Приют и ныне там...

Поможет ли проведение в Украине Евро-2012 создать приют для бездомных животных?

В Сумах приюта нет. Несмотря на рапорты в столицу, у нас есть лишь место для временного содержания животных, пострадавших от человека.

Известная французская актриса Брижит Бардо, занимающаяся защитой животных, написала президенту Украины Виктору Януковичу новое открытое письмо, в котором просит вмешаться в ситуацию с убийством бездомных животных в Украине.

Тем временем сумские чиновники больше озабочены возможным бешенством вследствие укусов. Но на деле это не больше чем декларации.

Чрезвычайное положение

19 марта в горсовете прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям из-за нерешения вопросов профилактики бешенства на основе задач на 2012 год.

Главный санитарный врач Сум Александр Черняк зачитал статистику по показателям заболевания бешенством людей вследствие укуса бродячими животными. В прошлом году впервые за 20 лет такой случай был зафиксирован в Сумской области. Всего же в Украине было шесть таких случаев.

— Ситуация, сложившаяся в городе с бродячими животными, не совсем нас удовлетворяет, — посетовал г-н Черняк. — За прошлый год количество потерпевших от укусов увеличилось — таковых было 1037 человек. Число постепенно растет: в 2010 году было 929, в 2009-м — 908. Такой рост ложится на органы здравоохранения: увеличивается количество людей, которым нужен гамма-глобулин, единственное средство, которое может защитить человека в случае бешенства у животного. Как раз сейчас с этим препаратом в Украине проблемы, так как единственное предприятие, которое его выпускало, временно закрылось. У нас этого препарата мизер, поэтому будем искать в районах или за пределами области.

Основная масса укусов приходится на домашних животных — 85%, бродячих — 11%. Однако мы сосредоточиваем внимание именно на бродячих, потому что именно они являются переносчиками инфекций. Подход к таким животным, конечно же, должен быть гуманным, но гуманно нужно относиться и к людям. Это хорошо, что кто-то надевает на собак какие-то ошейники, делая животных как бы «домашними», но думать нужно и о людях. Поэтому и отчитываются коммунальные службы, что не отловили, поскольку животное было якобы не бездомным — из-за ошейника. Но домашним является животное, у которого есть хозяин, дом, которого кто-то кормит и соответственно присматривает.

За прошлый год бродячие животные покусали 117 человек. Больше всего бродячие животные кусали на улицах Курской, Тополянской, Интернационалистов, Харьковской, Черепина, Прокофьева, Санаторной, Римского-Корсакова, на остановке СКД. Обычно возле контейнерных площадок, остановок, рынков. Уже в этом году таких случаев 34, всего же больше 100, то есть число растет.

В конце концов приняли несколько чисто декларативных пунктов: КП «Сумыжилкомсервис» — активизировать работу с применением разрешенных методов; управлению ЖКХ — усилить контроль за качеством отлова, создать полный список домашних животных; совместно с управлением архитектуры — утвердить места для выгула домашних животных; ветеринарной службе — охватить всех домашних животных профилактикой от бешенства; директорам рынков — содержать рынки в надлежащем санитарном состоянии. И так далее и тому подобное. Слова, слова… Никакой конкретики.

К списку добавили еще владельцев автостоянок.

— Потому что собак там больше, чем на рынках, — пожаловался начальник отдела логистики и связи горсовета Валерий Семесенко.

На приют денег нет

Кроме того, слово взял директор КП «Сумыжилкомсервис» Сергей Котляренко:

— Отлов — это хорошо, мы активизируем, — пообещал он. — Но нужно думать и о приюте для бездомных животных. В первую очередь это финансирование…

— Это не вопрос сегодняшнего дня, — перебил его заммэра Анатолий Бондарь. — Это серьезный вопрос. Тут вопрос с земельными ресурсами, с ЖКХ и т.д. Так, с кондачка, его не решишь. Приют надо создавать, но…

— Это существенно облегчило бы ситуацию, — сказал г-н Котляренко.

— Мы не готовы к принятию этого решения, — возразил г-н Бондарь.

— Главная проблема приюта — содержание животных, — вторил ему начальник управления ЖКХ Ярослав Куц. — Денег нет.

Мнение защитников животных

Прокомментировать ситуацию мы попросили председателя правления Сумского общества защиты животных Александра Сыпленко.

— Скажите, в каком состоянии приют для бродячих животных сейчас?

