Сергей Шкурко: «Лучше узнать врага в лицо на ранних стадиях»

Он знает о женщинах больше, чем порой они сами о себе, и готов поделиться своим опытом не только в операционной, но и на страницах нашей газеты

Сергей Константинович Шкурко, областной онкогинеколог, врач высшей категории, заведующий онкогинекологическим отделением Сумского областного онкодиспансера

О сегодняшних возможностях онкогинекологии рассказывает заведующий онкогинекологическим отделением Сумского областного онкодиспансера Сергей Шкурко. Информирован — значит, вооружен. Хочется верить, что после этого интервью, кто-то сделает первый шаг к своему спасению.

Вакцина против рака — это реальность

— Известно, что рак — это злокачественное перерождение ткани, когда клетки мутируют и приобретают способность к бесконтрольному делению. А известно ли, почему возникает эта мутация?

— Причины рака постоянно выясняются. Существует вирусная теория возникновения опухолей, которая говорит о том, что вирус, внедряясь в клетку, изменяет ее геном и переводит нормальную клетку в опухолевую. Эти исследования велись в 50-х годах прошлого века и сейчас подтверждаются. Возникновение рака шейки матки напрямую связано с вирусами папилломы человека. Четыре года назад немецкие ученые за подтверждение этой теории получили Нобелевскую премию. Стало возможным делать вакцины против рака. Вакцина, способная предупредить рак шейки матки, сейчас применяется во всем мире, в том числе в Украине, в частности в Сумах. Вакцинация очень эффективна. На протяжении восьми с половиной лет во всем мире не было ни одного случая возникновения рака шейки матки у женщин, прошедших вакцинацию.

— В каком возрасте нужно прививаться?

— Самый оптимальный возраст — 12 лет, до начала половой жизни, когда девочка еще не столкнулась с вирусом папилломы человека. Этот возраст обозначен в прививочных календарях многих стран. В Америке, Франции, Германии, Израиле, Австралии, странах Скандинавии это обязательная прививка, которую делают бесплатно. У нас та же вакцина экспертным советом Минздрава рекомендована к применению, но в календарь не включена.

Вакцинацию делают в три этапа: первая инъекция, затем через месяц вторая и через шесть месяцев третья. В итоге человек получает пожизненный иммунитет, достаточный для предупреждения рака шейки матки.

Прививаться можно и в более старшем возрасте. Поскольку вакцина обладает перекрестным действием, она позволяет предупредить рак шейки матки, возникающий от вирусов других типов.

Противостояние

— Какие меры профилактики эффективны против рака шейки матки?

— Вирус папилломы человека сдерживается иммунитетом. Чем выше иммунитет, тем меньше шансов у вируса проникнуть в организм, тем меньший риск заболеть.

Вирус обычно поражает при хронических воспалительных заболеваниях, рубцовых изменениях, травмах шейки матки. Длительные воспаления ослабляют организм, и вирус в этот момент может внедриться в клетку и перевести нормальную клетку в опухолевую. Отсюда вывод: нельзя запускать ни одной гинекологической болезни.

— Каковы причины возникновения других онкогинекологических заболеваний женских половых органов?

— Причины рака тела матки и рака яичников разные. Рак тела матки — это эндокринно-обменная форма опухоли, она напрямую связана с такими болезнями, как гипертония, сахарный диабет и ожирение. Если у женщины имеется триада Бохмана (главный онкогинеколог бывшего СССР) — она входит в группу риска по возникновению рака тела матки. Кроме того, может быть наследственное предрасположение к этому заболеванию.

Рак яичников бывает двух типов: первичная опухоль, возникающая из нормальной ткани яичника при перерождении остающихся там яйцеклеток, и вторичная — возникающая, как правило, из кисты. Поэтому оздоровление больных с кистами является эффективной профилактикой рака яичников. Этому способствует широкое развитие УЗИ-аппаратуры в области.

— Из перечисленных патологий какая встречается наиболее часто?

— На первом месте по частоте — рак тела матки. Пик заболеваемости приходится на 55 лет.

Все познается в сравнении

— Каковы тенденции заболеваемости и смертности по области? Отличается ли процент выживаемости в Украине и на Западе?

— Заболеваемость по области растет на 1-2% в год. В этом году она превысила средний показатель по Украине. Связано это с ранним выявлением опухолей. Запущенных случаев у нас меньше, чем в среднем по Украине. Цифры смертности и пятилетней выживаемости лучше, чем в среднем по стране. Считается: если человек после лечения прожил больше пяти лет, значит он окончательно выздоровел. Во всем мире так.

Запад является законодателем в выработке стандартов по лечению онкологических больных. В Европе эти стандарты одобряются Европейским обществом онкогинекологов. Наибольших успехов в Европе по внедрению передовых технологий достигли Германия и Франция. Наилучшие результаты — в скандинавских странах (Финляндия, Норвегия, Швеция). Наилучшая аппаратура и химиопрепараты, конечно, в Соединенных Штатах. Все зависит от богатства страны. Наши стандарты приближены к европейским, но соответствуют нашим реалиям. Хорошее здравоохранение не может быть бедным или нищим.

