Цифровое телевидение — уже в эфире

Цифровое телевидение, о появлении которого в Украине рассказывают ведущие сразу нескольких центральных каналов в специальном рекламном ролике, можно смотреть уже сейчас

По просьбе читателей мы разузнали, при каких условиях можно увидеть в Сумах обещанные 32 канала в цифровом формате и действительно ли бесплатно.

Пока не 32 канала, а 30

32 канала для Сумской области: Интер, Украина, 1+1, НТН, К1, Первый национальный, ICTV, Enter-фильм, Мега, Enter-music, Хоккей, ННЛО-ТВ, Real Estate TV, Star TV, Goldberry, Погода ТВ, Тонис, Банк ТВ, Винтаж ТВ, Эскулап ТВ, Сумская ОГТРК, Академ-ТВ, Ариадна ТВ, ТРК Видикон, MTV-Украина, Киноточка, СТБ, ТЕТ, К2, Новый канал, М1, 5 канал. Данные офиц. сайта «Зеонбуд»
Как рассказал представитель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания в Сумской области Николай Таранюк, с начала этого года в цифровом формате уже вещают две местные телекомпании — Сумская областная государственная телерадиокомпания (ОГТРК) и «Академ-ТВ». Телекомпании «Видикон» и РТВ — Центр «Вежа» (Конотоп) тоже по лицензии Нацсовета имеют право на вещание в цифровом формате, но к таковому еще не приступили.

— Наша компания вышла в эфир в цифровом формате 1 января 2012 года, — говорит заместитель гендиректора по техническим вопросам Сумской ОГТРК Олег Лабунский. — В Сумской области пять точек (в Сумах, Шостке, Белополье, Тростянце и в с. Овлаши под Ромнами), где установлены передатчики, т.н. мультиплексы. Все передатчики размещены на территории телевизионных передающих центров. Например, в Сумах — на ул.Скрябина (р-он ул.Тополянская). В этих передатчиках транслируются пакеты цифрового телевидения в общем объеме 32 канала. На сегодняшний день зарегистрировано 30 каналов, два еще свободны, но в ближайшее время будут заполнены и они. Сейчас в пакете 28 общенациональных каналов и два региональных — Сумская ОГТРК и «Академ-ТВ».

Лицензия платная. Телекомпания платит конкурсный взнос. Для каждой компании он разный — в зависимости от количества передатчиков и зоны покрытия. Для государственных компаний лицензия и вещание в цифровом формате оплачиваются из госбюджета. Частные компании все оплачивают самостоятельно.

Телезрительские возможности

— Если раньше в Сумах было 14 эфирных каналов, то сейчас будет 32. И так по всем пяти передатчикам. Т.е. все зрители области будут смотреть единый пакет, причем бесплатно. Никакой абонентской платы не будет, — говорит Олег Лабунский. — Высокое качество, хорошее покрытие, свободный доступ к телеканалам (без абон-платы и регистрации) — главные преимущества цифрового телевидения. Что в Ужгороде, что в Сумах основной пакет одинаковый, единственное отличие — региональные каналы.

Цифровое телевидение ни в коем случае не является альтернативой кабельному или спутниковому. Кто смотрел кабельное, может продолжать платить абонентскую плату и смотреть, если это его устраивает. Кто хочет, может купить «тарелку» и смотреть спутниковое телевидение. Кто хочет, может смотреть эфирное телевидение, но при этом абонентская плата не нужна. Расходы по трансляции сигнала оплачивают сами телекомпании. Для государственных компаний — государственный бюджет.

Технические нюансы

Надо отметить, что не все жители Сумской области смогут смотреть цифровое телевидение.

— Сумы, Шостка, Белополье, Тростянец, Ромны и прилегающие районы (в радиусе 25-30 км от передатчика) — это зоны уверенного приема. Но будут и мертвые зоны, от этого никуда не денешься. Так сложилось исторически, поскольку на территории Сумской области недостаточное количество передающих центров для покрытия всей территории, — объясняет О.Лабунский.