— Давайте расставим точки над i: в Сумах нет приюта. У нашей общественной организации есть место для временного содержания животных, пострадавших в результате взаимодействия с человеком, — это так называемый центр передержки. Мы подбираем травмированных, обмороженных и т.д. Сейчас у нас около 100 животных. Выхаживаем, вакцинируем, стерилизуем и отдаем небезразличным сумчанам. Все, точка! Несмотря на заявления различного рода чиновников, что на территории Сумской области есть аж три приюта, — это неправда.

— Что это за чиновники?

— 20 марта в Министерстве экологии и природных ресурсов состоялось заседание межведомственной рабочей группы по разработке нормативно-правовой базы для реализации положений Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения». Возглавляет работу группы министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский. Участникам рабочей группы представили данные о количестве приютов на территории Украины, предоставленные министерству, согласно письму Кабмина, дублированного облгос-администрациями. Эта информация вызвала бурю негодования. Данные, которые представили министру, ни по одному региону не соответствовали действительности. Возникают вопросы: зачем врать, кто и почему в этом заинтересован? Так, по сумскому региону отмечено наличие трех приютов, где могут передерживаться 107 животных, а потребность вместимости — 223. Откуда по Сумской области такие данные? Возможно, у нас есть закрытые приюты, а общественность об этом не знает?

— Во сколько (в денежном эквиваленте) можно оценить приют в Сумах?

— На материальные затраты во многом будет влиять то, как придется строить — то ли с «нуля», то ли использовать уже имеющиеся помещения, в том числе недострои. Можно сделать приют модульного типа, как в Польше. Такой приют можно быстро обустроить, потом в случае необходимости перевезти в другое место. Думаю, это будет стоить около 2-2,5 миллиона гривен. Поверьте, это не так уж много. Харьков, например, запросил 15 миллионов.

— Как Вы считаете, в связи с чем такой интерес к проблеме у государства? Не связано ли это с приближающимся Евро-2012 и протестами защитников животных?

— Бесспорно. В Европе уже давно определены пути гуманного обращения с животными. В Украине же к решению подходят дедовским и малоразумным способом — уничтожать... Ведь из года в год выделяются средства на отстрел. А животные есть и есть. Статистика укусов растет.

— Что думают об этом местные власти?

— Я уже упоминал, что инициативная группа СОЗЖ, в которую входил и я, была на личном приеме у мэра Геннадия Минаева. Он согласен, что проблему нужно решать. Дал поручение коммунальщикам. На этой неделе мы встречались с директором КП «Сумыжилкомсервис» Сергеем Котляренко. Обсудили возможные варианты сотрудничества, определили ближайшие сроки для первостепенных шагов, а там будем смотреть...

Справка. Сумское общество защиты животных — это добровольное общественное объединение, основанное людьми, неравнодушными к проблемам братьев наших меньших, и действующее на территории г. Сумы и Сумской области. Общество защиты животных является некоммерческой организацией, которая не финансируется органами государственной власти, а реализует свои цели исключительно за счет членских взносов и благотворительных пожертвований. Создано в 2010 году.

Если вы хотите помочь, по­звоните по телефону 050 307 18 55 (Илона) или напишите на эл. почту: info@animal-home.sumy.ua

По теме

По собачьей агрессии — ультразвуком

Не секрет, что бродячие собаки нападают на людей, особенно весной, в период «собачьих свадеб».

Поэтому актуальными сейчас становятся приборы, отпугивающие животных на расстоянии, — ульразвуковые «отпугиватели» собак. Их можно приобрести в интернет-магазинах. Есть приборы китайского производства, есть американского. Соответственно и цена колеблется от 150 до 1500 гривен. Работают на батарейках.

Ультразвуковой отпугиватель собак

Прибор держит животное на безопасном расстоянии, генерируя дискомфортный для него ультразвук.

Как пишут на форумах пользователи прибора, направив его на агрессивную собаку и нажав кнопку, вы посылаете мощный ультразвуковой сигнал (как правило, параметры сигнала 24.3 кГц, 116.5 Дб) в сторону животного. При включенном «отпугивателе» агрессивное животное будет либо держаться от вас на расстоянии, либо убежит. Генератор ультразвуковой частоты приборов с мощным направленным излучением позволяет воздействовать на собак и кошек с 6-15 метров.

Животные воспринимают работающий прибор как агрессивный, пугающий звук, резко усиливающийся по мере приближения к источнику. Это вызывает у собаки панический страх и желание скрыться. Рабочая частота прибора находится за пределами человеческого восприятия. Это означает, что вы не ощущаете его действие во время работы, если не направлять излучающую поверхность (серебряный диск в торце корпуса) в область расположения органов слуха.

