Из Лондона с историей

Известный сумской историк Геннадий Иванущенко побывал в Лондоне, где 4,5 месяца работал с архивами украинской эмиграции

Теперь в планах бывшего директора Сумского областного архива — создание Сумского исторического портала, который обеспечил бы доступ граждан к большому массиву архивных документов.

Разбор ящиков

В Лондон г-на Иванущенко пригласила Украинская информационная служба, которая во время «холодной войны» фактически представляла Украину на международной арене .

— Мне пришлось разобрать 236 ящиков, в том числе 85 непо-средственно с документами. Среди них оказалось много достаточно интересных. Так я обнаружил подшивку газеты «Новый Ульм», в которой много публиковался наш земляк Иван Багряный, — рассказал г-н Иванущенко в интервью «Данкору». — Кроме того, нашелся большой массив документов, связанный со Степаном Бандерой. Это его письма, фотографии, документы. Читая их, видишь Бандеру совсем с другой стороны. Такие фигуры обычно возводятся на пьедестал, и мы практически ничего не знаем о них как о людях. Тот же Бандера оказался в своих письмах очень вдумчивым собеседником, многое из написанного им тогда актуально до сих пор. Также среди документов нашлись отчеты, которые передавались из подполья УПА в СССР. Они были написаны на тонкой папиросной бумаге, которую сворачивали в трубочку, запихивали вместо грифеля в карандаш и в таком виде перевозили. Сейчас бумага почти истлела и рассыпается в руках, поэтому обращаться с этими донесениями нужно очень осторожно.

Большие планы

Чтобы обеспечить доступ к этим и другим архивным материалам, родилась идея их оцифровки и вынесения в интернет.

— Украинская диаспора занималась активной издательской деятельностью. Выходило много книг, периодики, которая сейчас фактически забыта. Чтобы вдохнуть в нее новую жизнь, нужно выкладывать в интернет. Это касается и архивных материалов, массив которых достаточно велик. Этой цели будет служить Сумской исторический портал, который мы планируем открыть уже в октябре. Он будет совмещать в себе и научные публикации для специалистов, и публицистику, и какие-то изюминки для широкого круга читателей.

В вихре беспорядков

Пребывание г-на Иванущенко в Лондоне совпало с массовыми беспорядками, которые прокатились как по английской столице, так и по все стране.

— Как Вы пережили беспорядки?

— Понимаете, Лондон очень большой город. Если поставить центр циркуля в Сумах, а ножку в Ромнах и провести круг, то это будет примерно размер Лондона. Поэтому в каких-то районах о беспорядках слышали только по телевизору. Но напряжение, безусловно, было. Возле помещения, где я работал, был разграблен магазин. Все произошло очень быстро: набежала толпа, разбила витрины и вмиг все вынесла. Но интересно, что происходило дальше. Когда беспорядки прекратились, многие их участники стали сами приходить в полицию. Многих приводили родители, не покрывавшие своих детей. Таков английский менталитет. И что интересно: за все убытки от беспорядков заплатит полиция. Это закон еще ХІХ века: полиция отвечает за возможные последствия беспорядков.

— Почему в такой весьма благополучной стране, как Англия, произошли столь масштабные беспорядки?

— Думаю, причиной стали не финансовые проблемы, а массовая незанятость людей, особенно молодежи. Довольно много молодых людей живут на пособие по безработице и даже не думают искать работу. И когда начались первые беспорядки, к ним массово присоединились. Но это, скорее, исключение, чем правило. Вообще, Лондон разительно отличается от Киева тем, что там почти нет шикарных авто. В Англии вообще мало внимания обращают на понты — больше смотрят, какой ты человек и что у тебя в голове. Первый месяц в Лондоне я был буквально ошеломлен тем, насколько мы отстали или сколько мы потеряли по сравнению с Англией. Это касается не технологических вещей, а именно общения между людьми: там все проще и доброжелательнее. Совсем другой подход в Англии и к памятникам. Нет помпезности, гораздо меньше официоза, чем у нас.