Что касается абонентского оборудования, цифровой пакет уже сейчас можно смотреть на обычных телевизорах, но для этого необходимо приобрести специальную телевизионную приставку — телетюнер. Только обязательно надо убедиться у продавца, что данная модель подходит именно для ЦИФРОВОГО ЭФИРНОГО телевидения стандарта DVB-T2.

На сегодняшний день дилерами компаний «Ромсат» и «Стронг Юкрейн», выигравших конкурс на распространение абонентского оборудования в Украине, в Сумы уже завезены такие приставки. Цена такого оборудования в Сумах около 600 грн. Подсоединив его с одной стороны к обычной дециметровой антенне (можно приобрести за 100-150 грн. на рынке или в специализированном магазине), с другой — через кабель к телевизору, имеющему HDMI-вход (есть во всех современных аппаратах), после автоматического сканирования можно принимать 30 каналов. Годятся и более старые модели телевизоров, при наличии в них аудиовидеовхода (т.н. «тюльпанчиков», такой кабель идет в комплекте с тюнером).

Кто заплатит дважды

Не повезло обладателям новейших моделей телевизоров с уже встроенным тюнером DVB-T2 (переплата за телевизор с таким тюнером составляет около $200), а также владельцам более ранних моделей тюнеров стандарта DVB-T2 — они могли смотреть цифровое эфирное телевидение только до середины марта. После чего национальный оператор цифровой эфирной телесети «Зеонбуд» закодировал каналы.

Как объясняют в Госкомтелерадио, кодировка была введена для контроля качества телетюнеров и фиксации масштабов перехода населения на цифровое эфирное телевидение. Выходит, что старые тюнеры уже не пригодятся, а владельцам «продвинутых» телевизоров придется ждать, когда появятся сертифицированные «Зеонбудом» т.н. САМ-модули для раскодировки сигнала, которые тоже будут далеко не бесплатными.

Кому же все-таки бесплатно

Как сообщил Николай Таранюк, в госбюджете 2012 года на покупку и почтовую доставку телетюнеров для 685-695 тыс. семей льготников выделено больше 350 млн. грн. 21 марта принято постановление Кабмина, в котором названы категории льготников, имеющих право на бесплатное получение телетюнеров (один тюнер на одно жилое помещение):

1) инвалиды I и II группы, а также инвалиды войны III группы;

2) лица, воспитывающие ребенка-инвалида (при условии? что ребенок проживает вместе с ними и не находится на полном государственном обеспечении);

3) лица из малообеспеченных семей, которые получают государственную социальную помощь по Закону Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»;

4) лица, на кого распространяется право на получение субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в течение отопительного периода 2011-2012 года.

Согласно постановлению, эти люди до 1 июля должны обратиться с заявлением в органы труда и социальной защиты населения. Информация о перечне документов, которые надо приложить к заявлению, и образец заявления должны быть размещены на стенде и официальном сайте управления. Списки формируются по мере поступления заявлений, утверждаются райадминистрациями и ежемесячно подаются в облгос-администрации, которые также ежемесячно до 1 августа подают их в Госкомтелерадио, где по мере поступления заявлений и будут определять очередность обеспечения льготников бесплатными тюнерами.

— Т.е. кто раньше подаст заявление, тот раньше получит по почте телетюнер, — объясняет Н.Таранюк.

Примечательно, что в управлении труда и социальной защиты населения Сумской облгосадминистрации узнали о предстоящей задаче от нашего корреспондента. Это говорит о том, что указания из Киева о начале работы по сбору заявлений еще не поступили.

Еще не определена и компания или компании, которые займутся бесплатным обеспечением льготных категорий телетюнерами. Госкомтелерадио перенесло тендер на конец марта. Вопрос нешуточный — на кону проект на 350 млн. госбюджетных денег!