Человек воспринимает звук с частотой не более 20 кГц. Собаки воспринимают звук частотой до 40 кГц. Частоты в приборе экспериментальным путем подобраны таким образом, чтобы максимально эффективно воздействовать на животных, не вызывая у человека чувства дискомфорта.

Прибор безопасен для людей и животных и не наносит им вреда. Однако направлять прибор на людей не рекомендуется.

По теме

Ищем способ

Сумское общество защиты животных призывает поддержать социальную идею сумчанки Ирины Моисеевой, которая хочет создать «Центр помощи пострадавшим животным».

Ее идея участвует в розыгрыше 100 тысяч гривен от компании «Нес­кафе» в категории «социальные идеи». Если идея наберет наибольшее количество голосов в своей категории, то в городе Сумы может появиться центр, где животные, попавшие в беду, смогут пребывать до полного выздоровления. После выздоровления животного его передадут в надежные руки новых хозяев или вернут прежним хозяевам (если питомец потерялся).
Поддержать Ирину можно по ссылке http://www.ideax-nescafe.com.ua/ideas/yellow/stvorennya-tsentru-dopomogi.

Комментарии

Гость

Людям помогите! Старикам, ветеранам. В больницу зайдите, там бабушки плачут ибо денег на лекарство не хватает - а вы миллионы хотите тратить чтоб псарню кормить... Куда катится мир...

Гость

   Люди сами себе способны помочь, а собаки полностью зависимы от людей, нельзя их бросать на произвол судьбы или сотнями уничтожать.

Гость

А может еще приют для комаров построим? Или запретим крысиные яды? Вы в свом уме?

И собачку, которая погрызла ребенка нужно забрать в приют и кормить всю оставшуюся жизнь?

Гость

 В том, что собаки бросаются на людей виноваты люди. Они этого заслуживают своим отношением к животным. Бросающиеся на людей на улицах собаки - позор для людей ! Это таких безжалостных людей надо   наказывать по законам цивилизованного общества. Но многие наши люди  этого даже не способны понять. Они ведь даже собственных детей сейчас убивают, не моргнув глазом. Что уж тут о животных говорить!

Гостя

не только собакам нужно приют нужно и кошкам тоже . они не виноваты что родились животными они не виновны что их бросили хазяева ето вина людей которые бросают своиво питомца на произвол судьбы они не думают что животные будут розмножатса и станит ещо больше кошек и собак . вот так кто то  кода то бросил пса и он стал с какойто так же брошеной собакой плодтится и так их стало всё больше и больше из за каких то двух брошеных собак которые уже джавно здохли или их убили как собак на белопольской может наша власть решила избавится от всех проблем и травить собак и кошек место того что бы построить приют как в цивилизованом обществе?гдето там сидит котёнок которого Вы люди нагло вышвирнули за дверь и плачет умерает от зимнево холода и голода я все понимаю собака друг человека и кошка помоему мнению тоже а друзей бросать нельзя даже если нет денег что бы содержать друга нужно написать в инете тип оддам в хорошие руки вот для етого и нужны приюты

По тематике

В Україні оновили перелік небезпечних порід собак
30.11.2021 16:50

В Україні оновили перелік небезпечних порід собак

Собака – вірний друг людини зі своїм характером, настроєм. Не завжди є змога контролювати поведінку тварини в громадських місцях. Власникам...

Забери друга из приюта!
18.09.2015 17:51

Забери друга из приюта!

В парке культуры и отдыха им. Кожедуба 20 сентября состоится фауна-фест под названием «Друг из приюта»....

Псиный развод
04.05.2011 14:44

Псиный развод

Если до этого сумчан пугали стаи взрослых псов, то сейчас самое время беззащитных щенков... 7

Физкульт гав-гав!
14.04.2011 09:35

Физкульт гав-гав!

10 апреля на стадионе аграрного университета прошла I Областная кинологическая спартакиада...

«Cобаку Баскервилей» усыпили
13.01.2011 08:17

«Cобаку Баскервилей» усыпили

На прошлой неделе жителей Кировского микрорайона терроризировал бродячий пес, за что и поплатился... 2

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Дай дорогу наступному дню
Дай дорогу наступному дню
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Лисиця, що впала з неба
Лисиця, що впала з неба
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
24.04.2024 - 11.00; 26.04.2024 - 17.00; 27.04.2024 - 11.00
Пісня буде поміж нас
Пісня буде поміж нас
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Виставка живопису "З Україною в серці"
Виставка живопису "З Україною в серці"
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.