В ГУЛАГ через интернет

В Сумской области создается электронный банк «врагов народа»

Ирина Федоренко, главный редактор группы по подготовке книги «Реабилитированные историей»

В него войдут данные, собранные для книги «Реабилитированные историей. Сумская область». Но при желании разыскать своего репрессированного родственника по интернету сумчане могут уже сейчас.

Реабилитировали по закону

Как известно, процесс реабилитации жертв тоталитарного режима начался в 1953 году. В Сумской области первые отдельные случаи реабилитации отмечались в 1954 году, массово стали реабилитировать в 1956-58 годах, потом — только по обращениям граждан. В 1989 году после выхода Закона «О реабилитации» массовая реабилитация коснулась в основном селян, репрессированных в 30-х годах. А в 1991 году был принят Закон УССР «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине», который касался всех граждан, которые были осуждены по политическим, социальным, классовым, национальным и религиозным мотивам.

Верховная Рада Украины приняла решение выпустить серию книг о жертвах репрессий.

Масштабы превзошли ожидания

— В 1993 году была создана главная редколлегия при Институте истории Национальной Академии наук Украины, а в областях, в том числе Сумской, стали организовываться редакционно-издательские группы по подготовке и изданию книги «Реабилитированные историей», — рассказывает главный редактор редакционно-издательской группы по подготовке и изданию книг при главном управлении связей с общественностью Сумской облгосадминистрации Ирина Федоренко. — Сейчас в Украине издано около 70-и томов. Рекордсменом является Донецкая область, готовящая уже восьмую книгу. Запорожье и Крым издали по пять.

В Сумской области сначала планировалось издать областной том в трех книгах, куда включить сведения о 15 тыс. репрессированных, чья жизнь и деятельность связана с нашим регионом. Но, когда мы начали работать, стало ясно: в три книги не уложимся. Первая книга была издана в 2005 году, вторая подписана к печати еще в 2007-ом, но издать ее не удается из-за отсутствия финансирования. Сейчас идет подготовка первой и второй части третьей книги, и одновременно мы работаем над созданием областного электронного банка репрессированных. У нас собрано уже около 11 тыс. биографических справок по первому и второму тому «Реабилитированные историей», которые мы передали во всеукраинский интернет-проект «Национальный банк данных жертв политических репрессий советского периода в Украине» (www. http://www.reabit.org.ua). Там же в электронном виде можно найти первый том «Реабилитированные историей. Сумская область».

И это еще не все

— Наша база далеко не полная. Это только вершина айсберга, — говорит Ирина Федоренко. — В основном мы провели исследования в Государственном архиве Сумской области и архиве СБУ. С 1993 года, когда начался период массовых реабилитаций, нет доступа к архивным материалам МВД, а там хранится большое количество дел репрессированных. Никаких законодательных препятствий к доступу к интересующим нас документам нет, но я думаю, что в МВД этим некому заниматься.

Есть международный фонд «Возвращенные имена» с центром в С.-Петербурге, который на сегодняш-ний день насчитывает 2,5 млн. имен репрессированных, включая и российские, и белорусские, и украинские издания Книг памяти. Туда вошел и наш первый том «Реабилитированные историей». Через этот фонд мы находим сведения об уроженцах Сумской области.

Могут быть ошибки

— Первый том сначала писался вручную, потом печатался на машинке. Когда перенесли данные в электронную базу, мы увидели много ошибок. Например, один и тот же человек был внесен одновременно в разделы двух районов, — говорит И.Федоренко. — Никуда не деться — человеческий фактор: материалов масса, а людей мало. Подводит нас и «грамотность» сотрудников НКВД, армейских писарей и других составителей документов. Сейчас мы еще раз проверяем архивы для выявления неточностей.

Историческая справка

Кого, когда, за что, куда

По данным составителей книги «Реабилитированные историей», политические репрессии на территории нынешней Сумской области коснулись всех слоев населения.

Начались они в 20-х годах и даже раньше — с расстрелов «бандитов» и «контрреволюционного элемента», взятия местного населения в заложники, заточения в концлагеря. А закончились в 80-х осуждением за прослушивание антисоветских передач зарубежных радиостанций и клевету на советский строй.

Одними из первых жертв репрессий стали представители духовенства. Сначала поводом для ареста священнослужителей становилось несоблюдение ими декрета об изъятии церковных ценностей в фонд борьбы с голодом (март 1922 года). По неполным архивным данным, до войны на Сумщине было репрессировано около 200 священников, большинство были обвинены в антисоветской пропаганде, принадлежности к националистическим организациям и пр.