Есть мнение

Геннадий Ольшанский, директор Сумской фирмы «ВИСАТ»:
— Несомненно, внедрение цифрового эфирного телевидения является большим шагом вперед в развитии качественных телекоммуникаций и расширении информационного поля. Но на данный момент большинство сумчан уже являются абонентами кабельного телевидения или обладателями спутниковых систем. Например, стоимость оборудования и монтажа системы для приема сигнала с трех спутников на одну антенну — 750 грн. Т.е. при одинаковой, а может, даже меньшей стоимости оборудования по сравнению с цифровым эфирным комплектом обладатель спутниковой телесистемы может смотреть в три раза больше открытых каналов (около 90, а не 32) и тоже совершенно бесплатно. Бурными темпами развивается такая технология, как ОТТ (просмотр телеканалов через общую сеть Интернет), где есть возможность смотреть бесплатно сотни каналов, включая украинские. Но технические возможности провайдеров в Сумах пока ограничены низкой пропускной способностью каналов и отчасти устаревшей местной сетью.

К сведению

Что такое «Зеонбуд»

Как оказалось, можно интересоваться чем угодно, только не компанией «Зеонбуд». Нам так и не удалось получить информацию об операторе национальной сети цифрового телевидения от представителей самой компании. На официальном сайте www.zeonbud.com.ua, на который направили нас в Госкомтелерадио, есть только техническая информация и данные для телерадиокомпаний, которые захотят сотрудничать с «Зеонбудом». По телефонам, размещенным на сайте, нам отказались говорить о компании. Нашим коллегам — журналистам сайта «Наші гроші» — удалось обнаружить следы, ведущие в СКМ Рината Ахметова. В статье «Ахметовский “Зеонбуд”. Монополизация зомбоящиков» сказано, что ООО «Зеонбуд» было учреждено в 2008 году компанией «КПН», в свою очередь основанной виргинской компанией «Омни интернешнел венчерз лимитед». В конце 2010 года «Зеонбуд» был переоформлен на кипрский оффшор «Планбридж лимитед».

Прямая речь

Сергей Абрамов: «Наши соотечественники без телевидения не останутся при любых обстоятельствах»

Как идет процесс перехода на цифровое телевидение в масштабах Украины, в интервью «Данкору» рассказал директор департамента телевидения и радиовещания Госкомтелерадио Украины Сергей Абрамов.

— Сергей Александрович, сначала объясните, для чего понадобился переход на цифровое вещание?

— Сегодня в Украине насчитывается 565 эфирных теле- и радиокомпаний разных форм собственности. Из них 30 — общенациональные телевизионные вещатели, 63 — региональные телеканалы и 194 — местные эфирные телеканалы. Количество вещающих телерадиоорганизаций неуклонно росло и продолжает расти. Это привело к тому, что радиочастотный ресурс, предназначенный для вещания в аналоговом стандарте, на сегодня практически исчерпан. Это общемировая тенденция.

Выход из ситуации — во внедрении цифрового вещания.

— Что уже сделано в этом направлении в Украине?

— Созданы три общенациональных и одна региональная сети эфирного цифрового телевидения. Всего построено 166 телевизионных передающих станций. Количество общенациональных каналов по сравнению с 2010 годом выросло вдвое за счет построения цифровых телесетей.

— Каков сейчас охват территории Сумской области цифровым вещанием?

— Передатчики (в зависимости от мощности, высоты подвеса, технических характеристик антенн и ландшафта местности) имеют радиус зоны уверенного приема от 15 до 75 км. По мнению специалистов, сейчас покрытие территории составляет около 65%.

— Когда прекратится аналоговое вещание?

— В отчете Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания за 2011 год предусмотрено, что в следующем году будет происходить частичное отключение радиоэлектронных средств аналогового наземного телевещания по согласию лицензиатов и с учетом требований ч.9 ст.22 Закона Украины «О телевидении и радиовещании».

Оно может быть прекращено в случае, если более 80 процентов населения будет иметь практическую возможность смотреть цифровое телевидение, что должно фиксироваться соответствующими техническими средствами.

Европейские страны приняли Международное региональное соглашение «Женева-2006», согласно которому прекращается поддержка аналогового вещания с 17 июня 2015 года. В противном случае работающие аналоговые передатчики будут мешать цифровым, а цифровые — аналоговым.

