Е-сигарета в эпоху е-mail

Электронные сигареты все больше входят в моду. Об особенностях этой экзотики мы поговорили с их продавцами и наркологом

Курить нельзя, но электронную можно. В фильме «Турист» Джонни Депп демонстративно курит е-сигарету в поезде, сидя под знаком «курить эапрещено».

«Вы не против? — поинтересовался Джонни Депп у Анджелины Джоли, закуривая в поезде. — Сигарета не настоящая, электронная. Получаешь тот же объем никотина, но вместо дыма выдыхаешь водяной пар». —

«Я бы предпочла, чтобы вы делали то, что вам нравится».

Этот диалог в фильме «Турист» прославил электронную сигарету по всему миру. Изобретенная в Гонконге в 2003-м, широкую популярность она приобрела лишь год назад благодаря Голливуду.

Что это за ноу-хау, выяснил наш корреспондент.

Искусственная запарка

Е-сигарета — это электронный мини-ингалятор, затягиваясь которым курильщик вместо дыма от сгоревшей бумаги и табачных листьев вдыхает водяной пар, как правило, содержащий никотин. Поэтому-то процесс потребления электронной сигареты и называется «парение», а не курение.

Чтобы парить е-сигарету, вам не потребуется зажигалка, так как электронная сигарета работает от аккумулятора. Он оснащен светодиодным индикатором, имитирующим горение сигареты при каждой затяжке (как правило, подсветка красного цвета, но бывает и синяя). Помимо имитации огня, свет лампочки на кончике е-сигареты сигнализирует ее владельцу, что устройство работает исправно. Если лампочка не светится во время затяжки — значит, нужно подзарядить.

Слабое утешение?

Многие производители и реализаторы электронных сигарет позиционируют этот продукт как один из способов постепенного бросания курить. Однако содержащийся в большинстве картриджей никотин не избавляет курильщика от никотиновой зависимости.

Вот что рассказал «Данкору» сумской потребитель электронной сигареты Олег Ш.

— Курил электронную сигарету два месяца, а потом снова вернулся к обычным. Сейчас электронную курю только в квартире, когда смотрю футбол. Основная причина, почему снова закурил, — ощущение, что явно не «накуриваешься», а кроме того, у моей е-сигареты среди дня заканчивалась зарядка, а подзарядить было негде. Может, причина в дешевизне: моя стоила 400 грн., а есть сигареты, которые стоят тысячу. Возможно, те лучше...

Достоинством е-сигарет производители называют отсутствие канцерогенов, так как никотин для электронных сигарет получают не из табака. Однако пока клинические исследования не подтвердили безвредность других компонентов, содержащихся в жидкости электронной сигареты.

Плюсом е-сигарет можно считать отсутствие эффекта пассивного курения, а также неприятного запаха изо рта и от одежды «парильщика».

Что почем

Торговые центры и рынок — вот основные места, где в Сумах продаются электронные сигареты. Вдобавок — интернет-магазины. Здесь вы можете найти е-сигареты на любой вкус: с яблочным, ванильным, вишневым ароматом или без оных, а также любой крепости — от крепких до вообще безникотиновых.

Комплект «электронная сигарета» состоит из собственно сигареты, сменных картриджей (3-50 штук, в зависимости от фирмы-производителя, комплектации и цены), зарядного устройства и инструкции по применению. Зачастую в комплект входит USB-connector для зарядки сигареты от компьютера.

Стоимость такого удовольствия колеблется от 126 грн. (самая дешевая, обнаруженная нашим корреспондентом на Центральном рынке) до 800 грн. (бывают и дороже). Средняя стоимость е-сигареты — 400-500 грн.

Комментарий

Андрей Анплеев

Андрей Анплеев, психиатр-нарколог:

— Насколько мне известно, в Украине исследования действия электронных сигарет на организм курильщика не проводились. Данные же, полученные в различных мировых исследовательских центрах, противоречивы и, на мой взгляд, весьма дискуссионны.

Среди позитивных эффектов необходимо отметить, чтое-сигарета снижает количество вредных веществ, поступающих в организм курящего человека, и позволяет вовсе избежать эффекта пассивного потребления опасных соединений. Таким образом, самое главное — при курении электронных сигарет отсутствует вред, наносимый окружающим: ведь нет дыма, а значит, никто не пострадает от пассивного курения.