Для так называемых «чисток» чаще всего применялась ст.54 УК УССР 1927 года — «Антисоветская пропаганда», «Украинский буржуазный национализм», «Контрреволюционная диверсионная работа» — всего 14 частей, квалифицирующих контрреволюционные преступления.

Мощная волна репрессий в области приходится на время коллективизации 1929-34 гг. и «ликвидации кулачества как класса». Например, контрольная цифра, отражающая выселение кулаков Сумского округа в марте 1930 года, — 1705 человек (или 341 семья). Большую часть репрессированных составляли крестьяне, не вступившие в колхоз.

В это же время шла борьба и на гуманитарном фронте: уничтожалось все украинское, репрессировались научные работники, деятели культуры, учителя, кобзари — все, кто ратовал за сохранение национальных традиций и украинского языка. Были арестованы уроженцы Ахтырщины поэт Иван Багряный и юморист Остап Вишня, директор Сумского музея Никанор Онацкий.

Пик массовых репрессий наш регион, как и страна в целом, пережил в 1937-38 гг. На эти годы приходится почти половина всех жертв. В этот период Сталин пожелал «положить конец деятельности саботажников, шпионов и диверсантов» и по делам содействия иностранным разведкам на Сумщине было осуждено около 50 человек — польские, немецкие и японские шпионы. К примеру, за принадлежность к военно-фашистскому заговору пять офицеров Сумского артучилища были приговорены к расстрелу. В Шостке только на одном заводе в 1937 году было ре-прессировано 109 человек, из них 19 получили высшую меру наказания.

В 1937 году вышел приказ №486 о женах изменников Родины, по которому сумчанок отправляли в А.Л.Ж.И.Р. — Акмолинский лагерь жен изменников Родины (ныне Целиноградская область Казахстана), а детей устраивали в специальные заведения Наробраза. Один из таких детских домов до войны размещался в Софрониевском монастыре (Путивль). После нападения Германии на Польшу детей вывезли, чтобы освободить место под перевалочный лагерь для польских военнопленных. Долгое время этот факт замалчивался, теперь Путивль попал в поле зрения общественности.

После войны арестовывали и высылали за пределы Украины репатриантов, «бывших пособников оккупационной власти», а также не вырабатывающих трудодни.

Вывозили наших земляков и на север (Архангельская, Мурманская области, Республика Карелия, Республика Коми), и на восток (Магадан, Чукотка, Новосибирская, Свердловская, Пермская области), и на юг (Казахстан).

Комментарии

 Іванущенко Г.М.

Викликає захоплення самовіддана робота працівників Групи по підготовці книги "Реабілатовані історією". Разом з тим дивує і обурює бездіяльність обласної влади у фінансуванні книговидання. 

Прийде осінь. Знову будуть сановні особи розпинатися і про наш борг перед репресованими, і на день партизанської слави про "їх внесок у перемогу". А профінансувати книгу по якій тисячі земляків змогли б знайти своїх рідних, загиблих у роки "світлого минулого", чи про того ж партизанського комісара Руднєва - "нема коштів". Правильно, легше ці кошти "освоїти" звичним способом:  черговий раз пропити у Спадщанському лісі, пустити салют і показати телекартинку про любов влади до ветеранів...

Микола

 А це правда Г.М.Іванущенко пише, чи хтось використовує його прізвище? Десь говорили, що він у Лондоні влаштувався.

Гость

 Знаем эту группу. Ирина Федоренко очень хороший, неравнодушный человек. Неужели нельзя найти деньги для продолжения их работы?

artyukh

Отже, донецькі вже вісьмий том випускають, а сумські навіть другого випустити не можуть. Причини? Обласна рада грошей не дає. Чому не дає? Дуже просто мабуть  сказати штамповано: щоб насолит помаранчевим і потоптатися по пам'яті своїх предків. Ні, дуже вже просто. А може все банальніше: Богданова з Чмирем і Михайличенком просто тупі.

сумчатый

Ну вот положа руку на сердце и почистой совести ловину каммуняк времён перестройки нужно было растрелять.

Это они развели блат сверху донизу.

Это они впоследствии стали полэвыми командырами майДауна.

А что было в конце 30-х ? - товарищ Сталин растрелял тех камуняк которые устроили погром в Российской Империи на западные деньги, а потом  всё золото, брилианты достались западлянцам.

К слову сказать в демакратичной Германии НИОДНОГО из тысяч репресированых по делу покушения на Гитлера НЕРЕАБИЛИТИРОВАЛИ

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.