— Национальным оператором передачи сигнала является компания «Зеонбуд». Расскажите о ней. Почему выбор пал именно на нее?

— С информацией об ООО «Зеонбуд» вы можете ознакомиться на сайте этого предприятия. Со своей стороны могу выразить профессиональную точку зрения на установленную этим предприятием передающую технику производства авторитетной немецкой фирмы (во избежание обвинений в скрытой рекламе не даю ее названия). По мнению специалистов, эта фирма является одной из лучших в мире среди производителей передающей телевизионной техники. Надеюсь, у зрителей не будет жалоб на техническое качество телепередач.

— Будут ли транслироваться каналы высокой четкости? Смогут ли зрители увидеть матчи Евро-2012 в высокой четкости?

— Среди компаний, получивших лицензии на вещание в цифровых сетях, есть и такие, которые будут вещать в формате высокой четкости HD (High Defenition). К ним принадлежит восемь телеорганизаций: АОЗТ «Украинская независимая ТВ-корпорация» (логотип «Интер»), Киев; ООО «ТРК «Украина» (логотип «Украина»), Донецк; ООО «ТРК «Украина» (логотип «Киноточка»), Донецк; ОАО «Телеканал «Тонис», Киев; ООО «Телеканал «МЕГА», Киев; ООО «ТРК «Музыка ТВ», Киев; ООО «Музыкальное телевидение», Киев; ООО «Банковское телевидение», Киев.

Футбольные матчи в цифровом стандарте будут транслировать на каналах УТ-1 (стандартной четкости SD), «Украина» (высокой четкости HD), «Футбол» (высокой четкости HD).

— Как формировался пакет каналов? Почему отсутствуют популярные каналы «2+2», «ТBi» и некоторые другие?

— Пакеты каналов формировал вневедомственный государственный орган — Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Как указано в отчете Национального совета за 2011 год, «преимущество предоставлялось конкурсантам, которые доказали во время конкурсной презентации телерадиокомпании достаточный уровень творческого и финансового потенциала для собственного изготовления передач, а также в программных концепциях которых преобладали программы национального производства».

— Есть ли преимущество цифрового эфирного телевидения перед цифровым спутниковым с учетом того, что стоимость оборудования и монтажа спутниковой системы для приема около 60 украинских каналов соразмерна с ценой абонентского оборудования для приема цифрового эфирного?

— Цифровое наземное эфирное телевидение является основой телевидения в любой стране, особенно в стране с большой территорией и населением, к которым относится Украина. Эфирное, спутниковое и кабельное телевидение не столько конкурирует, сколько дополняет друг друга, создавая дополнительные возможности для потребителей. Благодаря многовариантности способов получения услуг, люди имеют большую свободу выбора лучшего для себя варианта или вариантов. Есть довольно распространенная практика использования нескольких способов, в частности получение эфирных и кабельных программ или эфирных и спутниковых. За последние годы все большую популярность среди зрителей приобретает просмотр телепрограмм в режиме On-Line в сети Интернет.

Учитывая такое количество существующих альтернатив по получению телевизионных услуг, можно с уверенностью прогнозировать, что наши соотечественники без телевидения не останутся при любых обстоятельствах. О малообеспеченных слоях населения позаботится государство, а остальная часть самостоятельно отвечающих за себя людей, поразмыслив над разными вариантами, решит проблему по своему усмотрению и с пользой для себя.

Денис Олейник

Комментарии

Гость

Дети войны могут получить бесплатный тюнер?

Гость

А почему такая малая по сравнению с аналоговым мощность передатчиков цыфрового сигнала не везде можно принимать сигнал если отключат аналог то многие телезрители останутся без телевидения

Гость

тюнер пишет что каналы платные позвоните по номеру .... тел. Что делать?????

Люси

А если не успел до первого июля воспользоваться льготами,то сейчас это возможно или нет

Бог0505

Если не успел до 1 июля воспользоватся льготами, то сейчас ето возможно? 

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.