Осознание того, что е-сигарета «практически безвредна» и курить ее можно где угодно и сколько угодно, может сыграть с потребителями этого электронного «чуда» злую шутку, вплоть до передозировки никотина.

Позиционирование электронной сигареты как средства для отвыкания от курения?! Вряд ли…Так как привычка держать в руках сигарету, делать затяжки, сопровождать сигаретой беседу или какое-то действие никуда не уходит. А значит, не решается главная проблема — психологическая зависимость от курения.

Достоверно судить о безопасности этого продукта можно будет лет через 10-20, когда это изделие пройдет испытание временем, а заядлые электрокурильщики будут всесторонне обследованы на предмет проблем со здоровьем путем проведения клинических испытаний и серьезных научных исследований.

Историческая справка

В 2003 году электронную сигарету изобрела и запатентовала гонконгская компания «Ruyan Group Ltd».

Автором идеи созданияе-сигареты считается работающий в «Ruyan» ученый Хон Лик.

В мае 2004 года электронная сигарета поступила в продажу в Китае. Революционной принято считать серию «V8» электронной сигареты, наиболее похожую на настоящую. Ее массовое производство было налажено в 2007 году. С 2008 года началось распространение электронных сигарет по миру: в Европе, Африке, на Ближнем Востоке, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Америке. По аналитическим данным компании-разработчика, в 2008 году было продано 300 тысяч электронных сигарет. В США независимым и очень авторитетным телешоу «The Doctors» электронная сигарета была названа одним из десяти открытий в сфере здраво­охранения 2009 года.

По теме

Знаменитости с е-сигаретой

Как сообщает сайт Ассоциации электронных сигарет, на публике их курили Алла Пугачева, российский актер Николай Караченцов и голливудская актриса Кэтрин Хейгл («Жизнь как она есть»). Последняя заявила: «Я делаю это уже шесть месяцев. И теперь я знаю: настоящее курение — это для неудачников!»

К сведению

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2010 год, в мире насчитывается около 1,3 млрд. курильщиков табака. При этом самой курящей страной считалась Россия, где курит 39,1 процента взрослого населения. Объем мирового рынка табачных изделий в прошлом году составил более $613 млрд., антитабачных препаратов — всего лишь $2,1 млрд., сообщает газета «Коммерсант».

Комментарии

Гость

похоже на кальян, тот же вкус и запах, но нет "поштучного" контроля над количеством выкуренного. поэтом курят с ней как раз больше...

Ай-я-яй!

Елена Адаменко!

Вам не стыдно???

Какие будут следующие статьи?

О пользе безалкогольного пива?

О выгоде от резиновых женщин?

О радости обладания электронными домашними животными, вроде собачки Sony Aibo?

О плюсах электронных детей?

P.S. Сам не курю никаких сигарет, но рекламировать суррогат - это верх цинизма!

Гость

Ярослав Валентинович, вы всё мстите...))

Елена Адаменко

 
Гость написал:
Ярослав Валентинович, вы всё мстите...))

Ярослав Валентинович как раз курит. "Женские", то есть тонкие сигареты. Smile

Лилия Петрова

Сейчас мода на айкос, перед этим все вейпили с ароматизованным паром. Что будет дальше?

irapopova

Я не курю, и вейп тоже не люблю когда используют.

Галина Ворчак

А дальше опять до сигар традиционных возврат. Все идет по спирали.

исаева ангелиа

А еще в последнее время очень начали много кто использовать жевательный табак https://snus.kiev.ua Суть достаточно простая, но насколько я понимаю это реально альтернатива курению, тепреь вот только нужно определиться какой лучше заказыать и можно будет переходить на такой вараинт.

Игорь

Ну а насколько вообщее этаа штука полезна для организма? Как по мне так не стоит такой фигней пользоваться

 Громова

Одно время покупала себе тут https://kingbong.ru/  электронные сигареты ,когда решила бросить курить . Благодаря им я практически сразу смогла отказаться от табачных изделий и со ввременем полностью завязала с курением

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Мелодії любові та життя
Мелодії любові та життя
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.