здоровьем...

День карьеры
23.03.2011 11:14

День карьеры

Карьеристами стали ученики Сумского центра профессионально-технического образования дизайна и сферы услуг...

Из банка — в make up
17.03.2011 11:32

Из банка — в make up

Экономический кризис помог сумчанке Алене Квитке осуществить свою мечту — стать визажистом...

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.