Век «Сумского листка»

В сентябре этого года исполняется 140 лет с момента принятия решения об издании первой сумской газеты

Один из первых номеров газеты «Сумской вестник», разрешенной к издательству в январе 1912 года.

26 сентября 1871 года чрезвычайное земское собрание поручило Сумской городской управе ходатайствовать об издании «Сумского листка».

«По выслушивании доклада управы о необходимости иметь газету «Сумской листок», которая под редакцией секретаря управы выходила бы еженедельно по воскресным дням ценою 3 рубля в год без пересылки, собрание постановило: поручить управе ходатайствовать о решении издавать еженедельную газету по программе, предложенной управою». С этого и началась история сумских газет.

От первой — ни листка

Разрешение на издание «Сумского листка» было дано в мае 1872 г.

Примечательно, что разрешение на издание газет в те времена давал министр внутренних дел, о чем свидетельствует архивный документ. «Министром Внутренних Дел разрешено издавать в Сумах, с дозволения предварительной цензуры, еженедельное повременное издание под названием «Сумской листок» по утвержденной программе».

Финансировалась газета управы, как и сегодня «Сумы и сумчане», из казны города. Печатали «Сумской листок» предположительно в типографии Василия Петровича Радионова, основанной в 1867 году. Находилась она на улице Лебединской (ныне Кирова). В газете публиковали постановления и распоряжения правительства по земскому делу, отчеты и известия о деятельности земских учреждений Харьковской губернии, сведения о справочных ценах и объявления управ губернии. К сожалению, до наших дней в областном архиве не сохранился ни один номер «Сумского листка».

В начале XX века в Сумах стали издавать еще две газеты — «Сумской голос» и «Крестьянская газета». Но выходили они недолго. Закрыла цензура.

Купеческое это дело

Столетие тому назад в Сумах начали издавать уже второй «Листок» — объявлений.

«Ноября 22 дня 1911 г. Инспектору по делам печати. Канцелярия господина Губернатора уведомляет Ваше Высокородие, что г. Губернатором разрешено Сумскому 2-й гильдии купцу Ивану Григорьевичу Ильченко издавать в г. Сумах «Сумской торгово-промышленный листок объявлений» под редакторством его же Ильченко по программе, в копии при сем прилагаемой с выходом два или три раза в месяц для бесплатной раздачи при условии печати в типографии Ильченко в г. Сумах».

Купец Иван Ильченко (1873-1925 гг.) владел в Сумах складом писчебумажных и ученических принадлежностей, книжным магазином и типографией «Товарищество печатного дела И. Г. Ильченко и братья».

Реклама — двигатель печати

Согласно программе, подписанной губернатором двора Его Величества камергером Катериничем, в «Сумском торгово-промышленном листке объявлений» разрешалось печатать 14 видов информации рекламного и утилитарного характера. Это были объявления торговых и промышленных фирм, фабрик и заводов, сельских хозяев, всякого рода рекламы торговых фирм, заводов, складов и магазинов, отчеты и объявления благотворительных обществ, земских и городских управ и других учреждений, сообщения о вновь и прежде вьшедших книгах, о подписке на газеты и журналы, объявления лиц, ищущих работу, информация о подрядах на постройки и поставки, о сдаче в аренду и продаже движимого и недвижимого имущества, о концертах, театрах и кинематографах. А также справочные сведения об отходе и приходе поездов, о ценах на продукты сельского хозяйства, биржевых ценах бумаг, адреса врачей и часы приема их и других должностных лиц. И судебный указатель о назначенных к слушанию делах в окружном суде и съезде.

Спустя буквально две недели после разрешения издавать «Листок», канцелярия губернатора имела честь уведомить его высокородие инспектора по делам печати, что «Сумской торгово-промышленный листок объявлений» разрешен к выпуску в г. Сумах не два-три раза в месяц, а два-три раза в неделю.

Вести о «Вестнике»

В январе 1912 года губернатор Катеринич разрешил Ильченко издавать в Сумах еще и ежедневную непартийную газету под названием «Сумской вестник». Состояла она тоже из 14 рубрик: «справочный отдел», «официальный отдел», «телеграммы и телефоны», «местная жизнь», «внутренние известия», «заграничные известия», «среди газет и журналов», «статьи научного характера и исследования», «фельетоны, стихотворения, очерки на разные темы», «судебные хроники, отчеты о судебных заседаниях», «критика, библиография и рецензии», «почтовый ящик, ответы на вопросы читателей», «приложения иллюстрированные — описания, событий из жизни выдающихся русских людей» и «частные объявления».

Спустя полгода Ильченко получил разрешение пригласить второго ответственного редактора, крестьянина Степана Антоновича Супруна, для редактирования издаваемого «Листка» в том случае, когда будет отсутствовать сам Ильченко.

По материалам сумского краеведа Алексея Ленского

Фото
  • Отец «Листка объявлений» и «Сумского вестника» Иван Григорьевич Ильченко
  • Cамый популярный в начале XX века в Сумах книжный магазин принадлежал газетоиздателю Ивану Ильченко. Находился он на улице Соборной. Помимо художественной литературы здесь продавались учебники, периодика и открытки. (Снимок 1910 года.).
Историческая справка

Пришел, увидел, написал

Журналистика считается второй древнейшей профессией (после проституции).

