Олимпийская аллея зависла

В редакцию «Данкора» с открытым письмом обратились жильцы дома № 30 на ул. Прокофьева

Вместо МАФов — детскую площадку и лавочки предлагает архитектор Кривцов. Главный архитектор Быков говорит, что большинство сумчан против.

Они просят поддержать проект Аллеи олимпийской славы, разработанный председателем областного Союза архитекторов Андреем Кривцовым.

Напомним: на пешеходной дорожке возле дома №30 на ул. Прокофьева осенью прошлого года начали устанавливать торговые киоски. Жильцы 13 ближайших домов выступили против МАФов и обратились за помощью к ректору УАБД Анатолию Епифанову. Тот, в свою очередь, предложил вместо МАФов обустроить Аллею олимпийской славы. Соответствующий проект был утвержден на градостроительном совете. Но среди жителей ул. Прокофьева нашлись противники Аллеи под окнами дома. В связи с этим, как сообщил мэр Сум Геннадий Минаев на аппаратном совещании 6 февраля, реализация проекта затормозилась.

Так как до сих пор вопрос с аллеей окончательно не решен, обеспокоенные сумчане написали письмо в поддержку этого проекта.

Из города роз — в город МАФов

«Когда-то наш город называли городом роз. Они были одной из визитных карточек города. Розы были везде, начиная с Привокзальной площади. Они были высажены на всех улицах и в скверах. Особенно много их было в городском парке, целые плантации. Но это было давно, в «застойные советские времена». А сейчас наш город заполонило бесчисленное множество МАФов. Таким звучным словом «МАФ» — то есть малая архитектурная форма — называют киоски-курятники, которые власть понатыкала-рассадила по всему городу. Видимо, в них для власти бизнес несет золотые яйца, о которых остальные жители города не знают...

К нам на единственную пешеходную аллею, ведущую к одной из визитных карточек города — манежу «Олимпийский», власти города воткнули 5 желтых курятников и разрешили строительство еще ДЕСЯТИ! И это делается в такой ситуации, когда в непосредственной близости от наших домов, на расстоянии 50-100 м, находится 7 продовольственных магазинов и большой супермаркет «Европорт». А на днях на остановке «Росинка» поставили новый киоск-курятник, который остановку и занял — теперь выйти из маршрутки можно только на проезжую часть.

Киоски отменить нельзя оставить

В этот конфликт между МАФами и жителями с присущим ему неравнодушием к облику родного города вмешался Анатолий Александрович Епифанов и помог разрешить конфликт самым разумным и удачным путем. Он предложил разбить на этом месте Аллею олимпийской славы, которая будет центральным пешеходным подходом к манежу «Олимпийский».

Город отменил разрешение на установку на пешеходной аллее киосков. В месячный срок был разработан проект Аллеи олимпийской славы. 31 января 2012г. А.А. Епифанов представил его на рассмотрение градостроительного совета. К сожалению, никого из жильцов десятка домов на ул.Прокофьева, подписавших письмо с просьбой убрать киоски и благоустроить аллею, на этом совете не было. Мы о нем узнали из телевизионных новостей.

Ложка дегтя

Но, как всегда, в бочке меда бывает и ложка дегтя. На этом градостроительном совете присутствовала жительница дома № 30/1 на ул. Прокофьева Т. Голуб — единственная из жителей, знавшая об этом совете, так как ее сын якобы задействован в проектировании тех злополучных киосков-курятников. И по этой же причине, видимо, единственная из жителей домов, кто был против создания Аллеи олимпийской славы.

Но еще больше нас поразил мэр города Геннадий Минаев: на совещании в мэрии 6 февраля он сообщил, что жители Прокофьева против размещения Аллеи под окнами. Дорогой мэр, против — только лично в этом заинтересованная гражданка Т.Голуб да, видимо, еще и владельцы киосков — какие бы фамилии у них ни были. А Вы-то должны быть «за!» — за Аллею олимпийской славы Сумщины и города Сумы, за благоустройство его территории, за превращение города в подобие европейских городов. Ну, не за курятники же Вам радеть, Геннадий Михайлович!

Обращение к мэру

Так что, уважаемый мэр Сум, Геннадий Михайлович Минаев, помогите нам воплотить в жизнь если не Вашу, то нашу мечту — создать Аллею олимпийской славы Сумщины на ул. Прокофьева и запечатлеть имена тех, кто внес лепту в прославление наших Сум не только в Украине, но и, без преувеличения, по всему земному шару».

