Это же настоящая психиатрическая клиника!

С 7 октября в Сумском областном психоневрологическом диспансере новый руководитель

Сергей Виноград, главврач Сумского областного клинического психоневрологического диспансера: «Я трудоголик. Работа для меня стоит на первом месте. Мне интересно внедрять новые направления, делать что-то новое. На предыдущем поприще я все сделал, поэтому и принял предложение возглавить новое учреждение».

Главврач Сергей Виноград рассказал корреспонденту «Данкора»: когда он пригласил в диспансер своего коллегу из Центра наркологии Харьковской академии последипломного образования, тот был весьма удивлен: «Это же настоящая психиатрическая клиника!

К вам можно приглашать ино-странных специалистов
и проводить конференции».

Мы поговорили с Сергеем Виноградом о перспективах развития учреждения на Ковпака,18 и его предыдущей работе.

Что впереди

— В ближайшее время (либо до Нового года, либо сразу после) готовится сдача стационарного корпуса на 210 коек, где разместится четыре отделения. А в первом квартале следующего года будет сдано помещение поликлинического отделения. Так что предстоит очень много работы, — говорит С.Виноград. — Я всего несколько дней в должности, поэтому о каких-то результатах говорить рано. Сейчас занимаюсь инвентаризацией того, что есть, знакомлюсь с коллективом, структурными подразделениями диспансера. Меня в коллективе знают, т.к. в 1996 году я проходил интернатуру по психиатрии на базе психоневрологического диспансера на Свердлова,16. Так что я не откуда-то там, а свой. Практически со всеми врачами знаком. Мы не теряли связи, когда я работал в наркодиспансере.

Сумская область наряду с Черниговской — на первых местах по суицидам. Поэтому первое, что я планирую организовать, — качественную психологическую помощь. При наличии современного оборудования, новых помещений психоневрологического диспансера необходимо срочно создать психологическую службу. Надо оборудовать комнаты психологической разгрузки, кризисный стационар, чтобы человек смог обратиться к психологу, если надо — к психиатру, и в кризисном стационаре пройти соответствующее лечение. Для людей с высоким риском развития суицидального поведения должны быть койки, чтобы человек какое-то время понаблюдался в стационаре, получил психологическую помощь, прошел необходимые реабилитационные мероприятия, психологическую коррекцию.

Специалисты по судебно-психиатрической экспертизе у нас есть. А вот психологов-реабилитологов пока нет. Я собираюсь поднять этот вопрос на уровне управления здравоохранения. Буду проводить собеседования с выпускниками лечебного факультета нашего университета и привлекать их к работе. Нам нужны кадры. Думая о завтрашнем дне, кадры надо формировать сегодня.

Что в психиатрической службе работают профессионалы — в этом я уверен. У нас современное оборудование и новые помещения. Я был очень удивлен, что у каждого врача есть отдельный кабинет. Вопросов к инфраструктуре нет — все очень современно и хорошо сделано. Теперь, чтобы наша психиатрическая служба заработала эффективно, надо заняться вопросами ее организации.

Что в активе

Свое новое назначение С.Вино-град связывает с результатами организации Сумского регионального медицинского центра безопасности дорожного движения, который он возглавляет с 2005 года. По национальному бизнес-рейтингу, определяющему лидеров экономики Украины на основании официальных данных Госкомстата, предприятие награждено медалью «Лидер отрасли», а главврач в прошлом месяце получил орден «Бизнес-слава». Теперь С.Виноград будет руководить сразу двумя учреждениями — центром и диспансером.

— Наверное, руководство управления здравоохранения облгосадминистрации обратило внимание на наши достижения в Медицинском центре безопасности дорожного движения в организации процесса. По нашему примеру в Украине было создано более 10 аналогичных региональных медицинских центров (Ивано-Франковский, Полтавский и др.). А первопроходцами были мы, — рассказывает С.Виноград.