— Сколько стоит онкологическая операция там и у нас?

— У нас, идя на операцию, люди на медикаменты, которых нет в отделении, тратят несколько тысяч гривен. Государство финансирует питание, медикаменты на неотложную помощь, химиопрепараты, лучевое лечение, наркотические препараты. В Америке средняя онкологическая операция (например, лечение рака матки) стоит полмиллиона долларов. Человек застрахован и спокойно идет на это. Лечение лейкоза — 1млн. 250 тыс. долларов! Пересадка почки — 1млн., а то и больше!

В отечественных столичных частных клиниках гинекологические операции стоят 45 тыс. грн., не меньше. А онкологические — свыше 100 тысяч. Только диагностическое обследование в частной клинике может обойтись 25 тыс. грн.

— Есть ли отличия в конечном результате?

— Есть. На Западе результаты процентов на 10 лучше. Это достигается за счет современных технологий, химиопрепаратов, аппаратов облучения, изотопных препаратов. Система работает настолько, насколько ее финансируют. По остаточному принципу — получайте остаточный результат. Я специально смотрел статистику по Америке и по Украине. Еще 10 лет назад результаты были сопоставимы, расхождение составляло 1-5%. Сейчас уже 10%. У них на здравоохранение расходуется несколько годовых бюджетов Украины.

— Чем располагают сумские врачи для диагностики женских заболеваний? Как часто надо обследоваться, чтобы не пропустить ранние стадии?

— В Сумах есть все необходимое. Главное — должно быть желание и мотивация женщины. Надо ходить на профилактические осмотры к врачу ежегодно, и обязательно с внутренним убеждением. Лучше узнать врага в лицо на ранних стадиях, чем запускать болезнь до такой степени, когда помочь уже невозможно.

Во время осмотра врач изучает общее состояние организма, берет анализы, осматривает кольпоскопически, при необходимости назначает онкомаркеры, делает исследование УЗИ, клинический анализ крови — и картина сразу становится ясной. Если имеется сомнения в диагнозе, назначаются дополнительное исследование и консультация в онкодиспансере.

Тайное может стать явным

— Существуют ли какие-либо ощутимые предвестники рака? Что такое предрак?

— Предрак — заболевание, которое предшествует раку. Для каждой болезни есть отдельные предраковые изменения. Например, при раке шейки матки к предраковым заболеваниям относятся эрозии, дисплазии. При раке тела матки — полипы, гиперплазия. К предраку яичников относятся кисты.

К сожалению, рак и развивается потому, что иммунная система организма не может своевременно отличить нормальную клетку от опухолевой. Скрытый процесс идет до тех пор, пока опухоль не достигнет около 1 см. В таком состоянии он диагностируется клинически. Рак не дает симптомов, поэтому профосмотры — главное в диагностике. Раннее обращение — это самое главное. Можно на клеточном уровне, взяв анализы, определить предрак. А излечив его, не допустить возникновение и развитие рака.

— Можно ли заранее выявить в организме уже известные науке мутации, которые впоследствии вызывают рак?

— На все виды онкологических заболеваний есть онкомаркеры, с помощью которых можно заподозрить тенденцию к развитию опухолей в каком-либо органе. Они могут показывать тенденцию (будет опухоль или нет) на 60-90%. Маркеры необходимы для обнаружения опухоли на ранних стадиях, выявления озлокачествления опухоли и контроля лечения (если маркеры уменьшаются — лечение эффетивно).

— Видите ли Вы смысл в профилактических операциях, например в заблаговременном удалении органа, в котором может развиться рак? Есть информация, что в Америке женщины предпочитают удалить грудь, чтобы увеличить свои шансы избежать рака.

— У нас это не делается — в стандартах такого нет. Было время, когда увлекались удалением аппендикса, чтобы человек не умер от аппендицита. Но оказалось, что аппендикс не лишний орган, и от повального профилактического удаления аппендикса сейчас ушли. Все органы человека несут какую-то функцию. Есть варианты лечения, при которых очень часто возникают опухоли, тогда врачи могут рекомендовать удалить орган, а человек сам принимает решение. Например, в Америке, если женщина перенесла искусственное оплодотворение со стимуляцией овуляции, то она входит в группу риска по раку яичников. И тогда ей после 35 лет (завершения детородного возраста) могут профилактически их удалить, чтобы не было рака яичников. Я считаю: делать профилактические операции неправильно. Это же все деньги! В Америке очень много ненужных операций. Поэтому Барак Обама и делал реформу здравоохранения. У нас здоровый орган для профилактики удалять никто не будет.

Жизнь можно не только сохранить, а и приумножить

— Существуют ли в Сумах методы лечения рака у женщин с сохранением возможности иметь детей? Есть ли у Вас пациентки, ставшие впоследствии мамами?

— Предрак оздоравливается 100-процентно, и всем разрешается рожать. При доброкачественных опухолях органосберегающие операции делаются не только в онкодиспансере, а и в других медицинских учреждениях.           

