Юбилей «Фрунзе»

28 ноября исполнилось 115 лет со дня основания Сумских машиностроительных мастерских, которые сейчас мы все знаем как ПАО «Сумское НПО им. М.В.Фрунзе»

Более чем о вековой истории, настоящем и будущем предприятия «Данкору» рассказал генеральный директор НПО Алексей Цымбал.

Исторический аспект

— Что для Вас значит НПО им. Фрунзе?

— Впервые я узнал о существовании предприятия еще в студенческие годы. Тогда, в конце 80-х, НПО им. Фрунзе внедряло хозрасчет, и это был передовой опыт, который изучали на многих экономических факультетах. У предприятия, не побоюсь этого слова, великая история. И потому руководить таким коллективом и почетно, и очень ответственно.

— С каким настроением встречаете 115-ый юбилей предприятия?

— Не хотелось бы высокопарных фраз, но не покривлю душой, если скажу: на сегодня НПО им. Фрунзе является флагманом машиностроения не только в Украине, но и в странах СНГ. Ассортимент выпускаемой продукции необычайно велик — буквально от винтика до техники, используемой в космической промышленности и оборонном комплексе. Это все благодаря людям, которые здесь работают. Именно они — конструкторы, инженеры, рабочие — делают ту работу, благодаря которой нас знают во всем мире. Поэтому вперед мы смотрим с оптимизмом.

Потенциал предприятия

— Как бы Вы охарактеризовали потенциал завода?

— Предприятие за свою 115-летнию историю прошло очень серьезный путь совершенствования, причем с технологией совершенствовалось и мастерство персонала, нарабатывались бесценный опыт и квалификация. В составе предприятия есть специальное конструкторское бюро (недаром наше объединение называется научно-производственным). В некоторых отраслях, в частности в газоперекачивающей, строительстве насосов для атомной энергетики, мы являемся отраслевым предприятием. С мнением и предложениями наших специалистов считаются представители министерств и отраслевые институты.

Мы из года в год занимаемся улучшением, доведением нашей готовой продукции до тех параметров, которые требуют сегодня рынок, время, да и наши конкуренты тоже не стоят на месте. В одних ситуациях мы догоняем их, в других — впереди, и даже западные аналоги недотягивают до нас. Год-два промедления в новых разработках и инвестиционном развитии чреваты потерями рынков, заказчиков. Поэтому мы не останавливаемся на достигнутом.

Юбилейный год

— Расскажите о своих основных заказчиках.

— Прежде всего это российский «Газпром». На его долю приходится примерно 50-60 процентов заказов. Дальше идут так называемые независимые российские нефтегазовые компании — «Роснефть», «Лукойл», «Новатэк», «Сургутнефтегаз» — мощные компании, входящие в список ста богатейших компаний мира, а некоторые даже в десятку. На их долю приходится еще 10-15%. Следующий крупный заказчик — это Иран. Мы довольно давно присутствуем на рынке этой страны, но сейчас расширение нашего присутствия зависит от политической ситуации вокруг этого государства. И конечно, уже традиционные рынки, сохранившиеся со времен Советского Союза, — государства СНГ, преимущественно Средней Азии. Это страны, в которых есть нефтехимические производства, свои нефте- и газотранспортные магистрали, где традиционно применяется наша продукция.

— А что с украинскими заказчиками?

— Пока ситуация оставляет желать лучшего. Украинские заказы составляют меньше 1 процента общего объема. Мы рассчитываем на реконструкцию украинской газотранспортной системы и на то, что нам доверят поставлять продукцию под этот проект. В этом вопросе надеемся на поддержку местной власти, ведь в конечном итоге это налоги для нашего региона, зарплата людей, работающих у нас в городе.

— Какие ключевые заказы в юбилейном году?

— Если брать этот год, то наш основной заказ, который мы вынашивали весь прошлый год и в результате получили, — это заказ на ветку газопровода «Ухта — Торжок». Туда мы поставляем по четыре газоперекачивающих агрегата на четыре станции. Мы очень надеемся, что в следующем году получим вторую очередь этой ветки. Но все зависит от того, насколько успешно мы сработаем до конца этого года.