Центр занимается медицинскими осмотрами водителей, обучением медицинских работников методам проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей, медицинской подготовкой водителей, организацией медицинских пунктов для предрейсовых медосмотров. Таких пунктов на территории области 25.

— Еще одно перспективное направление, которое я хочу внед-рить-, — психофизиологическое обследование работников опре-деленных категорий, связанных с выполнением работ повышенной опасности, — говорит С.Виноград. — По действующему законодательству прохождение такой экспертизы обязательно. Прежде чем принять человека на работу, связанную с повышенной опасностью, работодатель должен его протестировать, и проходить медосмотр такой работник должен ежегодно. Но, к сожалению, имеющиеся приказы до сих пор не выполнялись. А это очень важно, ведь бывают такие психофизиологические параметры, в связи с которыми человек не может выполнять определенные функции, предусмотренные должностной инструкцией.

Пресс-досье

Виноград Сергей Петрович родился в 1968 г. в Лебедине. Окончил Лебединское медучилище. Армейскую службу проходил в пограничном полку специального назначения КГБ СССР на территории Западного Берлина. Окончил лечебный факультет Украинской медицинской стоматологической академии (Полтава). Работал психонаркологом в Лебединской ЦРБ. С 1997 года — врач-нарколог диспансерного отделения Сумского облнаркодиспансера. Заведовал хозрасчетным отделением, был врачом по контролю за экспертизами стадии опьянения. С 2005 года и по настоящее время — главврач ООО «Сумской региональный медицинский центр безопасности дорожного движения». С 7 октября этого года возглавляет Сумской психоневрологический диспансер. Женат. Супруга — директор Центра медицинских технологий — дочернего предприятия Медицинского центра безопасности дорожного движения. Имеют сына и дочь.

По теме

Что на Свердлова, 16

После перевода поликлинического отделения на Ковпака, 18 на первый этаж на Свердлова, 16 переехала детская и подростковая психиатрическая служба, которая раньше размещалась в детской поликлинике на ул.Д.Коротченко. Там ведет прием детский и подростковый психолог.

На втором этаже по-прежнему размещается стационар на 60 коек, состоящий из двух отделений — женского и мужского. Также в старом здании базируется психиатрическая бригада «скорой помощи» №52.

Еще по теме

Что с лекарствами?

Как рассказали врачи Сумского областного психоневрологического диспансера, в этом году из-за непроведенных тендеров стационар впервые за много лет испытывает нехватку медикаментов.

— Раньше у нас с этим проблем не было — мы полностью были обеспечены всеми медикаментами. Сейчас в стационаре остался один нейролептик. Как и в других лечебных учреждениях, больным приходится покупать медикаменты за свой счет. Сейчас тендер провели, мы уже получили шприцы и оборудование, теперь ждем медикаменты, — сообщили в диспансере.

В амбулаторной службе с положенным по закону бесплатным обеспечением лекарствами психически больных людей тоже проблемы. Самая острая касается больных, живущих в районе обслуживания пятой поликлиники. Они не обеспечиваются бесплатными лекарствами. Остальные поликлиники обеспечивают, но в недостаточном объеме. Хотя эти лекарства есть в аптеках, не все больные могут себе позволить их купить.

Комментарии

Гость

—Цитата руководителя Сумского обласного психоневрологического диспансера: "... Еще одно перспективное направление, которое я хочу внед-рить-, — психофизиологическое обследование работников опре-деленных категорий, связанных с выполнением работ повышенной опасности".

Кто знает работа мэра связана с повышенной опасностью? А то может в самый раз. нам ведь Laughing out loud нужен здоровый мэр.

fАнна

Довел людей до нищеты.,  пристроил свой бизнес.... по таким крахоборам люстрация плачет

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Хто Я? (мала сцена)
Хто Я? (мала сцена)
Театр Сумський національний академічний театр драми та музичної комедії ім.М.Щепкіна
18.00
Готель Мірандоліни
Готель Мірандоліни
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Калейдоскоп вишивки
Калейдоскоп вишивки
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.