Комментарий

«Сегодня больше против, чем за»

Владимир Быков

Владимир Быков, начальник управления градостроительства и архитектуры Сумскогогорсовета:
— Градостроительный совет, рассмотрев проект Аллеи архитектора Андрея Кривцова, рекомендовал доработать его с учетом замечаний. Архитектор согласился выставить проект на повторное рассмотрение градсовета после доработки. Доработанного проекта мы еще не видели. Поэтому говорить о дальнейшей судьбе аллеи преждевременно.Что касается общественного мнения, то сегодня большинство против Аллеи, а не за. И, принимая окончательное решение по данному вопросу, мы будем учитывать мнение горожан.

Комментарии

Гость

Просто нет слов....Нам аллею бесплатно делают, а мы еще носом крутим! Полное разочарование! Да власть должна добровольно-принудительно все и в одномоментно согласовать по этой аллее!!!

Белый

 
Геннадий Минаев на Facebook написал:
Данкор. 07.03.2012г., «Олимпийская аллея зависла».
http://www.dancor.sumy.ua/articles/community/76244
Отчасти написана правда, но как-то скомкано и неполно.
Эх, «чем дальше в лес, тем тоньше журналисты...» Sad
Дополнительно по теме:
http://www.sumy.ua/index.php?newsid=31336
http://www.sumy.ua/index.php?newsid=31503
http://www.sumy.ua/index.php?newsid=31506

http://www.sumy.ua/index.php?newsid=31509

Геннадий Михайлович недоволен. Нету того задорного прогиба, чувствующегося в материалах некоторых журналистов, тема величия мэра практически нераскрыта. На троечку.

P.S. Мне одному кажется, что последние полгода наш городской голова стал похож на капризную кисейную барышню? И всякое критическое замечание, связанное с ним, тут же вызывает плохо скрываемое раздражение и досаду? Или я слишком утрирую?

АВТ

 
Белый написал:
Мне одному кажется, что последние полгода наш городской голова стал похож на капризную кисейную барышню? И всякое критическое замечание, связанное с ним, тут же вызывает плохо скрываемое раздражение и досаду? Или я слишком утрирую?

Белый! Ты не один (с) 1+1  Big smile

Когда началась критика Сумыжулья и транспорта - он приемную вообще закрыл, а то людишки, видите ли, не понимают всех прелестей покращень от любимого мэра и его не очень молодой, но очень шустрой команды Wink

хуесть

Бесплатного ничего не бывает.... и если в нашей стране кто-то что-то решился бесплатно сделать, значит из этого все равно кто-то что-то с****ит.... такова особенность менталитета нашей власти и не надо прикидываться .... не верю не одним вообще.... что же касается мафов - то они задолбали так, что просто нет предела... офигевшие комерсанты вчера гавно через тряпочку сосали, а сегодня понаставили своих коробков по всему городу еще и жалуются друг на друга и другим жить не дают .... чурки железок понапихали для арбузов по всему городу валяются ... а наши в ответ точно что курятников понаваливали .... зато чинуши рады получать с них ежемесячно через ментов барыши.... так определитесь же наконец что Вы хотите видеть ? чистый город с красивой архитектурой или засраное подобие харькова, луганска или донецка все в ларьках и мусоре со злыми пьяными рожами возле каждого ларька ? 

Гость

 
Гость написал:
Просто нет слов....Нам аллею бесплатно делают, а мы еще носом крутим! Полное разочарование! Да власть должна добровольно-принудительно все и в одномоментно согласовать по этой аллее!!!

Шо попало какая бесплатная аллея, деньги из бюджета, слава Епифанову, откат тоже!

Гость

Я проживаю  в доме  30./1  по ул. Прокофьева  ,с радостью поддерживаю проект аллеи олимпийской слави. Ведь эта аллея ведет к легкоатлетическому комплексу .''Манежный',' куда приезжают делегации не только со всей Украины, а из зарубежных стран.Сейчас этот участок зарос кустарниками и сорняками.Против строительства киосков подписи собирал весь наш дом за исключением Голб Т.          Очень жаль что наш мер не заинтересован в имидже  города    а на первое место ставит  комерческий интерес.                                                                                                           

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.