Пресс-досье

Геннадий Иванущенко родился 21 апреля 1964 г. в с. Ульяновка Белопольского района Сумской области.

После окончания 10 классов Недригайловской средней школы (1981) и Калининградской мореходной школы (1982) девять лет работал матросом рыбопромыслового, торгового флота и проходил военную службу на Черноморском флоте (1983-1986).

Воинское звание — старшина 1 статьи, специальность — боцман. В 1988 году продолжил учебу на историческом факультете Сумского пединститута, который окончил в 1993 г. по специальности «история и обществоведение». В 2000-2001 гг. учился в Украинском свободном университете (г.Мюнхен). Работал учителем истории, географии, допризывной подготовки общеобразовательных школах I-III ступени с. Курманы Недригайловского района (1989-1990), с. Белоцерковцы Пирятинского района Полтавской области (1990-1994), с. Севериновка Сумского района (1994-2005).

Соучредитель Центра исследований освободительного движения, председатель областной организации исторического клуба «Холодный Яр», исследователь национально-освободительного движения. Инициатор установки памятных знаков в честь участников борьбы за независимость Украины на Сумщине, организатор выставок документов и «круглых столов».

С июля 2005 г. по декабрь 2010 г. — директор Государственного архива Сумской области.

Автор и составитель книг «Железом и кровью» (2001), «Голодомор 1932-33 годов: глазами свидетелей, языком документов. Севериновский сельсовет Сумского района» (2003), «Украинская революция 1917-1920 годов в листовках и газетах» (2005), «ОУН-УПА на Сумщине» т. 1 (2007) и т. 2 (2009), около 50 публикаций в сборниках научных конференций, местной, центральной и зарубежной периодике.

Награжден орденом «За заслуги» III степени (2007). 

 

Комментарии

Гость

За какие деньги бедный безработный бывший директор библиотеки ездит в Лондон?

гость

Читайте внимательно биографию боцмана.Похоже,он деньги из Лондона получает с тех времен,когда мы все еще и не видели,как они выглядят-"лондонские деньги."Пакостный человечишко,живущий на подачки запада.Впрочем ,он их регулярно отрабатывает-хает родину весьма успешно.

Гость

Да, буржуи запада ,а также западные капиталисты ,пытаются подорвать устои, нашей социалистической Родины.Но коммуисты Украины, еще сильнее сплотят ряды, Party скажем нет проискам запада и всяким западным буржуям!!! Party :party:

Гость

 
Гость написал:
Гость Сегодня 20:22 Да, буржуи запада ,а также западные капиталисты ,пытаются подорвать устои, нашей социалистической Родины.Но коммуисты Украины, еще сильнее сплотят ряды, Party скажем нет проискам запада и всяким западным буржуям!!! Party Party

Примитивный прием однако... А ведь вопрос по сути задан. Простые граждане с большим трудом получают визу в Британию. А вот этот гражданин вместе с аналогичным "патриотом" Бобыренко туда как на работу ездит. И не нужно переключать внимание на коммунистов, а лучше действительно  поинтересуйтесь пристально у этих представителей пятой колонны за какие деньги они это делают!

Гость

А за какие деньги наши буржуи покупают дома в центре Лондона?Кого продали они?А?

Микола Данько

А при чому тут прості громадяни? Щоб розібрати архівні завали еміграції - там потрібен спеціаліст. Спеціаліст-архівіст. Не Артюха ж їм запрошувати. А відносно п'ятої колони - "примитивный прием однако". У випадку з Іванущенком принцип "сам дурак" не пройде. П'ята колона - це ви, копійчані служаки "русского міра". І такими дописами ви ще й ще раз демонструєте свою світоглядну зраду українській національній ідентичності.

Гость

Кто, открывает визы в Англию, нашим буржуям ,почему молчат коммунисты.Они ведь тоже торгуют, и отнюдь не мордой.Где классовая бдительность?

Ростислав Петрович

Комуняки казяться. бо тепер документи про їх злочини в інтернеті зможе прочитити кожен, незважаючи на заборони Гінзбург, Хорошковсього та інших бандюкивичів.