Из знаковых событий можно выделить сдачу тех проектов, которые мы начинали еще 2,5 года назад в Туркмении. Один объект — это дожимная компрессорная станция «Хазар», позволяющая собирать и перерабатывать 2 миллиарда кубометров попутного газа в год, который раньше просто сжигался в факелах. Ее мы сдали в сентябре, я лично присутствовал при пуске. Начинали мы ее строить в непростое кризисное время, когда у заказчика были проблемы с платежами, но мы с честью вышли из этой ситуации.

— Недавно вы вышли в космос?

— Да, это был несколько экзотичный для нас заказ. Мы завершили поставку оборудования несколько лет назад, но вот только недавно наконец состоялся запуск ракеты-носителя с космодрома «Куру» в Гвиане при помощи пусковой установки, оборудование для которой делали мы. Надеюсь, и в дальнейшем окажемся в перечне тех предприятий, которые будут помогать развивать эту отрасль.

— Что делается на предприятии для модернизации производства?

— Наша внутренняя инвестиционная политика прежде всего направлена на поддержание станочного парка и другого оборудования в надлежащем состоянии. Во-вторых, конечно же, вкладываем средства в развитие наших производственных мощностей. К примеру, один из крупных инвестпроектов за последнее время — приобретение высокоэффективной портальной машины фирмы «Bystronic» для лазерной резки металла, которая позволяет многократно ускорить процесс раскроя металла, минимизировать его затраты и обеспечивать высокую точность получения заготовок.

Большое внимание мы уделяем одной из самых актуальных проблем современности — энергосбережению. Проводится постоянная модернизация нагревательных и термических печей: выполняется футеровка современными волокнистыми материалами, газовые горелки заменяются энергосберегающими. Реконструируются системы освещения и воздухоснабжения в цехах и административных зданиях предприятия. Мы планируем обогревать производственные площади при помощи инфракрасного излучения, что поможет экономить газ. Также намерены модернизировать нашу котельную, которая обогревает часть города.

Социальная ответственность

— Каков вклад предприятия в социальную инфраструктуру города?

— Опять же, исходя из истории развития, наше предприятие является градообразующим. Бурный рост предприятия и города пришелся на советские времена. Расстраивалось предприятие, а вместе с ним и город: возводились целые жилые микрорайоны, детские сады и школы, торговые комплексы, гостиницы, учреждения здравоохранения, культуры, спорта.

Сейчас мы поддерживаем в хорошем состоянии свою социальную инфраструктуру: прежде всего базы отдыха, оздоровительный комплекс, который летом работает как детский лагерь, а в остальное время как санаторий-профилакторий.

Мы считаем своей почетной обязанностью участвовать в создании и сохранении духовных и социальных ценностей местной общины, оказывая посильную помощь во многих проектах по благоустройству родного города, а также района и области. Одним из ключевых аспектов нашей общественной деятельности является благотворительность. В частности, больше 25 лет предприятие шефствует над Правдинской школой-интернатом. Кроме того, на протяжении последних пяти лет оказываем посильную помощь общественным организациям «Фелицитас» и «Спільнота», где занимаются дети-инвалиды.

Стараемся поддерживать как нынешних работников и членов их семей, так и ветеранов нашего предприятия. Коллективным договором предусмотрен целый ряд льгот и компенсаций.

Недавно мы возобновили премирование лучших работников предприятия по итогам кварталов и года, о них пишут наши газеты, снимают сюжеты телерадиокомпании, о них узнает весь город — это своеобразный стимул.

Забота о людях, их здоровье и отдыхе есть и всегда будет важным направлением социальной политики объединения, ведь здоровье работников — залог успешной работы предприятия.

Хотелось бы отметить, что у нас активно работают совет ветеранов, молодежная организация. Надеемся, что приток молодежи на предприятие будет постоянно. В этом году мы приняли около ста выпускников профильного училища — СЦПТО, в следующем планируем пополнить свои ряды выпускниками инженерных специальностей вузов.

Перспективы

— Каковы перспективы, над чем будете работать в следующем году? Может, через пару лет?

— Недавно мы подписали контракт с «Узбекэнерго» на строительство дожимной компрессорной станции для Навоийской теплоэлектростанции. Это новое для нас направление, но мы готовы развиваться и производить необходимую продукцию для энергетических проектов.