Что касается злокачественных опухолей, то детородную функцию можно сохранить только при заболеваниях яичников и трофобласте (перерождении плаценты). Трофобластическая болезнь дает неимоверно злокачественную сосудистую опухоль (разносится с током крови, дает метастазы), которая раньше в 100 процентов случаев приводила к гибели. Сейчас с помощью химиотерапии 100-процентно, излечивается с сохранением детородной функции. Женщины рожают без всяких проблем. У нас в Сумской области очень много таких женщин.

Мы проводим органосохраняющие операции при раке яичников. У некоторых прооперированных женщин уже двое детей. Приятно, когда звонят и сообщают об этом.

— Как Вы считаете, больному надо сказать о его диагнозе и перспективах как можно раньше или скрывать до тех пор, пока он сам не начнет догадываться?

— Только сразу и всю правду. Но не убивающую, а ту, которая стимулирует человека к борьбе с болезнью, к объединению усилий врача и больного. Если больной объединяется с болезнью против врача, толку не будет. Поэтому все больные у нас знают все свои диагнозы. По законодательству, больные дают информированное согласие на лечение и совместно с докторами борются с болезнью до победы или… до конца.

Онкодиспансер приобрел лапароскоп

— Делаете ли Вы лапароскопические операции? Можно ли с помощью небольших разрезов как следует удалить рак?

— Как раз перед Новым годом онкодиспансер приобрел лапароскоп. Он еще не работает, но постепенно лапараскопические операции будут внедряться в онкологию. Это технологии, которые наносят больному меньшую травму, но цена вопроса такова, что в данный момент сделать обыкновенную операцию намного лучше и дешевле, чем лапароскопическую. К лапароскопу нужно огромное количество приборов и приспособлений плюс обучение персонала. Представьте: это все равно что в бутылке собрать корабль. Будем учиться и будем делать.

Преимущество лапароскопии в малоинвазивности и в том, что с помощью видеокамер можно исследовать все органы и ткани, взять биопсию, уточнить стадию. Есть хорошие преимущества, но в онкологии лапароскопия не может полностью заменить традиционные операции. Бывают расширенные операции, которые начинаются с лапароскопического доступа, а потом переходят на обычный разрез. Онкологи должны видеть все и удалять как можно больше.

Штрихи к профессиональному портрету

— Почему Вы выбрали профессию врача и в частности онкогинекологию? Были ли у Вас врачи в роду и есть ли сейчас?

— Я закончил школу с серебряной медалью и хотел быть химиком. Меня в МГУ приглашали без экзаменов, т.к. у меня было третье место на всесоюзной олимпиаде по химии. У меня старший брат — врач. Под его влиянием я и поступил в Харьковский мединститут. Отец у меня — грузчик, мама — домработница, остальные родственники тоже не были врачами.

Все зависит от учителей. Я хотел быть хирургом. Одним из лучших учителей был преподаватель гинекологии Виктор Борисович Моргулян (сейчас он профессор), вот по его примеру я и стал гинекологом. — Сын у меня — инженер, дочь — врач. Сын наотрез отказался поступать в мединститут. Экскурсия по больнице привела к противоположному результату. Ну и слава Богу, что не захотел — трудный у нас хлеб.

— Много ли операций Вы делаете?

— В среднем две операции в день. Если одна операция идет три с половиной часа, то вторую уже попробуй выдержи. Много...

— Что для Вас самое неприятное в вашей работе?

— Всегда очень радуешься и гордишься, когда видишь результаты своей работы — и непосредственные, и отдаленные. Из-за этого и хочется работать. А самое неприятное — это бюрократические штуки, когда с помощью огромного количества бумаг отвлекают врача от больного.

В некоторых странах министерство здравоохранения — это шесть человек. Если нужно решить какую-то проблему, собирают ведущих специалистов страны и поручают им разработку программы. У нас в Министерстве здравоохранения за 20 лет сменилось 18 министров. Человек, не проработав и года, не может отвечать за результаты своей работы.

— Хирург должен беречь руки. Значит ли это, что дома Вы белоручка?

— Нет, ни в коем случае! Дома мужчина не может быть белоручкой. Я умею все: сделать розетки, провести свет, поставить двери… Но я берегу руки от травм и от въедающихся загрязнений. Например, в двигатель машины не лажу.      

 — Бывают ли моменты «выгорания» и как Вы восстанавливаетесь?

— Эмоциональное выгорание бывает. Самое лучшее — это спорт, охота и рыбалка. Других вариантов нет. Алкоголем эти вещи заглушить невозможно — это абсолютно тупиковый путь. Нужно физически умориться так, чтобы на психические переживания не оставалось времени и энергии. Общаться с друзьями надо, когда соскучишься. Это должен быть праздник, а не будни.

Пресс-досье

Сергей Константинович Шкурко, областной онкогинеколог, врач высшей категории, заведующий онкогинекологическим отделением Сумского областного онкодиспансера, практикует в частной хирургической клинике «Силмед». В 1973 году окончил Харьковский мединститут и был направлен на работу в Сумы. Стаж работы 39 лет. В 2002 году удостоен звания «Заслуженный врач Украины». 

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.