браво, Геннадій!!! - чудовий і своєчасний проект

artyukh

Мені видається, що тут не скільки комуністи, стільки гопники регіанальні казяться. ??? А тому, що свій гріх в історії з Іванущенком  відчувають.

Yura

бо заграють скоро сурми і час розплати настане

"Пакостный человечишко, живущий на подачки Запада"

Читаю і сміх розбирає. Надворі  - ХХІ століття а з "русскава язика" деяких дописувачів скапує отруйна риторика часів "холодної війни". А може так і краще? - швидше видохнете від безсилля в своїй ненависті. А Україна житиме і процвітатиме, тільки без вас, безбатченки...

Гость

 
Микола Данько написал:
А при чому тут прості громадяни? Щоб розібрати архівні завали еміграції - там потрібен спеціаліст. Спеціаліст-архівіст.

Це що, ви вважаєте, що професійний матрос з заочною освітою у сумдерпеді спеціаліст-архівіст? Пане Миколо, ви нас розчаровуєте. Дійсно тут без спецслужб, які сіють ворожнечу між червоними і жовтоблакитними, не обійшлось.

Гость

Засланный казачок. Бывали  хуже времена , но не было подлее. Как ужасно, что среди "богоизбранного народа" столько иуд и большинство в Сумской области. За что же ТАК!!

Гость

 Если человек сидит на мешках с документами в областном архиве и может свободно ими распоряжаться, то грех не стать "специалистом-архивистом" ! Тут и образования большого  не нужно, только интерес к этому делу и немного мозгов! Именно так и становятся авторами исторических работ руководящие работники архивов. Многие еще и своих подчиненных заставляют на себя работать.

Гость

А что еще интереснее, именно при помощи таких вот "архивистов" замученные американцами мексикацы в один миг становятся заголодоморенными украинцами, и под завываниями про клятых москалей потом делятся гранты.

Гость

Влияние запада однозначно.Они .хотят. розвалить нашу социалистическую страну.Поэтому забрасывают к нам врагов революции.Но идейные ленинцы начеку.Американцы тоже ведут идеологическую войну с нами.Но мы под знаменем ленинизма и пролетарского интернационализма победим.

Гость

Геть всех врагов вечной дружби Великой России и мелкой Малоросии!!! Геть економічного бендеровца Януковича!!! Геть великого украиснкого лингвиста Азарова!!! Да и вообще всех етих хахлов!

Гость

 
Гость написал:
Тут и образования большого не нужно, только интерес к этому делу и немного мозгов! Именно так и становятся авторами исторических работ руководящие работники архивов.

В нормальной стране директором архива не поставят кого попало, т.к. знают, что это может повлиять на политику.

В России директор архива Пихоя, доктор исторических наук, известный ученый-архивариус. Такой херни, как Иванущенко не пишет...

Гость

Пан атаман Геннадий Иванущенко-Сумской! Слава Украине! Слава ОУН-УПА!- освободителю Украины от Советской армии. Надхнення Вам в поисках врагов Украины! Здоровья в непрерывной тяжелой борьбе с нац.меньшинами, мешающими свидомым украинцам прыгнуть в светлое европейское будущее. И самое главное пожелание побыстрее опускайтесь на родную землю и взгляните свежим взглядом, как ее закатали враги. Удачи!!

artyukh

Ну, ви не праві. По-перше, Іванущенко ніколи херні не писав. Перед тим як таке шльопать, не завадило б почитати праці самого Іванущенка і ви погодитеся, що я правий. Ваша світоглядна позиція справді може не такою як у Іванущенка, але якщо ви навчилися дивитися на  світ української минувшини не очима п'яної російської ненависті, а тверезим раціональним поглядом, то потрібно зізнатися самому собі, що те, що він написав - це  серйозно. Хоча, повторюсь, може й не пиийнятно з точки зору ідеології російського націоналізму. По-друге, і в Україні колись на чолі архіву були доктори наук, а зараз арматурщиця Гінзбург. Ну, а, відповідно, на чолі Сумської  філії - фізкультурник Артюх. Зрозуміло, що це ненормально. Та влада у країні у нас "нємножко дєбільная", що ж ти поробиш. І ось на тлі сьогоднішньої архівної влади колись й історик Іванущенко на чолі Сумського обласного  і доктор історичних наук Боряк  на чолі українського державного виглядали ну дуже вже адекватно. Вам не здається?