Также надеемся на дальнейшее сотрудничество с российскими компаниями. Уже сейчас в России принята норма, обязывающая нефтяников при добыче нефти не сжигать попутный газ, а утилизировать. Поэтому рядом с нефтяными скважинами будут строиться газоперерабатывающие заводы. Это районы либо Крайнего Севера, либо Сибири, отдаленные от основной инфраструктуры. Поэтому это очень интересное для нас направление. В скором времени планируем участвовать в широкомасштабных проектах.

Кроме того, уже сейчас заканчиваются пусконаладочные работы на дожимной компрессорной станции с установкой подготовки газа «Найип» в Туркменистане, которую мы там строим на условиях «под ключ». Есть основание полагать, что после ее сдачи мы продолжим дальнейшее сотрудничество с государственным концерном «Туркменгаз». В Туркменистане очень бурно развивается и нефтегазовая отрасль, поэтому мы надеемся участвовать в ее развитии. В том числе расширять те станции, которые поставили 5-7 лет назад.

Планов много. Перспективы, я уверен, у нас есть.

От себя лично поздравляю всех работников предприятия с юбилеем. Очень хочется сказать всем, в первую очередь ветеранам, которые отдали много лет этому предприятию, всем, кто сейчас стоит у станков, работает за компьютером в конструкторских, технологических службах, в цехах, слова благодарности за их труд, за их понимание, ведь именно они являются основой нашего предприятия.

Всем здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях!

Фото
  • Первые цеха предприятия, 1910 г.
  • Паровая машина для Москвы с электрогенератором мощностью 600 лошадиных сил, 1935 г.
  • Административное здание, 1967 г.
  • Открытие дочернего предприятия – Завода УБиВТ. Владимир Лукьяненко вместе с госпожой Даниэли перерезают ленточку, 1988 г.
  • Монтаж Заполярной компрессорной станции (РФ), 2011 г.
Люди говорят

Николай Стадник

Николай Стадник, бригадир модельщиков:
— Более чем за тридцать лет, которые я проработал на этом предприятии, завод для меня стал всем. Это и сплоченный коллектив, настроенный только на трудовые достижения, и достойный заработок. Но в первую очередь это стабильность и постоянство. Свою привычную работу в объединении не променяю ни на какую другую.

Татьяна Беловодская

Татьяна Беловодская, методист центра обучения персонала:
— Завод — это большая семья фрунзенцев, к которой причастна и я. Это одно из самых известных предприятий машиностроения. Каждый день я спешу в свой родной коллектив. Именно в нем имею возможность реализовать свои знания и умения. По большому счету, здесь я нашла себя.

Иван Заруба

Иван Заруба, обрубщик литейного цеха:
— Как на каждой работе, тяжело, если трудиться добросовестно, но я привык. Хотя работаю в НПО им. М. В. Фрунзе недавно, моя работа мне очень нравится, потому что тут хорошие люди, которые готовы прийти на помощь, справедливое молодое начальство. Всегда хотел работать именно здесь, поскольку в нашем городе это одно из крупнейших и авторитетнейших предприятий.

Ирина Дубровская

Ирина Дубровская, специалист отдела маркетинга:
— Убеждена, что от успехов каждого работника зависят успехи всего предприятия. В объединении многотысячный коллектив вкладывает не только труд, но и душу в свою работу, чтобы Сумское НПО им. М. В. Фрунзе процветало и в дальнейшем. Очень хорошо, что руководство обращает внимание и на производство, и на досуг сотрудников, организовывая разнообразные праздники. Участие во множестве различных мероприятий помогает почувствовать себя настоящим фрунзенцем.

Справка

Вехи истории

Начало

1896 г. 15 ноября (28 ноября по н.ст.) 1896 года указом Его Императорского Величества Николая ІІ были утверждены условия деятельности в России Бельгийского акционерного общества «Сумские машиностроительные мастерские (анонимное общество)», первым директором которого стал бельгийский подданный А.И.Бероунский. Учредителями АО, помимо зарубежных компаньонов, были известные украинские сахарозаводчики П.И.Харитоненко, Н.А.Суханов и другие предприниматели. По замыслу основателей, АО должно было заниматься изготовлением и ремонтом оборудования для сахарных заводов, шахт Донбасса, железных дорог.

1897 г. — Завод главным образом осуществлял ремонт оборудования сахарных заводов и железных дорог. На предприятии работало 350 человек.

