«Сумскому вестнику» — 100 лет

К юбилею газеты сумской краевед Алексей Ленский презентовал научно-популярную книгу «Иван Григорьевич Ильченко и его газета «Сумской вестник»

Жизнь города, как на ладони. Газету "Сумской вестник" в оригинале можно почитать в Государственном архиве Сумской области.

Презентация прошла в Сумской городской библиотеке им.Шевченко 28 января. Книга издана автором за собственные средства, тираж ограничен десятком экземпляров, поэтому ознакомиться с ней можно только в сумских библиотеках.

Родом из народа

Алексей Ленский
Алексей Ленский — автор серии краеведческих книг: «Такое сладкое слово «Театр», «История искусств Сумщины», «История развития орудий труда, экономики, образования, культуры на Сумщине», «История прессы и журналистики», «Александровская гимназия», «Чехов и Линтваревы», «Миланская опера в Сумах» и др.

Написанная на основе архивных документов, писем, фотографий семьи Ильченко, новая книга Алексея Ленского рассказывает об издателе и редакторе газеты «Сумской вестник» Иване Григорьевиче Ильченко, его семье, братьях, которые были совладельцами издательского дела, их потомках и, конечно же, о самой газете.

Иван Ильченко родился 25 сентября 1873 года в селе Шпилевке Сумского уезда. В семье было девять детей: четверо сыновей и пять дочерей. Известно, что члены семьи Ильченко сначала работали в хозяйстве сахарозаводчика Суханова, потом перебрались в Сумы. С 13 лет Иван Ильченко работал у разных сумских купцов. Хотя он имел только начальное образование, что-то подтолкнуло его заняться торговлей книгами и бумагой.

Тогда в городе открывалось много учебных заведений и потребность в таком товаре была постоянной. В 1903 году Иван основал в Сумах фирму «Иван Григорьевич Ильченко», потом она изменила название на «Общество типографского дела И.Г.Ильченко и братья». Общество имело переплетную мастерскую, книжный магазин, типографию и издавало газету «Сумской вестник».

С 1912 года Иван Ильченко переходит из купцов второй гильдии в первую, владеет несколькими домами в Сумах.

Привязка к местности

Примечательно, что книжный магазин Ильченко находился на улице Соборной в доме Скрипниченко. Во время войны дом был разрушен, а на его фундаменте возвели новое здание (сейчас там Сумская муниципальная галерея). А склады размещались на улице Нижнесоборной. Рядом, в Бессмертном переулке в доме №2 и в доме напротив (нынешний пер. Белинского), были типография и переплетная мастерская.

Было что почитать

Кроме торговли книжками, Иван Григорьевич делал подписку разных российских газет и журналов. Возможно тогда, заметив большую популярность периодических изданий среди сумчан, он и решил издавать собственную газету. Так, в 1912 году в Сумах проживало около 50 тыс. человек, а, по ведомостям Сумской почтовой конторы, в город поступало 3067 экземпляров разных газет и журналов.

Судя по первому прошению к харьковскому губернатору о разрешении издавать «Сумской торгово-промышленный листок объявлений», изначально ставка делалась на рекламу и объявления. «Листок будет раздаваться бесплатно», — говорилось в прошении 1911 года. Но в конце 1911 года Иван Григорьевич просит изменить название и содержание газеты. В итоге 19 января 1912 года губернатор удовлетворил прошение Ивана Ильченко об издании «Сумского вестника», разделы которого отвечали требованиям полноценной газеты, разносторонне освещающей жизнь города.

Газета позиционировала себя как беспартийная, выходила ежедневно, кроме дней послепраздничных. Доставка отличалась оперативностью: например, в Лебедине и Белополье газета по-ступала в розничную продажу в 8 часов утра в день выхода. В наиболее благоприятные годы ее тираж составлял 1300 экземпляров. Одна строчка объявления на первой полосе стоила 20 коп., повторно — 10 коп. Сама газета стоила 3 коп. (Для сравнения: средняя заработная плата в промышленности в это время составляла около 60 рублей.)

Сначала в газете шли рекламные объявления, затем сообщения о новых назначениях чиновников, информация из России или перепечатка из иностранных изданий о событиях за границей, криминальная хроника и местные новости.

На злобу дня

Так, в «местных новостях» газета неоднократно пишет о состоянии дел на сахарных заводах Харитоненко. В одном из номеров, сокрушаясь по поводу низких цен на сумской сахар в Англии, редактор позволяет и такое выражение: «Стоит ли так тяжело работать, чтобы кормить английских свиней».

Еще одна интересная информация: «Правление Сумского машиностроительного завода обратилось в городскую управу с просьбой разрешить рабочим завода мыться во вновь выстроенной городской бане…Рабочих на заводе 1400 человек, из них 400 женщин… Немного странно, что завод, имея такое количество рабочих, не имеет собственной бани».

Традиции у нас такие

Алексей Ленский приводит в книге интересный материал, найденный в «Сумском вестнике» от 27 января 1913 года. В этом году у концессионера городской электростанции Эдуарда Кайданского закончился срок концессии, и город выкупил у него электростанцию за 75 тыс. руб. Газета называет такую цену завышенной, пишет о связях городского головы Золотарева с Кайданским, обвиняя городскую власть в кредитовании последнего. Определенная часть гласных (членов собрания с решающим голосом. — Ред.) тоже выступала против покупки электростанции, считая, что лучше построить свою. Но в итоге один из гласных изменил мнение, и решение о покупке прошло.

Почти каждую неделю газета публикует информацию о ДТП. Например, в одном из номеров есть сообщение, что в центре города автомобиль, в котором ехали владелец электростанции Кайданский и городской голова Золотарев, сбил женщину. Они извинились и не понесли никакого наказания.

Типография Ильченко просуществовала до января 1918 года, когда была первый раз национализирована, став типографией Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. С уходом советской власти из города типо-графия возвращалась Ильченко, и выход «Сумского вестника» возобновлялся, пока в конце 1919 года советская власть не утвердилась окончательно.

Умер Иван Ильченко 3 декабря 1925 года, похоронен в Сумах на Петропавловском кладбище.

Во время фашистской оккупации в Сумах тоже выходила газета «Сумской вестник», но фактов, подтверждающих преемственность этих изданий, автор книги Алексей Ленский не обнаружил.

Историческая справка

Дореволюционная сумская пресса

Первой сумской газетой был «Сумской листок» (1874 г.), следующей стал «Сумской голос» (1905 г.). После «Сумского вестника» (1912г.) появилась газета «Сумское эхо» (1913г.). Затем следует «Сумская жизнь» (1914 г.). В 1917 году начинают выходить газеты «Великий Океан», «Рабочая газета», «Известия Сумского Совета рабочих и солдатских депутатов», «Наш голос». Последней достались типография и все помещения «Сумского вестника».

По теме

Председатель Сумской областной организации Национального союза краеведов Украины Олег Корниенко избран в состав правления Национального союза. Внеочередной съезд Союза, избравший новое руководство после внезапной смерти основателя и бессменного руководителя Союза Героя Украины, академика — Петра Тронько состоялся 23 января в Киеве.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.