Еще Юлий Цезарь начал публиковать «Деяния сената», а затем «Ежедневные общественные деяния народа». Древнеримские газеты представляли собой глиняные дощечки, на которых записывали хронику событий. Свой современный облик газеты начали приобретать в XVI веке. Тогда и вошло в обиход само название «газета» — по наименованию мелкой итальянской монеты gazzetta, которую обычно платили за рукописный листок новостей в Венеции. Считается, что именно в этом городе возникли первые бюро по сбору информации — прообразы информационных агентств — и возникла профессия «писателей».

К числу первых газет, напоминающих современные издания, принято относить издававшуюся с 30 мая 1631 года во Франции газету «La Gazette». Политическое значение «La Gazette» было настолько велико, что некоторые сообщения в нее писали лично король Франции Людовик XIII, а также кардинал Ришелье. Значение «La Gazette» особенно велико еще и потому, что в ней стала размещаться платная реклама.

В России первые газеты — рукописные «вестовые письма» — появились в 1613 году, во времена царствования Михаила Федоровича. Они также назывались «столбцы», так как писались столбцами на приклеенных один к другому продолговатых листах, длиною несколько саженей. Датой рождения украинской журналистики считается 1812 год, когда в Харькове, тогдашней столице Украины, начали издавать газету «Харьковский еженедельник».

По теме

«Предназначение» газеты

Примечательна заметка под названием «Санитарное безобразие», опубликованная 4-го сентября 1915 года в газете «Сумской вестникъ».

«Беда скитаться по Руси — наткнешься на недомыслие или на безобразие!

Так, читатель, и в ваших Сумах: мне посчастливилось попасть в одну из местных гостиниц. Гостиница как гостиница — «так себе», из средних.

Ну, а порядки… что-нибудь «особеннаго»!

Но позвольте извиниться за … тему — «ужасно неприличная», как воскликнула бы институтка, но… пикантная — о… ватерклозетах (О! Ужас!).

Но если ты, российский обыватель, не желаешь, чтобы «горничная» убирала посуду со стола не только с «амбре», но и с источником этого амбре на руках, то послушай…

В ваших сумских худших и средних (а может быть, и не только в средних) гостиницах пречудно, а то и пречудесно, устроены эти кабинеты с нолевым номером.

Это не яма выгребная, не… дин-двадевский бесшумный ватерклозет, а … черт знает что такое!

Просто — стульчик и в нем… ведро выносное: наполнилось — и вынесли куда-то во двор, вновь наполнилось — и опять вынесли, и так день и ночь, круглый год.

Ассенизационные обязанности лежат на… горничной — она и номерной, и коридорный — словом, на все руки, и в результате картинка:

Идет «моя» горничная, сиречь в той гостинице, где я имею счастье пребывать, из злачных мест и ворчит по поводу такого «совместительства» своих обязанностей, хватает в своем номере клок газеты и наскоро вытирает им засученные выше локтей руки и скрывается в соседнем с моим номере.

Вскоре она появляется в коридоре … с чайной посудой в руках!? Обыватель! Ведь две, ну три минуты назад в этих же руках (и после этого не помытых) была другая «посуда»! Правда, недурно?! Но кто виновен, кто первопричина этого свинства?!

Ты, читатель! Вы… обыватели — ваша обывательщина! У вас, в Сумах, нет канализации! Поучитесь у армян! Вы и не любите, но поучитесь… даже в селениях есть канализация и водопроводы. Учитесь! А главное, обыватель, действуй, действуй и будешь превращаться из «куколки» в гражданина!

Проезжий П.С.»

Комментарии

2mk&5

"Датой рождения украинской журналистики считается 1812 год, когда в Харькове, тогдашней столице Украины..." А президентом України тоді був, мабуть, Гоголь?

По тематике

Голодомор на Сумщине: от скорби по жертвам до героизации
30.11.2015 17:49

Голодомор на Сумщине: от скорби по жертвам до героизации

В Сумской области стартовал проект «Герои нации», в рамках которого будет собран материал, доказывающий, что украинцы боролись за свои права...

Сумчан просят оставить свой след в Истории
18.03.2015 17:10

Сумчан просят оставить свой след в Истории

Госархив Сумской области начинает сбор документов, касающихся Революции достоинства и войны на востоке Украины....

Столетие костела
27.10.2011 09:37

Столетие костела

В этом году католический костел на ул. Троицкая отпраздновал свое 100-летие...

Рыцари в нашем городе
05.10.2011 15:55

Рыцари в нашем городе

Этноисторический фестиваль «Слобожанская палитра» собрал в городском парке участников со всей Украины...

Из Лондона с историей
30.09.2011 16:30

Из Лондона с историей

Известный сумской историк Геннадий Иванущенко побывал в Лондоне, где 4,5 месяца работал с архивами украинской эмиграции... 48

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.