1900-1902 гг. — Начато производство выпарных аппаратов, фильтрующих прессов, свекловичных прессов для сахарных заводов.

1908 г. — Изготовлена первая отечественная паровая машина.

1910-1912 гг. — На предприятии создана конструкторская группа, по проектам которой завод изготовил конструкцию перекрытия Киевского крытого рынка, железные конструкции для театра в Николаеве, конструкции для железнодорожного депо Ташкента и др. На предприятии было 700 рабочих. Название изменено на «Сумские машиностроительные заводы».

1914 г. — Освоение военной продукции. Построен цех взрывателей, изготовляется оборудование для пороховых заводов.

После революции

1922 г. — На предприятии завершены восстановительные работы после Гражданской войны. Завод выпускает паровые котлы, центробежные насосы, паровые лебедки, фермы для ж/д мостов, оборудование для сахзаводов.

1928 г. — Предприятие переименовано в «Сумской машиностроительный завод им. М.В.Фрунзе».

1929 г. — Впервые в Украине освоена электродуговая сварка.

1930-1931 гг. — Завод специализируется как предприятие химического и нефтяного машиностроения. Построены насосно-компрессорный, литейный и инструментальный цеха.

1935 г. — Построен первый специализированный цех по выпуску центрифуг.

1937-1940 гг. — Изготовлен уникальный сверхмощный компрессор для синтеза аммиака (рассчитан на давление 850 атмосфер). Подобные машины в то время не выпускала ни одна западноевропейская фирма.

1941-1944 гг. — Эвакуация завода в Тамбов, Чирчик, Челябинск, Кемерово. Выполнение заказов для нужд фронта.

Послевоенный прогресс

1946-1948 гг. — Восстановление производственных мощностей.

1950-1975 гг. — Изготовление оборудования для атомной промышленности. Выполнение заказов для целевых комплексных программ космических исследований. Освоено более 35 новых машин и аппаратов для химической промышленности. Предприятие выходит на мировой рынок. Освоено 72 образца новых установок, машин и агрегатов, в том числе установок для производства слабой азотной кислоты, этилена. Впервые в стране осуществлена комплектная поставка технологических линий и установок для производства минеральных удобрений, а также для получения этилена и гелия.

1976 г. — Создано Сумское машиностроительное производственное объединение, в состав которого вошли: Сумской машиностроительный завод им. М.В.Фрунзе, Сумской завод тяжелого компрессоростроения, СКБ химоборудования, ремонтно-строительное управление.

1980-1990 гг. — Присоединение к объединению Завода атомного энергетического машиностроения. В состав объединения вошел Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт компрессорного машиностроения. Освоено серийное производство автомобильных газонаполнительных и газозаправочных станций. Итальянская фирма «Danieli» для объединения построила завод по производству утяжеленных бурильных и ведущих труб для нефтяной и газовой промышленности.

Независимость

1990-2000 гг. — Структурная перестройка действующих производств, расширение ассортимента продукции. Получен сертификат, подтверждающий соответствие системы качества международному стандарту ISO 9001.

1994 г. — Создание на базе предприятия акционерного общества открытого типа.

2000-2011 гг. — Реструктуризация предприятия и наращивание производственных мощностей. Ввод в строй новых промышленных объектов.

2007 г. — Предприятие вошло в состав финансово-промышленной группы «Энергетический стандарт».

2011 г. — ОАО «Сумское НПО им. М.В.Фрунзе» переименовано в «Публичное акционерное общество».

Комментарии

ГостьДЖЕК ИЗ ТЕНИ

а много-ли новых станков установлено за 21 год независимости.или современных технологий разработано и внедрено. или специалистов обучено. нет нет нет. зато процветает шестеризм в профсоюзах. управленчестве...с тех пор как сынок лукъяненка проиграл акции завода в казино. зарплату платят по частям.а в последнее время и аванс.у руля завода стоят ссыкуны не понимающие в производстве ни шиша.зато с вороваными у народа деньгами. спасибо жителям донбаса за президента ......са.

По тематике

В Сумах потребуют национализации акций российского олигарха
23.01.2015 15:48

В Сумах потребуют национализации акций российского олигарха

Независимый профсоюз ПАО "Сумское НПО им. М.В. Фрунзе" объявил о митинге, на котором планируется потребовать выплату задолженности по зарплате, выразить...

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.