Гость

Прочитал:Из Лондона с истЕрией

И понял, что я был прав. Очередной патрийот нэнькы истерит по поводу того, что ему приходится возвращаться в нэньку. А он, как щирый патриот (ишко), не привык любить свою нэньку в нэньке. Нэньку нужно полюбляты издали. Тогда и слог становится другим, и слеза наворачивается.

Итак, пан Грициан Таврический аля пан иВонющенко, ласкаво просимо обратно на Сумщину для сочинения новых пасквилей, которые щедро опалачивают советом британских грантодателей, пардонс, "брытанськых вченых"  Smile

Тема голодомора такая многогранная, тут так много работы, еще не все индейцы записаны в украинцев - работы выше крыши 

гость

иВОНЮЩЕНКО!!!-суть всей его лжеисторической деятельности.Точно подмечено.

daso

Ну й дебіли... Свердлова за вами плаче

Гость

А ви крім кривлянь хоч один документ заперечте... папуги нещасні...

Гість

убогі інтелектуальні крлики проти правди історії

gostі

пане Геннадію. не відволікайтесь на придурків - робіть свою справу. Ми Вас підтримуємо

Гость

Ну й дебіли... Свердлова за вами плаче

А ви крім кривлянь хоч один документ заперечте... папуги нещасні...

убогі інтелектуальні крлики проти правди історії

пане Геннадію. не відволікайтесь на придурків - робіть свою справу. Ми Вас підтримуємо

"Вы" бы хоть почерк сменили, тогда и впрямь можно было бы принять за массовое негодование Smile

Похоже, что удар по самозванцу пришелся точно в яблочко раз так разоряется Smile  

Гость

Правда истории. за нами. коммунистами интернационалистами.А ВЫ. за деньги буржуев. предали ссср. пишите пасквили. на нашу социалистическую страну.Недадим! Party Party Party .Все как один станем в ряды пламенных ленинцев. Big smile :bigsmile: Big smile

Гость

 Пан Петлюра, ідеологія українського націоналізму має ті ж вади, що й ідеологія російського націоналізму. Коли Ви відмовитеся від крайнощів, від намагання дивитися  на Росію, росіян і їх історію не з позицій "п'яної  української  ненависті, а тверезим раціональним поглядом", тоді можна буде говорити про пошуки історичної правди. А поки Ви не зайняли такої зваженої позиції, Ви так само, як і крайні націоналісти в Росії, ні довіри, ні поваги викликати не будете.

Гость

Ох як ми печемося про російські  інтереси. так би про свої

По тематике

Голодомор на Сумщине: от скорби по жертвам до героизации
30.11.2015 17:49

Голодомор на Сумщине: от скорби по жертвам до героизации

В Сумской области стартовал проект «Герои нации», в рамках которого будет собран материал, доказывающий, что украинцы боролись за свои права...

Сумчан просят оставить свой след в Истории
18.03.2015 17:10

Сумчан просят оставить свой след в Истории

Госархив Сумской области начинает сбор документов, касающихся Революции достоинства и войны на востоке Украины....

Столетие костела
27.10.2011 09:37

Столетие костела

В этом году католический костел на ул. Троицкая отпраздновал свое 100-летие...

Рыцари в нашем городе
05.10.2011 15:55

Рыцари в нашем городе

Этноисторический фестиваль «Слобожанская палитра» собрал в городском парке участников со всей Украины...

Партизанский край без высокого гостя
29.09.2011 12:51

Партизанский край без высокого гостя

На Сумщине прошли торжества по случаю 70-летия партизанского движения в Украине... 2

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.